Dirck Jacobsz Sold at Auction Prices

b. 1496 - d. 1567

    • DIRCK JACOBSZ. (AMSTERDAM? C.1497-1567) Portrait of Pieter Jansz. Gaef, ali
      Jan. 31, 2024

      DIRCK JACOBSZ. (AMSTERDAM? C.1497-1567) Portrait of Pieter Jansz. Gaef, ali

      Est: $500,000 - $700,000

      DIRCK JACOBSZ. (AMSTERDAM? C.1497-1567) Portrait of Pieter Jansz. Gaef, alias Spiegel (1505⁄6-1581),... oil on panel 27 ¾ x 21 ¾ in. (70.6 x 55.2 cm.)

    • JACOBSZ., DIRCK (ZUGESCHRIEBEN) (1496 wohl
      Mar. 28, 2014

      JACOBSZ., DIRCK (ZUGESCHRIEBEN) (1496 wohl

      Est: CHF150,000 - CHF200,000

      JACOBSZ., DIRCK (ZUGESCHRIEBEN) (1496 wohl Amsterdam 1567) Bildnis eines Mannes. Öl auf Leinwand. 80,5 x 66 cm. Gutachten: Dr. Jaco Rutgers, 7.2.2014. Provenienz: - Sammlung André Lévy, 1935. - Sammlung Jacques Seligmann. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Paris, Guy Stein, 60 tableaux en quête d'auteur, 1935, Nr. 57. Literatur: Stein, Guy: 60 tableaux en quête d'auteur, Paris, 1935, Nr. 57, S. 29, mit Abb. (als Norditalienische Schule, um 1520). Nur wenige Werke des Künstler Dirck Jacobsz. sind bekannt, dazu zählt das erste Miliz-Gruppenporträt Hollands für die Amsterdamer Schützengilde (Rijksmuseum Amsterdam, Inv. Nr. SK-C-402, datiert 1529, Öl auf Holz, 119,3 x 174,4 cm). Dirck Jacobsz. fertigte einige Dreiviertelporträts an, so beispielsweise das Bildnis des Pompeius Occo (Rijksmuseum Amsterdam, Inv. Nr. SA-A-3924, um 1531, Öl auf Holz, 66,5 x 55,1 cm). Dabei lässt sich besonders die Haltung des ebenfalls in einem Fellmantel dargestellten Edelmannes vergleichen sowie die sich im Hintergrund erstreckende Landschaft und der im Vordergrund platzierte Schädel als Zeichen der Vergänglichkeit. Dieses Vanitas-Motiv steht in unserem Gemälde im Kontrast zur Jugendlichkeit des Porträtierten, die durch seine rote Kleidung ferner symbolhaft unterstrichen wird. Dirck Jacobsz., der sehr wahrscheinlich in Amsterdam geboren wurde, da sein Vater Jacob Cornelisz. van Oostsanen (1496 - 1567) dort nachweislich im Jahr 1500 ein Haus erwarb, war wohl etwa zeitgleich mit Jan van Scorel (1498 - 1562) Schüler bei seinem Vaters. Er blieb Zeit seines Lebens mit Jan van Scorel befreundet und sein Stil ist stark von seiner Kunst geprägt. Später übernimmt Dirck Jacobsz. wohl die Werkstatt seines Vaters und heiratet die Tuchhändlerin Marritgen Gerritzsdr., mit der er zwei Kinder hatte.

      Nov. 15, 2013

      Est: €20,000 - €30,000

      Attribué à Dirck JACOBSZ (Entre 1496 et 1500-1567) Portrait d'homme en buste la main posée sur un crâne devant un paysage Toile 81 × 66 cm (Importantes restaurations) Provenance : Collection André Lévy en 1935 ; Collection Jacques Seligmann ; Resté dans la descendance. Exposition : 60 tableaux en quête d'auteur, Paris, Chez Guy Stein, 1935, n° 57 (Ecole italienne du nord environ 1520). Bibliographie : Guy Stein, 60 tableaux en quête d'auteur, Paris, 1935, n° 57, p. 29, repr. (Ecole italienne du nord environ 1520, et ancien repeint visible). Peu d'oeuvres de Dirck Jacobsz nous sont connues. Cependant nous savons qu'il a peint le premier tableau de Confrérie connu en Hollande : La confrérie des arquebusiers, conservé à Amsterdam, Rijksmuseum (panneau, 122 × 340 cm). Il existe plusieurs tableaux de Dirck Jacobsz présentant un homme de trois-quarts. On peut rapprocher notre tableau du panneau conservé au Rijksmuseum (66 × 54 cm). Le modèle, bien que dirigé dans le sens opposé, y tient la même posture. Tous deux se détachent sur un fond de paysage et portent un manteau au col de fourrure. La main posée sur un crâne et le regard déterminé évoquent le caractère transitoire de la vie humaine. Notre tableau se démarque par la très belle couleur rouge du vêtement porté par le modèle. Ce coloris, associé à la jeunesse apparente du modèle, accentue la violence du message apporté par la présence de la vanité. Notre tableau provient par descendance de la collection de Jacques Seligmann (1858-1923) qui était l'un des premiers à promouvoir l'art européen aux États-Unis par l'ouverture d'une galerie à New-York en 1904. Il possédait lui-même une collection extraordinaire constituée d'émaux antiques, d'ivoires, de sculptures, de tapisseries, de meubles, et de peintures anciennes et modernes.