Jacob Jacobsen Sold at Auction Prices

      • Jacob Jacobsen Vintage Chrome Luxo Task Lamp
        Jun. 05, 2024

        Jacob Jacobsen Vintage Chrome Luxo Task Lamp

        Jacob Jacobsen (Norway, 1901-1996) Vintage Chrome Luxo Task Lamp, articulated architect lamp, labeled to arm, circa 1960. 36" H x 9.5" Diameter. Provenance: Property from a private residence designed and furnished by James Mont at 370 East 76th Street. Keywords: Designer, Mid-Century Modern, MCM, Scandinavian design, Lighting, Vintage

        Auctions at Showplace
      • Jacobsen, Jacob: "Verfallene Burg in der Steiermark an der Grenze von Ungarn"
        Jun. 10, 2021

        Jacobsen, Jacob: "Verfallene Burg in der Steiermark an der Grenze von Ungarn"

        Est: €1,000 - €1,500

        "Verfallene Burg in (der) Steiermark an der Grenze von Ungarn". Öl auf Leinwand. 73,8 x 60,8 cm. Rechts unten signiert und datiert "Jacob Jacobsen f. 1887", sowie verso zweifach in Pinsel und auf einem Klebeetikett mit Feder betitelt. Jacob Jacobsen wurde in Ludwigslust als Sohn einer ursprünglich aus Franken stammenden Familie jüdischen Glaubens geboren. Bereits im Alter von nur 15 Jahren begann er eine erste Ausbildung zum Maler und studierte ab 1836 bei Prof. Gottfried Wilhelm Völcker in Berlin und im Jahr 1839 als Schüler von Friedrich Christoph Georg Lenthes in Ludwigslust. Von 1842 bis 1844 begab er sich mit einem Reisestipendium auf eine längere Studienreise nach Italien auf der viele Werke entstanden. In den Folgejahren stellte er verschiedentlich im Münchner Glaspalast und auf den Berliner Akademieausstellungen aus, wo der preußische König auch einige seiner Werke erwarb. Ebenfalls ist eine Korrespondenz mit dem französischen Kaiser Napoléon III. bezüglich des Ankauf einiger Gemälde überliefert. Nachdem er zwanzig Jahre erfolgreich in Schwerin tätig gewesen war, siedelte aber 1867 nach Berlin über. Nachdem er sich anfänglich einen Namen mit Stillleben gemacht hatte, widmete er sich später vorwiegend Landschaften und Architekturdarstellungen, darunter auch phantastische Architekturen zu denen auch die vorliegende Arbeit trotz ihres sehr ortsspezifischen Titels gehören dürfte. - Provenienz: Auktion Leo Spik, März 1982, Los 122, Tafel 17. Privatsammlung Berlin. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.