Edgar P Jacobs Sold at Auction Prices

b. 1907 - d. 1983

        • JACOBS Edgar P. (1904-2016)
          Nov. 06, 2024

          JACOBS Edgar P. (1904-2016)

          Est: €250 - €300

          JACOBS Edgar P. (1904-2016) Box Blake et Mortimer comprenant portfolio, ex-libris et un pin's Editions: Blake et Mortimer, 1991 Treize albums cartonnés des Aventures de Blake et Mortimer au dos toile rouge comprenant : Tome 1 - Le Secret de l'Espadon - Tome 1 Tome 2 - Le Secret de l'Espadon - Tome 2 Tome 3 - Le Secret de l'Espadon - Tome 3 Tome 4 - Le mystère de la grande pyramide - Tome 1 Tome 5 - Le mystère de la grande pyramide - Tome 2 Tome 6 - La Marque jaune Tome 7 - L'énigme de l'Atlantide Tome 8 - S.O.S. météores Tome 9 - Le Piège diabolique Tome 10 - L'affaire du collier Tome 11 - Les 3 Formules du Professeur Satô - Tome 1 Tome 12 - Les 3 Formules du Professeur Satô - Tome 2 Tome 13 - Le Rayon "U" Parfait état Joint l'album "Le Dernier Espadon" édition 2021 Très bon état

        • JACOBS Edgar P. (1904-1987)
          Nov. 06, 2024

          JACOBS Edgar P. (1904-1987)

          Est: €500 - €600

          JACOBS Edgar P. (1904-1987) Le Rayon U Album à l'italienne Edition originale 1967 très rare Noir et blanc Numéroté 17/250 Etat proche du neuf

        • JACOBS Edgar P. (1904-1987)
          Nov. 06, 2024

          JACOBS Edgar P. (1904-1987)

          Est: €300 - €400

          JACOBS Edgar P. (1904-1987) Lettre dactylographiée signée Daté 31 mars 1973 et localisé Lasne Signé E.P JACOBS Haut. : 27 cm - Larg. : 22 cm

        • Edgar P. JACOBS (1904-1987)d'après - Fonderie HARZÉ
          Nov. 06, 2024

          Edgar P. JACOBS (1904-1987)d'après - Fonderie HARZÉ

          Est: €14,000 - €15,000

          Edgar P. JACOBS (1904-1987)d'après - Fonderie HARZÉ Blake et Mortimer marchant Bronze, Fonte à la cire perdue de la Fonderie HARZÉ Ces deux sculptures en bronze ont été tirées à 8 exemplaires Année 2013 et 2016 Numérotés 4/8 Poids individuel 20 kg environ Parfait état Haut. : 75 cm environ © Les Editions Blake et Mortimer / Studio Jacobs (DARGAUD-LOMBARD s.a.)

        • JACOBS Edgar P. (1904-1987), d'après
          Nov. 06, 2024

          JACOBS Edgar P. (1904-1987), d'après

          Est: €1,000 - €1,200

          JACOBS Edgar P. (1904-1987), d'après Limehouse Dock Plaque émaillée 1995 Numéroté 25 Edition L'Age d'or Très bon état Haut. : 30 cm - Larg. : 65 cm Environ

        • EDGAR P. JACOBS. BLAKE & MORTIMER
          Jun. 20, 2023

          EDGAR P. JACOBS. BLAKE & MORTIMER

          Est: €80 - €150

          (1) De Avonturen van Blake en Mortimer naar de personages van Edgar P. Jacobs. Jean Dufaux, Antoine Aubin, and Yves Sente, a.o. Brussels, Blake & Mortimer, 1990-2021. 17 nos. Ill. sc. (2) Idem. Gouden Klassiekers. Reeks Blake en Mortimer. Lombard, 1970s and 80s. 11 nos. Hc. (3) 3 other Blake & Mortimer nos. -and 10 others. (total 41)

          Zwiggelaar Auctions
        • [BLAKE ET MORTIMER]. JACOBS (Edgar P.). - Le piège diabolique.
          Jul. 10, 2021

          [BLAKE ET MORTIMER]. JACOBS (Edgar P.). - Le piège diabolique.

          Est: €100 - €150

          [BLAKE ET MORTIMER]. JACOBS (Edgar P.). Le piège diabolique. Bruxelles, Lombard, 1962.
Edition originale, dos rouge, dernier titre mentionné au 4e plat : «Le monstre du lac». Couverture légèrement défraichie (un coins émoussé, les autres très légèrement, légers frottements et salissures), intérieur frais, point Tintin.

          Lhomme
        • Edgar P Jacobs
          Mar. 28, 2021

          Edgar P Jacobs

          Est: €100 - €150

          Edgar P Jacobs et les deux Jacques, limité à 999 exemplaires + Le retour d'Icare, limité à 50 exemplaires. Ensemble de 2 tirages de luxe proches de l'état neuf.

          Septimus
        • Edgar P Jacobs
          Mar. 28, 2021

          Edgar P Jacobs

          Est: €1,800 - €2,000

          Boulesteix : Blake et Mortimer, Olrik, Résine bronze composite, 77 exemplaires, 60 cm, 2018, avec boite et certificat.

          Septimus
        • Edgar P Jacobs
          Mar. 28, 2021

          Edgar P Jacobs

          Est: €300 - €400

          AROUTCHEFF : Blake et Mortimer, le camion Ford (ARJ03), 2006, n°/666, 42 cm, avec boite et certificat.

          Septimus
        • Edgar P Jacobs
          Mar. 28, 2021

          Edgar P Jacobs

          Est: €50 - €100

          Blake et Mortimer, Le Secret de l'Espadon, Le train, travail amateur en bois, 70 cm.

          Septimus
        • Edgar P Jacobs
          Jun. 28, 2020

          Edgar P Jacobs

          Est: €100 - €150

          Sérigraphie limitée à 1000 exemplaires éditée à l'occasion de la sortie de presse de l'ouvrage "Le monde de Edgar P. Jacobs" en 1984. On joint l'invitation au Cocktail. Dimensions : 59 cm x 44 cm.

          Septimus
        • Edgar P Jacobs
          Jun. 28, 2020

          Edgar P Jacobs

          Est: €400 - €500

          LEBLON-DELIENNE : Blake et Mortimer (BLMST04201), La Marque jaune, 2013, n°/300, 45 cm, avec boite et certificat. Sur socle bois pivotant.

          Septimus
        • Edgar P. JACOBS. - La Marque jaune.
          Jun. 27, 2020

          Edgar P. JACOBS. - La Marque jaune.

          Est: €100 - €150

          Edgar P. JACOBS. La Marque jaune. Éditions du Lombard, 1956. Édition originale belge, 4e plat peau d’ours, dernier titre Le Puits 32, imp. Van Cortenbergh. Coins et bords émoussés, léger frottement aux plats, point Tintin découpé.

          Lhomme
        • Edgar P. JACOBS (1904-1987) Epreuve d'artiste Sérigraphie figurant Olrik, ennemi de Black & Mortimer
          Apr. 15, 2020

          Edgar P. JACOBS (1904-1987) Epreuve d'artiste Sérigraphie figurant Olrik, ennemi de Black & Mortimer

          Est: €600 - €800

          Edgar P. JACOBS (1904-1987) Epreuve d'artiste Sérigraphie figurant Olrik, ennemi de Black & Mortimer. Marquée E.A en bas à gauche et signée en bas à droite. 66.5x46.5cm €600-800

        • Edgar P Jacobs
          Mar. 15, 2020

          Edgar P Jacobs

          Est: €1,000 - €1,200

          Edgar P Jacobs St Emett : Blake et Mortimer, La Machination Voronov, 2017, n°/95, 77 cm, avec boite et certificat..

          Septimus
        • silkscreen Blake et Mortimer - La marque jaune : Bruxelles - signed JACOBS Edgar
          Dec. 02, 2018

          silkscreen Blake et Mortimer - La marque jaune : Bruxelles - signed JACOBS Edgar

          Est: €800 - €1,200

          Sérigraphie Blake et Mortimer -La marque jaune: Bruxelles- 016/100- signé *JACOBS E.* (Edgar) (1904. 1987) éd Lombard 1982 74x54cm cadre mod s/v silkscreen Blake et Mortimer - La marque jaune : Bruxelles - signed JACOBS Edgar

          Monsantic.com
        • silkscreen Blake et Mortimer - La marque jaune : OLRIK!!! - signed JACOBS Edgar
          Dec. 02, 2018

          silkscreen Blake et Mortimer - La marque jaune : OLRIK!!! - signed JACOBS Edgar

          Est: €1,000 - €1,500

          Sérigraphie Blake et Mortimer -La marque jaune: OLRIK!!!- 30/8/82 signé *JACOBS E.* (Edgar) (1904. 1987) Epreuve d'Artiste 74x54cm cadre s/v silkscreen Blake et Mortimer - La marque jaune : OLRIK!!! - signed JACOBS Edgar

          Monsantic.com
        • silkscreen Blake et Mortimer - La marque jaune : signed JACOBS Edgar
          Dec. 02, 2018

          silkscreen Blake et Mortimer - La marque jaune : signed JACOBS Edgar

          Est: €400 - €600

          Sérigraphie Blake et Mortimer -La marque jaune: Malédiction. cet homme est le diable- 100/100 signé *JACOBS E.* (Edgar) (1904. 1987) 74x54cm cadre s/v silkscreen Blake et Mortimer - La marque jaune : signed JACOBS Edgar

          Monsantic.com
        • silkscreen Blake et Mortimer - La marque jaune :signed JACOBS Edgar
          Dec. 02, 2018

          silkscreen Blake et Mortimer - La marque jaune :signed JACOBS Edgar

          Est: €350 - €500

          Sérigraphie Blake et Mortimer -La marque jaune: Mais la pièce est vide...- signé *JACOBS E.* (Edgar) (1904. 1987) Epreuve d'Artiste 75x55 cadre s/v silkscreen Blake et Mortimer - La marque jaune :signed JACOBS Edgar

          Monsantic.com
          Dec. 02, 2018

          Est: €600 - €800

          Sérigraphie Blake et Mortimer -La marque jaune: Effrayé il fait un bond de coté en grondant...- signé *JACOBS E.* (Edgar) (1904. 1987) Epreuve d'Artiste 74x54cm cadre s/v silkscreen Blake et Mortimer - La marque jaune : signed JACOBS Edgar

          Monsantic.com
        • EDGAR P. JACOBS - BLAKE ET MORTIMER
          May. 05, 2018

          EDGAR P. JACOBS - BLAKE ET MORTIMER

          Est: €30,000 - €40,000

          EDGAR P. JACOBS BLAKE ET MORTIMER LES 3 FORMULES DU PROFESSEUR SATO (T.11), LE LOMBARD 1977 Projet de couverture réalisé dans les années 1970 La partie supérieure du dessin est un montage Mine de plomb, encre de Chine, crayons de couleur et feutre sur papier 23 × 29,3 cm (9,06 × 11,54 in.)

        • Edgar P. JACOBS
          May. 05, 2018

          Edgar P. JACOBS

          Est: €600 - €800

          Edgar P. JACOBS 1904-1987 Blake et Mortimer - Tome 7 L'Énigme de l'Atlantide Mise en couleurs à la gouache pour la planche 25 de cet album publié en 1957 aux éditions du Lombard. Avec son film noir. Prépublié dans le journal Tintin n°14 le 4 avril 1956. 42 x 32 cm Estimation 600 - 800 €

        • Edgar P. JACOBS
          May. 05, 2018

          Edgar P. JACOBS

          Est: €600 - €800

          Edgar P. JACOBS 1904-1987 Blake et Mortimer - Tome 7 L'Énigme de l'Atlantide Mise en couleurs à la gouache pour la planche 19 de cet album publié en 1957 aux éditions du Lombard. Avec son film noir. Prépublié dans le journal Tintin n°8 le 22 février 1956. 42 x 32 cm Estimation 600 - 800 €

          May. 05, 2018

          Est: €3,000 - €4,000

          Edgar P. JACOBS 1904-1987 Blake et Mortimer - Tome 5 La Marque jaune Encre de Chine sur papier pour une case de la page 61 de cet album publié en 1956 aux éditions du Lombard. Encadré. 10,1 x 9,5 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

        • Edgar P. Jacobs Aroutcheff, Ford 1938 cabriolet. Véhicule en bois laqué e
          Feb. 12, 2018

          Edgar P. Jacobs Aroutcheff, Ford 1938 cabriolet. Véhicule en bois laqué e

          Est: €400 - €600

          Edgar P. Jacobs Aroutcheff, Ford 1938 cabriolet. Véhicule en bois laqué et figutrines en résine peintes à la main. Véhicule numéroté et signé en dessous. A noter que la peinture de ce modèle qui est d'origine est mate alors que la plupart du temps la peinture est satinée... Boite d'origine et Certificat d'origine

          Cornette de Saint-Cyr
        • Edgar P. Jacobs Aroutcheff, Espadon sur socle en résine, métal et bois, c
          Feb. 12, 2018

          Edgar P. Jacobs Aroutcheff, Espadon sur socle en résine, métal et bois, c

          Est: €500 - €600

          Edgar P. Jacobs Aroutcheff, Espadon sur socle en résine, métal et bois, contresigné et dédicacé sous le socle par Michel Aroutcheff, tirage limité à 1000 ex, n°406 / 1000 Boite d'origine

          Cornette de Saint-Cyr
        • Edgar P. Jacobs Aroutcheff, Le secret de l'espadon T1, Camion Ford. Véhic
          Feb. 12, 2018

          Edgar P. Jacobs Aroutcheff, Le secret de l'espadon T1, Camion Ford. Véhic

          Est: €700 - €900

          Edgar P. Jacobs Aroutcheff, Le secret de l'espadon T1, Camion Ford. Véhicule en bois laqué et figurines en résine peinte à la main. Véhicule numéroté / signé (certificat) et numéroté en dessous. Bien complet de tous les éléments ainsi que de tous les livrets d'origine Boite d'origine et Certificat d'origine

          Cornette de Saint-Cyr
        • Edgar P. Jacobs Pixi réf 5203. Mystère de la grande pyramide: Blake et Mo
          Feb. 12, 2018

          Edgar P. Jacobs Pixi réf 5203. Mystère de la grande pyramide: Blake et Mo

          Est: €120 - €150

          Edgar P. Jacobs Pixi réf 5203. Mystère de la grande pyramide: Blake et Mortimer avec l'idole. Figurine en plomb, peinte à la main Boite d'origine et Certificat d'origine

          Cornette de Saint-Cyr
        • Edgar P. Jacobs Pixi réf 5208. Le secret de l'espadon: Blake et Mortimer
          Feb. 12, 2018

          Edgar P. Jacobs Pixi réf 5208. Le secret de l'espadon: Blake et Mortimer

          Est: €120 - €150

          Edgar P. Jacobs Pixi réf 5208. Le secret de l'espadon: Blake et Mortimer avec l'espadon. Figurines en plomb, peintes à la main Boite d'origine et Certificat d'origine

          Cornette de Saint-Cyr
        • Edgar P. Jacobs Pixi réf 5207. Le secret de l'espadon: Olrik. Figurine en
          Feb. 12, 2018

          Edgar P. Jacobs Pixi réf 5207. Le secret de l'espadon: Olrik. Figurine en

          Est: €120 - €150

          Edgar P. Jacobs Pixi réf 5207. Le secret de l'espadon: Olrik. Figurine en plomb, peinte à la main Boite d'origine et Certificat d'origine

          Cornette de Saint-Cyr
        • Edgar P. Jacobs Pixi réf 5201. La marque jaune: Olrik. Figurine en plomb,
          Feb. 12, 2018

          Edgar P. Jacobs Pixi réf 5201. La marque jaune: Olrik. Figurine en plomb,

          Est: €120 - €150

          Edgar P. Jacobs Pixi réf 5201. La marque jaune: Olrik. Figurine en plomb, peinte à la main Boite d'origine et Certificat d'origine

          Cornette de Saint-Cyr
        • Edgar P. Jacobs Pixi réf 5205. La marque jaune : Nasir. Figurine en plomb
          Feb. 12, 2018

          Edgar P. Jacobs Pixi réf 5205. La marque jaune : Nasir. Figurine en plomb

          Est: €120 - €150

          Edgar P. Jacobs Pixi réf 5205. La marque jaune : Nasir. Figurine en plomb, peinte à la main Boite d'origine et Certificat d'origine

          Cornette de Saint-Cyr
        • Edgar P. Jacobs Pixi réf 5200. La marque jaune : Blake et Mortimer. Figur
          Feb. 12, 2018

          Edgar P. Jacobs Pixi réf 5200. La marque jaune : Blake et Mortimer. Figur

          Est: €150 - €250

          Edgar P. Jacobs Pixi réf 5200. La marque jaune : Blake et Mortimer. Figurine en plomb, peinte à la main Boite d'origine et Certificat d'origine

          Cornette de Saint-Cyr
        • Edgar P. Jacobs
          Dec. 05, 2017

          Edgar P. Jacobs

          Est: €80 - €150

          Het Gele Teken. Blake & Mortimer, Lombard collectie no. 19, 1956. Bound with cloth back. Fairly good copy, name on inside small deleted with pen, minor wear here and there. Kuifje's punt included + Het Raadsel van Atlantis. Lombard Collectie no. 37, 1957. Fairly good copy, minor wear to corners and edges, Kuifje's punt neatly cut out. (total 2)

          Zwiggelaar Auctions
        • Edgar P. Jacobs + Frank
          Dec. 05, 2017

          Edgar P. Jacobs + Frank

          Est: €75 - €150

          Gérard Lenne, Dossier Jacobs, Oranje, 1991, hc bound in half cloth, 125,(3) pp. including numbered screen print + De Wereld van Edgar P. Jacobs, Claude le Gallo, Lombard, Collectie 'Onze Auteurs', hc, 1984 - and another 2 by Jacobs + Zoo I-III, Uitgeverij Silhouet, 1999, hc with dust jacket, numbered and signed, with three screen prints + Zoo Integrale Uitgave, hc, Vrije Vlucht/Dupuis, 2015 - and 2 more. (total 10)

          Zwiggelaar Auctions
        • Comics : Sérigraphie Black & Mortimer - La Marque Jaune - de JACOBS Edgar P.
          Dec. 03, 2017

          Comics : Sérigraphie Black & Mortimer - La Marque Jaune - de JACOBS Edgar P.

          Est: €60 - €80

          BD: Sérigraphie Black & Mortimer -La Marque Jaune- de *JACOBS E.* (Edgar P.) (1904. 1987) 48x37cm Comics : Sérigraphie Black & Mortimer - La Marque Jaune - de JACOBS Edgar P.

          Monsantic.com
        • JACOBS Edgar P., 1904-1987 [BE]. - Album "Un opéra de papier - Les mémoires de Blake et Mortimer" signé par Edgar P. Jacobs, 1981.
          Nov. 25, 2017

          JACOBS Edgar P., 1904-1987 [BE]. - Album "Un opéra de papier - Les mémoires de Blake et Mortimer" signé par Edgar P. Jacobs, 1981.

          Est: CHF100 - CHF200

          JACOBS Edgar P., 1904-1987 [BE]. Album "Un opéra de papier - Les mémoires de Blake et Mortimer" signé par Edgar P. Jacobs, 1981. Ouvrage signé et dédicacé par l'auteur.

          Galartis SA
        • JACOBS Edgar P., 1904-1987 [BE]. - Lot de 9 albums.
          Nov. 25, 2017

          JACOBS Edgar P., 1904-1987 [BE]. - Lot de 9 albums.

          Est: CHF100 - CHF150

          JACOBS Edgar P., 1904-1987 [BE]. Lot de 9 albums. Dont : -"La machination Voronov" -"Le secret de l'espadon" -"L'affaire du collier" -"La marque jaune" -"Les 3 formules du Prof. Sato" -"Le secret de l'espadon - la poursuite fantastique" "SOS Météores" x2 -"L'affaire Francis Blake".

          Galartis SA
        • JACOBS Edgar P., 1904-1987 [BE]. - Album "La Marque Jaune", 1956.
          Nov. 25, 2017

          JACOBS Edgar P., 1904-1987 [BE]. - Album "La Marque Jaune", 1956.

          Est: CHF700 - CHF900

          JACOBS Edgar P., 1904-1987 [BE]. Album "La Marque Jaune", 1956. EO belge, 4e plat peau d'ours, dernier titre "Le puits 32".

          Galartis SA
        • EDGAR P. JACOBS
          Jun. 17, 2017

          EDGAR P. JACOBS

          Est: €7,000 - €8,000

          EDGAR P. JACOBS BLAKE ET MORTIMER Illustration originale inédite, portrait d’Olrik. Signée. Mine de plomb et crayons de couleur sur papier 12,9 × 16,5 cm (5,08 × 6,5 in.) Les dédicaces d’Edgar P. Jacobs sont rarissimes. C’est Olrik, l’un des méchants les plus célèbres de la bande dessinée franco-belge qui est ici représenté en tenue d’apparat, comme celle qu’il porte dans Le Secret de l’Espadon, la première aventure de Blake et Mortimer. Le monocle prussien et le porte-cigarette sont les accessoires indispensables de ce personnage emblématique, qui ajoutent à son allure et son charisme.

        • EDGAR P. JACOBS
          Jun. 17, 2017

          EDGAR P. JACOBS

          Est: €16,000 - €18,000

          EDGAR P. JACOBS BLAKE ET MORTIMER L’AFFAIRE DU COLLIER (T.9), BLAKE ET MORTIMER 1990 Illustration originale, projet de couverture reprenant la composition de la couverture du Journal de Tintin n° 884 du 30 septembre 1965. Crayon noir, crayons de couleur et aquarelle sur papier 23,4 × 29,7 cm (9,21 × 11,69 in.) Dans L’Affaire du collier, avant-dernier album de l’auteur, Jacobs efface toute trace de fantastique pour revenir sur un mystère historique, comme dans Le Secret de la Grande Pyramide. C’était un rituel bien rôdé aux éditions du Lombard : pour chaque album publié, il fallait présenter trois projets de couverture à Raymond Leblanc, l’éditeur du journal Tintin. Il choisissait celui qui lui semblait le plus « commercial ». Est-ce un projet préparatoire d’abord réalisé pour l’hebdomadaire des 7 à 77 ans alors qu’il publiait les premières pages de L’Affaire ? Le décor en fleur de lys a en tout cas fait place à un portrait de Marie-Antoinette dans la couverture finale du journal Tintin. Il semble que Jacobs tenait à sa fleur de lys car pas moins de cinq croquis furent nécessaires pour aboutir à la version finale.

        • EDGAR P. JACOBS
          Jun. 17, 2017

          EDGAR P. JACOBS

          Est: €120,000 - €140,000

          EDGAR P. JACOBS BLAKE ET MORTIMER LE MYSTÈRE DE LA GRANDE PYRAMIDE T.2 (T.4), LE LOMBARD 1955 Planche originale n° 15, prépubliée dans Le Journal de Tintin Belge n ° 33 du 15 août 1951. Encre de Chine sur papier 35,9 × 46,6 cm (14,13 × 18,35 in.) Dans cette planche magistralement exécutée, Philip Mortimer s’aperçoit que le professeur Grossgrabenstein, l’excentrique égyptologue allemand, est en fait un imposteur : c’est son ennemi, le colonel Olrik, aujourd’hui recyclé dans le trafic d’antiquités, qui se dissimule sous ses traits. D’un puissant uppercut, il lui arrache son déguisement et l’envoie valdinguer sur sa chaise. Cette belle scène d’action, où se succèdent champs et contre-champs, est un parfait exemple de la maîtrise dont fait preuve Jacobs dans Le Mystère de la Grande Pyramide, l’un de ses chefs-d’oeuvre. Après Le Secret de l’Espadon, le style de l’ancien assistant d’Hergé s’affirme pleinement par un trait parfaitement stylisé, expressif et vibrant. Tout y est précision : les attitudes, les mouvements, les drapés, le décor, les accessoires (le Lüger allemand revient à Olrik, bien évidemment)… Jacobs est précis, comme le tir de son héros. À la fin de la case, comme à l’accoutumée, on retrouve le fameux cliffhanger, ce moment de suspense qui donne envie au lecteur d’attendre la suite la semaine suivante ou de tourner la page de l’album… Un grand moment de l’histoire de la bande dessinée belge.

        • Edgar P. JACOBS 1904-1987 Blake et Mortimer - Tome XI
          Apr. 08, 2017

          Edgar P. JACOBS 1904-1987 Blake et Mortimer - Tome XI

          Est: €1,000 - €1,500

          Edgar P. JACOBS 1904-1987 Blake et Mortimer - Tome XI Les 3 formules du professeur Sato Encre de Chine, mine de plomb et crayon de couleur sur calque pour un dessin d''étude de la case 6 de la planche 21. Dessin prépublié le 14 décembre 1971 dans le journal Tintin n°50 et publié en album en 1977 aux éditions du Lombard. Inscription manuscrite de l''auteur. Encadré. h: 20,50 w: 11,50 cm

        • Edgar P. Jacobs (1904-1987)
          Dec. 07, 2016

          Edgar P. Jacobs (1904-1987)

          Est: €700 - €1,000

          Blake & Mortimer. Screen print. Signed by Jacobs. Archives Internationales, Bruxelles edition, 1982. Copy A.E. Printed in very limited edition of 15 copies. Size 67 x 47 cm.

          Zwiggelaar Auctions
        • EDGAR P. JACOBS
          Nov. 19, 2016

          EDGAR P. JACOBS

          Est: €12,000 - €15,000

          EDGAR P. JACOBS BLAKE ET MORTIMER, S.O.S. MÉTÉORES (T.8), LE LOMBARD 1959 Calque préparatoire de la planche n° 43. Mine de plomb et encre de Chine sur calque 43,5 × 57,5 cm (17,13 × 22,64 in.)

        • EDGAR P. JACOBS
          Nov. 19, 2016

          EDGAR P. JACOBS

          Est: €18,000 - €20,000

          EDGAR P. JACOBS BLAKE ET MORTIMER LE SECRET DE L’ESPADON (T.2), LE LOMBARD 1970 Mise en couleur de couverture. Gouache sur papier 25,5 × 34,7 cm (10,04 × 13,66 in.)

        • EDGAR P. JACOBS
          Nov. 19, 2016

          EDGAR P. JACOBS

          Est: €120,000 - €140,000

          EDGAR P. JACOBS BLAKE ET MORTIMER, LA MARQUE JAUNE (T.5), LE LOMBARD 1956 Planche originale n° 6, prépubliée dans Tintin belge n° 36 du 9 septembre 1953. Encre de Chine sur papier 34 × 45,2 cm (13,39 × 17,8 in.)