Rudolf Jacobi Sold at Auction Prices

Painter, Bühnenmaler, Landscape painter, b. 1889 - d. 1972

        • Jacobi, Rudolf (1889 Mühlhausen - 1972 Munich, German painter, master student of Friedrich Kallmorgen, member of the Berlin Secession, emigrated to the USA in 1933 for political reasons),"Süddeutsche Landschaft",(1889 Mühlhausen - 1972 Munich, Germa
          Oct. 12, 2024

          Jacobi, Rudolf (1889 Mühlhausen - 1972 Munich, German painter, master student of Friedrich Kallmorgen, member of the Berlin Secession, emigrated to the USA in 1933 for political reasons),"Süddeutsche Landschaft",(1889 Mühlhausen - 1972 Munich, Germa

          Jacobi, Rudolf (1889 Mühlhausen - 1972 Munich, German painter, master student of Friedrich Kallmorgen, member of the Berlin Secession, emigrated to the USA in 1933 for political reasons),"Süddeutsche Landschaft",(1889 Mühlhausen - 1972 Munich, German painter, master student of Friedrich Kallmorgen, member of the Berlin Secession, emigrated to the USA in 1933 for political reasons), "Süddeutsche Landschaft", Oil on canvas, signed and dated lower right Rudolf Jacobi 1968, 66.5 x 86 cm. The painting was created shortly after Jacobi's return from the USA in 1967. The artist settled in Munich with his wife until his death Jacobi, Rudolf (1889 Mühlhausen - 1972 München, deutscher Maler, Meisterschüler des Friedrich Kallmorgen, Mitglied der Berliner Secession, 1933 Emigration in die USA aus politischen Gründen), "Süddeutsche Landschaft", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts Rudolf Jacobi 1968, 66.5 x 86 cm. Das Gemälde entstand kurz nach Jacobis Rückkehr 1967 aus den USA. Der Künstler ließ sich mit seiner Frau bis zu seinem Tod in München nieder

        • Rudolf Jacobi Oil/Canvas "Female nude with guitar"
          Sep. 14, 2024

          Rudolf Jacobi Oil/Canvas "Female nude with guitar"

          Est: $1,000 - $3,000

          Rudolf Jacobi (german 188901972) Expressionist Oil on Canvas "Female nude with guitar". Signed lower right. Good condition. Measures 29" x 20", frame measures 33-1/2" x 24-1/4". JD/B13/SH:19B

          Joshua Kodner
        • Rudolf JACOBI (1889-1972), Weiblicher Akt, Mischtechnik, signiert und datiert (19)22, 50 x 40 cm / Rudolf Jacobi (1889-1972), Fema
          Jul. 06, 2024

          Rudolf JACOBI (1889-1972), Weiblicher Akt, Mischtechnik, signiert und datiert (19)22, 50 x 40 cm / Rudolf Jacobi (1889-1972), Fema

          Rudolf JACOBI (1889-1972), Weiblicher Akt, Mischtechnik, signiert und datiert (19)22, 50 x 40 cm / Rudolf Jacobi (1889-1972), Female nude, signed and dated (19)22, 50 x 40 cm

          Auktionshaus Mars
        • Jacobi , Rudolf (Mühlhausen/Thür., München 1889-1972)
          Jun. 27, 2024

          Jacobi , Rudolf (Mühlhausen/Thür., München 1889-1972)

          Est: €800 - €960

          Aufgetakelte Segelboote in einem südlichen Hafen Sign. u. dat. (19)29. Aquarell auf PM Fabriano-Bütten. 47,5×65 cm. (Rücks. umlaufend mit Passepartout verklebt). R. (60821)

        • Jacobi, Rudolf (Mühlhausen/Thür., München 1889-1972)
          Jun. 27, 2024

          Jacobi, Rudolf (Mühlhausen/Thür., München 1889-1972)

          Est: €900 - €1,080

          Amerikanische Vorstadtstraße mit roter Hausfassade Sign. u. dat. (19)41. Öl auf Lwd. Ca. 41×53 cm. Rücks. Stempel einer amerikanischen Rahmenwerkstatt u. Etikett der Shipping-Firma Ollendorff Fine Arts. Jacobi lebte von 1933 bis 1967 in New York. R. (60821)

          Jun. 27, 2024

          Est: €1,500 - €1,800

          Ansicht einer Hafenstadt bei Gewitterstimmung Sign. Öl auf Lwd. (doubl.). 80×100 m. R. (60821)

        • Jacobi, Rudolf: Pau Casals am Cello
          Jun. 01, 2024

          Jacobi, Rudolf: Pau Casals am Cello

          Est: €600 - €800

          Pau Casals am Cello Öl auf Leinwand. Um 1960. 87 x 66 cm. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaßstempel sowie (von fremder Hand?) mit den Maßangaben und bezeichnet "#57" und "Pablo Casals", zudem auf dem Keilrahmen der Stempel "Glendale N.Y.". Der virtuose Cellist Casals, einer der berühmtesten Musiker des 20. Jahrhunderts, spielt tief versunken sein Instrument. Leuchtende Grüntöne umschweben ihn sphärisch im Hintergrund und kontrastieren mit dem tiefen, warmen Braun des Instruments. In ausgewogener Komposition und mit lockerer, stellenweise großzügiger Oberflächenbehandlung gestaltet der Künstler das Bild des Cellisten. Aus Protest gegen das Franco-Regime verließ Casals Spanien und ging nach Lateinamerika. Rudolf Jacobi und seine Frau Annot, wie Casals engagiert für Friedens- und Hilfsorganisationen, zogen 1956 zu dem eng mit ihnen befreundeten Pablo Casals nach Puerto Rico, wo sie bis 1967 lebten. In dieser Zeit entstand das Bildnis des Musikers. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • RUDOLF JACOBI (1889 Mühlhausen - 1972 München)
          May. 25, 2024

          RUDOLF JACOBI (1889 Mühlhausen - 1972 München)

          Est: €1,200 - €1,800

          Mutter mit Kind Öl auf Leinwand. 1923. 57 x 48,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Rudolf Jacobi" und datiert. Frühes expressionistisches, farbfrisches Portrait. Bereits vier Jahre nach Beginn seines Studiums an der Kunstakademie in Berlin, stellt Rudolf Jacobi bei der Großen Berliner Kunstausstellung, den Secessions- und Akademieausstellungen sowie 1912 im Glaspalast in München aus. Nach seiner Ausbildung macht er sich in Berlin selbständig und heiratet 1921 Anna Ottilie Krigar-Menzel, mit welcher er 1926 nach Paris zieht. Dort entstehen vor allem Werke, die sich an Maurice de Vlaminck inspirieren. Nach ihrer Rückkehr in die deutsche Hauptstadt wird Jacobi Mitglied der Berliner Secession und verkauft seine Werke unter anderem an die Berliner Nationalgalerie, die Stadt Berlin und das Innenministerium. Ein Jahr später eröffnet er eine Kunstschule, an der unter anderem auch Rudolf Belling angestellt ist. In den Kriegsjahren folgen nach der Schließung der Schule, wegen finanziellen Schwierigkeiten, weitere Einzelausstellungen. 1967 kehrt Jacobi mit seiner Familie nach Deutschland zurück, wo sie sich in München niederlassen. Er gehörte zu den bedeutenden Malern der verschollenen Generation.

        • Rudolf Jacobi, Pariser Vorort.
          Apr. 27, 2024

          Rudolf Jacobi, Pariser Vorort.

          Est: €3,000 -

          Rudolf Jacobi (Mühlhausen 1889 - 1972 München) Pariser Vorort. Öl auf Leinwand. Um 1926/27. 80 x 99,5 cm. Gerahmt. Signiert. Vorliegendes Gemälde eines Pariser Vorortes entstand wohl während eines Aufenthalts in der französischen Hauptstadt, wohin Jacobi 1926 gemeinsam mit seiner Frau, der Malerin Annot Jacobi, gezogen war. Zwei Jahre später kehrte das Ehepaar nach Berlin zurück und gründete die Malschule "Annot". Mit der Machtergreifung der Nationalsozialisten wurde diese nach Weigerung der Jacobis, jüdische Schülerinnen zu entlassen, geschlossen und die Familie sah sich gezwungen, in die USA zu emigrieren. In New York eröffneten sie ihre Schule, an der zweitweise auch Rudolf Belling lehrte, erneut. Rudolf Jacobi beteiligte sich an zahlreichen Ausstellungen in den USA und einige seiner Werke fanden ihren Weg in namhafte US-amerikanische Museen, darunter das Metropolitan Museum of Art. 1967 kehrte das Ehepaar Jacobi nach Deutschland zurück und zog nach München. - Die Leinwand doubliert. Minimales Craquelé und stellenweise Retuschen.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Jacobi, Rudolf: Brief 1919 mit Aquarell
          Apr. 17, 2024

          Jacobi, Rudolf: Brief 1919 mit Aquarell

          Est: €300 - €450

          Jacobi, Rudolf, Maler und Graphiker (1889-1972). Eigh. Brief m. U. und halbseitiger aquarellierter Tuschfederzeichnung. 21/2 S. In neuerer marmorierter Halbleinen-Mappe im Halbleinen-Schuber. Folio. Rügenwalde 30.VII.1919. -- Wohl an Dr. Eduard Plietzsch. "... Seit etwa 12 Tagen plage ich mich hier ehrlich rum, die versäumten Jahre nachzuholen und in meiner Kunst weiterzukommen. Ich muß leider sagen, daß es mir verdammt schwerfällt, vor der Natur das auszudrücken, was ich empfinde - ich komme aus dem Naturalismus nicht raus, ich fühle mich zeitweilig sehr unglücklich. Ich weiß nicht, woran es liegt, verleitet die Gegend zum 'Abmalen'? ... Ich male alles: Blumen, Portraits, Häuser, Kutter und Menschen, dann zeichne ich viel. Arbeiten, die ich zu Haus in meinem Zimmer mache, sind ungleich besser und reifer ...". - Interessantes Beispiel für die Schwierigkeiten vieler Künstler, sich auf den neuen Modestil "Expressionismus" umzustellen. - Die farbige Ansicht aus Rügenwalde, die die Hälfte der ersten Seite füllt, ist jedoch schon sehr "expressiv" aufs Papier "geschmettert" und zeugt von der handwerklichen Qualität des Künstlers. --

        • Rudolf Jacobi (1889 - 1972) American/German
          Mar. 26, 2024

          Rudolf Jacobi (1889 - 1972) American/German

          Est: $1,500 - $2,000

          Rudolf Jacobi (1889 - 1972) Watercolor and gouache on paper, signed lower left, measures (10 x 13 inches) w/frame (16.5 x 20 inches) Rudolf Jacobi, was born in Mühlhausen, Thuringia in Germany. He apprenticed as a painter of stage sets, attended the Royal Academy in Berlin. Jacobi took part in exhibitions and became a member of the Berlin Secession. He was a soldier in the flight division during WWI. In 1921 he married painter and pacifist Anna Ottonie Krigar-Menzel (Annot), with whom he founded the Annot School of Painting. Although he began as an impressionist he became a measured expressionist, though he also painted numerous landscapes, cityscapes and portraits. The Nazis shut the Annot School in 1933 after Jacobi and Annot, who were not Jewish, refused to dismiss Jewish students from the school. The Jacobi family emigrated to New York in 1934 and they reopened the Annot School in Rockefeller Centre. Jacobi exhibited at the Salons of America, 1934; Carnegie Institute; Corcoran Gallery biennials

          Cutler Bay Auctions
          Feb. 27, 2024

          Est: €300 - €400

          Rudolf Jacobi (1889-1972) Sunny harbour, signed and dated l.l. 27, watercolour, 46 x 60 cm

          Veilinghuis Van Spengen
        • Rudolf Jacobi Gouache, Winter Harbor Scene
          Jan. 28, 2024

          Rudolf Jacobi Gouache, Winter Harbor Scene

          Est: $200 - $250

          Rudolf Jacobi (German/American, 1889-1972) gouache on paper painting depicting a winter harbor scene with boats surrounded by snow covered banks and buildings. Signed "Rudolf Jacobi" lower right. Two labels with artist information en verso, lower left and upper right. Label with framemaker information to lower left en verso. Housed under glass in an original painted frame with incised line detailing. Sight: 14 1/4" H x 20" W. Framed: 20" H x 25 3/4" W.

          Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals
        • Rudolf Jacobi, Fischerboote, 1939
          Dec. 02, 2023

          Rudolf Jacobi, Fischerboote, 1939

          Est: €3,000 - €4,000

          Signed and dated 'Rudolf Jacobi 39.' in black lower left.

        • Jacobi, Rudolf: Manhattan
          Dec. 01, 2023

          Jacobi, Rudolf: Manhattan

          Est: €500 - €700

          Manhattan -- Aquarell und Gouache auf genarbtem Velin. 1934. -- 68 x 54,5 cm. -- Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Rudolf Jacobi" und datiert, verso mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet "Manhattan". -- -- Für seinen fast zeitgemäß modern anmutenden Blick auf New York wählt der Maler Rudolf Jacobi einen typischen Ausschnitt eines Straßenblocks von Manhattan. In ausgewogener Komposition und mit lockerer, stellenweise großzügiger Oberflächenbehandlung kontrastieren die niedrigeren Wohneinheiten mit den beiden Wolkenkratzern, die am Horizont in den Himmel aufragen. Die farbfrische Gouache von stattlichem Format entstand 1934, im Jahr der Gründung seiner „Annot Art School“ im Rockefeller Center, die er nach seiner Emigration 1933 zusammen mit seiner Frau Annot (Anna-Ottilie geb. Krigar-Menzel), als Fortführung ihrer Berliner Malschule „Annot“, kurzerhand neu eröffnete. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Jacobi, Rudolf
          Nov. 24, 2023

          Jacobi, Rudolf

          1889 Mühlhausen - 1972 München. Studium an der Berliner Kunstakademie, Meisterschüler bei F. Kallmorgen, Reisen nach Positano und Paris, Gründung einer Malschule in Berlin, gehörte zu den wichtigsten zeitgenössischen Künstlern, nach der Machtergreifung Emigration in die USA, Gründung einer Malschule und eines Altersheims für Künstler, Rückkehr 1967 nach München. Öl/Lw. aufgez. auf Pappe. Küchenstillleben. Auf grüner Tischdecke helle Weintrauben, Kirschen, Birne und Champignons arrangiert. O.r. sign. u. 66(19) dat. 40,5 x 50 cm. R. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • RUDOLF JACOBI : „Dorfstraße in Italien (Casa Celentano)“.
          Oct. 21, 2023

          RUDOLF JACOBI : „Dorfstraße in Italien (Casa Celentano)“.

          Est: €380 -

          RUDOLF JACOBI Mühlhausen/Thüringen 1889 - 1972 München „Dorfstraße in Italien (Casa Celentano)“. Signiert und datiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet „gleich Ölbild 80:100 / Positano 23./ Besitz Annot J.“ (Anna Ottilie Jacobi, gen. Annot). Auf chamoisfarbenem „G. Milianief“-Vélin. 41,5 x 48,8 cm. Mit leichten Knickspuren. Ränder gering stockfleckig, mit winzigen hinterlegten Einrissen und Nadelspuren in den Ecken. Jacobi, der bis 1907 als Theatermaler tätig war, studierte an der Berliner Kunstakademie und war Meisterschüler bei Friedrich Kallmorgen. Nach seiner Heirat mit der Künstlerin Annot übersiedelte er nach Positano, wo beide bis 1926 lebten. In dieser Zeit entstanden zahlreiche Landschaftsaquarelle, die auch als Vorlagen für Oelgemälde dienten. [ms]

        • Jacobi, Rudolf (1889 Mühlhausen - München 1972)
          Sep. 23, 2023

          Jacobi, Rudolf (1889 Mühlhausen - München 1972)

          Est: €300 - €360

          Hafen mit Segelbooten. Aquarell mit Deckweiß/Fabriano-Bütten (Kanten an PP. montiert), re. u. sign. und dat. (19)29. Verso num. 3576 und undeutlich mit Bleistift bez. 48,5x 65,5 cm. R.

        • Rudolf Jacobi Positano. 1926
          Sep. 21, 2023

          Rudolf Jacobi Positano. 1926

          Est: €400 - €600

          Rudolf Jacobi 1889 Mühlhausen (Thüringen) - 1972 München Positano. 1926 Signed and dedicated to Dr. Gollop lower right. Watercolour over chalk auf grained handmade paper. Blattgröße: Sheet size: 28.5 x 21 cm. Framed (53.5 x 40 cm).

        • Harbour Scene Bretagne
          Jun. 02, 2023

          Harbour Scene Bretagne

          Est: €5,000 - €7,000

          Signed and dated lower right: Rudolf Jacobi 1927

          Grisebach
        • Rudolf Jacobi (1889 Mühlhausen - München 1972) – Puerto-Rico
          Apr. 19, 2023

          Rudolf Jacobi (1889 Mühlhausen - München 1972) – Puerto-Rico

          Est: €1,800 - €2,300

          Öl auf Leinwand. (19)62. Ca. 77 x 63 cm. Signiert und datiert unten links. Geringfügig verschmutzte Oberfläche, vereinzelte kleine Fehlstellen in der Malschicht. Bildkanten rahmungsbedingt schwach berieben. Keilrahmen rechts mit vertikaler Leiste vom Künstler vergrößert. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Rudolf Jacobi
          Dec. 04, 2022

          Rudolf Jacobi

          Est: €900 - €1,800

          (1889 Mühlhausen/Thür. - 1972 München) Expressionistische Landschaft mit Haus Jacobi gehört zu den wiederzuentdeckenden, bedeutenden Malern der sog. verschollenen Generation. 1926-1928 lebte Jacobi für zwei Jahre in Paris, wo ihn Maurice de Vlaminck beeinflusste. 1928 eröffnete er die Malschule "Annot" in Berlin und wurde Mitglied der Berliner Secession. Nach ersten Ausstellungserfolgen emigrierte Jacobi 1933 aus politischen Gründen in die USA. Erst 1967 kehrte er nach Deutschland zurück. Öl/Lwd.; Verso Nachlass-Stempel. 73 cm x 60 cm. Rahmen. Oil on canvas. Estate stamp.

        • Rudolf Jacobi
          Dec. 04, 2022

          Rudolf Jacobi

          Est: €1,200 - €2,400

          (1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Landschaftsvedute vom Predigtstuhl bei Bad Goisern im Salzkammergut Expressionistisches Werk aus dem späten Oeuvre Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern der sog. "Verschollenen" bzw. "Verlorenen Generation" gehört. 1926-1928 lebte Jacobi für zwei Jahre in Paris, wo ihn Maurice de Vlaminck beeinflusste. 1928 ging er nach Berlin, wurde Mitglied der Secession und gründete mit seiner Frau eine Malschule. 1933 emigrierte das Paar aus politischen Gründen in die USA, wo beide 1934 in New York erneut eine Kunstschule betrieben, an der auch Rudolf Belling unterrichtete. Erst 1967 kehrte Jacobi nach Deutschland zurück. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 70 cm x 80 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

        • Rudolf Jacobi (1889 - 1972) American / Germany
          Nov. 13, 2022

          Rudolf Jacobi (1889 - 1972) American / Germany

          Est: $500 - $5,000

          Rudolf Jacobi (1889 - 1972)(House Massachusetts ) Watercolor on paper , Signed , measures

          Cutler Bay Auctions
          Sep. 21, 2022

          Est: $800 - $1,500

          Cutler Bay Auctions
        • Rudolf Jacobi
          Sep. 10, 2022

          Rudolf Jacobi

          Est: €300 - €600

          (1889 Mühlhausen/Thür. - 1972 München) attr.; Brustbildnis einer jungen Frau im Dreiviertelprofil Aquarell u. Tusche über Bleistift. R. u. monogr.; 40,5 cm x 33,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Attributed to Rudolf Jacobi (1889 - 1972). Watercolour and pencil. Monogrammed.

        • Rudolf Jacobi
          Sep. 10, 2022

          Rudolf Jacobi

          Est: €300 - €600

          (1889 Mühlhausen/Thür. - 1972 München) attr.; Südländische Szene mit junger Eselsreiterin Aquarell und Tusche über Bleistift/Papier. R. u. monogr.; 31,5 cm x 27 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Attributed to Rudolf Jacobi (1889 - 1972). Watercolour and pencil on paper. Monogrammed.

        • Rudolf Jacobi
          Sep. 10, 2022

          Rudolf Jacobi

          Est: €300 - €600

          (1889 Mühlhausen/Thür. - 1972 München) attr.; Brustbildnis einer jungen Frau mit Perlenkette und Rosen Aquarell, Tusche u. Bleistift/Papier. R. u. monogr.; 40,5 cm x 33,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Attributed to Rudolf Jacobi (1889 - 1972). Watercolour and pencil on paper. Monogrammed.

        • Rudolf Jacobi
          Sep. 04, 2022

          Rudolf Jacobi

          Est: €1,200 - €2,400

          (1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Landschaft mit Familienidyll vor einem Haus Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern der sog. "Verschollenen" bzw. "Verlorenen Generation" gehört. 1926 - 1928 lebte Rudolf für zwei Jahre in Paris, wo ihn Maurice de Vlaminck beeinflusste. 1928 eröffnete er mit seiner gleichfalls als Künstlerin tätigen Frau die Malschule "Annot" in Berlin und wurde Mitglied der Berliner Secession. In den Folgejahren hatte er größere Erfolge, bis er 1933 aus politischen Gründen in die USA emigrierte. Das Künstlerpaar gründete 1934 erneut eine Kunstschule in New York, an der auch Rudolf Belling unterrichtete. Erst 1967 kehrte Jacobi nach Deutschland zurück. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 50,5 cm x 65 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed.

        • Rudolf Jacobi Oil on Canvas Painting, Harbor Scene
          Jul. 09, 2022

          Rudolf Jacobi Oil on Canvas Painting, Harbor Scene

          Est: $700 - $800

          Rudolf Jacobi (German/American, 1889-1972) oil on canvas maritime landscape painting depicting a bird's-eye view of a harbor with a large dock house in the foreground flanked by piers and boats with furled sails; additional sailboats and piers scattered across the bay in the midground; and a distant, tree-dotted townscape along the opposite shore at the horizon in the background all beneath a cloud-filled sky. Signed in pencil, en verso of stretcher. Paper label with artist's name, dates, nationality, medium and dimensions, signature indication, frame/framer information, and references to works in which the artist is listed as well as two additional numbered sticker labels affixed, en verso of stretcher. Inscription "Rudolph [sic] Jacobi Westport Conn", en verso of frame. Housed in original cove wooden frame with incised line detailing. Sight: 15 1/2" H x 20 5/8" W. Framed: 23" H x 28" W.

        • Rudolf Jacobi
          May. 08, 2022

          Rudolf Jacobi

          Est: €1,200 - €2,400

          Rudolf Jacobi (1889 Mühlhausen/Thür. - 1972 München) Südliche Landschaft mit Palmen Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern der verschollenen bzw. verlorenen Generation gehört. Jacobi beteiligte sich bereits 1911 an der bedeutenden Berliner Kunstausstellung. 1926 ging er für zwei Jahre nach Paris, wo ihn die Werke von Maurice de Vlaminck inspirierten. 1928 eröffnete er mit seiner gleichfalls als Künstlerin tätigen Frau Anna Ottilie Krigar-Menzel (gen. Annot") in Berlin die Malschule "Annot" und wurde Mitglied der Berliner Secession. In den Folgejahren hatte er größere Erfolge, bis er 1933 aus politischen Gründen mit seiner Frau in die USA emigrierte. Das Künstlerpaar gründete eine 1934-1940 bestehende Kunstschule in New York, an der auch Rudolf Belling unterrichtete. Erst 1967 kehrte Jacobi nach Deutschland zurück. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)63. 89 cm x 116 cm. Rahmen Oil on canvas. Signed and dated (19)63."

        • Rudolf Jacobi
          Dec. 05, 2021

          Rudolf Jacobi

          (1889 Mühlhausen/Thür. - 1972 München) attr.; Himmelskarussell Phantasievolle Darstellung mit dem in Wolken schwebenden, von einer Weltkugel getragenen Karussell, das Dach mit bayerischen Rauten. Aquarell u. Gouache über Bleistift/Papier. R. u. monogr.; 29,5 cm x 26 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Attributed to Rudolf Jacobi (1889 - 1972). Watercolour, gouache and pencil on paper. Monogrammed.

        • Rudolf Jacobi
          Dec. 05, 2021

          Rudolf Jacobi

        • Rudolf Jacobi
          Dec. 05, 2021

          Rudolf Jacobi

          (1889 Mühlhausen/Thür. - 1972 München) attr.; Brustbildnis einer jungen Frau mit Perlenkette und Rosen Aquarell, Tusche u. Bleistift/Papier. R. u. monogr.; 40,5 cm x 33,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Attributed to Rudolf Jacobi (1889 - 1972). Watercolour and pencil on paper Monogrammed.

        • Rudolf Jacobi
          Dec. 05, 2021

          Rudolf Jacobi

        • Rudolf Jacobi
          Dec. 04, 2021

          Rudolf Jacobi

          (1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Blühender Garten vor Häusern mit roten Dächern Expressionistisches Werk aus dem reifen Oeuvre Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern der verschollenen bzw. verlorenen Generation gehört. Jacobi nahm bereits 1911 an der Großen Berliner Kunstausstellung, den Secessions- und Akademieausstellungen in Berlin teil. 1928 eröffnete er in Berlin mit seiner Frau seine eigene Malschule "Annot" und wurde Mitglied der Berliner Secession. Wegen der erzwungenen Schließung der Malschule durch das NS-Regime aufgrund der Aufnahme jüdischer Schülerinnen emigrierte er 1933 in die USA und kehrte erst 1967 nach Deutschland zurück. Öl/Lwd.; M. u. sign. u. dat. (19)60. 71,5 cm x 81 cm. Oil on canvas. Signed and dated (19)60.

        • Rudolf Jacobi
          Dec. 04, 2021

          Rudolf Jacobi

          (1889 Mühlhausen/Thür. - 1972 München) Großes Blumenstillleben Wohl Anfang der 1920er Jahre entstandenes, frühes Werk Jacobis, der zu den Malern der verlorenen bzw. verschollenen Generation gehört. Noch während seines Studiums als Meisterschüler Friedrich Kallmorgens nahm Jacobi 1911 an der Großen Berliner Kunstausstellung, den Secessions- und Akademieausstellungen teil. 1921 heiratete er eine Großnichte von Adolph Menzel, die Malerin Anna Ottilie Krigar-Menzel, genannt "Annot". Nach einem längeren Paris-Aufenthalt (1926-1928) mit seiner Frau kehrte er nach Berlin zurück, wo sie die Malschule "Annot" eröffneten. Jacobi wurde Mitglied der Berliner Secession und hatte Einzelausstellungen in der renommierten Galerie Neumann-Nierendorf, bis 1933 auf politischen Druck die Malschule schließen musste und das Paar mit seinen Kindern in die USA emigrierte. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 127 cm x 100,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

        • Rudolf Jacobi
          Dec. 04, 2021

          Rudolf Jacobi

          (1889 Mühlhausen/Thür. - 1972 München) Weiblicher Akt mit Gitarre Expressionistisches, wohl um 1926-1933 entstandenes Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern der verschollenen bzw. verlorenen Generation gehört. Jacobi nahm bereits 1911 an der Großen Berliner Kunstausstellung, den Secessions- und Akademieausstellungen in Berlin teil. 1926 ging er für zwei Jahre nach Paris, wo ihn die Werke von Maurice de Vlaminck inspirierten. 1928 eröffnete er mit seiner gleichfalls als Künstlerin tätigen Frau in Berlin die Malschule "Annot" und wurde Mitglied der Berliner Secession. In den Folgejahren hatte er größere Erfolge, bis 1933 die Malschule schließen musste, da sie weiterhin jüdische Schülerinnen unterrichten wollte. Das Künstlerpaar emigrierte in die USA, wo sie eine 1934-1940 bestehende Kunstschule in New York gründeten, an der auch Rudolf Belling unterrichtete. Erst 1967 kehrte Jacobi nach Deutschland zurück. Öl/Lwd.; R. o. sign.; 84 cm x 61 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

        • Rudolf Jacobi
          Dec. 04, 2021

          Rudolf Jacobi

          (1889 Mühlhausen/Thür. - 1972 München) Häuserzeile in einer Vorstadt von Paris Expressionistisches Blatt Jacobis, der als Meisterschüler Friedrich Kallmorgens an der Berliner Akademie studierte und bereits 1911 an der Großen Berliner Kunstausstellung sowie den Secessions- und Akademieausstellungen teilnahm. 1926-1928 lebte er in Paris, wo er sich von Maurice de Vlaminck inspirieren ließ - wie es auch in dieser Arbeit augenfällig ist. Aquarell u. Gouache/Papier. L. u. sign. u. dat. (19)27. 46 cm x 63,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Watercolour and gouache on paper. Signed and dated (19)27.

          Sep. 30, 2021

          Est: €550 - €660

          Abendliche Straßenszene mit Beleuchtung Sign. Aquarell auf dünnem bräunlichem Papier. 21,4×27,7 cm. (Rücks. Blatt umlaufend braunes Papierband, vertikaler u. diagonaler Riss rücks. rep., Wasserflecken). R. (59446)

        • Rudolf Jacobi (1889-1972), im
          Aug. 23, 2021

          Rudolf Jacobi (1889-1972), im

          Rudolf Jacobi (1889-1972), important artist of the lost generation, participated in the Great Berlin Art Exhibition, the Secession and Academy Exhibitions in Berlin as early as 1911. In 1926 he went to Paris for two years, where he was inspired by the works of Maurice de Vlaminck. In 1928 he opened the painting school ''Annot'' in Berlin with his wife, who was also an artist, and became a member of the Berlin Secession. In the following years he had greater success until 1933, when the painting school had to close because they wanted to continue teaching Jewish students. The artist couple emigrated to the USA, where they founded an art school in New York that existed from 1934-1940, where Rudolf Belling also taught. He did not return to Germany until 1967. Jungle Landscape, oil/canvas, signed & dated lower right (19)62, 99 x 89 cm

        • Rudolf Jacobi (German/American, 1889-1972)
          Aug. 04, 2021

          Rudolf Jacobi (German/American, 1889-1972)

          Rudolf Jacobi (German/American, 1889-1972) , "Red House", gouache on paper, pencil-signed lower right, handwritten label with artist and "Artique Shoppe, New Orleans" stamp on backing paper, 17 3/8 in. x 21 7/8 in., framed Condition: Overall good condition

          Neal Auction Company
        • RUDOLF JACOBI (German/American, 1889-1972). GLOUCESTER, MASSACHUSETTS, signed lower right, titled verso. Watercolor.
          May. 24, 2021

          RUDOLF JACOBI (German/American, 1889-1972). GLOUCESTER, MASSACHUSETTS, signed lower right, titled verso. Watercolor.

          Est: $200 - $250

          RUDOLF JACOBI (German/American, 1889-1972). GLOUCESTER, MASSACHUSETTS, signed lower right, titled verso. Watercolor - Framed, sight: 11 1/2 in. x 18 1/2 in.

          Sloans & Kenyon
        • RUDOLF JACOBI (German/American, 1889-1972). HOUSE IN AUTUMN, signed and dated '34 lower right. Watercolor and gouache on board.
          May. 13, 2021

          RUDOLF JACOBI (German/American, 1889-1972). HOUSE IN AUTUMN, signed and dated '34 lower right. Watercolor and gouache on board.

          RUDOLF JACOBI (German/American, 1889-1972). HOUSE IN AUTUMN, signed and dated '34 lower right. Watercolor and gouache on board - Framed, 21 in. x 27 in.

          Sloans & Kenyon
        • Rudolf Jacobi
          May. 09, 2021

          Rudolf Jacobi

          Rudolf Jacobi (1889 Mühlhausen/Thür. - 1972 München) Dschungellandschaft Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern der verschollenen bzw. verlorenen Generation gehört. Jacobi nahm bereits 1911 an der Großen Berliner Kunstausstellung, den Sezessions- und Akademieausstellungen in Berlin teil. 1926 ging er für zwei Jahre nach Paris, wo ihn die Werke von Maurice de Vlaminck inspirierten. 1928 eröffnete er mit seiner gleichfalls als Künstlerin tätigen Frau in Berlin die Malschule "Annot" und wurde Mitglied der Berliner Secession. In den Folgejahren hatte er größere Erfolge, bis 1933 die Malschule schließen muss, da sie weiterhin jüdische Schülerinnen unterrichten wollten. Das Künstlerpaar emigrierte in die USA, wo sie eine 1934-1940 bestehende Kunstschule in New York gründeten, an der auch Rudolf Belling unterrichtete. Erst 1967 kehrte er nach Deutschland zurück. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)62. 99 cm x 89 cm. Oil on canvas. Signed and dated (19)62.

        • Rudolf Jacobi (Mühlhausen 1889 - 1972 München) - o.T. (Boote im Hafen).
          Apr. 24, 2021

          Rudolf Jacobi (Mühlhausen 1889 - 1972 München) - o.T. (Boote im Hafen).

          Rudolf Jacobi (Mühlhausen 1889 - 1972 München) o.T. (Boote im Hafen). Aquarell auf Papier. 1934. 35,5 x 48 cm, unter Passepartout. Signiert u. datiert. Die rechte untere Ecke mit einem Einriss sowie insgesamt leichte Alterungsspuren. Die Blattkanten teilweise fest auf den Unterlagekarton montiert. Schaetzpreis €450

          Mar. 25, 2021

          Est: €1,200 - €1,440

          Partie einer amerikanischen Kleinstadt am Flusslauf Sign. u. dat. (19)41. Öl auf Lwd. 40,5×50,5 cm. (Minimale Fababplatzungen). R. (59265)

        • RUDOLF JACOBI, New York/Germany, 1889-1972, Winter village scene., Watercolor and gouache on paper, 11" x 16" sight. Framed 21" x 25".
          Feb. 11, 2021

          RUDOLF JACOBI, New York/Germany, 1889-1972, Winter village scene., Watercolor and gouache on paper, 11" x 16" sight. Framed 21" x 25".

          Est: $300 - $400

          RUDOLF JACOBI New York/Germany, 1889-1972 Winter village scene. Signed lower right "Rudolf Jacobi". Watercolor and gouache on paper, 11" x 16" sight. Framed 21" x 25".

          Eldred's