Marcus Jacobi Sold at Auction Prices

    • JACOBI, MARCUS: Alte Furrer-Werft bei Thun.
      Nov. 09, 2024

      JACOBI, MARCUS: Alte Furrer-Werft bei Thun.

      Est: CHF300 - CHF600

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Alte Furrer-Werft bei Thun; Öl auf Leinwand; 53x66,5 cm; sig. u.l.

    • JACOBI, MARCUS: Blick vom Waldrand auf ein Bauernhaus im Bernbiet.
      Nov. 09, 2024

      JACOBI, MARCUS: Blick vom Waldrand auf ein Bauernhaus im Bernbiet.

      Est: CHF300 - CHF600

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Blick vom Waldrand auf ein Bauernhaus im Bernbiet; Öl auf Leinwand; 56x52 cm; sig. u. dat. 1936 u.r.

    • * JACOBI, MARCUS: Sommerliche Seeuferpartie.
      Nov. 09, 2024

      * JACOBI, MARCUS: Sommerliche Seeuferpartie.

      Est: CHF200 - CHF400

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) * : Sommerliche Seeuferpartie; Öl auf Leinwand; 60x81 cm; sig. u.l.

    • JACOBI, MARCUS: Thunersee mit Stockhorn.
      Nov. 08, 2024

      JACOBI, MARCUS: Thunersee mit Stockhorn.

      Est: CHF650 - CHF1,300

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Thunersee mit Stockhorn; Öl auf Leinwand; 70x88 cm; verso Nachlass-Stpl. "Marcus Jakobi Meiringen"

    • Winter Mountain Scene by Marcus Jacobi (1891-1969)
      Oct. 11, 2024

      Winter Mountain Scene by Marcus Jacobi (1891-1969)

      Winter Scene of Niesen or Thunersee Mountain Oil on Canvas Signed l.r. 27 x 27 inches (sight) 32 x 32 inches (frame) Overall good condition.  Provenance: Traxel Art Galleries Label Cincinnati, Ohio.

      Lewis & Grant Auctions
    • MARCUS JACOBI
      Oct. 01, 2024

      MARCUS JACOBI

      Est: CHF400 - CHF600

      (Biel 1891–1969 Bern) Kleiner Blumenstrauss. 1966. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 43x40 cm. Gerahmt.

    • MARCUS JACOBI
      Sep. 18, 2024

      MARCUS JACOBI

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Biel 1891–1969 Bern) "Thunersee". 1946. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso datiert und betitelt. 82x94,5 cm. Gerahmt.

    • MARCUS JACOBI
      Sep. 12, 2024

      MARCUS JACOBI

      Est: CHF400 - CHF600

    • Jacobi Marcus
      Jun. 01, 2024

      Jacobi Marcus

      Est: CHF640 - CHF800

      Thunersee Unten rechts signiert. Verso datiert 1949. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:31

    • JACOBI, MARCUS: Sommerliche Seeuferpartie.
      May. 04, 2024

      JACOBI, MARCUS: Sommerliche Seeuferpartie.

      Est: CHF200 - CHF400

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Sommerliche Seeuferpartie; Öl auf Leinwand; 60x81 cm; sig. u.l.

    • JACOBI, MARCUS: Herbstliche Ansicht des Brienzersees.
      May. 04, 2024

      JACOBI, MARCUS: Herbstliche Ansicht des Brienzersees.

      Est: CHF340 - CHF750

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Herbstliche Ansicht des Brienzersees; Öl auf Leinwand; 72x86 cm; sig. u.l.

    • JACOBI, MARCUS: Herbst am Thunersee.
      May. 03, 2024

      JACOBI, MARCUS: Herbst am Thunersee.

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Herbst am Thunersee; Öl auf Leinwand; 80x96,5 cm; sig. u.l.

      May. 03, 2024

      Est: CHF600 - CHF1,200

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Thunersee mit Stockhorn; Öl auf Leinwand; 56x61 cm; sig. u.r.

    • JACOBI, MARCUS: Blühender Baum am Thunersee.
      May. 03, 2024

      JACOBI, MARCUS: Blühender Baum am Thunersee.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Blühender Baum am Thunersee; Öl auf Leinwand; 61x57 cm; sig. u. dat. 1941 u.r.

    • JACOBI, MARCUS: Blumenbouquet.
      May. 03, 2024

      JACOBI, MARCUS: Blumenbouquet.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Blumenbouquet; Öl auf Leinwand; 104,5x100 cm; sig. u.l.

    • JACOBI, MARCUS: Üppiger Blumenstrauss im Freien.
      May. 03, 2024

      JACOBI, MARCUS: Üppiger Blumenstrauss im Freien.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Üppiger Blumenstrauss im Freien; Öl auf Leinwand; 117x115 cm; sig. u.r.

    • JACOBI, MARCUS: Sommerliche Feldlandschaft.
      May. 03, 2024

      JACOBI, MARCUS: Sommerliche Feldlandschaft.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Sommerliche Feldlandschaft; Öl auf Leinwand; 60x68 cm; sig. u.r.

    • Winter Niesen Mountain Scene by Marcus Jacobi (1891-1969)
      Mar. 27, 2024

      Winter Niesen Mountain Scene by Marcus Jacobi (1891-1969)

      Winter Scene of Niesen Mountain Oil on Canvas Signed L.R. 27 x 27 inches (sight) 32 x 32 inches (frame) Overall good condition.  Provenance: Traxel Art Galleries Label Cincinnati, Ohio

      Lewis & Grant Auctions
    • Marcus JACOBI (Biel 1891- Merligen1969)
      Jan. 20, 2024

      Marcus JACOBI (Biel 1891- Merligen1969)

      Est: CHF300 - CHF600

      Marcus JACOBI (Biel 1891- Merligen1969) Winterliche Bahnhofsszene Grosses Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert und datiert 1962 75 x 100 cm, Rahmen: 94 x 118 cm Marcus JACOBI (Biel 1891- Merligen1969) Winter train station scene Large painting, oil on canvas, signed and dated 1962 75 x 100 cm, frame: 94 x 118 cm

      Galerie Moenius
    • Marcus JACOBI (1891-1969)
      Jan. 20, 2024

      Marcus JACOBI (1891-1969)

      Est: CHF600 - CHF1,200

      Marcus JACOBI (1891-1969) Seelandschaft mit Bergen Grosses Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert und datiert 1936 86,5 x 74,5 cm. Rahmen 95 x 83 cm Marcus JACOBI (1891-1969) Seascape with mountains Large painting, oil on canvas, signed and dated 1936 86.5x74.5cm. frame 95 x 83 cm

      Galerie Moenius
    • Jacobi Marcus
      Nov. 25, 2023

      Jacobi Marcus

      Est: CHF480 - CHF600

      Blumenvase Unten links signiert. Datiert 1942. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:37

    • JACOBI, MARCUS: Feldlandschaft.
      Nov. 11, 2023

      JACOBI, MARCUS: Feldlandschaft.

      Est: CHF375 - CHF750

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Feldlandschaft; Öl auf Leinwand; 57x64 cm

    • Attribuée au dos à Marcus Jacobi (1891-1969) Le potager, huile sur toile, 5
      Sep. 18, 2023

      Attribuée au dos à Marcus Jacobi (1891-1969) Le potager, huile sur toile, 5

      Est: CHF300 - CHF500

      Attribuée au dos à Marcus Jacobi (1891-1969) Le potager, huile sur toile, 54x65 cm

      Geneve Encheres
    • JACOBI, MARCUS
      Jun. 23, 2023

      JACOBI, MARCUS

      Est: CHF700 - CHF1,000

      (Biel 1891–1969 Bern) Feldweg in Frühlingslandschaft. 1937. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 86x68 cm.

    • Jacobi Marcus
      Jun. 03, 2023

      Jacobi Marcus

      Est: CHF480 - CHF600

      Fensterausblick mit Glockenblumen Unten rechts signiert. Datiert 1941. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:56

    • JACOBI, MARCUS: Sommerliche Landschaft am Thunersee.
      May. 13, 2023

      JACOBI, MARCUS: Sommerliche Landschaft am Thunersee.

      Est: CHF300 - CHF600

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Sommerliche Landschaft am Thunersee; Öl auf Leinwand; 60x70 cm; sig. u. dat. 1935 u.r.

    • JACOBI, MARCUS: Bielersee mit St. Petersinsel.
      May. 13, 2023

      JACOBI, MARCUS: Bielersee mit St. Petersinsel.

      Est: CHF175 - CHF350

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Bielersee mit St. Petersinsel; Öl auf Leinwand; 58x54,5 cm; sig. u.r.

      May. 13, 2023

      Est: CHF400 - CHF800

    • JACOBI, MARCUS: Vorfrühling am Thunersee mit Stockhornkette.
      May. 13, 2023

      JACOBI, MARCUS: Vorfrühling am Thunersee mit Stockhornkette.

      Est: CHF375 - CHF750

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Vorfrühling am Thunersee mit Stockhornkette; Öl auf Leinwand; 51,5x71 cm; sig. u.r.

      May. 13, 2023

      Est: CHF500 - CHF1,000

    • JACOBI, MARCUS: "Herbsttag am Brienzersee".
      May. 12, 2023

      JACOBI, MARCUS: "Herbsttag am Brienzersee".

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : "Herbsttag am Brienzersee"; Öl auf Leinwand; 71x87,5 cm; sig. u. dat. 1937 u.l., verso a. Rahmen betitelt

      May. 12, 2023

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Thunersee mit Stockhorn; Öl auf Leinwand; 60x81 cm; sig. u.l.

    • JACOBI, MARCUS: "Letzter Schnee".
      May. 12, 2023

      JACOBI, MARCUS: "Letzter Schnee".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : "Letzter Schnee"; Öl auf Leinwand; 71x90 cm; sig. u. dat. 1936 u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

    • JACOBI, MARCUS: "Brienzersee".
      Nov. 04, 2022

      JACOBI, MARCUS: "Brienzersee".

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : "Brienzersee"; Öl auf Leinwand; 65x92 cm; sig. u.l., verso dat. 1946 u. a. Etikett betitelt

    • JACOBI, MARCUS: Winterlicher Thunersee.
      Nov. 04, 2022

      JACOBI, MARCUS: Winterlicher Thunersee.

      Est: CHF900 - CHF1,800

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Winterlicher Thunersee; Öl auf Leinwand; 68x90 cm; sig. u.l.

      May. 07, 2022

      Est: CHF375 - CHF750

    • JACOBI, MARCUS: Vorfrühling am Thunersee.
      May. 06, 2022

      JACOBI, MARCUS: Vorfrühling am Thunersee.

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Vorfrühling am Thunersee; Öl auf Leinwand; 71,5x90,5 cm; sig. u.l.

    • JACOBI, MARCUS: "Korn und Wolken".
      May. 06, 2022

      JACOBI, MARCUS: "Korn und Wolken".

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : "Korn und Wolken"; Öl auf Leinwand; betitelt, 71,5x82 cm; sig. u. dat. (19)41 u.l., verso a. Museums-Etikett

      May. 06, 2022

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      May. 06, 2022

      Est: CHF500 - CHF1,000

    • JACOBI, MARCUS: "An der alten Aare".
      May. 06, 2022

      JACOBI, MARCUS: "An der alten Aare".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : "An der alten Aare"; Öl auf Leinwand; 59x65 cm; sig. u. dat. 1940 u.r., verso a. Rahmen betitelt

      May. 06, 2022

      Est: CHF500 - CHF1,000

      May. 06, 2022

      Est: CHF700 - CHF1,400

    • JACOBI, MARCUS: "Thunersee".
      May. 06, 2022

      JACOBI, MARCUS: "Thunersee".

      Est: CHF900 - CHF1,800

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : "Thunersee"; Öl auf Leinwand; 52x68 cm; sig. u. dat. 1939 u.l., verso betitelt

      May. 06, 2022

      Est: CHF700 - CHF1,400

    • JACOBI, MARCUS: Thunersee mit Stockhornkette.
      May. 06, 2022

      JACOBI, MARCUS: Thunersee mit Stockhornkette.

      Est: CHF800 - CHF1,600

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Thunersee mit Stockhornkette; Öl auf Leinwand; 83x95 cm; sig. u. dat. 1934 u.l.

    • JACOBI, MARCUS: Winterlicher Thunersee mit Stockhorn.
      May. 06, 2022

      JACOBI, MARCUS: Winterlicher Thunersee mit Stockhorn.

      Est: CHF900 - CHF1,800

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Winterlicher Thunersee mit Stockhorn; Öl auf Leinwand; 70x60 cm; sig. u.r.

    • * JACOBI, MARCUS: Am Brienzersee.
      May. 06, 2022

      * JACOBI, MARCUS: Am Brienzersee.

      Est: CHF800 - CHF1,600

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen)* : Am Brienzersee; Öl auf Leinwand; 60x85 cm; sig. u.r.