Johann Jacobé Sold at Auction Prices

Mezzotintokünstler, Miniature painter

    • JOHANN JACOBE 1733 - Wien - 1797: „Pius VI. Pontifex Maximus“. Brustbild des Papstes im Ornat, im Dreiviertelprofil nach links.
      Oct. 22, 2022

      JOHANN JACOBE 1733 - Wien - 1797: „Pius VI. Pontifex Maximus“. Brustbild des Papstes im Ornat, im Dreiviertelprofil nach links.

      Est: - €150

      JOHANN JACOBE 1733 - Wien - 1797 „Pius VI. Pontifex Maximus“. Brustbild des Papstes im Ornat, im Dreiviertelprofil nach links. Schabkunstblatt nach dem 1782 entstandenen Gemälde von J. Hickel, 1782. Thieme-Becker Bd. XVIII, S. 243 (Jacobé), Oeuvreverzeichnis a) datierte Blätter. - Mit den Namenszügen der Künstler, Datum, Titel, Ortsbezeichnung „Vienne“, Widmung und Bezeichnungen in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. 38,5 x 28,6 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern schwach fleckig und mit leichter Eckknickspur rechts unten. Sammlung H. Bauer, München (nicht bei Lugt). [ms]

    • Jacobé, Johann
      Dec. 17, 2021

      Jacobé, Johann

      Est: €240 - €360

      (1733 Wien 1797). Portrait Comte Garampi. J. Jacobé nach Joseph Hickel bei Joseph Hickel Wien. Mezzotinto. 1782-1797. Plgr. 38 x 27,5 cm. Blgr. ca. 50,4 x 34, 8 cm. R

    • Jacobé, Johann
      Oct. 16, 2021

      Jacobé, Johann

      Est: €340 - €500

    • Jacobé, Johann: Stubenmädchen von Wien
      May. 28, 2015

      Jacobé, Johann: Stubenmädchen von Wien

      Est: €350 - €450

      Stubenmädchen von Wien. Schabkunstblatt. 48,3 x 34,5 cm. 1785. Nicht bei Nagler. Prachtvoller, samtener Druck mit wohl der vollen Darstellung, mit unterem Schriftrand. Ganz einzelne leichte Faltspuren, kleine -überwiegend restaurierte - Randläsuren, untere rechte Eckenspitze ergänzt, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. Mit unbekanntem Sammlerstempel verso (nicht bei Lugt).

    • Jean [Johann] Jacobé (1733-1797), after Francesco Casanova
      Apr. 08, 2009

      Jean [Johann] Jacobé (1733-1797), after Francesco Casanova

      Est: £600 - £800

      Jean [Johann] Jacobé (1733-1797), after Francesco Casanova Tigre tué en Amerique par S.A.Monsigneur le Prince de Nassau-Siegen dans son voiage aurour du monde sur la Boudeuse Fregatte du Roi commandée par Monsieur le Comte de Bougainvile mezzotint on laid paper, published Vienna 1787 unframed S. 26 x 32¼in. (66 x 82cm.)