Ernst Emanuel Jacob Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

      • JACOB, ERNST EMANUEL: "Ausgang links".
        Nov. 11, 2023

        JACOB, ERNST EMANUEL: "Ausgang links".

        Est: CHF400 - CHF800

        JACOB, ERNST EMANUEL (Trubschachen 1917 - 1966 Russikon) : "Ausgang links"; Öl auf Malkarton; 42x60,5 cm; sig. u.r., verso Nachlass-Stpl. Nr. 201 sowie a. Etikett dat. 1954 u. betitelt,

      • Emanuel JACOB (1917-1966)
        Jun. 26, 2020

        Emanuel JACOB (1917-1966)

        Est: CHF30 - CHF60

        Emanuel JACOB (1917-1966) Akt Monotypie, signiert und datiert 1969 40 x 23,5 cm Emanuel Jacob: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 1.12.1917 in Trubschachen, gestorben am 24.12.1966 in Russikon. 1933 Besuch der Kunstgewerbeschule in Bern. Lehre als Farbätzer, Abschluss 1938. 1942 Wohnsitz in Zürich. 1961 Bau eines Atelier-Hauses in Russikon. 1965 Conrad Ferdinand Meyer-Preis.

        Galerie Moenius
      • Emanuel JACOB (1917-1966)
        Jun. 26, 2020

        Emanuel JACOB (1917-1966)

        Est: CHF20 - CHF40

        Emanuel JACOB (1917-1966) Emigranten-Mädchen Grosse Lithographie, signiert und datiert (19)47 ca. 38,5 x 23 cm Zustand: leicht stockfleckig Emanuel Jacob: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 1.12.1917 in Trubschachen, gestorben am 24.12.1966 in Russikon. 1933 Besuch der Kunstgewerbeschule in Bern. Lehre als Farbätzer, Abschluss 1938. 1942 Wohnsitz in Zürich. 1961 Bau eines Atelier-Hauses in Russikon. 1965 Conrad Ferdinand Meyer-Preis.

        Galerie Moenius
      • Jacob Ernst Emanuel, 1917-1966, Untitled
        Jun. 23, 2020

        Jacob Ernst Emanuel, 1917-1966, Untitled

        Est: CHF200 - CHF400

        Watercolor. Signed and dated in lower center: E. Jacob, 60. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 20, 2018

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Oil on canvas. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Jacob Ernst Emanuel, 1917-1966, Black Figures
        Nov. 20, 2018

        Jacob Ernst Emanuel, 1917-1966, Black Figures

        Est: CHF600 - CHF800

        Oil on canvas. Signed lower right: Jacob. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 20, 2018

        Est: CHF600 - CHF800

        Germann Auction House Ltd
      • Jacob Ernst Emanuel, 1917-1966, Corrida
        Nov. 20, 2018

        Jacob Ernst Emanuel, 1917-1966, Corrida

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

        Oil on canvas.

        Germann Auction House Ltd
      • Ernst Emanuel Jacob (1917-1966, Swiss), painting
        Nov. 09, 2013

        Ernst Emanuel Jacob (1917-1966, Swiss), painting

        Untitled, 1962, gouache on paper, signed and dated "Jacob 1962", lower center, 19.5" x 16.5" (sheet), unframed

        Millea Bros Ltd
      • EMANUEL JACOB (1917-1988)
        Mar. 14, 2005

        EMANUEL JACOB (1917-1988)

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Schlüssel, 1955 unten rechts signiert 'jacob' und datiert '55' Oel auf Hartfaserplatte 38 x 45 cm