John Baptist Jackson Sold at Auction Prices

Wood cutter, b. 1701 - d. 1780

    • Jackson, John Baptist: Maria in der Glorie mit sechs Heiligen
      May. 29, 2024

      Jackson, John Baptist: Maria in der Glorie mit sechs Heiligen

      Est: €260 - €350

      Maria in der Glorie mit sechs Heiligen. Clair-obscur-Holzschnitt von zwei Blöcken in Schwarz und Ocker, nach Tizian. 58,7 x 37,1 cm. 1742. Nagler 17, Le Blanc 14, Kainen 26. Wz. Armbrust (undeutlich). Niccolò Boldrinis Holzschnitt nach der unteren Partie einer Zeichnung Tizians inspirierte Jackson offenkundig zu dieser erweiterten Version mit Maria in der Glorie. - Prachtvoller, sehr präziser, wenngleich minimal trockener Abzug, verso mit einem herrlich markanten Druckrelief. Schmaler Rand um die markant zeichnende Einfassung. Schwach angestaubt, verso vereinzelt minimal stockfleckig, zwei diagonale Quetschfalten vom Druck unten rechts, unten kleine Randbestoßung, sonst in sehr guter und originaler Erhaltung. Sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • JOHN BAPTIST JACKSON, gen. JACKSON OF BATTERSEA : Die Heilige Familie mit vier Heiligen.
      Apr. 20, 2024

      JOHN BAPTIST JACKSON, gen. JACKSON OF BATTERSEA : Die Heilige Familie mit vier Heiligen.

      Est: €360 - €450

      JOHN BAPTIST JACKSON, gen. JACKSON OF BATTERSEA England 1701 - um 1780 Newcastle-on-Tyne Die Heilige Familie mit vier Heiligen. Clair-obscur in Graugrün von mehreren Druckstöcken nach Pablo Caliari (Veronese) 1739. Kainen 20. - Mit den Namenszügen der Künstler und lat. Widmung im Stock. 56,2 x 34,6 cm. Alt montiert. Mit horizontalen Papierquetschfalten. Ausgezeichneter Druck mit markanten Relief. [bg]

    • John Baptist Jackson (c.1701-c.1780). The Holy Family with four Saints, 1739
      Apr. 19, 2024

      John Baptist Jackson (c.1701-c.1780). The Holy Family with four Saints, 1739

      Est: €400 - €600

      after Paolo Veronese. Multi-color woodcut, 565 x 350 mm. Kainen, John Baptist Jackson, 18thc. master of the color woodcut, 1962, n. 20. Superb impression on laid paper. Example backed up on another sheet of paper. Very good general condition except for some traces of folds.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • JOHN BAPTIST JACKSON (AFTER TITIAN) The Presentation of the Virgin in the Temple.
      Apr. 18, 2024

      JOHN BAPTIST JACKSON (AFTER TITIAN) The Presentation of the Virgin in the Temple.

      JOHN BAPTIST JACKSON (AFTER TITIAN) The Presentation of the Virgin in the Temple. Chiaroscuro woodcut printed in dark brown, light brown and tan on two sheets of cream laid paper (center and right panels of the three panel composition), 1742. 560x870 mm; 22¼x34¼ inches (overall). A good, dark impression of this large, scarce woodcut, with strong colors and the relief from the wood blocks distinct on the verso. Titian (circa 1488/90-1576) painted The Presentation of the Virgin in the Temple, 1534-38, the work on which Jackson (1701-1780) based this large color woodcut, for the fraternity based in the Scuola Grande di Santa Maria della Carita, Venice, a building later incorporated into the Galleria dell'Accademia, where the work now hangs.

      Swann Auction Galleries
    • JOHN BAPTIST JACKSON (AFTER VERONESE) The Wedding Feast at Cana.
      Apr. 18, 2024

      JOHN BAPTIST JACKSON (AFTER VERONESE) The Wedding Feast at Cana.

      JOHN BAPTIST JACKSON (AFTER VERONESE) The Wedding Feast at Cana. Chiaroscuro woodcut printed in dark brown, light brown and tan on two sheets of cream laid paper, 1740-45. 580x835 mm; 23x33 inches (overall). A good, dark impression of this large, scarce woodcut, with strong colors and the relief from the wood blocks distinct on the verso. Jackson (1701-1780), the English woodcut printmaker who lived and worked in Paris and Venice, created this intricate color woodcut from the monumental oil painting, 1562-63, by Paolo Veronese (1528-1588), which depicts the Biblical Wedding Feast at Cana at which Jesus miraculously turned water into wine. The Black Monks of the Order of Saint Benedict commissioned Veronese in 1562 to adorn the San Giorgio Monastery, designed by the architect Andrea Palladio. The painting decorated the refectory of the San Giorgio Monastery until 1797, when soldiers of Napoleon's French Revolutionary Army plundered the painting as war booty during the Italian campaigns of the French Revolutionary Wars (1792–1802). The painting is now in the Louvre Museum, Paris, where it hangs opposite the wall with Leonardo da Vinci's Mona Lisa.

      Swann Auction Galleries
    • Jackson, John Baptist
      Feb. 16, 2024

      Jackson, John Baptist

      Est: €100 - €150

      (1701 Newcastle-on-Tyne ca. 1780). Das Martyrium des Hl. Peter nach Tizian Vecellio. Clair-obscur-Holzschnitt. 1739. 52,5 x 33,7 cm. - Leicht fl. auf dem weissen Rand u. minimal i.d. Darstellung. D

    • Jackson, John Baptist (1701-±1780). (The entombment of Christ).
      Nov. 24, 2023

      Jackson, John Baptist (1701-±1780). (The entombment of Christ).

      Est: €100 - €150

      Jackson, John Baptist (1701-±1780). (The entombment of Christ). Chiaroscuro woodcut in shades of brown and sanguine, after Jacopo BASSANO, 55,6x38,5 cm., "J:B: Jackson Delin. Sculp & excudit 1737" in the block. - A few vague old creases.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • JON BAPTIST JACKSON, Xilografia a chiaroscuro su carta
      Jun. 29, 2023

      JON BAPTIST JACKSON, Xilografia a chiaroscuro su carta

      Est: €800 - €1,200

      JON BAPTIST JACKSON (Gran Bretagna 1701 - 1780) Abramo e Isacco Xilografia a chiaroscuro su carta applicata su tela dall'opera originale di Tiziano Vecellio Firmata e datata Venezia 1739 in basso a sinistra Cornice coeva in legno laccato a finto marmo e dorato. cm 67 x 48.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • Jackson of Batersea, John Baptist (1701 - ca. 1780 Newcastle),
      Jun. 23, 2023

      Jackson of Batersea, John Baptist (1701 - ca. 1780 Newcastle),

      Est: €140 - €200

      Die Auferstehung des Lazarus. Clair-obscur-Holzschnitt. Im Stock sign. und dat. 1742. 56 x 37 cm. (82) Thieme/Becker XVIII, 225. Le Blanc II, 416, 6. - Oben mit Widmung an Vincentio Riccardi.

    • Francesco Bassano, by John Baptist Jackson - Christ on the Mount of Olives - 1743
      Apr. 27, 2023

      Francesco Bassano, by John Baptist Jackson - Christ on the Mount of Olives - 1743

      Est: €320 - €380

      Christ on the Mount of Olives: Christ kneeling on the left, looking up, with an angel flying above, pointing upwards, while Peter, James and John sleep in the foreground, with the city seen in the moonlight in the background to right. Chiaroscuro woodcut made by: John Baptist Jackson after Francesco Bassano (1549-1592)

      Old Master Print
      Nov. 30, 2022

      Est: €500 - €750

      Maria in der Glorie mit sechs Heiligen. Clair-obscur-Holzschnitt von zwei Blöcken in Schwarz und Ocker, nach Tizian. 58,7 x 37,1 cm. 1742. Nagler 17, Le Blanc 14, Kainen 26. Wz. Armbrust (undeutlich). -- -- Niccolò Boldrinis Holzschnitt nach der unteren Partie einer Zeichnung Tizians inspirierte Jackson offenkundig zu dieser erweiterten Version mit Maria in der Glorie. - Prachtvoller, sehr präziser, wenngleich minimal trockener Abzug, verso mit einem herrlich markanten Druckrelief. Schmaler Rand um die markant zeichnende Einfassung. Schwach angestaubt, verso vereinzelt minimal stockfleckig, zwei diagonale Quetschfalten vom Druck unten rechts, unten kleine Randbestoßung, sonst in sehr guter und originaler Erhaltung. Sehr selten. Beigegeben ein nicht identifizierter Kupferstich um 1620 „Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben" sowie von Salomon Savery die Radierung „Stehender Kavalier mit Federhut" nach Pieter Jansz. Quast (Hollstein 53). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • JOHN BAPTIST JACKSON (ENGLISH, C. 1701-C. 1780)
      Oct. 19, 2022

      JOHN BAPTIST JACKSON (ENGLISH, C. 1701-C. 1780)

      Est: £400 - £600

      JOHN BAPTIST JACKSON (ENGLISH, C. 1701-C. 1780) JOHN BAPTIST JACKSON (ENGLISH, C. 1701-C. 1780) The Massacre of the Innocents after Tintoretto, 1739 chiaroscuro woodcut, with central fold, wide margins, and much relief sheet: 473 x 620 mm; block 394 x 534 mm LITERATURE: Kainen 1962 / John Baptist Jackson, 18thc. master of the color woodcut (18)

      Chiswick Auctions
    • Jackson, John Baptist
      Oct. 15, 2022

      Jackson, John Baptist

      Est: €70 - €100

      (1701 Newcastle-on-Tyne ca. 1780). Das Martyrium des Hl. Peter nach Tizian Vecellio. Clair-obscur-Holzschnitt. 1739. 52,5 x 33,7 cm. - Leicht fl. auf dem weissen Rand u. minimal i.d. Darstellung. R

    • John Baptist Jackson of Battersea (Briti
      Jul. 29, 2022

      John Baptist Jackson of Battersea (Briti

      Est: £150 - £200

      John Baptist Jackson of Battersea (British, 1701-c.1780), The Crucifixion, after Tintoretto, right sheet, watercolour heightened with white, 52 by 40cm, framed. Note: with 'John Baptist Jackson, 18th Century Master of the Color Woodcut', Jacob Kainen, Smithsonian Institution, 1962, illustrated on page 117 (2)

      Kinghams Auctioneers
      Jun. 01, 2022

      Est: €300 - €400

      Maria in der Glorie mit sechs Heiligen. Clair-obscur-Holzschnitt von zwei Blöcken in Schwarz und Ocker nach Tizian. 58,8 x 37,3 cm. 1742. Nagler 17, Le Blanc 14, Kainen 26. Wz. Armbrust (undeutlich). -- -- Niccolò Boldrinis Holzschnitt nach der unteren Partie einer Zeichnung Tizians inspirierte Jackson offenkundig zu dieser erweiterten Version mit Maria in der Glorie. - Ganz ausgezeichneter, präziser, wenngleich minimal trockener Abzug, verso mit einem markanten Druckrelief. Schmaler Rand um die Einfassung. Schwach angestaubt, horizontale Quetschfalte vom Druck nahe der Mittelfalte, Handhabungsspuren, unten mittig kurzer Randeinriss, sonst sehr gut erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jackson, John Baptist: Die Hochzeit zu Kanaa
      Jun. 01, 2022

      Jackson, John Baptist: Die Hochzeit zu Kanaa

      Est: €2,000 - €3,000

      Die Hochzeit zu Kanaa. Clair-obscur-Holzschnitt von wohl vier Blöcken in Beige, in gelblichem und rötlichem Hell- und Dunkelbraun auf zwei zusammengefügten Bögen, die rechte Bildhälfte teils mit Bleiweiß und rotem Stift überarbeitet, nach Paolo Veronese. 57,6 x x 83,2 cm. 1740. Nicht bei Nagler und Le Blanc, Kainen 24. -- -- Nach der Ausbildung in England und Paris ging Jackson nach Venedig, wo er mit großem Erfolg auf dem Gebiet des Clair-obscur-Holzschnitts tätig war. Eine eigene Abhandlung zu dieser Technik legte er 1754 vor. Bereits 1740 entstanden, entstammt vorliegendes Blatt der 1745 erschienenen Folge großformatiger Farbholzschnitte unter dem Titel "Tiziani Vecelli, Pauli Caliari ... opera selectiora ... ligno coelata et coloribus adumbrata". - Prachtvoller, farbsatter Druck mit teils sehr feinem Rändchen um die Einfassung, meist an diese geschnitten, verso mit beeindruckend deutlichem und markantem Druckrelief. Die beiden Bögen nur ganz leicht unterschiedlich in der Einfärbung der Stöcke, die sich in einem leicht gelblichen und rötlichen Braunton unterscheiden. Minimale Gebrauchsspuren, leichte Falzspuren, rechts leichte horizontale Quetschfalte vom Druck, die vertikale Naht hinterlegt, dort mittig winziger geschlossener Randeinriss sowie oben rechts einer, verso kleine Klebe- und Montierungsspuren, sonst in ganz vorzüglicher Erhaltung. In dieser Druckschönheit und Frische der Erhaltung sehr selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jackson, John Baptist: Die große Kreuzigung
      Jun. 01, 2022

      Jackson, John Baptist: Die große Kreuzigung

      Est: €1,800 - €2,400

      Die große Kreuzigung. Clair-obscur-Holzschnitt von wohl vier Blöcken in Grau, Hell- und Dunkelbraun auf drei zusammenmontierten Bögen, nach Jacopo Tintoretto. 54,9 x 121,2 cm. 1741. Le Blanc 9, Nagler 13, Kainen 22. -- -- Die Kreuzigung ist auf der auf dem mittleren Blatt angebrachten Inschrift Richard Boyle, Lord Burlington zugeeignet. Lange wurde in der Bildnisbüste, die in der Draperie des Kleides der sitzenden Frau im Hintergrund der linken Platte integriert ist, Boyles Portrait vermutet. Kainen schließt dies jedoch aus und vermutet hingegen ein Selbstbildnis des Künstlers in dem diskret und versteckt angebrachten Bildnismedaillon. Die komplette, monumentale Darstellung auf drei zusammengefügten Bögen in einem brillanten, herrlich farbfrischen und äußerst differenzierten Abzug, mit breitem Rand um die Einfassung, rückseitig teils mit prägnanten und deutlich erfahrbarem Druckrelief. Die Ränder mit nur geringfügigen Alters- und Gebrauchsspuren, ein Blatt mit einem sorgsam geschlossenen Riss, sonst in tadellos schöner und vollkommener Erhaltung. In Anbetracht der Abmessungen und der Druckschönheit von großer Seltenheit. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jackson, John Baptist: Die Grablegung
      Jun. 01, 2022

      Jackson, John Baptist: Die Grablegung

      Est: €400 - €600

      Die Grablegung Christi. Clair-obscur-Holzschnitt von drei Platten in Beige, Hell- und Dunkelbraun nach Jacopo Bassano. 55,3 x 38,2 cm. 1739. Nagler 5, Le Blanc 12, Kainen 19. Wz. Initialen AS mit vierzackigem Stern. -- -- Prachtvoller, klarer Druck, recto wie verso mit ungewöhnlich prägnanten und haptisch erfahrbarem Druckrelief, an drei Seiten mit dem vollem Schöpfrand, links mit breitem Rand. Im weißen Rand mit einigen kurzen Randeinrissen und -läsuren, oben links und unten leichte Quetschfältchen vom Druck, minimal angestaubt, verso großflächig mit dünnem Faserpapier hinterlegt, jedoch im Bereich der Darstellung lose (wohl zum Schutz der stark reliefierten Rückseite angebracht), sonst in sehr guter Erhaltung. Beigegeben von demselben der Clair-obscur-Holzschnitt "Lazarus beim Gastmahl im Hause des Reichen", rechte Hälfte einer zweiteiligen Darstellung (Kainen 32) sowie eine Lamar West zugeschriebene Radierung "Baum bewachsene Ruine an einem Fluss mit Bootsstaffage". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jackson, J.B. (1701-±1780). (The entombment of Christ).
      May. 20, 2022

      Jackson, J.B. (1701-±1780). (The entombment of Christ).

      Est: €200 - €300

      Jackson, J.B. (1701-±1780). (The entombment of Christ). Chiaroscuro woodcut in shades of brown and sanguine, after J. BASSANO, 55,6x38,5 cm., "J:B: Jackson Delin. Sculp & excudit 1737" in the block. - A few vague old creases.

    • Jackson, John Baptist
      May. 14, 2022

      Jackson, John Baptist

      Est: €80 - €120

    • * Jackson (John Baptist, 1701-circa 1780). Melchisedek meeting and blessing Abraham
      Mar. 09, 2022

      * Jackson (John Baptist, 1701-circa 1780). Melchisedek meeting and blessing Abraham

      Est: £100 - £150

      * Jackson (John Baptist, 1701-circa 1780). Melchisedek meeting and blessing Abraham Jackson (John Baptist, 1701-circa 1780). Melchisedek meeting and blessing Abraham, after the victory over the Kings (after Giovanni dal Ponte), circa 1741, chiaroscuro woodcut, printed in dark brown, light brown, pale yellow and black on laid paper, from the published volume of 24 large chiaroscuro woodcuts entitled Titiani Vecelli, Pauli Caliarii, Jacobi Robusti, et Jacobi de Ponte, Opera Selectiora... ligno coelata, et coloribus adumbrata, Venice, 1745, a good, strong impression, a few short closed tears to margins, with old paper restoration to verso, light soiling to sheet edges, inscribed in ink in an early French hand 'Abraham rencontre Melchisedech, gravure en bois par J.B. Jackson et impm. en clair-obscur, d'après P. Veronese' to the edge of the lower blank margin, image size 57.5 x 38 cm (22.7 x 15 ins), sheet size 63.5 x 44.5 cm (25 x 17.5 ins), framed and glazed Qty: (1)

      Dominic Winter Auctions
      Dec. 01, 2021

      Est: €400 - €600

      Maria in der Glorie mit sechs Heiligen. Clair-obscur-Holzschnitt von zwei Blöcken in Schwarz und Ocker, nach Tizian. 58,7 x 37,1 cm. 1742. Nagler 17, Le Blanc 14, Kainen 26. Wz. Armbrust (undeutlich). Niccolò Boldrinis Holzschnitt nach der unteren Partie einer Zeichnung Tizians inspirierte Jackson offenkundig zu dieser erweiterten Version mit Maria in der Glorie. - Prachtvoller, sehr präziser, wenngleich minimal trockener Abzug, verso mit einem herrlich markanten Druckrelief. Schmaler Rand um die markant zeichnende Einfassung. Schwach angestaubt, verso vereinzelt minimal stockfleckig, zwei diagonale Quetschfalten vom Druck unten rechts, unten kleine Randbestoßung, sonst in sehr guter und orignaler Erhaltung. Sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 09, 2021

      Est: €500 - €750

      Die Grablegung Christi. Clair-obscur-Holzschnitt von drei Platten in Beige, Hell- und Dunkelbraun nach Jacopo Bassano. 55,3 x 38,2 cm. 1739. Nagler 5, Le Blanc 12, Kainen 19. Wz. Initialen AS mit vierzackigem Stern. Prachtvoller, klarer Druck, recto wie verso mit ungewöhnlich prägnanten und haptisch erfahrbarem Druckrelief, an drei Seiten mit dem vollem Schöpfrand, links mit breitem Rand. Im weißen Rand mit einigen kurzen Randeinrissen und -läsuren, oben links und unten leichte Quetschfältchen vom Druck, minimal angestaubt, verso großflächig mit dünnem Faserpapier hinterlegt, jedoch im Bereich der Darstellung lose (wohl zum Schutz der stark reliefierten Rückseite angebracht), sonst in sehr guter Erhaltung. Beigegeben von demselben der Clair-obscur-Holzschnitt "Lazarus beim Gastmahl im Hause des Reichen", rechte Hälfte einer zweiteiligen Darstellung (Kainen 32). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • JOHN BAPTISTE JACKSON (ENGLISH, 1701-1780).
      May. 02, 2021

      JOHN BAPTISTE JACKSON (ENGLISH, 1701-1780).

      Pair of Engravings. From a New York collection.

      Clarke Auction Gallery
    • Jackson, John Baptist: Der Tempelgang Mariens
      Nov. 25, 2020

      Jackson, John Baptist: Der Tempelgang Mariens

      Est: €400 - €600

      Der Tempelgang Mariens - linkes Drittel. Clair-obscur-Holzschnitt von vier Platten in Grau, Hell- und Dunkelbraun und Schwarz, nach Tizian. Je ca. 55,8 x 38,6 cm. 1742. Nagler 18, Le Blanc 3, Kainen 25. Wz. Initialen AS unter Lilie. Prachtvoller, sehr präziser und kräftiger Druck, verso mit einem herrlich markanten Druckrelief. Schmaler Rand um die markant zeichnende Einfassung. Schwache Mittelfalte, rechts oben kurzer oberflächlicher Knick, teils minimal schwach berieben, teils leicht wellig, sonst sehr gut und in originaler Erhaltung. Beigegeben von demselben der Clair-obscur-Holzschnitt nach Jacopo Bassano "Christus am Ölberg" (Kainen 30). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 25, 2020

      Est: €500 - €750

      Maria in der Glorie mit sechs Heiligen. Clair-obscur-Holzschnitt von zwei Blöcken in Schwarz und Ocker, nach Tizian. 58,737,1 cm. 1742. Nagler 17, Le Blanc 14, Kainen 26. Wz. Armbrust (undeutlich). Niccolò Boldrinis Holzschnitt nach der unteren Partie einer Zeichnung Tizians inspirierte Jackson offenkundig zu dieser erweiterten Version mit Maria in der Glorie. - Prachtvoller, sehr präziser, wenngleich minimal trockener Abzug, verso mit einem herrlich markanten Druckrelief. Schmaler Rand um die markant zeichnende Einfassung. Schwach angestaubt, verso vereinzelt minimal stockfleckig, zwei diagonale Quetschfalten vom Druck unten rechts, unten kleine Randbestoßung, sonst in sehr guter und orignaler Erhaltung. Sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Oct. 09, 2020

      Est: £150 - £200

      * Jackson (John Baptist, 1701-circa 1780). Melchisedek meeting and blessing Abraham, after the victory over the Kings, after Giovanni dal Ponte, circa 1741, chiaroscuro woodcut, printed in dark brown, light brown, pale yellow and black on laid paper, from the published volume of 24 large chiaroscuro woodcuts entitled Titiani Vecelli, Pauli Caliarii, Jacobi Robusti, et Jacobi de Ponte, Opera Selectiora... ligno coelata, et coloribus adumbrata, Venice, 1745, a good, strong impression, a few short closed tears to margins, with old paper restoration to verso, light soiling to sheet edges, inscribed in ink in an early French hand 'Abraham rencontre Melchisedech, gravure en bois par J.B. Jackson et impm. en clair-obscur, d'après P. Veronese' to the edge of the lower blank margin, sheet image size 575 x 380 mm (22.7 x 15 ins), sheet size 635 x 445 mm (25 x 17.5 ins), framed and glazed Qty: (1)

      Dominic Winter Auctions
    • * Jackson (John Baptist, 1701-circa 1780).
      Jul. 31, 2020

      * Jackson (John Baptist, 1701-circa 1780).

      Est: £200 - £300

      Dominic Winter Auctions
    • John Baptist Jackson - Die Kreuzabnahme Christi (The deposition)
      May. 10, 2020

      John Baptist Jackson - Die Kreuzabnahme Christi (The deposition)

      Est: €400 - €500

      Chiaroscuro woodcut printed with three tone blocks in ochre and brown and a brown line block after Rembrandt on laid paper. (1738). 35.4 x 28.2 cm (sheet size). An excellent, strong impression with a margin around the border line. - Four made up and retouched losses to the paper in the lower edge. Three tiny tears outside of the depiction in the left edge. Paper slightly cockled in the upper corners. With remnants and traces of former mounting on the reverse, otherwise in good condition.

      Karl & Faber - Timed
    • JOHN BAPTIST JACKSON (CIRCA 1701-CIRCA 1780) AFTER JUSTUS VAN Portrait of Algernon Sidney Sheet 350 x 224 mm.
      Dec. 10, 2019

      JOHN BAPTIST JACKSON (CIRCA 1701-CIRCA 1780) AFTER JUSTUS VAN Portrait of Algernon Sidney Sheet 350 x 224 mm.

      Est: £500 - £700

      JOHN BAPTIST JACKSON (CIRCA 1701-CIRCA 1780) AFTER JUSTUS VAN EGMONT (1601-1674) Portrait of Algernon Sidney chiaroscuro woodcut printed from four blocks in three shades of brown and ochre, circa 1717-80, on laid paper, without watermark, a good impression, printing with fine relief, trimmed to the subject on three sides, a small margin below, some minor staining and foxing, otherwise in good condition Sheet 350 x 224 mm.

    • * Jackson (John Baptist, 1701 - circa 1780). The Death of St. Peter Martyr, after Titian, 1739
      Oct. 22, 2019

      * Jackson (John Baptist, 1701 - circa 1780). The Death of St. Peter Martyr, after Titian, 1739

      Est: £150 - £200

      * Jackson (John Baptist, 1701 - circa 1780). The Death of St. Peter Martyr, after Titian, 1739, & The Descent of the Holy Spirit, after Titian, circa 1743, two chiaroscuro woodcuts, printed from 4 blocks [published in Venice in 1745 by Giovanni Battista Pasquali as a collection of twenty four chiaroscuro woodcut prints after Italian Old Master paintings], some marks and wear to edges, both prints laid down on linen, and each stretched over a wooden support, with the outer margin (including the title of the first work) blank edges wrapped around the stretcher edge, and secured with old tacks, visible area 53 x 35cm (21 x 14 ins), 56.5 x 39 cm (22.25 x 15.4 ins), respectively (Qty: 2)

      Dominic Winter Auctions
    • Jackson (John Baptist, c.1701-1780) The Marriage at Cana, after Paolo Veronese, 1740 (2)
      Oct. 03, 2019

      Jackson (John Baptist, c.1701-1780) The Marriage at Cana, after Paolo Veronese, 1740 (2)

      Est: £200 - £300

      Jackson (John Baptist, c.1701-1780) The Marriage at Cana, after Paolo Veronese, the two plates, from 'Opera selectiora', chiaroscuro woodcuts printed from four blocks in ochre and olive, on Venetian laid paper with text-based watermark of the letter '[?S]A', borderlines each approx. 585 x 425 mm. (23 x 16 3/4 in), sheets each approx. 660 x 490 mm. (26 x 19 1/4 in), marginal nicks and surface dirt, unframed, 1740 (2) Literature: Kainen 24

      Forum Auctions - UK
    • Jackson (John Baptist, c.1701-1780) Death of St Peter Martyr, after Titian; The Finding of Moses, after Veronese, 1739-1741 (2)
      Oct. 03, 2019

      Jackson (John Baptist, c.1701-1780) Death of St Peter Martyr, after Titian; The Finding of Moses, after Veronese, 1739-1741 (2)

      Est: £150 - £200

      Jackson (John Baptist, c.1701-1780) Death of St Peter Martyr, after Titian; The Finding of Moses, after Veronese, two works from 'Opera selectiora', chiaroscuro woodcuts on Venetian laid papers, one with text-based watermark of the letter '[?S]A',, borderlines 535 x 345 mm. (21 x 13 1/2 in), and 560 x 380 mm. (22 x 15 in), respectively, each with good margins, unframed, 1739-1741 (2) Literature: Kainen 16 and 28, respectively

      Forum Auctions - UK
    • Madonna in trono con il Bambino e Santi (da Paolo Caliari).
      May. 30, 2017

      Madonna in trono con il Bambino e Santi (da Paolo Caliari).

      Est: €600 - €800

      Firmata Jackson in basso al centro. Dimensione lastra: 56 x 34 cm.

    • La presentazione di Gesù al tempio (da Paolo Caliari).
      May. 30, 2017

      La presentazione di Gesù al tempio (da Paolo Caliari).

      Est: €600 - €700

      Firma a stampa Jackson in basso a destra.Dimensione lastra: 53.5 x 37 cm.

    • JOHN BAPTIST JACKSON The Raising of Lazarus.
      May. 02, 2017

      JOHN BAPTIST JACKSON The Raising of Lazarus.

      JOHN BAPTIST JACKSON The Raising of Lazarus. Chiaroscuro woodcut printed in dark brown, brown and tan on cream laid paper, 1742. 592x373 mm; 23 1/2x14 3/4 inches, small margins. A very good impression with strong colors. Based on Leandro Bassano''s same-titled oil on canvas, circa 1592-96, in the church of S. Maria della Carita, Venice. Nagler 7.

      Swann Auction Galleries
    • JOHN BAPTIST JACKSON (17010-c.1780)
      Mar. 16, 2017

      JOHN BAPTIST JACKSON (17010-c.1780)

      Est: £80 - £120

      JOHN BAPTIST JACKSON (17010-c.1780) Melchisedech Blessing Abraham, woodcut, 57 x 58cm

      Mallams
    • Jackson, John Baptist: Die Grablegung Christi
      May. 26, 2016

      Jackson, John Baptist: Die Grablegung Christi

      Est: €300 - €400

      Die Grablegung Christi. Clair-obscur-Holzschnitt von drei Platten in Hell- und Dunkelbraun, nach Jacopo Bassano. 55,4 x 38,4 cm. 1739. Nagler 5, Le Blanc 12, Kainen 19. Wz. Initialen AS mit Stern. Ganz ausgezeichneter, prägnanter Druck mit Rand. Dieser minimal fleckig, unten kleiner geschlossener Randeinriss, horizontale Mittelfalte, dort leichte Quetschspuren mit zarter Bereibung, sonst sehr schön erhalten.

    • JOHN BAPTIST JACKSON Die Darbringung im Tempel.
      Apr. 29, 2016

      JOHN BAPTIST JACKSON Die Darbringung im Tempel.

      Est: €300 - €400

      JOHN BAPTIST JACKSON Die Darbringung im Tempel.,Chiaroscuro-Holzschnitt, nach Paolo Veronese, auf Bütten. (1739). 46,5 : 37 cm (Blattgröße).,Nagler 15, Le Blanc 3.,Papier leicht nachgedunkelt, verso aufgrund von Papiermängeln mittig hinterlegt, umlaufend beschnitten.

      Karl & Faber
    • Jackson, John Baptist: Das Martyrium des Hl. Peter
      Nov. 26, 2015

      Jackson, John Baptist: Das Martyrium des Hl. Peter

      Est: €600 - €800

      Das Martyrium des Hl. Peter. Clair-obscur-Holzschnitt von vier Platten in hellen und dunklen Olivgrüntönen und Schwarz, nach Tizian. 53 x 34,1 cm. (1739). Nagler 10. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rand. Hinter ein Fensterpassepartout montiert, einige leichte Knitterspuren und leicht wellig, in den äußersten Rändern unter dem Passepartout leicht gebräunt, vereinzelt leichte Fleckchen, sonst noch sehr gut erhalten. Aus der Sammlung Württemberg (Lugt 2606 verso: mit einer ausführlichen, handschriftlichen Beschreibung der kunsthistorischen Zusammenhänge der Darstellung in Deutsch in Feder in Schwarz). Selten.

      Nov. 26, 2015

      Est: €400 - €600

      May. 28, 2015

      Est: €1,800 - €2,400

      Die große Kreuzigung. Clair-obscur-Holzschnitt von drei Stöcken auf drei zusammenmontierten Bögen, jeweils von 3 Platten in Grau, Hell- und Dunkelbraun, nach Jacopo Tintoretto. 54,9 x 121,2 cm. 1741. Le Blanc 9, Nagler 13, Kainen 22. Die Kreuzigung ist auf der auf dem mittleren Blatt angebrachten Inschrift Richard Boyle, Lord Burlington zugeeignet. Lange wurde in der Bildnisbüste, die in der Draperie des Kleides der sitzenden Frau im Hintergrund der linken Platte integriert ist, Boyles Portrait vermutet. Kainen schließt dies jedoch aus und vermutet hingegen ein Selbstbildnis des Künstlers in der diskret und versteckt angebrachten Bildnismedaillon. Die komplette, monumentale Darstellung auf drei zusammengefügten Bögen in einem prachtvollen, herrlich farbfrischen und prägnanten Druck, mit teils markantem Druckrelief rückseitig, umlaufend mit gleichmäßig schmalem Rand um die Facette. Lediglich zarte horizontale Trockenfältchen, einzelne kleine Quetschspuren, links eine hinterlegte Quetschfalte, sonst tadellos schön erhaltenes Exemplar.

    • John Baptiste JACKSON (1701-1754) La Présentation au Temple Gravé d'après Véronèse Gravure sur bois en camaïeu.
      Jan. 25, 2015

      John Baptiste JACKSON (1701-1754) La Présentation au Temple Gravé d'après Véronèse Gravure sur bois en camaïeu.

      Est: €120 - €150

      John Baptiste JACKSON (1701-1754) La Présentation au Temple Gravé d'après Véronèse Gravure sur bois en camaïeu. Très belle épreuve, quelques plis ondulés, petites marges. 60 x 36 cm Expert: Sylvie COLLIGNON

    • Jackson, John Baptist: Christus am Ölberg
      Nov. 27, 2014

      Jackson, John Baptist: Christus am Ölberg

      Est: €600 - €750

      Christus am Ölberg. Clair-obscur-Holzschnitt von drei Platten in schwachem Grau sowie Hell- und Dunkelbraun, nach Jacopo Tintoretto. 55,5 x 38 cm. Nagler 6. Ausgezeichneter Druck rückseitig mit akzentuierendem Relief und mit schmalem Rand um die Darstellung. Verso leicht fleckig, kleine hinterlegte Randeinrisse sowie weitere geringe Randläsuren, schwache Alters- und Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhalten.

    • JACKSON, John Baptist (British 1701-1780)
      Aug. 02, 2014

      JACKSON, John Baptist (British 1701-1780)

      Est: $800 - $1,500

      After Paolo Veronese 'The Marriage at Cana,' 1740. 59x84cm (2 sheets)

      Davidson Auctions
    • John Baptist Jackson (1701-1780) - The Descent of the Holy Spirit (after Titian) (Kainen 27)
      Jul. 24, 2014

      John Baptist Jackson (1701-1780) - The Descent of the Holy Spirit (after Titian) (Kainen 27)

      Est: £300 - £500

      John Baptist Jackson (1701-1780) - The Descent of the Holy Spirit (after Titian) (Kainen 27) Melchisedech Blessing Abraham (after Francesco Bassano) (Kainen 31) Two woodcuts Each c. 68 x 48 cm (2)

      Dreweatts 1759
      May. 29, 2014

      Est: €900 - €1,200

      Die große Kreuzigung. Clair-obscur-Holzschnitt von drei Stöcken auf 3 Bögen, jeweils mit 3 Platten in Grau, Hell- und Dunkelbraun, nach Jacopo Tintoretto. Je ca. 54 x 41 cm. Nagler 13. Die komplette, monumentale Darstellung auf drei Bögen in prachtvollen, herrlich farbfrischen und prägnanten Drucken, mit markantem, rückseitigem Druckrelief, sämtlich mit dem vollen Rand. Die weißen Ränder mit nur geringfügigen Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Randeinrisse, sonst in sehr schöner Erhaltung.

      May. 29, 2014

      Est: €500 - €750

      Die Grablegung Christi. Clair-obscur-Holzschnitt von drei Platten in Hell- und Dunkelbraun von 4 Platten, nach Jacopo Bassano. 55,4 x 38,4 cm. 1739. Nagler 5, Le Blanc 12, Kainen 19. Wz. Initialen AS mit Stern. Ganz ausgezeichneter, prägnanter Druck mit Rand. Dieser minimal fleckig, unten kleiner geschlossener Randeinriss, horizontale Mittelfalte, dort leichte Quetschspuren mit zarter Bereibung, sonst sehr schön erhalten.