Matthias Jackisch Sold at Auction Prices

b. 1958 -

    • Matthias Jackisch, Galoppierendes Pferd / Kreuzförmige Figur. 1988/ 2007.
      Nov. 02, 2024

      Matthias Jackisch, Galoppierendes Pferd / Kreuzförmige Figur. 1988/ 2007.

      Est: €600 - €700

      Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode Aquarell auf braunem Papier / Aquarell über Blei auf gelblichem Transparentpapier. Jeweils u. signiert "Matthias Jackisch" bzw. "Jackisch" und datiert. "Kreuzförmige Figur" in der Darstellung in Kugelschreiber bezeichnet "Zucker macht Flecke". Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode Nach abgeschlossener Steinmetzlehre 1981–86 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Hier gründete er gemeinsam mit Tobias Stengel und Christian Späte die Künstlergruppe Meier (G.M.). Seit Beginn der Neunziger Jahre engagiert er sich stark im Bereich der Performancekunst und organisierte zahlreiche internationale Begegnungen und Sessions. Seine Studienreisen hinterließen stets tiefe Spuren in seinem Werk, in besonderem Maße gilt dies für die Kultur des indigenen Mexikos, die eine wesentliche Schaffensperiode des Künstlers prägt.

    • Matthias Jackisch, Kauernder und Vogelfigur. 1989.
      Jun. 19, 2021

      Matthias Jackisch, Kauernder und Vogelfigur. 1989.

      Est: €120 - €140

      Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode Mischtechnik (u.a. Aquarell und Grafit) auf Japan. U.re. in Blei signiert "Matthias Jackisch" und datiert. Hinter Glas in einer schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.

    • Jackisch, Matthias: Sich Ankleidende
      Nov. 28, 2020

      Jackisch, Matthias: Sich Ankleidende

      Est: €600 - €800

      Sich Ankleidende Terrakotta in Dunkelbraun, schwarz und weiß gefasst, auf Granitplinthe. 2012. 43 x 16 x 15 cm. Unter der Plinthe auf dem Klebeetikett bezeichnet. Eine netzartige Gitterstruktur überzieht die Frauenfigur wie Adern, und sie scheint sie zugleich irritierend mit Leben zu erfüllen wie zu fragmentieren. Das Nebeneinander von scheinbaren Gegensätzen findet sich gleichfalls in der zwischen Schwarz und Weiß changierenden Farbigkeit. Wie der Bildhauer den Steinen ihr Eigenleben und ihre Altersspuren weitestmöglich belässt, so überträgt er in der Tonskulptur natürliche Strukturen mit Hilfe direkter Abdrücke auf die formbare Oberfläche der Tonmasse, so überlagern zum Beispiel die Adern von Wirsingblättern seine modellierten Frauenkörper. Gesamthöhe mit Plinthe 46 cm. Unikat. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jackisch, Matthias: Milchverkäuferin
      Nov. 28, 2020

      Jackisch, Matthias: Milchverkäuferin

      Est: €600 - €800

      Milchverkäuferin Terrakotta. Dunkelgrauer, etwas roter und weißer Ton. 2007. 33,7 x 17 x 22 cm. Auf der Innenseite mit dem gestempelten Monogramm "MJ". Für immer fließt ihre Milch aus dem Krug in die Schüssel. Oder zumindest so lange, bis der Ton im Lauf der Zeiten zerbricht. In der Figur der Milchverkäuferin vereint der Künstler dunklen und weißen Ton in souveräner, spielerischer Leichtigkeit. Unikat. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Matthias Jackisch, Triptychon (?) – Drei Akte. 2014.
      Jun. 20, 2020

      Matthias Jackisch, Triptychon (?) – Drei Akte. 2014.

      Est: €380 - €420

      Matthias Jackisch 1958 Oschatz – 0lebt in Golberode Mischtechniken (Aquarell, Tusche und Goldspray ?) auf hauchduennem, leicht geknitterten Japan. Jeweils in Blei ligiert monogrammiert "MJ" u.re. sowie datiert.

    • Matthias Jackisch "Umgang" / Weiblicher Akt / Kopf / 1982 bis 2007.
      Mar. 28, 2020

      Matthias Jackisch "Umgang" / Weiblicher Akt / Kopf / 1982 bis 2007.

      Est: €220 - €250

      Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode Eine Farbserigrafie und zwei Aquarelle und Tusche auf Papier. a) "Umgang". 190/92. Farbserigrafie auf festem Papier. In Blei signiert u.li. "Matthias Jackisch" und datiert. Betitelt innerhalb der Darstellung u.li. b) Weiblicher Akt. 2007. Aquarell und Tusche auf Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "MJ" und datiert. c) Kopf. 1982. Aquarell und Tusche auf Papier. In Blei signiert u.li. "M. Jackisch" und datiert.