João Jacinto Sold at Auction Prices

b. 1966 -

    • João Jacinto (n. 1966) Untitled, 2020
      Nov. 14, 2024

      João Jacinto (n. 1966) Untitled, 2020

      Est: €5,000 - €6,000

      João Jacinto (n. 1966) Untitled, 2020 Oil and ashes on canvas 200x150 cm Exhibitions: "Solfatara", Galeria 111, Lisboa, 2021.

      Veritas Art Auctioneers
    • João Jacinto (n. 1966) Untitled, 2023
      Nov. 14, 2024

      João Jacinto (n. 1966) Untitled, 2023

      Est: €800 - €1,500

      João Jacinto (n. 1966) Untitled, 2023 Mixed media on paper 50x69,5 cm Exhibitions: "Baixo Elétrico", Galeria 111, Lisboa, 2023.

      Veritas Art Auctioneers
    • JACINTO, João (n.1966), S/Título Carvão e tinta spray s/papel, Assinado e datado, 2013, Dim. aprox.: 70 x 100 cm.
      Oct. 10, 2024

      JACINTO, João (n.1966), S/Título Carvão e tinta spray s/papel, Assinado e datado, 2013, Dim. aprox.: 70 x 100 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      JACINTO, João (n.1966) Sem título Carvão e tinta spray sobre papel Assinado e datado de 2013 Dim. aprox.: 70 x 100 cm. Biografia João Jacinto nasceu em 1966 em Mafra e atualmente vive e trabalha no Estoril. No período entre 1985 e 1999 estudou na antiga ESBAL, atual Faculdade de Belas-Artes de Lisboa, tendo concluído o seu Doutoramento na área de desenho em 2013. Desde 2001 desenvolve a atividade de docente de desenho na mesma Faculdade. A sua obra, entre a pintura e o desenho, é marcada por uma constante exploração, tanto na diversidade gráfica que os seus riscadores lhe permitem, como na acumulação de materiais que constrói ou como no testar de limites estruturais de cada obra. Da abstração para a construção de paisagens, as composições que desenvolve adquirem uma dimensão corpórea bastante presente. Fonte: https://galeriaorastro.com/portfolio-item/joao-jacinto/

      Palácio do Correio Velho
    • JOAO JACINTO (b.1966) - 'Untitled'
      Jul. 17, 2024

      JOAO JACINTO (b.1966) - 'Untitled'

      Est: €1,200 - €1,600

      Mixed technique on canvas, signed and dated on the reverse side 1998/2007. Dim .: 36x36cm.

      Marques dos Santos
    • JOÃO JACINTO (n. 1966)
      May. 18, 2023

      JOÃO JACINTO (n. 1966)

      Est: €140 - €300

      JOÃO JACINTO (n. 1966) "Sem título" Técnica mista sobre papel, ano 1990, aparentemente não assinado. Dim.: 42x30 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • João Jacinto (b. 1966) Untitled
      Sep. 28, 2022

      João Jacinto (b. 1966) Untitled

      Est: €300 - €500

      Oil on cigar box Signed on the reverse

      Veritas Art Auctioneers
    • JOÃO JACINTO, Tec. mista sobre tela
      Sep. 20, 2022

      JOÃO JACINTO, Tec. mista sobre tela

      Est: €12,000 -

      JOÃO JACINTO (n.1966) Sem Titulo Técnica mista sobre tela / Mixed media on canvas Dim. aprox.: 130 x 150 cm Para acompanhar a sua obra Sem Título, Jacinto deseja simplesmente afirmar: "Uma pincelada morta nascida, seguida de outra que vai morrer. Tudo durante o intervalo de tempo pretendido" To accompany his artwork Sem Titulo, Jacinto wishes simply to state: "A born dead brushstroke, after another one that will die. All during the brake that is intended."

      Palácio do Correio Velho
    • JOÃO JACINTO (n. 1966)
      Jul. 28, 2022

      JOÃO JACINTO (n. 1966)

      Est: €600 - €1,200

      JOÃO JACINTO (n. 1966) "Sem título" Técnica mista sobre tela, assinada e datada 1988 no verso. Não emoldurado. Dim.: 58x43 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • JOÃO JACINTO (n. 1966)
      Jul. 28, 2022

      JOÃO JACINTO (n. 1966)

      Est: €200 - €400

      JOÃO JACINTO (n. 1966) "Sem título" Técnica mista sobre tela, assinada e datada 1995 no verso. Não emoldurado. Dim.: 25x20 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • JOÃO JACINTO (n. 1966)
      Jul. 28, 2022

      JOÃO JACINTO (n. 1966)

      Est: €200 - €400

      Corte Real, Leiloeira
    • João Jacinto (n. 1966)
      Oct. 28, 2021

      João Jacinto (n. 1966)

      Est: €600 - €800

      Untitled, 1992

      Veritas Art Auctioneers
    • João Jacinto (n. 1966)
      Oct. 28, 2021

      João Jacinto (n. 1966)

      Est: €600 - €800

      Untitled

      Veritas Art Auctioneers
    • João Jacinto (n. 1966)
      Oct. 28, 2021

      João Jacinto (n. 1966)

      Est: €3,500 - €5,000

      Untitled

      Veritas Art Auctioneers
    • João Jacinto (b. 1966)
      May. 03, 2021

      João Jacinto (b. 1966)

      Est: €600 - €1,000

      Untitled, 1999

      Veritas Art Auctioneers
    • João Jacinto (b. 1966)
      May. 03, 2021

      João Jacinto (b. 1966)

      Est: €600 - €1,000

      Untitled, 1998

      Veritas Art Auctioneers
    • João Jacinto (b. 1966)
      May. 03, 2021

      João Jacinto (b. 1966)

      Est: €300 - €500

      Untitled

      Veritas Art Auctioneers
    • João Jacinto (b. 1966)
      May. 03, 2021

      João Jacinto (b. 1966)

      Est: €600 - €800

      Untitled, 1989

      Veritas Art Auctioneers
    • João Jacinto (b. 1966)
      May. 03, 2021

      João Jacinto (b. 1966)

      Est: €600 - €800

      Untitled, 1992

      Veritas Art Auctioneers
      May. 10, 2018

      Est: €2,250 - €3,000

      JOAO JACINTO (b.1966) - 'Untitled' Mixed technique on canvas, signed and dated on the reverse side 1998/2007. Dim .: 36x36cm.

      Marques dos Santos
    • João Jacinto (Mafra 1966)
      Dec. 18, 2017

      João Jacinto (Mafra 1966)

      Est: €500 - €800

      Sem título Signed and dated 99 on the reverse Oil on canvas, 40.1 x 30.1 cm Provenance: - Módulo - Centro Difusor de Arte, Lissabon (2001) - Private collection, The Netherlands

      AAG Auctioneers
      Nov. 28, 2012

      Est: €800 - €1,200

      Joao Jacinto (né en 1966) Sans titre, 1995 Technique mixte sur toile Signée et datée au dos Mixed media on canvas Signed and dated on the reverse 20 x 25 cm - 7 7/8 x 9 7/8 in.

    • Contemporary Works of Art by: João Jacinto
      Feb. 13, 2012

      Contemporary Works of Art by: João Jacinto

      Est: €30,000 - €35,000

      Contemporary Works of Art by: João Jacinto (n.1966)

      Veritas Art Auctioneers