Izis Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1911 - d. 1980

      • Izis Bidermanas (1911-1990) "Grock"
        Nov. 14, 2024

        Izis Bidermanas (1911-1990) "Grock"

        Est: €500 - €800

        Izis Bidermanas (1911-1990) "Grock" Gelatine silver print With stamp "PHOTO IZIS Bidermanas" and the inscription "Tirage Izis Manuel Bidermanas" on the reverse 30,4x23 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • IZIS / Roger PICHERIE
        Nov. 08, 2024

        IZIS / Roger PICHERIE

        Est: €1,800 - €2,500

        IZIS / Roger PICHERIE Edith Piaf, 1950 et 1960 Ensemble de 2 photographies IZIS 1911-1980 Edith Piaf, Paris, 1950 Tirage argentique postérieur, sur papier baryté, d'après le négatif d'origine N°1/15 30 x 30 cm Roger PICHERIE 1929-2004 Edith Piaf, Nancy, 1960 Tirage argentique postérieur, sur papier baryté, d'après le négatif d'origine N°1/15 30 x 45 cm Provenance : Archives iconographiques de Paris Match Un certificat d’authenticité Paris Match, pour chaque tirage, sera remis à l’acquéreur Elle a 34 ans mais, brûlée par la vie, paraît plus âgée. Édith Piaf, en 1950, interprète L’Hymne à l’amour avec les gestes d’une tragédienne. Elle a écrit les paroles de cette chanson un an plus tôt, en pensant à l’homme qu’elle aimait : le boxeur Marcel Cerdan. Il est mort dans un crash aérien, en octobre 1949, avant qu’elle ait pu l’enregistrer. Le 21 décembre 1960, Édith Piaf chante à Nancy. Affectée par sa rupture avec Georges Moustaki, épuisée par une vie d’excès, torturée par une polyarthrite invalidante, elle tient le coup grâce à des piqûres de morphine. Elle vient d’avoir 45 ans, elle en paraît 30 de plus. Elle est bouleversante. L’adjudication des lots est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d’adjudication. Cette TVA est récupérable par le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d’exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d’un numéro intracommunautaire valide et d’un document prouvant la livraison dans l’Etat membre. The lots are sold VAT (20%) included. The VAT can be refunded to any registered European company which acquired it at auction, provided they hold a valid European VAT registration number ; and can prove the lot has been transported to the company’ country of residence. The VAT can be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing export papers duly signed and cleared by the French customs or by any other member countries’ customs service. IZIS / Roger PICHERIE Elle a 34 ans mais, brûlée par la vie, paraît plus âgée. Édith Piaf, en 1950, interprète L’Hymne à l’amour avec les gestes d’une tragédienne. Elle a écrit les paroles de cette chanson un an plus tôt, en pensant à l’homme qu’elle aimait : le boxeur Marcel Cerdan. Il est mort dans un crash aérien, en octobre 1949, avant qu’elle ait pu l’enregistrer. Le 21 décembre 1960, Édith Piaf chante à Nancy. Affectée par sa rupture avec Georges Moustaki, épuisée par une vie d’excès, torturée par une polyarthrite invalidante, elle tient le coup grâce à des piqûres de morphine. Elle vient d’avoir 45 ans, elle en paraît 30 de plus. Elle est bouleversante. L’adjudication des lots est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d’adjudication. Cette TVA est récupérable par le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d’exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d’un numéro intracommunautaire valide et d’un document prouvant la livraison dans l’Etat membre. The lots are sold VAT (20%) included. The VAT can be refunded to any registered European company which acquired it at auction, provided they hold a valid European VAT registration number ; and can prove the lot has been transported to the company’ country of residence. The VAT can be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing export papers duly signed and cleared by the French customs or by any other member countries’ customs service.

      • IZIS
        Nov. 08, 2024

        IZIS

        Est: €1,500 - €2,500

        IZIS (1911-1980) Le métro, Paris, 1950 Tirages argentiques postérieurs, sur papier baryté, d'après les négatifs d'origine Chacun numéroté 1/15 30 x 30 cm chaque  Provenance : Archives iconographiques de Paris Match Un certificat d’authenticité Paris Match, pour chaque tirage, sera remis à l’acquéreur  Au moment de fermer la grille d’une station, un employé du métro embrasse sa petite amie. Pris à Paris en 1950, la même année que le célèbre Baiser de l’hôtel de ville de Robert Doisneau, ce cliché d’un romantisme aussi simple qu’intense n’a rien à lui envier : perfection du cadrage, splendeur de la lumière, exaltation de la jeunesse et de l’amour. Fin de soirée, 23h30. À la station Mirabeau coulent la Seine et une joyeuse insouciance. Instantané de vie d’après-guerre, capté par Israëlis Bidermanas, dit Izis, photographe humaniste à la Doisneau, Cartier-Bresson ou Brassaï, qui donne une image mythique de la France et notamment de Paris. L’artiste lituanien, ami de Prévert, pêche ses images au cours de longues errances dans la capitale, qu’il a choisie comme terre d’accueil, en 1930. L’adjudication des lots est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d’adjudication. Cette TVA est récupérable par le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d’exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d’un numéro intracommunautaire valide et d’un document prouvant la livraison dans l’Etat membre. The lots are sold VAT (20%) included. The VAT can be refunded to any registered European company which acquired it at auction, provided they hold a valid European VAT registration number ; and can prove the lot has been transported to the company’ country of residence. The VAT can be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing export papers duly signed and cleared by the French customs or by any other member countries’ customs service. IZIS (1911-1980) Au moment de fermer la grille d’une station, un employé du métro embrasse sa petite amie. Pris à Paris en 1950, la même année que le célèbre Baiser de l’hôtel de ville de Robert Doisneau, ce cliché d’un romantisme aussi simple qu’intense n’a rien à lui envier : perfection du cadrage, splendeur de la lumière, exaltation de la jeunesse et de l’amour. Fin de soirée, 23h30. À la station Mirabeau coulent la Seine et une joyeuse insouciance. Instantané de vie d’après-guerre, capté par Israëlis Bidermanas, dit Izis, photographe humaniste à la Doisneau, Cartier-Bresson ou Brassaï, qui donne une image mythique de la France et notamment de Paris. L’artiste lituanien, ami de Prévert, pêche ses images au cours de longues errances dans la capitale, qu’il a choisie comme terre d’accueil, en 1930. L’adjudication des lots est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d’adjudication. Cette TVA est récupérable par le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d’exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d’un numéro intracommunautaire valide et d’un document prouvant la livraison dans l’Etat membre. The lots are sold VAT (20%) included. The VAT can be refunded to any registered European company which acquired it at auction, provided they hold a valid European VAT registration number ; and can prove the lot has been transported to the company’ country of residence. The VAT can be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing export papers duly signed and cleared by the French customs or by any other member countries’ customs service.

      • IZIS (das ist: Izis Bidermanas). Foire
        May. 11, 2024

        IZIS (das ist: Izis Bidermanas). Foire

        Est: €700 - €1,000

        IZIS (das ist: Izis Bidermanas). Foire du Trône. Silbergelatineabzug. Signiert unten rechts mit Faserstift sowie verso unter dem Photographen-Stempel mit Bleistift betitelt, datiert "Paris, 1950" sowie mit dem handschriftlichen Vermerk "Tirage fait par Izis en 1975" versehen. Motivmaße: 24 x 35 cm. Blattmaße: 29 x 40 cm. Blattkanten mit schwachen Rahmungsspuren, Ecken minimal bestoßen.

      • IZIS (das ist: Izis Bidermanas).
        May. 11, 2024

        IZIS (das ist: Izis Bidermanas).

        Est: €700 - €1,000

        IZIS (das ist: Izis Bidermanas). Cirque Fanny. Silbergelatineabzug. Signiert unten rechts mit Faserstift sowie verso unter dem Photographen-Stempel mit Bleistift betitelt, datiert "Paris, 1950" sowie nochmals signiert und mit dem handschriftlichen Vermerk "épreuve tirée par Izis en 1975" versehen. Motivmaße: 22,5 x 29,8 cm. Blattmaße: 30 x 40,5 cm. Blattkanten mit schwachen Rahmungsspuren, Ecken minimal bestoßen.

      • Izis Bidermanas (1911-1990)Untitled
        Feb. 21, 2024

        Izis Bidermanas (1911-1990)Untitled

        Est: €600 - €800

        Izis Bidermanas (1911-1990)Untitled Vintage gelatine silver print With stamp from the photographer on the reverse

        Veritas Art Auctioneers
        Feb. 15, 2023

        Est: €600 - €800

        Vintage gelatine silver print With the author's stamp and the inscription "Tirage Izis Manuel Bidermanas" on the reverse

        Veritas Art Auctioneers
      • Izis (French 1911 - 1980)
        Nov. 28, 2022

        Izis (French 1911 - 1980)

        Est: €1,200 - €1,600

        Izis (French 1911 - 1980) Jardin des Tuileries, Paris, 1948/ probably a later print gelatin silver print signed, titled, inscribed and dated in pencil 'Izis Paris 1948' (on the reverse) sheet size 40.5 x 30.5 cm., frame size 59 x 53 cm.

        Adams Amsterdam Auctions
      • Izis Bidermanas Jeunesse Photograph
        Jul. 23, 2022

        Izis Bidermanas Jeunesse Photograph

        Est: $50 - $100

        An Israëlis 'Izis' Bidermanas (French, 1911 - 1980) silver gelatin photography print titled 'Jeunesse (Youth)' depicting a young couple seated at a formal event. Presented in a frame behind glass. Sight: 11.5" x 7.5"

        Atlanta Auction Gallery, ltd
      • Israëlis Bidermanas dit IZIS. Portrait of Paul Eluard. Paris, 1946.
        Jun. 21, 2022

        Israëlis Bidermanas dit IZIS. Portrait of Paul Eluard. Paris, 1946.

        Est: €400 - €600

        Israëlis Bidermanas dit IZIS. Portrait of Paul Eluard. Paris, 1946. Silver print (29,8 x 13,8 cm), signed, stamped on the back. Superb and large portrait of Paul Eluard by Izis with his face crossed by a shadow : the photograph is signed and dated in the lower right corner. The first book illustrated by Izis, Paris des rêves, appeared in 1950: it included texts from various writers, including Paul Eluard. It reproduced the photographs exhibited by Izis in 1946. Izis made several portraits of the poet, including a famous double shot in overprint belonging to the same session of pose as this one. Frayed edges. Portrait de Paul Eluard. Paris, 1946. Tirage argentique (29,8 x 13,8 cm), signée, cachet au verso. Superbe et grand portrait de Paul Eluard par Izis le visage barré par une ombre : la photographie est signée et datée dans le coin inférieur droit. Le premier livre illustré par Izis, Paris des rêves, parut en 1950 : il regroupait des textes de divers écrivains, dont Paul Eluard. Il reproduisait les photographies exposées par Izis en 1946. Du poète, Izis a réalisé plusieurs portraits dont un fameux cliché double en surimpression appartenant à la même séance de pose que celui-ci. Bords effrangés.

        Pierre Bergé & Associés
      • IZIS (ISRAËLIS BIDERMANAS) (1911–1980)
        Jun. 15, 2022

        IZIS (ISRAËLIS BIDERMANAS) (1911–1980)

        Est: €1,000 - €1,200

        IZIS (ISRAËLIS BIDERMANAS) (1911–1980) | Pont Saint-Michel, Paris 1975 | Vintage silver print (from 1978), double-weight matte paper, in excellent condition 35,6 x 23,7 cm Signed by the photographer in ink in the lower margin, his stamp and handwritten title, date and signature on the reverse LITERATURE Marie de Thézy, Izis. Captive Dreams. Photographs 1944-1980, London 1993, p. 57.

        OstLicht Auctions
      • Izis (1911-1980) L’homme que Catherine Deneuve a épousé l’année précéde
        Dec. 06, 2017

        Izis (1911-1980) L’homme que Catherine Deneuve a épousé l’année précéde

        Est: €1,500 - €2,500

        Izis (1911-1980) L’homme que Catherine Deneuve a épousé l’année précédente est une icône du swinging London : David Bailey inspirera à Michelangelo Antonioni le personnage interprété par David Hemmings dans Blow Up. Le 1er février 1966, à Paris, l’actrice française et le photographe de mode britannique posent dans le studio que celui-ci a loué pour shooter les collections de printemps. 80 x 53 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout tournant. Edition 1/1. 2500 The man Catherine Deneuve had married the previous year was iconic to swinging London: David Bailey was the inspiration for Michelangelo Antonioni’s character, David Hemmings in Blow Up. In Paris on February 1, 1966, the French actress and the British fashion photographer posed together in the studio he had rented for his shoot of the spring collections. 80 x 53 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, and mat. Edition 1/1.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Izis (1911-1980) Guerres, famines, coups d’État, révolutions, cataclysme
        Dec. 06, 2017

        Izis (1911-1980) Guerres, famines, coups d’État, révolutions, cataclysme

        Est: €1,500 - €2,500

        Izis (1911-1980) Guerres, famines, coups d’État, révolutions, cataclysmes, rien ne pourra changer cette évidence : Paris sera toujours Paris. Le 27 octobre 1965, l’église de Saint-Germain-des-Prés surplombe les mêmes terrasses de cafés que deux décennies plus tôt, à l’âge d’or de l’existentialisme et du be-bop, ou qu’un demi-siècle plus tard, à l’ère d’Internet et du rap. 40 x 40 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout tournant. Edition 1/1. War, famine, coups d’état, revolutions, disasters, nothing could change this : Paris would always be Paris. On October 27, 1965, the Saint-Germain-des-Près church still overlooks the same café terraces as it did two decades earlier, during the golden age of existentialism and bebop, or fifty years later, during the era of Internet and rap. 40 x 40 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, and mat. Edition 1/1.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Izis Bidermanas: photobook
        Apr. 05, 2017

        Izis Bidermanas: photobook

        Est: €140 - €180

        Gala Day London photographer Izis Bidermanas, first edition, published by Harvill Press, London / UK 1953, text by T.S.Eliot  and others

        Botterweg Auctions Amsterdam
      • Izis Bidermanas, Tuileries, 1950.
        Jul. 27, 2016

        Izis Bidermanas, Tuileries, 1950.

        Est: €2,500 - €3,500

        Izis Bidermanas, Tuileries, 1950. Tirage des années 80, tampon au dos. 39,8 x 29,9 cm

        Boule
      • IZIS (1911-1980)
        May. 03, 2016

        IZIS (1911-1980)

        Est: €1,500 - €2,500

        IZIS (1911-1980) L’affiche présentant le « saut de la mort » de Miss Frankony au Cirque d’hiver. Décembre 1949. 55 x 55 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout 5 cm tournant. Edition 1/1. IZIS (1911-1980) Poster advertising Miss Frankony’s daredevil car act at the Cirque d’hiver. December, 1949. 55 x 55 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, 5 cm mat. Edition 1/1.

        Cornette de Saint-Cyr
      • IZIS (1911-1980)
        May. 03, 2016

        IZIS (1911-1980)

        Est: €1,500 - €2,500

        IZIS (1911-1980) Patinage sur le lac gelé du bois de Boulogne. Hiver 1954. 55 x 55 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout 5 cm tournant. Edition 1/1. IZIS (1911-1980) Ice skating on the frozen lake of the bois de Boulogne. Winter, 1954. 55 x 55 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, 5 cm mat. Edition 1/1.

        Cornette de Saint-Cyr
      • IZIS (1911-1980)
        May. 03, 2016

        IZIS (1911-1980)

        Est: €1,500 - €2,500

        IZIS (1911-1980) A Paris, un homme en uniforme embrasse sa compagne avant de fermer les grilles d’entrée d’une station de métro. 1950. 55 x 55 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout 5 cm tournant. Edition 1/1. IZIS (1911-1980) Paris. Man in uniform embraces his girlfriend before closing the metro station gates. 1950. 55 x 55 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, 5 cm mat. Edition 1/1.

        Cornette de Saint-Cyr
      • IZIS (1911-1980)
        May. 03, 2016

        IZIS (1911-1980)

        Est: €1,500 - €2,500

        IZIS (1911-1980) Paris, 23 h 30. Deux femmes en robe du soir aux bras d’un homme descendent les escaliers de la station de métro Mirabeau. 1950. 55 x 55 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout 5 cm tournant. Edition 1/1. IZIS (1911-1980) Paris, 9:30pm. Two women in evening gowns escorted down the stairs of the Mirabeau metro station. 1950. 55 x 55 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, 5 cm mat.Edition 1/1.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Izis (1911-1980)
        May. 03, 2016

        Izis (1911-1980)

        Est: €1,500 - €2,500

        Izis (1911-1980) Alfred Hitchcock lors du tournage d’une scène du film « La main au collet », dans un cimetière. 1954. 55 x 55 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passepartout 5 cm tournant. Edition 1/1. Izis (1911-1980) Alfred Hitchcock filming a scene from “To Catch a Thief” in a cemetery. 1954. 55 x 55 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, 5 cm mat. Edition 1/1.

        Cornette de Saint-Cyr
      • IZIS (1911-1980)
        May. 03, 2016

        IZIS (1911-1980)

        Est: €1,500 - €2,500

        IZIS (1911-1980) La foule près du tribunal lors du procès d’Adolf Eichmann, à Jérusalem. Avril 1961. 52 x 78 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout 5 cm tournant. Edition 1/1. IZIS (1911-1980) The crowd in front of the court-house during Adolf Eichmann’s trial, in Jerusalem. April, 1961. 52 x 78 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, 5 cm mat. Edition 1/1.

        Cornette de Saint-Cyr
      • IZIS (1911-1980)
        May. 03, 2016

        IZIS (1911-1980)

        Est: €1,500 - €2,500

        IZIS (1911-1980) En plein désert, quatre-vingt-dix ans après la bataille, le lieutenant Peyramale lit la glorieuse citation de Camerone. Ce détachement de dix hommes de la 1re compagnie saharienne, en grande tenue, écoute le récit du célèbre combat avant d’observer une minute de silence. 1953. 63 x 63 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Caisse américaine. Edition 1/1. IZIS (1911-1980) In the desert, ninety-years later, Lieutenant Peyramal pronounces the account of the Battle of Camaron. This Detachment of ten men from the 1st Saharan Company in ceremonial dress listens to the story of this important battle before observing a minute of silence. 1953. 63 x 63 cm. Printed later on fiber-based paper. Floater frame. Edition 1/1.

        Cornette de Saint-Cyr
      • IZIS (né Israëlis BIDERMANAS) 1911 – 1980
        Dec. 01, 2015

        IZIS (né Israëlis BIDERMANAS) 1911 – 1980

        Est: €300 - €400

        IZIS (né Israëlis BIDERMANAS) 1911 – 1980 Le Cirque d'Izis, Sauret, 1965, relié sous jaquette Charmes de Londres, Clairefontaine, 1952 PREVERT, Grand Bal du Printemps, Clairefontaine, 1951 Paradis Terrestre, Clairefontaine, 1953 McMULLEN, The World of Marc Chagall, Doubleday, 1968 P. STRAND, La France de Profil, La Guilde du Livre, Lausanne, 1952, relié

      • Izis Bidermanas (1911-1990) Georges Hugnet chez lui, boulevard du Montparnasse, vers 1948
        Dec. 01, 2015

        Izis Bidermanas (1911-1990) Georges Hugnet chez lui, boulevard du Montparnasse, vers 1948

      • Izis Bidermanas (1911-1990) Portrait de Georges Hugnet, boulevard du Montparnasse, 1946
        Dec. 01, 2015

        Izis Bidermanas (1911-1990) Portrait de Georges Hugnet, boulevard du Montparnasse, 1946

      • IZIS (1911-1980) et Jacques PRÉVERT, Charmes de Londres, La guilde du livre, Lau
        Nov. 06, 2015

        IZIS (1911-1980) et Jacques PRÉVERT, Charmes de Londres, La guilde du livre, Lau

        Est: €150 - €200

        IZIS (1911-1980) et Jacques PRÉVERT, Charmes de Londres, La guilde du livre, Lausanne, 1952. 136 pages. Broché, jaquette illustrée. / COLETTE, Paradis terrestre, La Guilde du Livre, Lausanne, 1953. 127 pages. Broché jaquette illustrée. / André Malraux, Nicolas Lazar, André Néher, Israël, La guilde du livre, Lausanne, 1955. 162 pages. broché, couverture illustrée par Marc Chagall. Les 3 ouvrages

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • IZIS (Israëlis Bidermanas dit) (1911-1980) Paris,
        May. 13, 2015

        IZIS (Israëlis Bidermanas dit) (1911-1980) Paris,

        Est: €600 - €800

        IZIS (Israëlis Bidermanas dit) (1911-1980) Paris, quais de Seine, près du pont St Michel, 1972 Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur au dos, annoté : "Tirage Izis, Manuel Bidermanas", titré, daté et annotation de parution au crayon : "Paris des Poètes page 163" 28,1 x 22 cm

      • IZIS (Israëlis Bidermanas dit) (1911-1980) Jeunes
        May. 13, 2015

        IZIS (Israëlis Bidermanas dit) (1911-1980) Jeunes

        Est: €800 - €1,000

        IZIS (Israëlis Bidermanas dit) (1911-1980) Jeunes du Nahal (armée de la jeunesse pionnière), Saint-Jean d'Acre vieille ville, jeune vendeur de journaux, Tel-Aviv, jeune fille aux chèvres, Jaffa, Israël, c. 1953 4 tirages argentiques d'époque, au dos : cachet de l'auteur, annoté à l'encre : "Tirage Izis, Manuel Bidermanas", annoté au crayon "Israël page 105", "Israël page 107", "Israël inédit 6/6 n°3057" Env. 28 x 22 cm et inf. Bibliographie : - "Jeunes du Nahal", image reproduite p. 107 dans l'ouvrage "Israël de Izis", ed. Clairefontaine, Lausanne 1955 - "Saint-Jean d'Acre" : image reproduite p. 104/105 dans l'ouvrage "Israël de Izis", ed. Clairefontaine, Lausanne 1955

        Apr. 15, 2015

        Est: €1,200 -

        Izis (Israëlis Bidermanas) 1911 - 1980 Secuencia fotográfica, 1950-1960 4 gelatinas de plata, 27,5 x 20 cm e inferiores, firmadas, tirajes de época

        Balclis
      • IZIS (1911-1980) Portrait de Chagall et Izis,1969. Tirage d'époque sur papier argentique, mentions manuscrites à l'encre de date et titre, tampons du photographe et de copyright au dos. 19,7 x 28 cm.
        Jan. 22, 2015

        IZIS (1911-1980) Portrait de Chagall et Izis,1969. Tirage d'époque sur papier argentique, mentions manuscrites à l'encre de date et titre, tampons du photographe et de copyright au dos. 19,7 x 28 cm.

        Est: €300 - €400

      • IZIS (1911-1980) Portrait de Louis Ferdinand Céline, c.1960. Tirage argentique postérieur, tampon « Phot IZIS » au dos. 39,5 x 30 cm. avec marges, 28 x 27,5 cm image seule.
        Jan. 22, 2015

        IZIS (1911-1980) Portrait de Louis Ferdinand Céline, c.1960. Tirage argentique postérieur, tampon « Phot IZIS » au dos. 39,5 x 30 cm. avec marges, 28 x 27,5 cm image seule.

        Est: €500 - €600

      • Izis (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980) Louis-Ferdinand Céline.
        Nov. 16, 2014

        Izis (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980) Louis-Ferdinand Céline.

        Est: €1,000 - €1,500

        Izis (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980) Louis-Ferdinand Céline. Grosrouvre, c. 1955. Deux épreuves argentiques (c. 1980). Tampon Izis aux versos. 39,5 x 30 cm avec marges Bibliographie : Louis-Ferdinand Céline, Marval, Rome, 1997, p. 49.

      • IZIS (Israëlis Bidermanas dit) (1911-1980) Chien en tenue de nuit, années 1950
        Nov. 06, 2014

        IZIS (Israëlis Bidermanas dit) (1911-1980) Chien en tenue de nuit, années 1950

        Est: €400 - €500

        IZIS (Israëlis Bidermanas dit) (1911-1980) Chien en tenue de nuit, années 1950 Épreuve argentique d'époque Cachet du photographe au dos 28 x 21 cm

      • IZIS (Israëlis Bidermanas dit) (1911-1980) Forêt de Rambouillet, 1952
        Nov. 06, 2014

        IZIS (Israëlis Bidermanas dit) (1911-1980) Forêt de Rambouillet, 1952

        Est: €1,000 - €1,500

        IZIS (Israëlis Bidermanas dit) (1911-1980) Forêt de Rambouillet, 1952 Épreuve argentique d'époque Cachet du photographe et mention "p.45" au dos 29,4 x 22 cm Bibliographie : Izis et Colette, Paradis terrestre, La Guilde du Livre, Lausanne, 1953, image reproduite p.45

      • IZIS (1911-1980) - 2 livres "Grand bal du printemps", éditions Clairefontaine - La Guilde du Livre, Lausanne, 1951. Édition originale
        May. 26, 2014

        IZIS (1911-1980) - 2 livres "Grand bal du printemps", éditions Clairefontaine - La Guilde du Livre, Lausanne, 1951. Édition originale

        Est: €30 - €50

        IZIS (1911-1980) - 2 livres "Grand bal du printemps", éditions Clairefontaine / La Guilde du Livre, Lausanne, 1951. Édition originale (first edition). Texte de Jacques Prévert. Photographies imprimées en héliogravure. Reliure, avec jaquette. 28 x 22 cm "Paris des rêves", éditions Clairefontaine / La Guilde du Livre, Lausanne, 1950. Édition originale (first edition). 75 photographies imprimées en héliogravure. Reliure, avec jaquette. 28 x 22 cm. Condition report : intérieurs en bon état. Quelques traces d'usures sur les jaquettes / Inside in good condition. Some signs of wear on the dust jackets.

      • IZIS (1911-1980) 2 ouvrages - "Grand bal du printemps" - La Guilde du Livre - 1951 - Édition originale numérotée - Texte de Jacques PRÉ
        Oct. 10, 2013

        IZIS (1911-1980) 2 ouvrages - "Grand bal du printemps" - La Guilde du Livre - 1951 - Édition originale numérotée - Texte de Jacques PRÉ

        Est: €60 - €80

        IZIS (1911-1980) 2 ouvrages - "Grand bal du printemps" - La Guilde du Livre - 1951 - Édition originale numérotée - Texte de Jacques PRÉVERT - Photographies imprimées en héliogravure - Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée rempliée - 28 x 22 cm / "Paris des rêves" - La Guilde du Livre - 1950 - Édition originale numérotée - Photographies imprimées en héliogravure - Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée rempliée et jaquette d'éditeur - 28 x 22 cm

      • IZIS (1911-1980) 5 ouvrages - "Paris des rêves" - La Guilde du Livre - 1950 - Édition originale numérotée - Photographies imprimées en
        Oct. 10, 2013

        IZIS (1911-1980) 5 ouvrages - "Paris des rêves" - La Guilde du Livre - 1950 - Édition originale numérotée - Photographies imprimées en

        Est: €150 - €200

        IZIS (1911-1980) 5 ouvrages - "Paris des rêves" - La Guilde du Livre - 1950 - Édition originale numérotée - Photographies imprimées en héliogravure - Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée rempliée et jaquette cristal d'éditeur - 28,5 x 22 cm / "Grand bal du printemps" - La Guilde du Livre - 1951 - Édition originale numérotée - Texte de Jacques PRÉVERT - Photographies imprimées en héliogravure - Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée rempliée - 28,5 x 22 cm / "Charmes de Londres" - La Guilde du Livre - 1952 - Édition originale numérotée - Texte de Jacques PRÉVERT - Photographies imprimées en héliogravure - Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée rempliée et jaquette cristal d'éditeur - 28,5 x 22 cm / "Paradis terrestre" - La Guilde du Livre - 1953 - Édition originale numérotée - Texte de COLETTE - Photographies imprimées en héliogravure - Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée rempliée et jaquette cristal d'éditeur - 28,5 x 22 cm / "Israël" - La Guilde du Livre - 1955 - Édition originale numérotée - Préface d'André MALRAUX - Photographies imprimées en héliogravure - Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée rempliée et jaquette cristal d'éditeur - 28,5 x 22 cm

      • IZIS (1911-1980) 1 ouvrage - "Le cirque d'Izis" avec 4 compositions originales de Marc CHAGALL - Texte de Jacques PRÉVERT - André Saur
        Oct. 10, 2013

        IZIS (1911-1980) 1 ouvrage - "Le cirque d'Izis" avec 4 compositions originales de Marc CHAGALL - Texte de Jacques PRÉVERT - André Saur

        Est: €150 - €200

        IZIS (1911-1980) 1 ouvrage - "Le cirque d'Izis" avec 4 compositions originales de Marc CHAGALL - Texte de Jacques PRÉVERT - André Sauret éditeur - 1965 - Édition originale - 172 pp - Photographies nb reproduites en héliogravure - Reliure d'éditeur sous jaquette illustrée et rhodoïd titré - 32,5 x 25 cm (accidents au rhodoïd)

      • Izis (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980)
        Apr. 25, 2013

        Izis (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980)

        Est: €300 - €400

        Izis (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980) Paris des rêves. 1950. Grand bal du printemps. 1951. (dédicacé et signé). Charmes de Londres. 1952. Paradis terrestre. 1953. Israël. 1955. La Guilde du Livre, Lausanne....

      • IZIS (1911-1980) Louis-Ferdinand Céline, Grosrouvre circa 1955. Tirage argentique postérieur, tampon au dos. 40 x 30 cm.
        Mar. 23, 2013

        IZIS (1911-1980) Louis-Ferdinand Céline, Grosrouvre circa 1955. Tirage argentique postérieur, tampon au dos. 40 x 30 cm.

        Est: €300 - €400

      • IZIS (1911-1980) Paul Léautaud, circa 1950. Tirage argentique d'époque, tampon au dos. 29.7 x 24.3 cm.
        Mar. 23, 2013

        IZIS (1911-1980) Paul Léautaud, circa 1950. Tirage argentique d'époque, tampon au dos. 29.7 x 24.3 cm.

        Est: €600 - €700

      • IZIS (1911-1980) Edith Piaf, circa 1950. Tirage argentique postérieur, tampon au dos. 40 x 30 cm.
        Mar. 23, 2013

        IZIS (1911-1980) Edith Piaf, circa 1950. Tirage argentique postérieur, tampon au dos. 40 x 30 cm.

        Est: €300 - €400

      • IZIS (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980) La
        Mar. 19, 2013

        IZIS (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980) La

        Est: €150 - €200

        IZIS (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980) La loterie, c. 1950 Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur et indications de parution au dos 28 x 21,6 cm

      • IZIS (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980)
        Mar. 19, 2013

        IZIS (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980)

        Est: €150 - €200

        IZIS (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980) Solarisation, c. 1955 Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur au dos 30 x 21,3 cm

        Mar. 19, 2013

        Est: €150 - €200

        IZIS (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980) Couple, c. 1960 Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur au dos 28,7 x 22,7 cm

        Mar. 19, 2013

        Est: €150 - €200

        IZIS (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980) Cantatrice, c. 1955 Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur au dos 30,4 x 20,7 cm

        Mar. 19, 2013

        Est: €400 - €500

        IZIS (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980) Louis-Ferdinand Céline, c. 1955 Tirage argentique postérieur vers 1980 sur papier cartoline, cachet de l'auteur au dos 27,5 x 27,5 cm (image) - 40 x 30 cm (feuille)

        Nov. 27, 2012

        Est: €1,500 - €2,000

        Israëlis Bidermanas, dit IZIS (1911-1980) Les trois nymphes de Maillol, vers 1960 Épreuve argentique, portant le cachet du photographe au verso 20 x 30,5 cm