Georg Wilhelm Issel Sold at Auction Prices

Landscape painter

  • GEORG WILHELM ISSEL Darmstadt 1785 - 1870
    Nov. 05, 2011

    GEORG WILHELM ISSEL Darmstadt 1785 - 1870

    GEORG WILHELM ISSEL Darmstadt 1785 - 1870 Heidelberg Schwarzwaldhaus am Bachlauf. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. - Verso mit alter Sammlerbezeichnung. 21,8 x 29,3 cm. Malgrund gering gebogen. Mit kleinen Retuschen, leichten Krakelüren und schwachen Bereibungen. Unterer Rand der Leinwand etwas unregelmäßig. Gerahmt. Provenienz: Sammlung Geh. Hofrat Dr. Karl Lohmeyer, Saarbrücken (nicht bei Lugt; von 1912 bis 1934 Direktor des Kurpfälzischen Museums der Stadt Heidelberg). [bg] geschätzter Preis: 1200,00 EUR

  • GEORG WILHELM ISSEL 1785 Darmstadt - 1870
    Oct. 01, 2008

    GEORG WILHELM ISSEL 1785 Darmstadt - 1870

    Est: €2,000 - €2,500

    GEORG WILHELM ISSEL 1785 Darmstadt - 1870 Heidelberg GEORG WILHELM ISSEL, zugeschrieben 1785 Darmstadt - 1870 Heidelberg. LANDSCHAFT MIT MÜHLE. Öl auf Leinwand. 30 x 36 cm.