Alberto Issel Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Etcher

      • ALBERTO ISSEL ITALIAN RENAISSANCE REVIVAL DISPLAY CABINET
        Oct. 13, 2024

        ALBERTO ISSEL ITALIAN RENAISSANCE REVIVAL DISPLAY CABINET

        Est: $500 - $800

        Italian Renaissance Revival carved stepback display cabinet, Alberto Issel (Genoa, 1848-1926), early 20th c., upper cabinet with glazed side panes and double doors, lower cabinet doors carved with grotesque masks, on projecting lion's paw feet, back panels blindstamped Issel/ Genova, approx 89"h, 44.5"w, 19.5"d

        Austin Auction Gallery
      • OIL PAINTING BY ALBERT ISSEL
        May. 07, 2024

        OIL PAINTING BY ALBERT ISSEL

        Est: €150 - €250

        ALBERTO ISSEL (Genova 1848 - 1926) PITTORE SUL LAGO Olio su tela, cm. 48 x 64 Firmato e datato 1906, in alto a destra Cornice in legno e stucchi dorati (difetti)

      • ALBERTO ISSEL LOUIS XVI STYLE PAINTED OVAL SALON TABLE
        Feb. 25, 2024

        ALBERTO ISSEL LOUIS XVI STYLE PAINTED OVAL SALON TABLE

        Louis XVI style painted salon table, Alberto Issel (Italian, 1848-1926), Genoa, late 19th/ early 20th c., oval top with inset velvet-lined surface, tapering fluted supports joined by cross stretcher, on toupie feet, approx 29.25"h, 28.25"w, 18.5"d

        Austin Auction Gallery
      • Alberto Issel (Genua/Genova 1848 - 1926)
        May. 27, 2023

        Alberto Issel (Genua/Genova 1848 - 1926)

        Est: €2,000 - €3,000

        Im Regen, um 1873;Öl auf Holz, 29,5 x 50,5 cm, verso Echtheitsbestätigung von Sandro Bentivegna, Etikette "Galleria d’arte Bentivegna Montecatini Terme" Signiert Provenienz: Galleria d’arte Sandro Bentivegna Montecatini Terme, dort vom derzeitigen Eigentümer erworben

        Bozner Kunstauktionen
      • ISSEL ALBERTO
        Sep. 26, 2022

        ISSEL ALBERTO

        Est: €4,000 - €4,500

        ALBERTO ISSEL (1848-1926) Casolare toscano olio su tavola cm.25x34 f.to in b. a ds. autentica del prof.Gianfranco Bruno d.ta 29 Settembre 2001 Pubblicato sul catalogo Bolaffi n.28

        Aste Boetto SRL
      • SEDIE
        Sep. 24, 2022

        SEDIE

        Est: €500 - €550

        Alberto Issel 1848-1926 Genova coppia di sedie con placche in ceramica e etichetta sul retro

        Casa d'aste Martini
      • ISSEL ALBERTO
        Dec. 16, 2021

        ISSEL ALBERTO

        Est: €1,000 - €1,100

        ALBERTO ISSEL (1848-1926) Paesaggio con fiume olio cm.27x22

        Aste Boetto SRL
      • ISSEL ALBERTO
        Jun. 09, 2021

        ISSEL ALBERTO

        Est: €1,500 - €1,700

        Aste Boetto SRL
      • ISSEL ALBERTO
        Dec. 14, 2020

        ISSEL ALBERTO

        Est: €4,000 - €4,500

        ALBERTO ISSEL (1848-1926) Alla ferratura olio cm.55x45 pubblicato in G.Bruno 'La pittura in Liguria dal 1850 al divisionismo' pag.168 fig.n.179

        Aste Boetto SRL
      • ISSEL ALBERTO
        Dec. 14, 2020

        ISSEL ALBERTO

        Est: €800 - €900

        ALBERTO ISSEL (1848-1926) Natura morta olio cm.46x37 f.to in b.a s.

        Aste Boetto SRL
      • ISSEL ALBERTO
        Feb. 24, 2020

        ISSEL ALBERTO

        Est: €1,600 - €1,800

        Aste Boetto SRL
      • ISSEL ALBERTO
        Feb. 24, 2020

        ISSEL ALBERTO

        Est: €6,400 - €7,100

        Aste Boetto SRL
      • ISSEL ALBERTO
        Dec. 03, 2019

        ISSEL ALBERTO

        Est: €2,000 - €2,300

        Aste Boetto SRL
      • ISSEL ALBERTO
        Dec. 03, 2019

        ISSEL ALBERTO

        Est: €8,000 - €8,900

        ALBERTO ISSEL (1848-1926) Alla ferratura olio cm.55x45 pubblicato in G.Bruno "La pittura in Liguria dal 1850 al divisionismo" pag.168 fig.n.179

        Aste Boetto SRL
      • ISSEL ALBERTO
        Feb. 25, 2019

        ISSEL ALBERTO

        Est: €500 - €550

        ALBERTO ISSEL (1848-1926) Rustico a Voltaggio olio su tela incollata su cartoncino cm.31x23 5

        Aste Boetto SRL
      • ISSEL ALBERTO
        Sep. 26, 2017

        ISSEL ALBERTO

        Est: €1,000 - €1,100

        ALBERTO ISSEL (1848-1926) Rustico a Voltaggio olio su tela incollato su cartoncino cm.31x23 5

        Aste Boetto SRL
      • Alberto Issel (1848-1926) Figura in abito
        Nov. 17, 2011

        Alberto Issel (1848-1926) Figura in abito

        Est: €1,800 - €2,000

        Alberto Issel (1848-1926) Figura in abito tradizionale acquerello su carta, cm 42x28, firmato in basso a destra