Giuseppe Isola Sold at Auction Prices

    • GIUSEPPE ISOLA
      Sep. 24, 2024

      GIUSEPPE ISOLA

      Est: €800 - €1,200

      Genova, 1808 - 1893 Scena storica Firmato G Isola in basso a sinistra Olio su tela, cm 35,5X47 Provenienza: Milano, collezione privata Giuseppe Isola, di nobile e antica famiglia genovese, godette della protezione del Marchese Serra che gli consentì di proseguire gli studi di pittura perfezionandosi a Firenze e a Roma. Approfondì lo studio dei grandi maestri antichi sia in Toscana, che in Lombardia e nel Lazio prediligendo, poi in Liguria, lo studio della pittura murale a fresco dei famosi decoratori del Cinquecento e Seicento. Isola si forma all’Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova, allievo di Giuseppe Frascheri e di Felice Vinelli ed in seguito di Michele Cerreti, direttore della Scuola di Pittura all’Accademia. L’artista ottenne importanti riconoscimenti: nel 1841 fu nominato pittore storico onorario della Real Corte di Carlo Alberto e nel 1845 è Accademico di merito alla Ligustica. .

    • GIUSEPPE ISOLA
      Mar. 14, 2023

      GIUSEPPE ISOLA

      Est: €100 - €500

      (Genova, 1808 - 1893) Piazza San Matteo con l'omonima chiesa a Genova Firmato G Isola in basso a destra Acquerello, penna e matita su carta applicata su carta, cm 15,7X15,9 Inscritto: Façade de S. Matteo, à Gênes, où se trouve le tombeau d'Andrea Doria. Sépia de Mr. Isola, artiste Génois, achetée à Gênes (1834).

    • ISOLA GIUSEPPE
      Jun. 08, 2021

      ISOLA GIUSEPPE

      Est: €5,000 - €5,500

      GIUSEPPE ISOLA (1808-1893) Cristo guarisce l'infermo olio cm. 74x98

      Aste Boetto SRL
    • Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA inchiostro e acquerello bru
      Oct. 27, 2020

      Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA inchiostro e acquerello bru

      Est: €300 - €500

      Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA inchiostro e acquerello bruno su carta, cm 13,5x21,5

      Itineris
    • ISOLA GIUSEPPE
      Feb. 25, 2020

      ISOLA GIUSEPPE

      Est: €100 - €150

      GIUSEPPE ISOLA (1808-1893) Ritratto di giovane uomo olio su metallo cm.13x17 cornice in legno dorato

      Aste Boetto SRL
    • ISOLA GIUSEPPE
      Dec. 03, 2019

      ISOLA GIUSEPPE

      Est: €200 - €250

      Aste Boetto SRL
    • ISOLA GIUSEPPE
      Dec. 03, 2019

      ISOLA GIUSEPPE

      Est: €10,000 - €11,500

      GIUSEPPE ISOLA (1808-1893) "Cristo guarisce l'infermo" olio firmato in basso a sinistra e d.to 1838 Ex collezione Aldo Zerbone cm. 74x98

      Aste Boetto SRL
    • ISOLA GIUSEPPE
      Dec. 05, 2018

      ISOLA GIUSEPPE

      Est: €400 - €450

      GIUSEPPE ISOLA (1808-1893) Ritratto della sorelle e di Marco Isola coppia di olii cm.68x85 f.ti

      Aste Boetto SRL