Wolfgang Isle Sold at Auction Prices

b. 1945 - d. 1996

    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Stierkampf ist
      Oct. 19, 2024

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Stierkampf ist

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Stierkampf ist hochedlig auch aber hundsgemein. Calabordina/El Sombrerico", signed, titled, dated (19)92 and numbered XXXII/oc, XXXI/VIII/92, X/V/oo, sheet size approx. 71x48.5cm, in passepartout, 103x73cm with frame, framed under glass *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, oeuvre can be categorised in the sphere of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening school at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin under Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch and others, 1978-80 teaching film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaching position at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lived and worked in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moved to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Stierkampf ist hochedlig auch aber hundsgemein. Calabordina/El Sombrerico", unten rechts signiert, betitelt, datiert (19)92 und nummeriert XXXII/oc, XXXI/VIII/92, X/V/oo, Blattgröße ca. 71x48,5cm, in Passepartout, 103x73cm mit Rahmen, hinter Glas gerahmt *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschule an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin bei Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch und anderen, 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebte und arbeitete er in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Tanzendes Paar"
      Oct. 19, 2024

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Tanzendes Paar"

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Tanzendes Paar", a couple, the man holding the woman in his arms, sketch of three heads on the reverse, mixed media on canvas, signed, dated (19)96 and numbered III/IV/96 lower left, 160x110cm, 163x112,5cm with frame, canvas slightly foxed *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, oeuvre can be categorised in the sphere of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening school at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin under Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch and others, 1978-80 teaching film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaching position at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lived and worked in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moved to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Tanzendes Paar", ein Paar, der Mann die Frau im Arm haltend, rückseitig Skizze von drei Köpfen, Mischtechnik auf Leinwand, unten links signiert, datiert (19)96 und nummeriert III/IV/96, 160x110cm, 163x112,5cm mit Rahmen, Leinwand leicht stockfleckig *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschule an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin bei Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch und anderen, 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebte und arbeitete er in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Die Frau des Ma
      Oct. 19, 2024

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Die Frau des Ma

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Die Frau des Malers", portrait of a woman with white dress, mixed media on canvas with white dress as object, thread, paper and western boots, signed lower left, dated (19)95, titled and numbered XXVI/X/95, XI06, XXI/00, 126x85,5cm, 127x87cm with frame *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, oeuvre can be categorised in the sphere of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening school at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin under Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch and others, 1978-80 teaching film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaching position at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lived and worked in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moved to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Die Frau des Malers", Frauenportrait mit weißem Kleid, Mischtechnik auf Leinwand mit weißem Kleid als Objekt, Faden, Papier und Westernstiefeln, unten links signiert, datiert (19)95, betitelt und nummeriert XXVI/X/95, XI06, XXI/00, 126x85,5cm, 127x87cm mit Rahmen *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschule an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin bei Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch und anderen, 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebte und arbeitete er in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) mixed lot of wor
      Oct. 19, 2024

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) mixed lot of wor

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) mixed lot of works on paper, 10 pieces, "Radikalität des Friedens" and others 1983-84, mixed media on paper, consisting of, among others: "Radikalität des Friedens" Nr. I - VII" and "Clown stirb II", all signed, dated and partly titled, various sizes, maximum sheet size ca.96x69cm *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, oeuvre can be classified in the sphere of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening school at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin under Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, among others, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) Konvolut Papierarbeiten, 10 Stück, "Radikalität des Friedens" und weitere 1983-84, Mischtechnik auf Papier, bestehend aus u.a.: "Radikalität des Friedens" Nr. I - VII" und "Clown stirb II", alle signiert, datiert und teilweise betitelt, verschiedene Größen, maximale Blattgröße ca.96x69cm *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschule an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin bei Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
      Oct. 19, 2024

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) mixed lot of works on paper, 10 pieces, various works 1976-79, mixed media on paper, consisting among others of "Der Jäger" and "Es herrscht wieder Friede im Land", all signed and dated, partly titled, various sizes, maximum sheet size 96x68cm *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, oeuvre can be categorised in the sphere of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening school at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin under Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, among others, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) Konvolut Papierarbeiten, 10 Stück, diverse Arbeiten 1976-79, Mischtechnik auf Papier, bestehend unter anderem aus "Der Jäger" und "Es herrscht wieder Friede im Land", alle signiert und datiert, teilweise betitelt, verschiedene Größen, maximale Blattgröße 96x68cm *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschule an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin bei Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
      Oct. 19, 2024

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) mixed lot of works on paper from his early work, 5 pieces, "Motive mit Schaufeln", mixed media on paper, all but one work signed and dated 1972, various sizes, maximum sheet size 83x60cm *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, oeuvre can be categorised in the sphere of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening school at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin under Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, among others, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) Konvolut Papierarbeiten aus dem Frühwerk, 5 Stück, "Motive mit Schaufeln", Mischtechnik auf Papier, alle außer ein Werk signiert und 1972 datiert, verschiedene Größen, maximale Blattgröße 83x60cm *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschule an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin bei Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) four works on pa
      Oct. 19, 2024

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) four works on pa

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) four works on paper "Mozartsklänge", mixed media on firm paper, consisting of "Mozartsklänge zu: Engel mit den verrutschten Flügeln", "Mozartsklänge zu: Harmonische Familienverhältnisse", "Mozartsklänge zu: Putsch in Moskau", "Mozartsklänge zu: Gisela zunächst drohend", all signed, titled, dated and numbered 1991, each measuring 87.5x63cm *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, œuvre can be classified in the sphere of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening school at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin under Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, among others, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) vier Papierarbeiten "Mozartsklänge", Mischtechnik auf festem Papier, bestehend aus "Mozartsklänge zu: Engel mit den verrutschten Flügeln", "Mozartsklänge zu: Harmonische Familienverhältnisse", "Mozartsklänge zu: Putsch in Moskau", "Mozartsklänge zu: Gisela zunächst drohend", alle signiert, betitelt, 1991 datiert und nummeriert, Maße je 87,5x63cm *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschule an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin bei Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) Collection of dr
      Oct. 19, 2024

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) Collection of dr

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) Collection of drawings, 12 pieces, various works 1982-1984, mixed media on paper, consisting of i.a. "Die hilflosen Helfer III", "Die hilflosen Helfer - Für meine süße Marina", "Vergewaltigung", "Der Mensch", "Erregung II", all signed, dated, numbered and partly titled, various sizes, maximum sheet size 73x51cm *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, oeuvre can be categorised in the sphere of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening school at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin under Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, among others, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) Konvolut Zeichnungen, 12 Stück, diverse Arbeiten 1982-1984, Mischtechnik auf Papier, bestehend aus u.a. "Die hilflosen Helfer III", "Die hilflosen Helfer - Für meine süße Marina", "Vergewaltigung", "Der Mensch", "Erregung II", alle signiert, datiert, nummeriert und teilweise betitelt, verschiedene Größen, maximale Blattgröße 73x51cm *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschule an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin bei Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) three works, "Hi
      Oct. 19, 2024

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) three works, "Hi

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) three works, "Historisch-Politische Motive", mixed media on firm paper, consisting of "Mafia", "Julia", "Geschichte die Erinnerungen hinterlassen hat", all signed, titled, dated 1992 and 1994, numbered X/XI/94, X/X/XI/92, XIII/II/92, various sizes, maximum sheet size 88x63cm *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, oeuvre can be categorised in the sphere of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening school at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin under Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, among others, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) drei Werke, "Historisch-Politische Motive", Mischtechnik auf festem Papier, bestehend aus "Mafia", "Julia", "Geschichte die Erinnerungen hinterlassen hat", alle signiert, betitelt, 1992 und 1994 datiert, nummeriert X/XI/94, X/X/XI/92, XIII/II/92, verschiedene Größen, maximale Blattgröße 88x63cm *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschule an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin bei Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Gänse", mixed m
      Oct. 19, 2024

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Gänse", mixed m

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Gänse", mixed media on firm paper, signed, dated and numbered XIX/VI in 1995, 88x62,5cm *This work comes from the dissolution of the estate of Wolfgang Isle. German painter, oeuvre can be classified in the sphere of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening school at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin under Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, among others, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Gänse", Mischtechnik auf festem Papier, signiert, 1995 datiert und nummeriert XIX/VI, 88x62,5cm *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschule an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin bei Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Gesuchter Dirne
      Mar. 16, 2024

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Gesuchter Dirne

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Gesuchter Dirnenmörder", oil and mixed media on canvas, painting in the style of a wanted poster, estate stamp on the reverse, 182x151.5cm with frame *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, oeuvre can be classified in the sphere of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, among others, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Gesuchter Dirnenmörder", Öl und Mischtechnik auf Leinwand, Bild im Stil eines Fahndungsaufrufes, rückseitig Nachlassstempel, 182x151,5cm mit Rahmen *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Liebespaar", oi
      Mar. 16, 2024

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Liebespaar", oi

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Liebespaar", oil and mixed media on canvas, embracing pair of figures, signed and dated IX/94 lower right, signed, titled and dated on the reverse, narrow moulded frame, 182.5x152.5cm with frame *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, oeuvre can be classified in the sphere of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, among others, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Liebespaar", Öl und Mischtechnik auf Leinwand, sich umarmendes Figurenpaar, unten rechts signiert und IX/94 datiert, rückseitig signiert, betitelt und datiert, schmale Leistenrahmung, 182,5x152,5cm mit Rahmen *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) two works, mixed
      Mar. 16, 2024

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) two works, mixed

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) two works, mixed media on paper, consisting of: "Pinguine", "I/oo" and "III/oc", signed and dated XX/I/95 in handwriting on the reverse lower right, with passepartout, sheet size 87x63cm, outer dimensions of the passepartout 100x70cm and "Wenn die Katze die Maus fängt", signed, titled and dated XVIII/IV/86 in handwriting lower right, sheet size 65x48cm *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, œuvre can be classified in the sphere of activity of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, among others, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) zwei Werke, Mischtechnik auf Papier, bestehend aus: "Pinguine", "I/oo" und "III/oc", rückseitig rechts unten handschriftlich signiert und XX/I/95 datiert, mit Passepartout, Blattgröße 87x63cm, Außenmaße des Passepartout 100x70cm und "Wenn die Katze die Maus fängt", rechts unten handschriftlich signiert, betitelt und XVIII/IV/86 datiert, Blattgröße 65x48cm *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
      Mar. 16, 2024

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) two works, mixed media on firm paper, consisting of: "Afrika III", "II/oo" and "XIV/oc", signed, titled and dated X/VI/95 in handwriting lower left, sheet size 87.5x62.5cm, and "Afrika IV", "XIXoc" and "XIXoo", signed in handwriting lower right, titled and dated XXI/VII/95, with passepartout, sheet size 87.5x62.5cm, outer dimensions of the passepartout 100x70cm *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, œuvre can be classified in the sphere of activity of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, among others, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) zwei Werke, Mischtechnik auf festem Papier, bestehend aus: "Afrika III", "II/oo" und "XIV/oc", links unten handschriftlich signiert, betitelt und X/VI/95 datiert, Blattgröße 87,5x62,5cm, und "Afrika IV", "XIXoc" und "XIXoo", rechts unten handschriftlich signiert, betitelt und XXI/VII/95 datiert, mit Passepartout, Blattgröße 87,5x62,5cm, Außenmaße des Passepartout 100x70cm *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
      Mar. 16, 2024

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) two works, mixed media on paper, consisting of: "der Tod des amerikanischen Generals", signed, titled and dated V/IV/86 in handwriting lower right, with passe-partout, sheet size 64.5x47.5cm, outer dimensions of passe-partout 93x62cm and "die von Frieden und Freiheit beseelten", signed, titled and dated X/IV/86 lower right, with mount, sheet size 72x53cm, outer dimensions of the mount 92.5x68cm *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, œuvre can be classified in the sphere of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, among others, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) zwei Werke, Mischtechnik auf Papier, bestehend aus: "der Tod des amerikanischen Generals", rechts unten handschriftlich signiert, betitelt und V/IV/86 datiert, mit Passepartout, Blattgröße 64,5x47,5cm, Außenmaße des Passepartout 93x62cm und "die von Frieden und Freiheit beseelten", rechts unten signiert, betitelt und X/IV/86 datiert, mit Passepartout, Blattgröße 72x53cm, Außenmaße des Passepartout 92,5x68cm *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Gregorianischer
      Mar. 16, 2024

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Gregorianischer

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Gregorianischer Gesang, unterbroch eine Vergewaltigung I", mixed media on paper, behind glass with passe-partout, signed, titled and dated XVIII/XI/95 lower right, additionally inscribed XXII/oo and IV/oc, visible image section 66x48cm, 103x73cm with frame *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, œuvre can be classified in the sphere of activity of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, among others, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Gregorianischer Gesang, unterbroch eine Vergewaltigung I", Mischtechnik auf Papier, hinter Glas mit Passepartout, rechts unten signiert, betitelt und XVIII/XI/95 datiert, zusätzlich bezeichnet XXII/oo und IV/oc, sichtbarer Bildausschnitt 66x48cm, 103x73cm mit Rahmen *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "ohne Titel", mu
      Mar. 16, 2024

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "ohne Titel", mu

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "ohne Titel", multi-figure depiction in black and blue, mixed media on paper, behind glass with passe-partout, dated "1994" and estate stamp on the reverse, dimensions 88.5x63cm, 102.5x72.5cm with frame, frame slightly damaged at the top on the reverse *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, œuvre can be classified in the sphere of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, among others, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "ohne Titel", vielfigurige Darstellung in Schwarz und Blau, Mischtechnik auf Papier, hinter Glas mit Passepartout, rückseitig mit Datierung "1994" und Nachlassstempel, Maße 88,5x63cm, 102,5x72,5cm mit Rahmen, Rahmen rückseitig oben leicht beschädigt *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Das Kriegsforma
      Mar. 16, 2024

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Das Kriegsforma

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Das Kriegsformat", drawing of two figures in uniform and a skeleton with drum, overlaid with expressive colour application in red, white and blue, mixed media on paper, behind glass with passe-partout, signed lower right, titled and dated V/IV/86, visible image section 71x51cm, 103x73cm with frame, slight damage to the upper edge of the sheet and the passepartout *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, oeuvre can be classified in the sphere of activity of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, among others, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Das Kriegsformat", Zeichnung zweier Figuren in Uniform und eines Skeletts mit Trommel, überlagert von expressivem Farbauftrag in Rot, Weiß und Blau, Mischtechnik auf Papier, hinter Glas mit Passepartout, rechts unten signiert, betitelt und V/IV/86 datiert, sichtbarer Bildausschnitt 71x51cm, 103x73cm mit Rahmen, leichte Beschädigung am oberen Rand des Blatts und des Passepartouts *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "untitled", mini
      Dec. 02, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "untitled", mini

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "untitled", minimalist portrait, oil and mixed media on canvas, on the reverse estate stamp on canvas and frame, narrow moulded frame, 113x112.5cm with frame *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, oeuvre can be classified in the sphere of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, among others, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnau-Schule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "ohne Titel", minimalistisches Porträt, Öl und Mischtechnik auf Leinwand, rückseitig Nachlassstempel auf Leinwand und Rahmen, schmale Leistenrahmung, 113x112,5cm mit Rahmen *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnau-Schule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Personenkult un
      Dec. 02, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Personenkult un

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Personenkult und Mystifikation", oil on canvas, portrait of a man in blue tones, face and torso overlaid with various symbols in yellow and red, signed, titled and dated III/95 on the reverse, narrow frame, 163x113cm with frame *This work comes from the dissolution of the Wolfgang Isle estate. German painter, oeuvre can be classified in the sphere of the Berlin Junge Wilde, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, among others, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnau-Schule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Personenkult und Mystifikation", Öl auf Leinwand, Männerporträt in Blautönen, Gesicht und Torso überlagert mit verschiedenen Symbolen in Gelb und Rot, rückseitig signiert, betitelt und III/95 datiert, schmale Leistenrahmung, 163x113cm mit Rahmen *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnau-Schule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "wir werden noch
      Oct. 07, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "wir werden noch

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "wir werden noch tanzen", drawing of a dancing couple, overlaid with expressive traces of paint on an unpainted ground, pencil and oil on canvas, signed, titled and dated "I/96" lower left, further motif on the reverse, figure drawing of a man in red with traces of blue paint, narrow white moulding frame, approx. 162,5x112,5cm *This work comes from the liquidation of the estate of Wolfgang Isle. German painter, oeuvre to be classified in the sphere of influence of the Berlin Junge Wilden, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, et al, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "wir werden noch tanzen", Zeichnung eines tanzenden Paares, überlagert von expressiven Farbspuren auf unbemaltem Grund, Bleistift und Öl auf Leinwand, unten links signiert, betitelt und "I/96" datiert, rückseitig weiteres Motiv, Figurenzeichnung eines Mannes in Rot mit blauen Farbspuren, schmaler, weißer Leistenrahmen, ca. 162,5x112,5cm *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) untitled, abstra
      Oct. 07, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) untitled, abstra

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) untitled, abstract composition, portrait in the centre with a piercing gaze, overlaid with traces of colour and unrecognisable symbols, probably belonging to the series "Personenkult und Mystifikation", oil on canvas, canvas marked on the reverse "Nachlaß Wolfgang Isle", narrow white strip framing, approx. 103x72,5cm *This work comes from the dissolution of the estate of Wolfgang Isle. German painter, oeuvre to be classified in the sphere of influence of the Berlin Junge Wilden, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, et al, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) ohne Titel, abstrakte Komposition, mittig Porträt mit stechendem Blick, überlagert von Farbspuren und unkenntlichen Symbolen, wohl zur zur Serie "Personenkult und Mystifikation" gehörend, Öl auf Leinwand, Leinwand rückseitig markiert mit "Nachlaß Wolfgang Isle", schmale, weiße Leistenrahmung, ca. 103x72,5cm *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "the day after",
      Oct. 07, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "the day after",

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "the day after", abstract scene with some figures, oil on canvas, signed and dated (19)84 lower right, also signed, titled and dated differently "Nov. 1983" on the reverse, additionally inscribed "IX/83", narrow white moulding frame, approx. 150x190cm *This work comes from the dissolution of the estate of Wolfgang Isle. German painter, oeuvre to be classified in the sphere of influence of the Berlin Junge Wilden, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, et al, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "the day after", abstrakte Szene mit einigen Figuren, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und (19)84 datiert, ebenso rückseitig signiert, betitelt und abweichend "Nov. 1983" datiert, zusätzlich bezeichnet "IX/83", schmaler, weißer Leistenrahmen, ca. 150x190cm *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Mozarts Klänge
      Oct. 07, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Mozarts Klänge

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Mozarts Klänge zu 'Rebecca'", pencil drawing of a reclining woman, mixed media overlay, on cardboard, titled lower centre, signed and dated lower right VI/II/96, additionally inscribed VII/o, XXIII/oo, dimensions 88x63cm, sheet only, glue residue on upper left corner and on reverse, studio marks on reverse and inscribed "92" *This work comes from the dissolution of the estate of Wolfgang Isle. German painter, oeuvre to be classified in the sphere of influence of the Berlin Junge Wilden, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, et al, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Mozarts Klänge zu 'Rebecca'", Bleistiftzeichnung einer liegenden Frau, darüber Mischtechnik, auf Karton, unten mittig betitelt, rechts unten signiert und VI/II/96 datiert, zusätzlich bezeichnet VII/o, XXIII/oo, Maße 88x63cm, nur Blatt, Kleberückstände an oberer linker Ecke und auf der Rückseite, rückseitig Atelierspuren und mit "92" beschriftet *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
      Oct. 07, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) two works, mixed media on cardboard, sheet only, dimensions 87.5x63cm each, consisting of: "Schweinische Magie am Ende", heavy application of paint with signature, signed, titled and dated XX/II/95 lower right, additionally inscribed XXIV/oo, VII/oc, studio marks on the reverse, and "Triumph des Henkers. Karadzic", collage/mixed media on cardboard, cardboard with mount, view on overpainted newspaper page with title "Triumph des Henkers" from 20.07.1995, overpainted, with footprints, signed, titled and dated V/VIII/95 lower right, additionally inscribed XXIV/oo, VII/oc, studio marks on the reverse *This work comes from the liquidation of the estate of Wolfgang Isle. German painter, oeuvre to be classified in the sphere of influence of the Berlin Junge Wilden, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, et al, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) zwei Werke, Mischtechnik auf Karton, nur Blatt, Maße je 87,5x63cm, bestehend aus: "Schweinische Magie am Ende", starker Farbauftrag mit Unterzeichnung, rechts unten signiert, betitelt und XX/II/95 datiert, zusätzlich bezeichnet XXIV/oo, VII/oc, rückseitig Atelierspuren, und "Triumph des Henkers. Karadzic", Collage/Mischtechnik auf Karton, Karton mit Passepartout, Blick auf übermalte Zeitungsseite mit Titel "Triumph des Henkers" vom 20.07.1995, übermalt, mit Fußabdrücken, rechts unten signiert, betitelt und V/VIII/95 datiert, zusätzlich bezeichnet XXIV/oo, VII/oc, rückseitig Atelierspuren *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
      May. 13, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "wir werden noch tanzen" (we will still dance), dancing couple in front of a blue colour background, expressive portrait drawings in red below, expressive colour applied over depictions, partly thick impasto, oil on canvas, signed and dated I/94 lower right, also titled, signed and dated on the reverse, 180x150cm, 183x153cm with frame *This work comes from the dissolution of the estate of Wolfgang Isle. German painter, œuvre influenced by the Berlin Junge Wilden, 1965-68 Attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Worked as a photographer, 1972-78 Studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 Founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, et al, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "wir werden noch tanzen", tanzendes Paar vor blauem Farbhintergrund, unten expressive Porträtzeichnungen in Rot, Darstellungen werden überlagert von expressivem Farbauftrag, stellenweise dickes Impasto, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und I/94 datiert, rückseitig betitelt sowie erneut signiert und datiert, 180x150cm, 183x153cm mit Rahmen *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) untitled, multi-
      May. 13, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) untitled, multi-

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) untitled, multi-figure composition in blue with red figure drawings, in the foreground a single woman with her upper body exposed, behind her an anonymous group, directing their gaze at her, individual faces highlighted in colour, yellow paint applied in places, probably to represent the camera flash, oil on canvas, signed and dated IV/93 on the reverse, 180x150cm, 182.5x153cm with frame *This work comes from the dissolution of the estate of Wolfgang Isle. German painter, œuvre influenced by the Berlin Junge Wilden, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, et al, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) ohne Titel, vielfigurige Komposition in Blau mit roten Figurenzeichnungen, im Vordergrund einzelne Frau mit entblößtem Oberkörper, dahinter eine anonyme Gruppe, den Blick auf sie richtend, einzelne Gesichter farblich hervorgehoben, stellenweise gelber Farbauftrag, wohl zur Darstellung des Kamerablitz, Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und IV/93 datiert, 180x150cm, 182,5x153cm mit Rahmen *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) untitled, monoch
      May. 13, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) untitled, monoch

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) untitled, monochrome, minimalist portrait, oil and mixed media on canvas, additional motif on the reverse, polychrome depiction of several bodies, narrow moulding framing, frame and canvas marked on the reverse "Nachlaß Wolfgang Isle" (dissolution of estate), 109,5x88,5cm, 112x90,5cm with frame *This work comes from the dissolution of the estate of Wolfgang Isle. German painter, oeuvre influenced by the Berlin Junge Wilden, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, et al, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) ohne Titel, monochromes, minimalistisches Porträt, Öl und Mischtechnik auf Leinwand, rückseitig weiteres Motiv, polychrome Darstellung mehrerer Körper, schmale Leistenrahmung, Rahmen und Leinwand rückseitig markiert "Nachlaß Wolfgang Isle", 109,5x88,5cm, 112x90,5cm mit Rahmen *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Clown stirb" (D
      May. 13, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Clown stirb" (D

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Clown stirb" (Die, Clown), oil on cardboard on canvas, signed, titled and dated VIII/86 on the reverse, additionally inscribed "Eigentum M. Isle", expressive, multi-figured depiction in red and yellow surrounded by light to white paint application, narrow moulding framing, 126x85.5cm, 128x87cm with frame, frame with slight traces of use *This work comes from the liquidation of the estate of Wolfgang Isle. German painter, œuvre influenced by the Berlin Junge Wilden, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, et al, 1978-80 teaching film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaching at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to the Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Clown stirb", Öl auf Pappe auf Leinwand, rückseitig signiert, betitelt und VIII/86 datiert, zusätzlich bezeichnet "Eigentum M. Isle", expressive, mehrfigurige Darstellung in Rot und Gelb von hellem bis weißem Farbauftrag umgeben, schmale Leistenrahmung, 126x85,5cm, 128x87cm mit Rahmen, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) untitled, oil on
      May. 13, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) untitled, oil on

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) untitled, oil on canvas, profiled portrait with blindfold in front of an expressive, pastel colored background, underdrawing partly visible, signed and dated 1973 on the reverse, additionally inscribed "in der Hochschule der Künste Berlin" as well as "Kl. Prof. Jaenisch I v. links WOLFGANG", narrow moulding, dimensions 90x69,5cm, 93x72,2cm with frame, frame with slight signs of wear *This work comes from the liquidation of the estate of Wolfgang Isle. German painter, oeuvre to be classified in the sphere of influence of the Berlin Junge Wilden, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, et al, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) ohne Titel, Öl auf Leinwand, profiliertes Porträt mit Augenbinde vor expressivem, pastellfarbenem Hintergrund, stellenweise Unterzeichnung sichtbar, rückseitig signiert und 1973 datiert, zusätzlich ortsbezeichnet "in der Hochschule der Künste Berlin" sowie "Kl. Prof. Jaenisch I v. links WOLFGANG", schmale Leistenrahmung, Maße 90x69,5cm, 93x72,2cm mit Rahmen, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Fuengirola VI.
      May. 13, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Fuengirola VI.

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Fuengirola VI. Una Fiesta a la Muerte", mixed media on paper, bullfight scene with dead bull, horses and audience, expressive face in the centre, mainly drawing, partly coloured, signed, titled and dated XVIV/V/84 lower right, 65x50cm, 73.5x53.5cm with frame, sheet slightly damaged at upper edge *This work comes from the liquidation of the estate of Wolfgang Isle. German painter, oeuvre influenced by the Berlin Junge Wilden, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, et al, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Fuengirola VI. Una Fiesta a la Muerte", Mischtechnik auf Papier, Stierkampfszene mit totem Stier, Pferden und Publikum, mittig expressives Gesicht, vorwiegend Zeichnung, stellenweise coloriert, rechts unten signiert, betitelt und XVIV/V/84 datiert, 65x50cm, 73,5x53,5cm mit Rahmen, Blatt am oberen Rand leicht beschädigt *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Buddhas Erleuch
      May. 13, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Buddhas Erleuch

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Buddhas Erleuchtung" (Buddha's Enlightenment), figure drawing with expressive, colourful traces of paint, probably Buddha and female nude, mixed media on paper, sheet with passepartout, signed, titled and dated XXVII/I/87 lower right, dimensions 65.5x53.5cm sheet only, 90x68cm with passepartout, paper torn in the middle and upper left behind passepartout *This work comes from the dissolution of the estate of Wolfgang Isle. German painter, oeuvre influenced by the Berlin Junge Wilden, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, et al, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Buddhas Erleuchtung", Figurenzeichnung mit expressiven, bunten Farbspuren, wohl Buddha und Frauenakt, Mischtechnik auf Papier, Blatt mit Passepartout, rechts unten signiert, betitelt und XXVII/I/87 datiert, Maße 65,5x53,5cm nur Blatt, 90x68cm mit Pp, Papier mittig und oben links hinter Pp eingerissen *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) two works, colou
      May. 13, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) two works, colou

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) two works, coloured pen and ink drawings of cows, slightly grotesque, mixed media on paper, both signed and dated 1967 at the bottom centre of the motif, one of them only sheet, 59x42cm, one sheet attached to cardboard, sheet size 58,5x42cm, total size 86x61cm, cardboard creased and slightly torn at the edges, damage to sheets probably as part of the works and the chosen material *This work comes from the dissolution of the estate of Wolfgang Isle. German painter, oeuvre influenced by the Berlin Junge Wilden, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, et al, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) zwei Werke, kolorierte Federzeichnungen von Kühen, leicht groteske Darstellungen, Mischtechnik auf Papier, beide unten mittig am Motiv signiert und 1967 datiert, davon eines nur Blatt, 59x42cm, bei einem Blatt auf Pappe befestigt, Blattgröße 58,5x42cm, Gesamtgröße 86x61cm, Pappe am Rand bestoßen und leicht eingerissen, Beschädigungen an Blättern wohl als Teil der Werke und des gewählten Materials zu verstehen *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Mein Großvater"
      May. 13, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Mein Großvater"

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Mein Großvater" (My Grandfather), frontal portrait with burning cigar, representation reduced to face and one hand, the latter also holding a cigar, mixed media on paper, coloured pen-and-ink drawing, sheet only, signed, titled and dated 1966 at lower right, 58x50cm, sheet with slight crease marks, slightly torn at the edge in two places, traces of glue and parts of another pen-and-ink drawing on the back *This work comes from the dissolution of the estate of Wolfgang Isle. German painter, oeuvre influenced by the Berlin Junge Wilden, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, et al, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "mein Großvater", frontales Porträt mit brennender Zigarre, Darstellung reduziert auf Gesicht und eine Hand, diese ebenfalls eine Zigarre haltend, Mischtechnik auf Papier, kolorierte Federzeichnung, nur Blatt, unten rechts signiert, betitelt und 1966 datiert, 58x50cm, Blatt mit leichten Knickspuren, am Rand an zwei Stellen leicht eingerissen, verso Klebespuren und Teile einer weiteren Federzeichnung *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri), three works, bu
      May. 13, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri), three works, bu

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri), three works, bullfighting scenes, 1992-93, consisting of: "Stierkampf ist hochelegant aber hundsgemein" (Bullfighting is highly elegant but beastly mean), signed, titled and dated XXVIII/VII/92 lower right, additionally inscribed XV/oo, XXXIV/oc, dimensions 73x49cm sheet only, "Stierkampf ist hochelegant aber hundsgemein" (Bullfighting is highly elegant but beastly mean), signed, titled and dated XXVIII/VII/92 lower right, additionally inscribed XIV/oo, XXXIII/oc, dimensions 73x49cm sheet only, "der lustlose Toro. Lorca" (the listless toro/bull), signed, titled and dated XVIII/IX/93 lower right, additionally inscribed XVI/oo, XXX/oc, dimensions 62x49,5cm sheet only, all mixed media on paper, sheet with mount, size with mount for all 96x68cm *This work comes from the liquidation of the estate of Wolfgang Isle. German painter, oeuvre influenced by the Berlin Junge Wilden, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, et al, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri), drei Werke, Stierkampfszenen, 1992-93, bestehend aus: "Stierkampf ist hochelegant aber hundsgemein", rechts unten signiert, betitelt und XXVIII/VII/92 datiert, zusätzlich bezeichnet XV/oo, XXXIV/oc, Maße 73x49cm nur Blatt, "Stierkampf ist hochelegant aber hundsgemein", rechts unten signiert, betitelt und XXVIII/VII/92 datiert, zusätzlich bezeichnet XIV/oo, XXXIII/oc, Maße 73x49cm nur Blatt, "der lustlose Toro. Lorca", rechts unten signiert, betitelt und XVIII/IX/93 datiert, zusätzlich bezeichnet XVI/oo, XXX/oc, Maße 62x49,5cm nur Blatt, alle Mischtechnik auf Papier, Blatt mit Passepartout, Größe mit Passepartout bei allen 96x68cm *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Miami Beach", m
      May. 13, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Miami Beach", m

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Miami Beach", multi-figure, blue and red composition, mixed media on cardboard, signed and dated VI/III/95 lower left, additionally labeled XXII/oo, VI/oc, also signed, dated and titled on the reverse, dimensions 88x63cm, sheet only, studio marks on the reverse *This work comes from the dissolution of the estate of Wolfgang Isle. German painter, oeuvre influenced by the Berlin Junge Wilden, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, et al, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996 Öhningen, Höri) "Miami Beach", vielfigurige, blaue und rote Komposition, Mischtechnik auf Karton, links unten signiert und VI/III/95 datiert, zusätzlich bezeichnet XXII/oo, VI/oc, rückseitig ebenfalls signiert, datiert und betitelt, Maße 88x63cm, nur Blatt, rückseitig Atelierspuren *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996) "depressed, strangled, oppresse
      May. 13, 2023

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996) "depressed, strangled, oppresse

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996) "depressed, strangled, oppressed and suffocated (Balkans)", mixed media on cardboard, signed, titled and dated XXII/I/94 on the reverse, additionally labeled IV/oc, XXII/oo, dimensions 63x88cm, only sheet *This work comes from the dissolution of the estate of Wolfgang Isle. German painter, œuvre influenced by the Berlin Junge Wilden, 1965-68 attended evening classes at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 worked as a photographer, 1972-78 studied painting, film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch and Ramsbott and studied art history at the TU Berlin, 1974 founded the group AARA ARA with Rainer Fetting, Barbara Heinisch, et al, 1978-80 teaches film and video at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 teaches at the Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lives and works in Lucklum-Erkerode near Braunschweig, 1990 moves to Höri Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996) "deprimiert, erdrosselt, unterdrückt und erstickt (Balkan)", Mischtechnik auf Karton, rückseitig signiert, betitelt und XXII/I/94 datiert, zusätzlich bezeichnet IV/oc, XXII/oo, Maße 63x88cm, nur Blatt *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle. Deutscher Maler, Œuvre im Wirkungsbereich der Berliner Jungen Wilden einzuordnen, 1965-68 Besuch der Abendschulde an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt a.M., 1969-73 Arbeit als Fotograf, 1972-78 Studium der Malerei, Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott sowie Studium der Kunstgeschichte an der TU Berlin, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, Barbara Heinisch, u.a., 1978-80 Lehrtätigkeit im Bereich Film und Video an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985-90 lebt und arbeitet in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Übersiedlung auf die Höri

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996) "Surrealistische Darstellung mit Christuskopf", mixed me
      Dec. 03, 2022

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996) "Surrealistische Darstellung mit Christuskopf", mixed me

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996) "Surrealistische Darstellung mit Christuskopf", mixed media on plywood panel, signed on the lower right and dated 1966, dimensions 69x50cm, early work by the artist. *This artwork comes from the dissolution of the estate of Wolfgang Isle Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996) "Surrealistische Darstellung mit Christuskopf", Mischtechnik auf Sperrholzplatte, rechts unten signiert und 1966 datiert, Maße 69x50cm, Frühwerk des Künstlers *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses Wolfgang Isle

      Auktionshaus am See
    • Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996) "Abstrahierender Raum", mixed media on plywood panel, si
      Dec. 03, 2022

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996) "Abstrahierender Raum", mixed media on plywood panel, si

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996) "Abstrahierender Raum", mixed media on plywood panel, signed on the lower left and dated 1967, dimensions 49x40,5cm, early work by the artist *This artwork comes from the dissolution of the estate of Wolfgang Isle. Isle, Wolfgang (1945 Rodheim v.d.H. - 1996) "Abstrahierender Raum", Mischtechnik auf Sperrholzplatte, links unten signiert und 1967 datiert, Maße 49x40,5cm, Frühwerk des Künstlers *Dieses Werk stammt aus der Auflösung des Nachlasses von Wolfgang Isle

      Auktionshaus am See
    • ISLE, WOLFGANG (1945-1996), 2 Figürliche Kompositionen,
      Dec. 18, 2021

      ISLE, WOLFGANG (1945-1996), 2 Figürliche Kompositionen,

      ISLE, WOLFGANG (1945-1996), 2 figurative compositions, 1x "Galloping Rider", below left signed and dated (19) 90, watercolor and chalk / paper (center fold), HxW: sheet approx. 21x29 cm (36x43 cm with frame); 1x "Portrait", watercolor and chalk / paper (center fold), HxW: Passepartout cutout approx. 16x42.5 cm (28.5x55 cm with frame). Signs of age, 1x slightly wavy. Each framed in a passe-partout behind glass. PROVENANCE: from the artist's circle of friends.

    • Wolfgang Isle, Figurale Komposition
      Feb. 27, 2021

      Wolfgang Isle, Figurale Komposition

      Wolfgang Isle, Figurale Komposition expressive informelle Malerei über zwei angedeuteten Gesichtern, lasierende, teils pastose Malerei unter Einbeziehung der Farbigkeit der sichtigen beigen Leinwand, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts unten in Blei signiert und datiert "W. Isle II [19]96", rückseitig Studie eines Frauentorsos, etwas unfrisch und fleckig, ungerahmt, Maße ca. 160 x 110 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1945 Rodheim/Hessen bis 1996 Öhningen auf Höri), Vertreter der Berliner "Jungen Wilden", 1965–68 Besuch der Abendschule an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt am Main, 1969–73 als Werbefotograf tätig, 1972–78 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin bei Marwan, Ackermann, Hans Jaenisch und Ramsbott und Studium der Kunstgeschichte an der Technischen Universität bei Heikamp und Manteuffel, 1974 Gründung der Gruppe AARA ARA mit Rainer Fetting, 1981–83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1985–90 tätig in Lucklum-Erkerode bei Braunschweig, 1990 Umzug nach Öhningen auf der Halbinsel Höri im Bodensee, Quelle: "See-Blick – Deutsche Künstler am Bodensee" und Internet.

    • Wolfgang Isle, Menschen neben der Treppe
      Feb. 29, 2020

      Wolfgang Isle, Menschen neben der Treppe

      Wolfgang Isle, Menschen neben der Treppe Menschengruppen links und rechts einer Treppe, Mischtechnik auf Karton, rechts unten signiert und datiert „W. Isle XXV XII/I/94“, rückseitig nochmals signiert, Blattmaß ca. 63 x 88 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1945 Rodheim/Hessen bis 1996 Höri), 1965-68 Besuch der Abendschule an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt am Main, 1969-73 als Werbefotograf tätig, 1972-78 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin bei Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott und Studium der Kunstgeschichte, 1974 Gründung der Gruppe AARAARA mit Rainer Fetting, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1990 Umzug nach Höri, Quelle: Internet. RefScu120220

    • Wolfgang Isle attr., "Gesellschaft im Eimer"
      Nov. 23, 2019

      Wolfgang Isle attr., "Gesellschaft im Eimer"

      Gruppe von Menschen mit jeweils einem goldenen Eimer auf dem Kopf, Acryl auf Karton, rückseitig weitere Zeichnung und Zuschreibung "Wolfgang Isle", Blattmaß ca. 87,5 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1945 Rodheim/Hessen bis 1996 Höri), 1965-68 Besuch der Abendschule an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt am Main, 1969-73 als Werbefotograf tätig, 1972-78 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin bei Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott und Studium der Kunstgeschichte, 1974 Gründung der Gruppe AARAARA mit Rainer Fetting, 1981-83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1990 Umzug nach Höri, Quelle: Internet.

    • Wolfgang Isle, Die Angst ohne Engel zu leben
      Nov. 23, 2019

      Wolfgang Isle, Die Angst ohne Engel zu leben

      „reist Gott ab oder bleibt er V (die Angst ohne Engel leben zu müssen)“, Mischtechnik auf Karton, unter der Darstellung rechts signiert und datiert „W. Isle XV/VIII/95“ und ausführlich betitelt, leichte Atelierspuren, Blattmaß ca. 86 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1945 Rodheim/Hessen bis 1996 Höri), 1965–68 Besuch der Abendschule an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt am Main, 1969–73 als Werbefotograf tätig, 1972–78 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin bei Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott und Studium der Kunstgeschichte, 1974 Gründung der Gruppe AARAARA mit Rainer Fetting, 1981–83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1990 Umzug nach Höri, Quelle: Internet.

    • Wolfgang Isle, Menschen neben der Treppe,
      Nov. 23, 2019

      Wolfgang Isle, Menschen neben der Treppe,

      Menschengruppen links und rechts einer Treppe, Mischtechnik auf Karton, rechts unten signiert und datiert „W. Isle XXV XII/I/94“, rückseitig nochmals signiert, Blattmaß ca. 63 x 88 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1945 Rodheim/Hessen bis 1996 Höri), 1965–68 Besuch der Abendschule an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt am Main, 1969–73 als Werbefotograf tätig, 1972–78 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin bei Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott und Studium der Kunstgeschichte, 1974 Gründung der Gruppe AARAARA mit Rainer Fetting, 1981–83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1990 Umzug nach Höri, Quelle: Internet.

    • Wolfgang Isle, "Engel mit verrutschten Flügeln..."
      Nov. 23, 2019

      Wolfgang Isle, "Engel mit verrutschten Flügeln..."

      brennende Frauengestalt mit Flügeln, umgeben von zahlreichen Personen, Mischtechnik auf Karton, rechts unten signiert, betitelt datiert und nummeriert „W. Isle Engel mit verrutschten Flügeln brennend XI/III (19)92 XXIII/00 XIIoc“, etwas atelierspurig, Blattmaß ca. 87,5 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1945 Rodheim/Hessen bis 1996 Höri), 1965–68 Besuch der Abendschule an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt am Main, 1969–73 als Werbefotograf tätig, 1972–78 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin bei Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott und Studium der Kunstgeschichte, 1974 Gründung der Gruppe AARAARA mit Rainer Fetting, 1981–83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1990 Umzug nach Höri, Quelle: Internet.

    • ISLE, WOLFGANG (1945-1996), 2 figürliche Kompositionen zu Mozart,
      Mar. 18, 2017

      ISLE, WOLFGANG (1945-1996), 2 figürliche Kompositionen zu Mozart,

      Mozarts Klänge zu 'Tango' und "Mozarts Klänge zu 'Suggestive Briefe", je betitelt, sign. und dat. (19)91, Mischtechnik/Papier, je ca. 88x62 cm. Gewellt, min. Knickspuren. Hinter Glas gerahmt (min. besch.). Min. Altersspuren.

    • Isle, Wolfgang
      Jul. 20, 2013

      Isle, Wolfgang

      Est: - €300

      Isle, Wolfgang (1945 Rodheim (Hessen) - 1996) ''Stürmische Zeit''; Mischtechnik/dünnem Karton; sign. u. dat. 86; i.PP.; 80 x 60 cm

      Auktionshaus Geble GbR