Johann Baptist Isenring Sold at Auction Prices

Landscape painter, copperplate engraver, Photographer

Johann Baptist Isenring (12 May 1796, Lütisburg - 9 April 1860, St. Gallen) was a Swiss landscape painter and printer. He was also the first Daguerrotypist in Switzerland.

Life and work: As a boy, he completed a carpentry apprenticeship in Zürich. From 1816 to 1817, he travelled to Munich and Vienna, working as a house painter and gilder. Thanks to a stipendium from the Canton of St. Gallen, he was able to enroll at the Academy of Fine Arts, Munich, in 1820, where he studied landscape painting and watercolors. In 1823, he returned to St. Gallen and, by 1825, began self-publishing a series of aquatints called Thurgegenden. In 1828, he opened an art shop and, in 1831, published what would be his largest collection of lithographs. Picturesque Views of the Most Remarkable Cities and Places in Switzerland (Malerischer Ansichten der merkwürdigsten Städte und Flecken der Schweiz).

In 1839, as soon as he heard about the invention of the Daguerreotype, he acquired a camera in Paris and became Switzerland's first photographer. In August 1840, he presented one of the world's first photography exhibitions, with cityscapes, portraits and art reproductions, for which he printed a four page catalog. The exhibition was taken on the road and shown in Zürich, Munich, Augsburg, Vienna and Stuttgart. In 1841, he opened a "Studio for Heliography" in Munich.

That same year, he produced the first colored Daguerreotypes, using a mixture of gum arabic and pigments. The dyed powder was applied with fine brushes and fixed to the surface with a heat treatment. He patented this technique. The proceeds from his first eight months of royalties was used to purchase his "Sonnenwagen" (Sun Car), a photography studio on wheels with a built-in darkroom; the first of its kind.
He was aware of the shortcomings of being able to produce only one copy of each photograph, so he began working on a duplication technique. Originally, he tried setting several cameras side by side or on top of each other and triggering them simultaneously, but the results were not consistent. He never solved the problem to his satisfaction.

For many years, he worked as a travelling photographer throughout Switzerland and Southern Germany, until his physical condition was no longer up to the effort. He then settled in St. Gallen, where he worked primarily as a landscape painter and engraver.

Most of his photographic work has not been preserved.

Read Full Artist Biography

      • ISENRING, JOHANN BAPTIST: "Ansicht der Stadt Thun deren innern Theile und merkwürdigsten Umgebungen".
        Nov. 09, 2023

        ISENRING, JOHANN BAPTIST: "Ansicht der Stadt Thun deren innern Theile und merkwürdigsten Umgebungen".

        Est: CHF225 - CHF450

        ISENRING, JOHANN BAPTIST (Lütisburg 1796 - 1860 St. Gallen) : "Ansicht der Stadt Thun deren innern Theile und merkwürdigsten Umgebungen", Sammelbild. Zentrale Stadtansicht, umrahmt von zwölf kleinen Teilansichten; Sepia-Aquatinta; 43x54 cm (LM), gerahmt

      • Johann Baptist Isenring View of the city of Zurich
        Sep. 21, 2023

        Johann Baptist Isenring View of the city of Zurich

        Est: €500 - €600

        Johann Baptist Isenring 1796 Lütisburg (Toggenburg) - 1860 St. Gallen View of the city of Zurich Coloured etching auf vellum. 51.8 x 67 cm. Browned. Damaged. Minor damage to frame (61.5 x 77 cm). provenance: owned by South German nobility.

      • ISENRING, JOHANN BAPTIST, SCHMID, DAVID ALOIS: "Altorf".
        Nov. 03, 2022

        ISENRING, JOHANN BAPTIST, SCHMID, DAVID ALOIS: "Altorf".

        Est: CHF450 - CHF900

        ISENRING, JOHANN BAPTIST (Lütisburg 1796 - 1860 St. Gallen); SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861) : "Altorf"; Aquatinta, kol.; 42,5x55 cm (LM), gerahmt; bez. "J.B. Isenring del. sc." M.l.

      • DIESSENHOFEN/STECKBORN (CH) 2 Graphiken Isenring/Heyn
        Oct. 15, 2022

        DIESSENHOFEN/STECKBORN (CH) 2 Graphiken Isenring/Heyn

        Est: €80 -

        DIESSENHOFEN/STECKBORN (CH) 2 Graphiken: ''Diessenhofen'', Blick auf die Altstadt mit mäanderndem Rhein, Brücke, Bergkette im Hintergrund, Personenstaffage vorne links, Johann Baptist Isenring (1796-1860) d. et s., um 1825, vgl. ''Thurgauisches Neujahrsblatt 1827. Diessenhofen dargestellt nach seinem gegenwärtigen Zustand und seinen bisherigen Schicksalen'', Aquatinta, 14,5x19,5cm, PP, R, leichte Stockflecken

        Auktionshaus Karrenbauer
      • FRAUENFELD (CH) "Ansicht der Stadt Frauenfeld, deren innern Theile und merkwürdigsten Umgebungen" Isenring
        Oct. 15, 2022

        FRAUENFELD (CH) "Ansicht der Stadt Frauenfeld, deren innern Theile und merkwürdigsten Umgebungen" Isenring

        Est: €120 -

        FRAUENFELD (CH) ''Ansicht der Stadt Frauenfeld, deren innern Theile und merkwürdigsten Umgebungen / Vue de la Ville de Frauenfeld, de son intérieur et des plus intéressants de ses environs'', 13 zur Collage arrangierte Abbildungen mit zahlreichen, detailreichen Darstellungen des Umlandes, wohl Johann Baptist Isenring (1796-1860), Aquatinta, alle Texte auf dem Sammelbild zweisprachig in Deutsch/Französisch, um 1830, 20x31cm, R, leichte Stockflecken

        Auktionshaus Karrenbauer
      • ISENRING, JOHANN BAPTIST
        Jun. 24, 2022

        ISENRING, JOHANN BAPTIST

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen) "Ansicht des Fleckens Appenzell in I.R. mit den in seiner Nähe liegenden Gebirgsgegenden". Zentrale Gesamtansicht "Vom Bleichegut gegem die Hundwyler Höhe aufgenommen" umrahmt von 12 Detailansichten. Kol. Aquatinta, 1831. 35,5x48,2 cm. - Minimal gebräunt und mit leichtem Lichtrand. Kleiner, hinterlegter Einriss im linken unteren Rand.

      • Isenring, Johann Baptist (1796 Lütisburg - 1860 St. Gallen) "The railroad b
        May. 14, 2022

        Isenring, Johann Baptist (1796 Lütisburg - 1860 St. Gallen) "The railroad b

        Isenring, Johann Baptist (1796 Lütisburg - 1860 St. Gallen) "The railroad bridge over the Limat with a view of Zurich", hand colored aquatint, 36x52cm (with glass frame) Isenring, Johann Baptist (1796 Lütisburg - 1860 St. Gallen) "Die Eisenbahnbrücke über die Limat mit Ansicht von Zürich", handkolorierte Aquatinta, 36x52cm (mit Glasrahmen)

        Auktionshaus am See
      • ISENRING, JOHANN BAPTIST: "Sitten".
        May. 05, 2022

        ISENRING, JOHANN BAPTIST: "Sitten".

        Est: CHF200 - CHF500

        ISENRING, JOHANN BAPTIST (Lütisburg 1796 - 1860 St. Gallen) : "Sitten", Sammelbild; Aquatinta, kol.; 43,5x57 cm (BG), gerahmt; bez. "A.D. Schmid del." u.l., "C. Burckhardt sculp." u.r.

      • ISENRING, JOHANN BAPTIST: "Panorama vom St. Gebhardsberg".
        May. 05, 2022

        ISENRING, JOHANN BAPTIST: "Panorama vom St. Gebhardsberg".

        Est: CHF200 - CHF500

        ISENRING, JOHANN BAPTIST (Lütisburg 1796 - 1860 St. Gallen) : "Panorama vom St. Gebhardsberg", Blick über das Rheintal und den östlichen Bodensee mit dem Gebiet zwischen Wolfurt und Bregenz mit Dornbirn, Lautrach, Mehrerau, Lindau und der dahinter liegenden Bergkette; Aquatinta; 12,2x132,5 cm (BM), gerahmt

      • Johann Baptist Isenring 1796–1860
        Nov. 05, 2021

        Johann Baptist Isenring 1796–1860

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • ISENRING, JOHANN BAPTIST
        Jun. 28, 2019

        ISENRING, JOHANN BAPTIST

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen) "Ansicht der Stadt Zürich und der innern Theile derselben". Altkol. Aquatinta, 1831/32. Zentrale Gesamtansicht: "Von der obern Strasse gegen den Hütliberg aufgenommen", umrahmt von 12 Detailansichten der Stadt. 18,8x31,6 cm bzw. 35,7x48,9 cm. - Minimal gebräunt und mit leichtem Lichtrand. Im unteren Rand stellenweise leicht fleckig.

      • ISENRING, JOHANN BAPTIST
        Jun. 28, 2019

        ISENRING, JOHANN BAPTIST

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen) "Trogen Hauptort des Ct. Appenzell A.R. mit dessen merkwürdigsten Ansichten". Altkol. Aquatinta von C. Burckhardt, 1839. Zentrale Gesamtansicht umrahmt von 10 Ansichten des Kantons. 19,4x32 cm. bzw. 39,2x51,4 cm. - Allseitig auf die Plattenkante beschnitten. Leicht gebräunt und mit vertikaler, kaum sichtbarer Knickspur im rechten Drittel.

      • ISENRING, JOHANN BAPTIST
        Jun. 28, 2019

        ISENRING, JOHANN BAPTIST

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen) "Ansicht des Fleckens Stanz mit dessen merkwürdigsten Umgebungen in Nidwalden". Zentrale Gesamtansicht "Von Loeli gegen den Pilatus aufgenommen", umrahmt von 12 Detailansichten des Ortes und Kantons. Altkol. Aquatinta nach D.A. Schmid, 1833/35. 36,9x49,5 cm. - Vereinzelt minimale Randmängel.

      • ISENRING, JOHANN BAPTIST
        Jun. 28, 2019

        ISENRING, JOHANN BAPTIST

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen) "Ansicht des Fleckens Sarnen und dessen merkwürdigsten Umgebungen in Obwalden". Zentrale Ansicht "Von Forybach aufenommen", umrahmt von 12 Detailansichten von Ort und Umgebung. Altkol. Aquatinta nach D.A. Schmid, 1833/35. 37,2x49,4 cm.

      • ISENRING, JOHANN BAPTIST
        Jun. 28, 2019

        ISENRING, JOHANN BAPTIST

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen) "Ansicht der Stadt St. Gallen und der innern Theile derselben". Zentrale Gesamtansicht "Vom Rosenberg gegen den Freudenberg aufgenommen", umrahmt von 12 Detailansichten der Stadt. Altkol. Aquatinta 1831. 35,3x47,7 cm. - Minimal gebräunt und mit vereinzelten, minimalen Randmängeln. Geglättete, vertikale, kaum sichtbarr Bugspur.

      • ISENRING, JOHANN BAPTIST
        Jun. 28, 2019

        ISENRING, JOHANN BAPTIST

        Est: CHF700 - CHF900

        (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen) "Ansicht der Stadt Lausanne deren innern Theile und merkwürdigsten Umgebungen". Zentrale Ansicht "Von der Einsiedelei aufgenommen", umgeben von 12 Detailansichten der Stadt. Altkol. Aquatina von C. Burckhardt nach D.A. Schmid, 1833/35. 37,2x50,1 cm. - Mit minimalen Randmängeln.

      • ISENRING, JOHANN BAPTIST
        Jun. 28, 2019

        ISENRING, JOHANN BAPTIST

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen) "Ansicht des Fleckens Herisau und der merkwürdigsten Orte in Appenzell V.R.". Zentrale Ansicht "Aufgenommen an der Strasse Steinegg gegen die Ruine Rosenburg", umrahmt von 12 Orts- bzw. Landschaftsansichten des Kantons. Altkol. Aquatinta von Joh. Hausheer, 1831/32. 35,8x48,5 cm. - Im Rand stellenweise minimal beschmutzt.

      • ISENRING, JOHANN BAPTIST
        Jun. 28, 2019

        ISENRING, JOHANN BAPTIST

        Est: CHF700 - CHF900

        (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen) "Ansicht des Fleckens Altorf und dessen merckwürdigsten Umgebungen". Zentrale Ansicht "Von Bermite gegen den Rothstock aufgenommen", umrahmt von 12 Ansichten aus der Umgebung. Altkol. Aquatinta nach D.A. Schmid, 1833/35. 31,7x49,5 cm. - Im Rand stellenweise minimal fleckig.

      • ISENRING, JOHANN BAPTIST
        Jun. 28, 2019

        ISENRING, JOHANN BAPTIST

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen) "Ansicht der Stadt Aarau deren innern Theile und nähern Umgebungen". Zentrale Ansicht "Über der Blumenhalden gegen den Chonhard aufgenommen" umrahmt von 12 Detailansichten der Stadt. Altkol. Aquatinta von Joh. Hausheer, 1832/33. 37x49 cm. - Minimal gebräunt und mit einigen kleinen Randmängeln.

      • Isenring, Johann Baptist
        Dec. 14, 2018

        Isenring, Johann Baptist

        Est: CHF600 - CHF900

        (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)Gegenstücke. "Ansicht der Stadt Zürich und der innern Theile derselben". / "Ansicht der Stadt Zürich und der innern Theile derselben". Zentrale Gesamtansichten umrahmt von jeweils 12 Detailansichten der Stadt. 2 Aquatintas von J.B. Isenring und B. Weinmann, 1831/43. 35,7x48,9 cm u. 36,8x49,4 cm. - Das 2. Blatt knapp auf den Plattenrand beschnitten, etwas gebräunt und fleckig.

      • Isenring, Johann Baptist
        Dec. 14, 2018

        Isenring, Johann Baptist

        Est: CHF600 - CHF900

        (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)Gegenstücke. "Ansicht der Stadt St. Gallen und der innern Theile derselben". / "Ansicht der Stadt St. Gallen und ihrer nähern Umgebung". Zentrale Gesamtansichten "Vom Rosenberg gegen dem Freudenberg aufgenommen" u. "Vom St. Peter u. Paul gegen den Sentis aufgenommen", umrahmt von jeweils 12 Detailansichten. 2 Aquatintas, 1831. Je ca. 35x47,5 cm. - Das 1. Blatt bis auf den Plattenrand beschnitten, leicht gebräunt und mit kleinen Randmänglen.

      • Isenring, Johann Baptist
        Dec. 14, 2018

        Isenring, Johann Baptist

        Est: CHF300 - CHF500

        (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)"Ansicht der Stadt Freyburg und deren innern Theile". Zentrale Gesamtansicht "Vom Oelberg aufgenommen", umrahmt von 12 Detailansichten der Stadt. Aquatinta von C. Burckhardt nach D,A, Schmid, 1833/35. 37,2x49,6 cm.

      • Isenring, Johann Baptist
        Dec. 14, 2018

        Isenring, Johann Baptist

        Est: CHF300 - CHF500

        (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)"Ansicht der Stadt Bern und der innern Theile derselben". Zentrale Gesamtansicht "Vom untern Thor gegen den Gurten aufgenommen", umgeben von 12 Detailansichten der Stadt. Aquatinta von Joh. Hausheer, 1832/33. 37x49,4 cm. - Restaurierter Einriss im rechten, unteren Bildrand.

      • Isenring, Johann Baptist
        Dec. 14, 2018

        Isenring, Johann Baptist

        Est: CHF400 - CHF700

        (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)"Ansicht der Stadt Basel und deren innern Theile derselben". 2 Bll. mit ident., zentralen Ansichten "Von der Rheinschanze gegen das Juragebirge aufgenommen" umrahmt von 12 variierenden Detailansichten der Stadt und Umgebung. Aquatintas von Joh. Hausheer und B. Weinmann, 1832/33 u. 1842/43. Je ca. 36,5x50 cm. - Das 1. Blatt mit gebrochenem, hinterlegtem Plattenrand links, das 2. Blatt auf die Platttenkante beschnitten und im Rand teilweise etwas dünnstellig.

      • Isenring, Johann Baptist
        Dec. 14, 2018

        Isenring, Johann Baptist

        Est: CHF300 - CHF500

        (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)"Ansicht des Fleckens Appenzell in I.R. mit den in seiner Nähe liegenden Gebirgsgegenden". Zentrale Gesamtansicht "Vom Bleichegut gegem die Hundwyler Höhe aufgenommen" umrahmt von 12 Detailansichten. Aquatinta, 1831. 35,5x48,3 cm. - Allseitig auf den Plattenrand beschnitten. Mit restauriertem Einriss im oberen Rand.

      • Isenring, Johann Baptist
        Dec. 14, 2018

        Isenring, Johann Baptist

        Est: CHF300 - CHF500

        (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)"Ansicht der Stadt Aarau deren innern Theile und nähern Umgebungen". Zentrale Ansicht "Über den Blumenhalden gegen den Chonhard aufgenommen" umrahmt von 12 Detailansichten der Stadt und näheren Umgebung. Aquatinta von Joh. Hausheer, 1832/33. 37x49 cm. - Minimal fleckig.

        Dec. 06, 2018

        Est: CHF500 - CHF700

        Isenring, Johann Baptist (1796-1860). «Vue de Zuric avec le chemin de fer»./«Entrée du Chemin de Fer à Zuric.» L. Weber sc Edition originale. Dessiné et publié par J. B. Isenring. Zwei kol. Aquatintas. Echtgoldleisten. Je 19:27,5

        Stuker
      • Isenring, Johann Baptist
        Dec. 15, 2017

        Isenring, Johann Baptist

        Est: CHF280 - CHF350

        Isenring, Johann Baptist (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen) "Lütisburg". Altkol. Aquatinta, 1826. 14,2x20,1 cm. Gerahmt. Starting Bid: CHF 280

      • Isenring, Johann Baptist
        Dec. 15, 2017

        Isenring, Johann Baptist

        Est: CHF280 - CHF350

        Isenring, Johann Baptist (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen) "Lichtensteig". Altkol. Aquatinta, 1826. 13,9x19,6 cm. Gerahmt. Starting Bid: CHF 280

      • Isenring, Johann Baptist
        Dec. 15, 2017

        Isenring, Johann Baptist

        Est: CHF400 - CHF600

        Isenring, Johann Baptist (Lütisburg 1796–1860 St. Gallen) "Gossau". Altkol. Aquatinta, 1829. 13,7x19,9 cm. Gerahmt. Starting Bid: CHF 400

      • ISENRING, JOHANN BAPTIST
        Jul. 01, 2017

        ISENRING, JOHANN BAPTIST

        Est: CHF3,500 - CHF4,500

        ISENRING, JOHANN BAPTIST (1796-1860), ZUGESCHRIEBEN. Portrait einer Frau. Daguerreotypie. Wohl zwischen 1839 und 1842. Viertel-Platte; runder Ausschnitt ca. 6,5 x 6,5 cm. Unten auf Trägerkarton in Blindstempel signiert: "J.B. Isenring". Verso Faksimile-Druck der alten Bezeichnung: "Familie Kubly Altstätten 1842". Passepartout und Rückwand eventuell später. Literatur: Stenger, Erich. Der Daguerreotypist L. B. Isenring : seine Verdienste um Einführung und Ausgestaltung der Daguerreotypie 1839-1842. Berlin, 1931. Perret, René. Frappante Ähnlichkeit. Pioniere der Schweizer Photographie. Bilder der Anfänge. Brugg, 1991. Perret, René. Kunst und Magie der Daguerreotypie. Collection W. + T. Bosshard. Brugg, 2006. "Der Schweizer Maler und Stecher Johann Baptist Isenring (1796-1860) [...] war einer der Pioniere, die der Porträt-Daguerreotypie zum Durchbruch verhalfen [...] Isenring war eher eine Ausnahme, denn als Kupferstecher war er in der Lage, seine Porträts zu überarbeiten und zum Beispiel die Augen mit dem Stichel nachzustechen, was er auch in seinem Katalog betonte: 'Seine Porträts sind [...] nicht mehr blos kalte Reflexe des Objektivglases der Camera Obscura, die Augen derselben sind nicht geschlossen oder verwischt, sondern offen, der Stern mit der Pupille distinct und heiter, die Bilder haben überhaupt Färbung und Leben und nähern sich in Ton und Effekt den Gemälden.'" (Stenger, Erich. Kunstausstellung enthaltend eine Sammlung von Lichtbildern, meistens Porträts nach dem Leben. Gefertigt im Mai, Juni und Juli 1840, von J. B. Isenring, Maler, aus St. Gallen. Faksimile-Beilage, S. 2 und Perret, 2006, S. 72). "Isenring hat in der Kunst, menschliche Figuren nachzubilden, wieder einen Schritt nach vorwärts gethan [sic!], indem er durch viele Versuche dahin gelangt ist, vermittelst selbsterfundener Apparate Portraite von beliebiger Grösse, und was noch mehr sagen will, Portraite mit ganz geöffneten Augen hervorzubringen. Diese Isenringschen Gemälde besitzen wirklich eine Warheit in Umriss und Schattierung, die, wie sich denken lässt, die geschickteste Künstlerhand nicht zu erreichen vermag." (Neue Zürcher Zeitung, 16. September 1840, S. 446). Nebst Freilicht- und Atelierphotographie waren Daguerreotypisten mit ihren rollenden Ateliers in Reisewagen unterwegs. Isenring bewegte sich ab 1842 mit seinem so genannten "Sonnenwagen" (vgl. Perret, 2006, S. 80). Gegen die rückseitige Datierung 1842 spricht Stengers Analyse, der die St. Galler Zeit zwischen 1839 und 1840 datiert (Stenger 1931, S. 5). Isenring habe sich 1841-1842 in München sesshaft gemacht (Stenger, 1931, S. 12). Durchaus plausibel erscheint daher, dass sich die Portraitierte in München vom Photographen ablichten hat lassen. Vorliegendes Portrait wohl einer Verwandten Felix Wilhelm Kublys (1802-1872), möglicherweise sogar seiner Frau Caroline Naeff, der ab 1831 als renommierter Architekt in der Kleinstadt Altstätten im Kanton St. Gallen tätig war (vgl. hierzu Kubly, http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D19884.php (18.04.2017)).

      • Isenring, Johann Baptist: Portrait of Johan Baptist Müller
        Dec. 02, 2015

        Isenring, Johann Baptist: Portrait of Johan Baptist Müller

        Est: €2,000 - €2,500

        Portrait of Kantonsrichter Johan Baptist Müller (1788 - 1851). Circa 1850. Oil on canvas, signed, titled and annotated nach einem Lichtbilde gemalt. 63 x 45 cm. Framed in modern gold frame. After Johann Baptist Isenring successfuly acquired a scholarship for the canton St. Gallen he began his studies in landscape painting and aquatinta at the Art Academy in Munich. In 1823 he returned to St. Gallen where he opened an art dealer's shop in 1828. Isenring was not only a successful painter and printmaker; in many ways he also can be considered an important pioneer in the history of photography. When Isenring heard about Daguerre's new discovery in 1839 he immediately realized the potential of this process. He ordered a Daguerrian camera in Paris and began experimenting with it the same year, making him the first Swiss photographer. During this time he also experimented with various techniques and he made the first colored daguerreotypes for which he used a combination of arabic gum and color pigments. He had his invention patented in the USA. He invested the proceeds for these rights in his photographic van which was the first of its kind. He also initiated the first photography exhibition worldwide when he presented circa 60 photographic works including portraits, city views and reproductions of paintings in his studio in August 1840. Visitors were given a four-page catalogue. In this exhibition Isenring showed seven colored daguerreotypes. Shortly thereafter the exhibition travelled to Zurich, Munich, Augsburg, Vienna and Stuttgart. Later, as of circa 1849 he dedicated himself more to painting and the portrait offered here is most likely from this period. References and objects of his early photographic activities are extremely rare as only a very small number exist today.

      • ZÜRICH.- Johann Baptiste Isenring (1796-1860).
        Sep. 19, 2014

        ZÜRICH.- Johann Baptiste Isenring (1796-1860).

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        ZÜRICH.- Johann Baptiste Isenring (1796-1860). Ansicht der Stadt Zürich. Grosser Gruppenstich mit zentraler Gesamtansicht u. 12 Teilansichten in der Umrandung. Aquatinta. Um 1831/2. 36 x 49,3 cm. Echtgoldrahmen.- Stockfleckig (zu reinigen).- Wäspe 91.

      • LAUSANNE.- Johann Baptiste Isenring (1796-1860).
        Sep. 19, 2014

        LAUSANNE.- Johann Baptiste Isenring (1796-1860).

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        LAUSANNE.- Johann Baptiste Isenring (1796-1860). Vue de Lausanne. Ansichten der Stadt Lausanne. Grosser Gruppenstich mit zentraler Gesamtansicht u. 12 Teilansichten in der Umrandung. Aquatinta. A. D. Schmid del C. Burkchadt sculp. Um 1831/2. 37,3 x 50 cm. Gerahmt. -Wäspe 111.

      • "Lachen und dessen merkwürdigsten Umgebungen" (Einsiedeln)
        Jun. 18, 2014

        "Lachen und dessen merkwürdigsten Umgebungen" (Einsiedeln)

        Est: CHF1,000 - CHF1,200

        JOHANN BAPTIST ISENRING (Taufe) Lütisburg 1796-1860 St. Gallen "Lachen und dessen merkwürdigsten Umgebungen" (Einsiedeln) Gruppenstich. Grosses Mittelbild mit der Gesamtansicht von Lachen, "D.A. Schmid" del., "C. Burckhardt" sculp. Zwölf Randbilder. Zu haben bei dem Herausgeber "I.B. Isenring" in St. Gallen. Sepia-Aquatinta, 37 x 49,5 cm, gerahmt

      • ZURICH. Johann Baptiste Isenring (1796-1860).
        Mar. 30, 2012

        ZURICH. Johann Baptiste Isenring (1796-1860).

        Est: CHF500 - CHF700

        ZURICH. Johann Baptiste Isenring (1796-1860). Zurich. Aquatint etching, 19 x 32 cm. Gold frame. - Strong, clear, separate impression of the central motif from Isenring's group print of Zurich. In very good condition. ZÜRICH. Johann Baptiste Isenring (1796-1860). Zürich. Aquatinta-Radierung, 19 x 32 cm. Echtgoldrahmung. - Kräftiger, klarer Separatdruck des zentralen Motivs aus Isenrings Gruppenstich von Zürich. - In sehr guter Erhaltung.

        Mar. 30, 2012

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        ZURICH. Johann Baptiste Isenring (1796-1860). Ansicht der Stadt Zürich und der inneren Theile derselben. Circa 1831/32. Aquatint etching, 36 x 49.5 cm. Gold frame. - Group print with twelve partial views of important buildings and locations in Zurich. Some minor foxing, overall very fine condition. ZÜRICH. Johann Baptiste Isenring (1796-1860). Ansicht der Stadt Zürich und der inneren Theile derselben. Um 1831/32. Aquatintaradierung, 36 x 49,5 cm. Echtgoldrahmung. - Gruppenstich mit zwölf Teilansichten wichtiger Gebäude und Orte in Zürich. - Stellenweise minim stockfleckig. Insgesamt sehr schöner Erhaltungszustand.

      • ISENRING, JOHANN BAPTIST (Lütisburg 1796 - 1860
        Mar. 30, 2012

        ISENRING, JOHANN BAPTIST (Lütisburg 1796 - 1860

        Est: CHF300 - CHF400

        ISENRING, JOHANN BAPTIST (Lütisburg 1796 - 1860 St. Gallen). Ansicht des Flekens Herisau und der merkwürdigsten Orte in Appenzell. Aufgenommen an der Strasse Steinegg gegen die Ruine Rosenburg. Aquatint in brown. 37 x 49 cm. Wäspe 90. - Large group engraving with central image and 12 margin images. - Professional and barely visible restoration. ISENRING, JOHANN BAPTIST (Lütisburg 1796 - 1860 St. Gallen). Ansicht des Flekens Herisau und der merkwürdigsten Orte in Appenzell. Aufgenommen an der Strasse Steinegg gegen die Ruine Rosenburg. Aquatinta in Braun. 37 x 49 cm. Wäspe 90. - Grosser Gruppenstich mit Mittelbild und 12 Randbildern. - Fachgerecht und kaum sichtbar restauriert.

      • Ansichten des Fleckens Altorf und dessen merkwürdigsten Umgebungen
        Nov. 23, 2011

        Ansichten des Fleckens Altorf und dessen merkwürdigsten Umgebungen

        Est: CHF600 - CHF800

        JOHANN BAPTIST ISENRING Ansichten des Fleckens Altorf und dessen merkwürdigsten Umgebungen (Taufe) Lütisburg 1796-1860 St. Gallen Aquatinta im Sepiaton, 37 x 50 cm, gerahmt

        Sep. 23, 2011

        Est: CHF600 - CHF800

        ISENRING, JOHANN BAPTIST (Lütisburg 1796 - 1860 St. Gallen).Ansicht des Flekens Herisau und der merkwürdigsten Orte in Appenzell. Aufgenommen an der Strasse Steinegg gegen die Ruine Rosenburg. Aquatint in brown. 37 x 49 cm. Wäspe 90. - Large group engraving with central image and 12 margin images. - Professional and barely visible restoration. ISENRING, JOHANN BAPTIST (Lütisburg 1796 - 1860 St. Gallen). Ansicht des Flekens Herisau und der merkwürdigsten Orte in Appenzell. Aufgenommen an der Strasse Steinegg gegen die Ruine Rosenburg. Aquatinta in Braun. 37 x 49 cm. Wäspe 90. - Grosser Gruppenstich mit Mittelbild und 12 Randbildern. - Fachgerecht und kaum sichtbar restauriert.

      • JOHANN BAPTIST ISENRING Ansichten des Fleckens Altorf und dessen merkwürdigsten Umgebungen
        Jun. 15, 2011

        JOHANN BAPTIST ISENRING Ansichten des Fleckens Altorf und dessen merkwürdigsten Umgebungen

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

      • Isenring, Johann Baptist, (1796 (Taufe) Lütisburg
        Sep. 23, 2010

        Isenring, Johann Baptist, (1796 (Taufe) Lütisburg

        Est: CHF200 - CHF300

        Isenring, Johann Baptist, (1796 (Taufe) Lütisburg - St. Gallen, 1860). A path by Pfäfers. Watercolor on paper, signed and inscribed verso: fecit C Isenring Bei Pfäfers ... .12,7 x 18.1

        Zürichsee Auktionen
      • LAKE ZURICH.- Johann Baptist Isenring (1796-1860).
        Sep. 18, 2009

        LAKE ZURICH.- Johann Baptist Isenring (1796-1860).

        Est: CHF250 - CHF350

        LAKE ZURICH.-Johann Baptist Isenring (1796-1860). Der obere Zurich See mit seiner Umgebung. Vom Meienberg aus zu sehen. Zurich bei J.H. Locher No. 513. Circa 1859. Coloured acquatint etching, 9.3 x 44.5 cm. Gold frame. Very good condition. ZÜRICHSEE.- Johann Baptist Isenring (1796-1860). Der obere Zürich See mit seiner Umgebung. Vom Meienberg aus zu sehen. Zürich bei J.H. Locher No. 513. Um 1859. Kol. Aquatintaradierung, 9,3 x 44,5 cm. Echtgoldrahmung. - Sehr gut erhalten.