Rolf Iseli Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art, b. 1934 -

      • Rolf Iseli, je r.o.sig. und dat. (19)73
        Nov. 23, 2024

        Rolf Iseli, je r.o.sig. und dat. (19)73

        Bern 1934 - tätig daselbst, 'Wo bist du mein Retter, wo?' und 'King Kong', aus der Boyards-Serie Nr. 171 und Nr. 59, Gouache/Ktn., 14 x 17,5 cm und 14 x 15,5 cm

        Auktionshaus Arnold
      • ISELI, ROLF: "Erdzeichnung".
        Nov. 08, 2024

        ISELI, ROLF: "Erdzeichnung".

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        ISELI, ROLF (Bern 1934) : "Erdzeichnung"; Mischtechnik, Erde und Holznadeln; 76x56 cm (BG in Glaskasten); sig., dat. (19)80 u. betitelt o.r.

      • ISELI, ROLF: "Bergkette Saanenmöser".
        Nov. 07, 2024

        ISELI, ROLF: "Bergkette Saanenmöser".

        Est: CHF150 - CHF300

        ISELI, ROLF (Bern 1934) : "Bergkette Saanenmöser"; Kaltnadelradierung, überarbeitet; 50x34,5 cm (BG), gerahmt; handsig. u. dat. "St. Romain" (19)98 u.M.

      • Rolf Iseli: Doppelgänger
        Sep. 12, 2024

        Rolf Iseli: Doppelgänger

        Est: CHF6,400 - CHF8,000

        Rolf Iseli (Bern 1934 - lebt in Bern und St-Romain-le-Haut) Doppelgänger Kaltnadel, mit Farbe überarbeitet auf Japanpapier, im Rahmen des Künstlers / Drypoint, reworked with colour on Japanese paper, in the artist's frame 1992 148x98 cm, Plattenkante; 185x112 cm, Blattgrösse / 148x98 cm, platemark; 185x112 cm, sheet size Signatur / Signature Unten rechts über seinem roten Stempel vom Künstler in Bleistift signiert "Rolf Iseli", darunter dediziert, datiert und bezeichnet "pour Raymond / 19.3.92 Einzelblatt" Signed "Rolf Iseli" in pencil by the artist lower right above his red stamp, below dedicated, dated and inscribed "pour Raymond / 19.3.92 Einzelblatt" Zustand / Condition Mit leichten Stockflecken, vor allem an den Blatträndern. Die untere rechte Ecke angesetzt. Wenige Atelierspuren. In sehr guter Erhaltung With slight foxing, especially in the margins. The lower right corner set in. Few studio traces. In very good condition Erläuterungen / Comments Gedruckt bei Raymond Meyer, Lausanne Printed by Raymond Meyer, Lausanne. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 16:35 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Rolf Iseli *1934
        Sep. 06, 2024

        Rolf Iseli *1934

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Rolf Iseli *1934 Couleur 1, 1962 Öl auf Leinwand rückseitig signiert und datiert Rolf Iseli 62 160 x 120 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Rolf Iseli, 1934, 9 sheets: Untitled
        Jun. 26, 2024

        Rolf Iseli, 1934, 9 sheets: Untitled

        Est: CHF300 - CHF500

        All sheets signed and numbered, some dated. (9).

        Germann Auction House Ltd
      • Rolf Iseli, 1934, 6 sheets: Various titles
        Jun. 26, 2024

        Rolf Iseli, 1934, 6 sheets: Various titles

        Est: CHF300 - CHF500

        Printer's copies. All signed and numbered. Some dated.

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 26, 2024

        Est: CHF300 - CHF500

        All sheets signed, dated and numbered. (9).

        Germann Auction House Ltd
      • Rolf Iseli, 1934, 8 sheets: Untitled
        Jun. 26, 2024

        Rolf Iseli, 1934, 8 sheets: Untitled

        Est: CHF300 - CHF500

        All signed and numbered. 7 sheets dated. (8).

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 26, 2024

        Est: CHF300 - CHF500

        All signed and numbered, some dated. (9).

        Germann Auction House Ltd
      • Rolf Iseli, 1934, Skizze Nr. 4 für Kaltnadel oder grosse Litho
        Jun. 25, 2024

        Rolf Iseli, 1934, Skizze Nr. 4 für Kaltnadel oder grosse Litho

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Signed, dated and titled. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Rolf Iseli, 1934, Sketch
        Jun. 25, 2024

        Rolf Iseli, 1934, Sketch

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Signed and dated. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Rolf Iseli, 1934, Bovist
        Jun. 25, 2024

        Rolf Iseli, 1934, Bovist

        Est: CHF700 - CHF1,000

        Signed. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Rolf Iseli, 1934, Untitled
        Jun. 25, 2024

        Rolf Iseli, 1934, Untitled

        Est: CHF200 - CHF400

        All verso signed, dated and inscribed. (One sheet in frame). (3).

        Germann Auction House Ltd
      • Rolf Iseli, 1934, 4 part series: Gino I-IV
        Jun. 25, 2024

        Rolf Iseli, 1934, 4 part series: Gino I-IV

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        All sheets verso signed, dated and titled. (All in frame). (4).

        Germann Auction House Ltd
      • Rolf Iseli, 1934, Honeycomb woman, reworked
        Jun. 25, 2024

        Rolf Iseli, 1934, Honeycomb woman, reworked

        Est: CHF300 - CHF500

        Ep.A. Signed and dated. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Rolf Iseli *1934
        Jun. 25, 2024

        Rolf Iseli *1934

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Rolf Iseli *1934 Los von 15 Lithografien und einer Radierung max. 78 x 56 cm (Blatt) (15)

      • Rolf Iseli *1934
        Jun. 25, 2024

        Rolf Iseli *1934

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Rolf Iseli *1934 Spuren I, 1979 Erde, Agavenblätter, Acryl und Kohle auf Papier unten rechts bezeichnet, signiert und datiert St. Romain R. Iseli 79 Spuren I unten links bezeichnet Bilder entstehen nicht Bilder vergehen 190 x 100 cm

      • Iseli Rolf
        Jun. 01, 2024

        Iseli Rolf

        Est: CHF120 - CHF150

        vorübergehend V/VIII. Signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:36

      • ISELI, ROLF: "De Xativa".
        May. 02, 2024

        ISELI, ROLF: "De Xativa".

        Est: CHF120 - CHF250

        ISELI, ROLF (Bern 1934) : "De Xativa"; Kaltnadelradierung; 15x20 cm (PL), gerahmt; handsig. u. dat. (20)01 u.r., num. 17/49

      • ISELI, ROLF: "Antropomorphe Gestalten".
        May. 02, 2024

        ISELI, ROLF: "Antropomorphe Gestalten".

        Est: CHF100 - CHF200

        ISELI, ROLF (Bern 1934) : "Antropomorphe Gestalten"; Kaltnadelradierung; 33x25 cm (PL), gerahmt; handsig. u. dat. (19)96 u.r., num. 10/50

      • ISELI, ROLF: Ohne Titel.
        May. 02, 2024

        ISELI, ROLF: Ohne Titel.

        Est: CHF120 - CHF250

        ISELI, ROLF (Bern 1934) : Ohne Titel; Farblithografie; 76x56 cm (BG); handsig. u. dat. (19)67 u.r., num. 19/40

      • ISELI, ROLF: Ohne Titel.
        May. 02, 2024

        ISELI, ROLF: Ohne Titel.

        Est: CHF100 - CHF200

        ISELI, ROLF (Bern 1934) : Ohne Titel; Gouache, Aquarell, Fettkreide und Collage; 106x75 cm (BG), gerahmt

      • ROLF ISELI
        Apr. 02, 2024

        ROLF ISELI

        Est: CHF400 - CHF600

        Rolf Iseli (Bern 1934) "Holzblockpyramide". 1969. Mischtechnik auf Papier. Rechts mittig in Bleistift signiert und in Tusche betitelt und datiert. Blattgrösse 30x21 cm. Gerahmt. - Verso partiell an Rückwand montiert.

      • Rolf Iseli *1934
        Mar. 20, 2024

        Rolf Iseli *1934

        Est: CHF400 - CHF600

        Rolf Iseli *1934 Ohne Titel, 1962 Gouache auf Papier 61 x 46.5 cm (Lichtmass) *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

      • ROLF ISELI
        Mar. 14, 2024

        ROLF ISELI

        Est: CHF400 - CHF600

      • ROLF ISELI
        Mar. 14, 2024

        ROLF ISELI

        Est: CHF400 - CHF600

        Rolf Iseli (Bern 1934) "Gris pâle". Mischtechnik auf Papier. Unten rechts betitelt, signiert und bezeichnet "Farbstiftzeichnung". Blattgrösse 27,3x39,5 cm. Gerahmt. - Winzige Einstichlöcher in den Ecken und Rändern. Verso partiell an Rückwand montiert.

      • Rolf Iseli - Liegende Funf, 1970
        Feb. 17, 2024

        Rolf Iseli - Liegende Funf, 1970

        Est: $250 - $350

        Rolf Iseli - Liegende Funf, 1970 Lithographie originale, 1970 Signée au crayon et numérotée 31 / 200 Extrait de "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins" Editeur : Schweizerischer Kunstverein, St. Gallen, 1975 Très bon état 50 x 65 cm Original lithograph, 1970 Hand signed in pencil & numbered 31 / 200 Extracted from "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins" Editor: Schweizerischer Kunstverein, St. Gallen, 1975 Very good condition 50 x 65 cm

        VBA Auction Miami
      • Rolf Iseli, 1934, 5 sheets: Untitled
        Nov. 29, 2023

        Rolf Iseli, 1934, 5 sheets: Untitled

        Est: CHF300 - CHF500

        2 sheets numbered: 3/15; 6/17. All sheets signed. 2 sheets dated. (5).

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 29, 2023

        Est: CHF300 - CHF500

        All sheets signed and numbered. 2 sheets dated. (5).

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 29, 2023

        Est: CHF300 - CHF500

        2 sheets numbered: 1/16; 7/12. 4 sheets signed and dated. (5).

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 28, 2023

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Signed lower right, dated and titled: Skizze Nr. 4 für Kaltnadel oder grosse Litho, Rolf Iseli, 81. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Rolf Iseli, 1934, Untitled
        Nov. 28, 2023

        Rolf Iseli, 1934, Untitled

        Est: CHF500 - CHF600

        Signed and dated. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Rolf Iseli, 1934, Homo Pekinensis
        Nov. 27, 2023

        Rolf Iseli, 1934, Homo Pekinensis

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        Signed and dated upper right: Rolf Iseli, 76. Titled lower right: Homo Pekinensis. Japanese red stamp and various notations: St. Romain, Der magische Stein Originalgrösse, Chinesischer Grabhügel etc. Verso label Kunsthaus Zürich. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Iseli Rolf
        Nov. 25, 2023

        Iseli Rolf

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Ohne Titel VIII, 1964 Verso Galerieetiketten. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:36

      • Iseli Rolf
        Nov. 25, 2023

        Iseli Rolf

        Est: CHF1,000 - CHF1,250

        Ohne Titel Unten rechts signiert und bezeichnet. Datiert 1980. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:35

      • Iseli Rolf
        Nov. 25, 2023

        Iseli Rolf

        Est: CHF1,440 - CHF1,800

        Komposition Oben links zerknittertes Papier und mit Pinlöchern an den Ecken. Verso signiert und datiert 1956. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:35

      • ISELI, ROLF: "31 Nägelblatt".
        Nov. 10, 2023

        ISELI, ROLF: "31 Nägelblatt".

        Est: CHF5,000 - CHF7,500

        ISELI, ROLF (Bern 1934) : "31 Nägelblatt"; Mischtechnik und Nägel auf Papier; 70x98 cm (BG); sig., dat. (19)85/86, bez. "Bern" u.l. u. betitelt u.r.

      • ISELI, ROLF: Ohne Titel.
        Nov. 10, 2023

        ISELI, ROLF: Ohne Titel.

        Est: CHF2,600 - CHF4,000

        ISELI, ROLF (Bern 1934) : Ohne Titel; Aquarell und Kohle auf Papier; 78x56 cm (BG); sig. u. dat. (19)87 u.l.

      • ISELI, ROLF: "YB Schweizermeister 1986".
        Nov. 10, 2023

        ISELI, ROLF: "YB Schweizermeister 1986".

        Est: CHF1,800 - CHF2,700

        ISELI, ROLF (Bern 1934) : "YB Schweizermeister 1986"; Aquarell, Tusche u. Kohle a. Papier; 48x37,5 cm (BG); sig. u. dat. (19)86 o.r. sowie im Bild betitelt

      • ISELI, ROLF: Ohne Titel.
        Nov. 10, 2023

        ISELI, ROLF: Ohne Titel.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        ISELI, ROLF (Bern 1934) : Ohne Titel; Aquarell; 22,5x18 cm (BG); verso sig. u. dat. (19)63

      • ISELI, ROLF, CASTELLI, LUCIANO: "Erikana".
        Nov. 09, 2023

        ISELI, ROLF, CASTELLI, LUCIANO: "Erikana".

        Est: CHF300 - CHF600

        ISELI, ROLF (Bern 1934); CASTELLI, LUCIANO (Luzern 1951) : "Erikana", Les Amis du Musée Cantonal des Beaux-Arts de Lausanne, Lausanne 1991. Num. Auflage 30/50. Mit 5 losen Blättern von Luciano Castelli (Farblithografie), Alexandre Delay (Aquatinta), Martin Disler (Lithografie), Rolf Iseli (Kaltnadelradierung) und Jean Lecoultre (Farbaquatinta). Div. Formate, je num. u. sig. Betitelte, gelbe Halbleinenmappe, Gr.-Folio

      • ISELI, ROLF: Figuren.
        Nov. 09, 2023

        ISELI, ROLF: Figuren.

        Est: CHF200 - CHF400

        ISELI, ROLF (Bern 1934) : Figuren; Kaltnadelradierung; 30x25,5 cm (PL), gerahmt; handsig. u. dat. (19)92 u.r., num. 11/30

      • ISELI, ROLF: "Polure Rot".
        Nov. 09, 2023

        ISELI, ROLF: "Polure Rot".

        Est: CHF125 - CHF250

        ISELI, ROLF (Bern 1934) : "Polure Rot"; Farblithografie; 76x56 cm (BG); handsig. u. dat. (19)67 u.r., num. 19/35

      • ISELI, ROLF: Figuren.
        Nov. 09, 2023

        ISELI, ROLF: Figuren.

        Est: CHF175 - CHF350

        ISELI, ROLF (Bern 1934) : Figuren; Kaltnadelradierung; 30x25,5 cm (BG), gerahmt; handsig. u. dat. (19)92 u.r., num. 15/30

      • ISELI, ROLF: "Schallwellen".
        Nov. 09, 2023

        ISELI, ROLF: "Schallwellen".

        Est: CHF125 - CHF250

        ISELI, ROLF (Bern 1934) : "Schallwellen"; Kaltnadelradierung, handsig. u. dat. (19)93 u.r.; 30,5x24 cm (PL), gerahmt; num. III/III, bez. "Ep.A.", gewidmet

      • Rolf Iseli *1934
        Nov. 03, 2023

        Rolf Iseli *1934

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

      • Rolf Iseli - geboren in Bern 1934
        Oct. 21, 2023

        Rolf Iseli - geboren in Bern 1934

        Est: CHF3,400 - CHF4,000

        Rolf Iseli geboren in Bern 1934 «Malerei 2» − 1959 Öl a/Lwd., 67 × 49 cm

        Galerie Gloggner