Alphonse Isambert Sold at Auction Prices

Painter, b. 1818 - d. 1870

    • Alphonse Isambert (1818-1870) French. 'The Fountain of Venus', Oil on Canvas, Signed, 23" x 14.5".
      Mar. 01, 2017

      Alphonse Isambert (1818-1870) French. 'The Fountain of Venus', Oil on Canvas, Signed, 23" x 14.5".

      Est: £800 - £1,200

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Alphonse Isambert (French, b. 1852)
      May. 20, 2014

      Alphonse Isambert (French, b. 1852)

      Est: £1,000 - £1,500

      Alphonse Isambert (French, b. 1852) >The fountain of Venus<br>signed 'Alp Isambert' (lower right) >oil on canvas<br>23.1/2 x 14.3/4 in. (59.7 x 37.5 cm.)

      Apr. 09, 2014

      Est: €4,000 - €7,000

      Alphonse ISAMBERT Idylle arcadienne, joueurs d'aulos, 1847 huile sur toile rentoilée à vue ovale (restaurations), signée et datée en bas à gauche. 60x38,5cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Alphonse Isambert, French 1818-1870- Woman by a
      Dec. 10, 2013

      Alphonse Isambert, French 1818-1870- Woman by a

      Est: £400 - £600

      Alphonse Isambert, French 1818-1870- Woman by a fountain with two putti; oil on canvas, signed, in a gilt composition Aesthetic movement frame, bears label for W A McKinley, 5 George Street, Ramsgate, attached to the reverse, 59x38cm Provenance: F H Loudon, according to inscription on the stretcher

      Roseberys
    • Alphonse ISAMBERT (1818-1870) Les joueurs de flûte Huile sur toile signée en bas
      Oct. 28, 2012

      Alphonse ISAMBERT (1818-1870) Les joueurs de flûte Huile sur toile signée en bas

      Est: €5,000 - €6,000

      Alphonse ISAMBERT (1818-1870) Les joueurs de flûte Huile sur toile signée en bas à droite. 59,5 x 38 cmElève de Paul Delaroche, Isambert peint des toiles historiques et des scènes de genre académique puisant à une source grecque d'inspiration plus variée que la sculpture : la mythologie et la poésie. Le thème homérique nourrit l'inspiration des artistes. Le corps humain de ses jeunes modèles est idéalisé selon le modèle grec des statues antiques. Le modelé des enfants est lisse, d'une netteté linéaire. Simplicité, grandeur, harmonie et pureté sont les mots clés de l'enseignement académique aux Beaux Arts.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Alphonse ISAMBERT (1818-1870)
      Dec. 04, 2011

      Alphonse ISAMBERT (1818-1870)

      Est: $20,000 - $25,000

      Alphonse ISAMBERT (1818-1870)Les jeunes bergers jouant du pipeauOil on canvas, signed lower right23 ½ x 15 in. - 59.5 x 38 cm

      Fine Art Auctions Miami