Jean Ipousteguy Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Illustrator, b. 1920 - d. 2006

        • Jean Robert IPOUSTEGUY (1920-2006)., Femme au bain., Bronze à patine foncée constitué de deux éléments dissociables., Cire perdue Valsuani 1966., Edition 7/9., Dimensions : 28 cm x 17 cm x 17 cm.,
          May. 26, 2024

          Jean Robert IPOUSTEGUY (1920-2006)., Femme au bain., Bronze à patine foncée constitué de deux éléments dissociables., Cire perdue Valsuani 1966., Edition 7/9., Dimensions : 28 cm x 17 cm x 17 cm.,

          Est: €400 - €600

          Jean Robert IPOUSTEGUY (1920-2006). Femme au bain. Bronze à patine foncée constitué de deux éléments dissociables. Cire perdue Valsuani 1966. Edition 7/9. Dimensions : 28 cm x 17 cm x 17 cm.

          MJV Soudant
        • IPOUSTÉGUY JEAN ROBERT (° DUN - SUR - MEUSE 1920)
          May. 05, 2024

          IPOUSTÉGUY JEAN ROBERT (° DUN - SUR - MEUSE 1920)

          Est: - €500

          20th Cent. French sculpture in metal with several prints on metal and book - signed - edition by "Le soleil noir" IPOUSTÉGUY JEAN ROBERT (° DUN - SUR - MEUSE 1920) sculptuur in metaal met binnenin verschillende metalen platen met in verschillende kleuren gelakte voorstellingen : "Leaders et enfants nus" - met originele gedichten en tekst - maten van 'metalen kistje' : 28 x 28 getekend - genummerd 131/135 uitgave van 'Le soleil noir'

          DVC
        • Jean Robert Ipousteguy (French 1920 - 2006), Head of Creation in Four Parts, Bronze, Dated and numbered on bottom, signed Ipousteguy 1965 4/6, and Cire Valsuani perdue stamp seal mark, Height 5 inches, width 12 1/2 in...
          Jan. 01, 2024

          Jean Robert Ipousteguy (French 1920 - 2006), Head of Creation in Four Parts, Bronze, Dated and numbered on bottom, signed Ipousteguy 1965 4/6, and Cire Valsuani perdue stamp seal mark, Height 5 inches, width 12 1/2 in...

          Jean Robert Ipousteguy (French 1920 - 2006) Head of Creation in Four Parts Bronze Dated and numbered on bottom, signed Ipousteguy 1965 4/6, and Cire Valsuani perdue stamp seal mark Height 5 inches, width 12 1/2 inches Provenance: Estate of Dina Recanati, 944 5th Ave, New York Condition: very good condition, very slight wear to edges

          Nadeau's Auction Gallery
        • JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006) Das erdbeben in chili, 1974 Portfolio entoilé avec 10 pointes sèches illustrant un texte de Heinrich von Kleist. Signées et numérotées E.A 2/3. Ed. Tukanpresse HeidelbergPortfolio met 10 droge ...
          Dec. 18, 2023

          JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006) Das erdbeben in chili, 1974 Portfolio entoilé avec 10 pointes sèches illustrant un texte de Heinrich von Kleist. Signées et numérotées E.A 2/3. Ed. Tukanpresse HeidelbergPortfolio met 10 droge ...

          Est: €800 - €1,000

          JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006) Das erdbeben in chili, 1974 Portfolio entoilé avec 10 pointes sèches illustrant un texte de Heinrich von Kleist. Signées et numérotées E.A 2/3. Ed. Tukanpresse Heidelberg Portfolio met 10 droge naald ter illustratie van een tekst van Heinrich von Kleist. Getekend en genummerd E.A 2/3. Ed.Tukanpresse Heidelberg Portfolio with 10 drypoints illustrating a text by Heinrich von Kleist. Signed and numbered E.A 2/3. Ed. Tukanpresse Heidelberg 64 x 45 cm (each sheet)

        • Sculpture, Jean Robert Ipousteguy
          Sep. 16, 2022

          Sculpture, Jean Robert Ipousteguy

          Jean Robert Ipousteguy (French, 1920-2006), "Ver Lou," 1989, patinated bronze sculpture, signed lower left, edition 3/8, bears foundry mark, overall: 12"h x 16"w x 8"d

          Clars Auctions
        • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) GISANT - 1947 Huile sur toile
          May. 12, 2022

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) GISANT - 1947 Huile sur toile

          Est: €1,000 - €1,700

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) GISANT - 1947 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Ipousteguy, 47" h: 55 w: 110 cm Provenance : Vente, Paris, Artcurial, 4 décembre 2007, lot 408 Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d'adjudication. Cette TVA est récupérable pour le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d'exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d'un numéro de TVA intracommunautaire et d'un document prouvant la livraison dans l'État membre. This lot is sold VAT included. The VAT can be refund to any European registered company in car business which acquired it at auction, providing it holds a VAT European registration number and it can prove the lot has been transported to his country of residence. The VAT will be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing he can give evidence of this exportation, such as export papers duly signed and cleared by the French customs or from any other country member of the EU. Estimation 1 000 - 1 700 €

        • Jean Ipousteguy (1920-2006): Mycènes
          Jun. 04, 2021

          Jean Ipousteguy (1920-2006): Mycènes

          Est: $1,500 - $3,000

          Bronze in three parts, 1960, signed 'Ipousteguy' and numbered 2/6. 16 x 16 x 8 in.

          STAIR
        • MARIA LAGORIO (1893-1979)
          Mar. 10, 2021

          MARIA LAGORIO (1893-1979)

          Est: €800 - €1,200

          MARIA LAGORIO (1893-1979) FEMME ANTIQUE ASSISE Technique mixte, signée en bas à droite. Mixed technique, signed on lower right. H 54 x L 36,7 CM • H 21 1/4 x W 14 7/16 IN. €800-1,200

        • Jean Robert Ipousteguy Dun-Sur-Meuse 1920 - 2006 Dun-Sur-Meuse 1920 - 2006 cm.
          Jun. 25, 2020

          Jean Robert Ipousteguy Dun-Sur-Meuse 1920 - 2006 Dun-Sur-Meuse 1920 - 2006 cm.

          Est: €200 - €300

          "Ronds dans L’O & le pessimisme, le livre est un ronde", limited edition book 25/150, 1974, with 25 signed silkscreens. Dario Micacchi collection

          Colasanti Casa d'Aste
        • JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006)
          May. 06, 2020

          JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006)

          Est: €1,500 - €2,000

          JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006) La Samaritaine, 1997 Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté 1/8 Fonderie du Gour, 2000 Bronze with brown patina; signed, dated and numbered 1/8 57 x 34 x 30 cm - 22 1/2 x 13 3/8 x 11 3/4 in.

          Mar. 11, 2020

          Est: €200 - €300

          JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) Zonder titel, 1970. Bruin en zwart krijt. Getekend en gedateerd 'Ipousteguy/ 1970'. In kader. Herkomst: Veranneman 480 x 640 mm (710 x 860 mm) French Description JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) Sans titre, 1970. Craie brune et noire. Signé et daté 'Ipousteguy/ 1970'. Encadré. Provenance: Veranneman 480 x 640 mm (710 x 860 mm)JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) Untitled, 1970. Brown and black crayon. Signed and dated. Framed. Provenance: Veranneman. 480 x 640 mm (710 x 860 mm)

          Mar. 11, 2020

          Est: €200 - €300

          JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) Zonder titel, 1970. Houtskool en bruin krijt. Getekend en gedateerd 'Ipousteguy '70'. In kader. Herkomst: Veranneman. 530 x 730 mm (770 x 960 mm) French Description JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) Sans titre, 1970. Fusain et craie brune. Signé et daté 'Ipousteguy '70'. Encadré. Provenance: Veranneman 530 x 730 mm (770 x 960 mm)JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) Zonder titel, 1970. Charcoal and brown crayon. Signed and dated. Framed. Provenance: Veranneman. 530 x 730 mm (770 x 960 mm)

          Mar. 11, 2020

          Est: €200 - €300

          JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) Zonder titel, 1966. Houtskool. Getekend en gedateerd 'Ipousteguy 66'. In kader. 640 x 490 mm (880 x 720 mm) French Description JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) Sans titre, 1966. Fusain. Signé et daté 'Ipousteguy 66'. Encadré. 640 x 490 mm (880 x 720 mm)JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) Untitled, 1966. Charcoal. Signed and dated. Framed. 640 x 490 mm (880 x 720 mm)

        • Jean-Robert Ipoustéguy, Erotic Composition with Envelope, Offset Lithograph
          Feb. 09, 2020

          Jean-Robert Ipoustéguy, Erotic Composition with Envelope, Offset Lithograph

          Est: $200 - $250

          Artist: Jean-Robert Ipoustéguy, French (1920 - 2006) Title: Erotic Composition with Envelope from the Omaggio a Michelangelo Portfolio Year: 1975 Medium: Offset Lithograph, signature in the printing Edition: Image Size: 9 x 13 inches Size: 10.5 x 15 in. (26.67 x 38.1 cm)

          RoGallery
        • Jean Ipoustéguy (1920-2006) Ommagio a Michelangelo
          Jul. 24, 2019

          Jean Ipoustéguy (1920-2006) Ommagio a Michelangelo

          Est: £100 - £150

          Jean Ipoustéguy (1920-2006) Ommagio a Michelangelo Etching, 1975, signed and numbered from the edition of 200, on wove paper, printed by Lacourière et Frélaut , Paris, published by Foundation Bruckmann Stiftung, Munich, the full sheet, 800 x 700mm (31 1/2 x 27 1/2in) (unframed) This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found in our Terms and Conditions.

          Forum Auctions - UK
        • Jean Robert, dit Jean-Robert IPOUSTÉGUY - Leaders et En
          Mar. 23, 2019

          Jean Robert, dit Jean-Robert IPOUSTÉGUY - Leaders et En

          Est: €200 - €250

          Jean Robert, dit Jean-Robert IPOUSTÉGUY - Leaders et Enfants nus. Paris, Le Soleil Noir, 1970. Un volume in-8 carré, pleine soie rouge, volume placé dans un coffret aluminium (quelques griffures). ÉDITION ORIGINALE. Un des 165 exemplaires de tête sur vélin pur fil Johannot (n° 117). Chacun de ces exemplaires étant intégré dans un livre-sculpture construit en aluminium. Cette oeuvre originale d'Ipoustéguy contient une suite de neuf plaques mobiles gravées sur de l'aluminium oxydé anodiquement et coloré au bain jusqu'à imprégnation dans la masse. Le livre-sculpture et les gravures originales en aluminium ont été signés et numérotés à la pointe d'acier par l'auteur.

          Alain & Evelyne Morel de Westgaver
        • IPOUSTEGUY Jean Robert, 1920-2006 [FR]. Leaders et enfants nus, 1970.
          Feb. 24, 2018

          IPOUSTEGUY Jean Robert, 1920-2006 [FR]. Leaders et enfants nus, 1970.

          Est: CHF400 - CHF500

          IPOUSTEGUY Jean Robert, 1920-2006 [FR]. Leaders et enfants nus, 1970. Edition le soleil noir, Paris. Livre objet sur vélin Johannot, "archives multiplication", signé sur la page de justification par l'artiste, accompagné d'une suite de 9 plaques mobiles gravées et s'emboîtant autour d'un axe construit dans l'emboîtage, signées et justifiées à la pointe dans la masse. Broché sous couverture en soie rouge collé sur papier percé d'un trou dans la partie inférieur. Sous emboîtage en aluminium.

          Galartis SA
          Feb. 24, 2018

          Est: CHF400 - CHF500

          IPOUSTEGUY Jean Robert, 1920-2006 [FR]. Leaders et enfants nus, 1970. Edition le soleil noir, Paris. Livre objet sur vélin Johannot no. 20/135, signé sur la page de justification par l'artiste, accompagné d'une suite de 9 plaques mobiles gravées et s'emboîtant autour d'un axe construit dans l'emboîtage, signées et justifiées à la pointe dans la masse. Broché sous couverture en soie rouge collé sur papier percé d'un trou dans la partie inférieur. Sous emboîtage en aluminium.

          Galartis SA
        • JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006): ANATOMY STUDY
          Nov. 19, 2016

          JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006): ANATOMY STUDY

          JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006): ANATOMY STUDY Charcoal on paper, 1969, signed ''J. Ipousteguy'' and dated lower center, with label from Andrew Crispo Gallery, NY. 19 1/2 x 26 in. (sheet), 20 1/4 x 26 1/2 in. (frame). Estate of Melvin Dwork, New York

          STAIR
          Sep. 20, 2016

          Jean-Robert Ipousteguy (French, 1920-2006,) graphite on paper, Etude Nue Comique, signed and dated 1969 lower left, 19-1/2" x 25-1/2" sight, 22-1/2" x 28-1/4" overall , Property from the Estate of Daniel Dietrich, II

          William Bunch Auctions & Appraisals
        • JEAN-ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) LEADERS ET ENFANTS NUS, 1970
          Apr. 12, 2016

          JEAN-ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) LEADERS ET ENFANTS NUS, 1970

          Est: €70 - €100

          JEAN-ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) LEADERS ET ENFANTS NUS, 1970 Ouvrage sous emboîtage simple en Ingres noir, enrichi d'une sérigraphie originale d'Ipoustéguy, tirée sur soie rouge, signée et numérotée 273/300 Editée à 300 exemplaires sur offset sirène Arjomari Exemplaire numéroté C 273/300 Editions du Soleil Noir Sérigraphie: 19 x 19 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • Jean Ipousteguy (1920-2006)
          Mar. 19, 2016

          Jean Ipousteguy (1920-2006)

          Est: €60 - €80

          Jean Ipousteguy (1920-2006) Sans titre Lithographie sur papier signé et daté en bas à droite, numéroté 29/99 en bas à gauche. Édité pour un ouvrage

          FauveParis
        • JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006): VAUBAU
          Dec. 05, 2015

          JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006): VAUBAU

          Est: $4,000 - $8,000

          JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006): VAUBAU Bronze in two pieces, 1960, inscribed 'lpousteguy' and numbered 6/6 on the interior side, with the A. Valsuani foundry mark on the side. 10 x 11 x 15 in. Provenance: Gallery Eve, NY. Property from The Bergreen Family Collection

          STAIR
        • IPOUSTEGUY Jean Robert 1920-2006 " Femme au bain,
          Nov. 01, 2015

          IPOUSTEGUY Jean Robert 1920-2006 " Femme au bain,

          Est: €5,000 - €6,000

          IPOUSTEGUY Jean Robert 1920-2006 " Femme au bain, 66 " Bronze à patine brun-rouge à reflets mordorés, signé. Fondeur Valsuani 26x28 cm Biblio : reproduit dans CR p 117 n°176.

          Chaville Enchères
        • Jean-Robert Ipoustéguy Untitled (Torso)
          Sep. 24, 2015

          Jean-Robert Ipoustéguy Untitled (Torso)

          Jean-Robert Ipoustéguy Untitled (Torso) France, 1956 bronze, lacquered wood 111 h x 7.5 w inches Signed, dated and numbered to lower edge 'Ipoustéguy 1956 4/6'. This work is number 4 from the edition of 6. Provenance: Estate of Dr. and Mrs. Jerome H. Hirschmann, Winnetka, IL

          Wright
        • JEAN-ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) LEADERS ET ENFANTS NUS, 1
          Jun. 15, 2015

          JEAN-ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) LEADERS ET ENFANTS NUS, 1

          Est: €100 - €150

          JEAN-ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) LEADERS ET ENFANTS NUS, 1970 Ouvrage sous emboîtage simple en Ingres noir, enrichi d'une sérigraphie originale d'Ipoustéguy, tirée sur soie rouge, signée et numérotée 273/300 Editée à 300 exemplaires sur offset sirène Arjomari Exemplaire numéroté C 273/300 Editions du Soleil Noir Sérigraphie: 19 x 19cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • Ipoustéguy (1920-2006)Femme au bain, 1966
          Jun. 03, 2015

          Ipoustéguy (1920-2006)Femme au bain, 1966

          Est: €2,000 - €3,000

          Ipoustéguy (1920-2006) Femme au bain, 1966 Sculpture en bronze à patine brun-rouge, reflets mordorés Signée et datée IPOUSTEGUY 66 Fonte Valsuani 7/9 H 26 x L 28 x P 17 cm

          Jun. 03, 2015

          Est: €3,000 - €5,000

          Ipoustéguy (1920-2006) Oiseau plat, 1957 Sculpture en bronze à patine verte Signée, cachet Fonderia Tesconi Pietrasanta et numérotée EA H 20 x L 36 x P 34 Provenance : succession Ipousteguy Bibliographie : D. Croiset-Veyre, Ipoustéguy, l'œuvre sculpté, catalogue raisonné, 1938-2000, Paris, Ed. de la Différence, 2001, n° 24, p. 33.

        • Ipoustéguy (1920-2006)Jeune fille, 1989
          Jun. 03, 2015

          Ipoustéguy (1920-2006)Jeune fille, 1989

          Est: €10,000 - €15,000

          Ipoustéguy (1920-2006) Jeune fille, 1989 Sculpture en bronze à patine brune Signée et datée IPOUSTEGUY 1989 Fonte Bronze Art Foundry de 2002, n° 4/8 H 60 x L 28 x P 18 cm Bibliographie : D. Croiset-Veyre, Ipoustéguy, l'œuvre sculpté, catalogue raisonné, 1938-2000, Paris, Ed. de la Différence, 2001, p. 330, n° 512.

        • Ipoustéguy (1920-2006)Michel-Ange, 1966
          Jun. 03, 2015

          Ipoustéguy (1920-2006)Michel-Ange, 1966

          Est: €2,000 - €3,000

          Ipoustéguy (1920-2006) Michel-Ange, 1966 Sculpture en bronze à patine noire Signée et datée IPOUSTEGUY 66 Cachet Valsuani, n° 5/9 H 15 x L 16 cm Provenance: collection particulière, Etats-Unis Bibliographie: D. Croiset-Veyre, Ipoustéguy, l'œuvre sculpté, catalogue raisonné, 1938-2000, Paris, Ed. de la Différence, 2001, p. 130, n° 207.

        • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Mon sang vertical Affiche lithographique 62 x 50 cm
          Oct. 28, 2014

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Mon sang vertical Affiche lithographique 62 x 50 cm

          Est: €200 - €300

        • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Le temps des cerises Affiche lithographique 50 x 62 cm
          Oct. 28, 2014

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Le temps des cerises Affiche lithographique 50 x 62 cm

          Est: €180 - €200

          Apr. 29, 2014

          Portfolio OMAGGIO A MICHELANGELO Compete set of 13 etchings and lithographs by various artists, 1975, signed, numbered 94/200 and some dated, in pencil, published by Fondation Bruckmann Stiftung, Munich, each in paper folders with title and text, in good condition, with full margins, in original beige linen covered portfolio with green leather front panel (some wear). Overall 33 1/2 x 24 1/2 inches; 851 x 622 mm. Including: Horst Antes (b. 1936) PORTRAIT MICHELANGELO (LUTZE 775 2A); Jorge Castillo (b. 1933); Emilio Greco (1913-1995); Renato Guttoso (1912-1987); David Hockney (b. 1937) HOMAGE TO MICHELANGELO (SAC 173); Jean Robert Ipousteguy (1920-2006); Giacomo Manzu (1908-1991); Marino Marini OMAGGIO A MICHELANGELO (G. 325); Andre Masson; Henry Moore (1898-1986) FOUR RECLINING FIGURES (C. 333); Sir Eduardo Paolozzi; Fritz Wotruba (1907-1975); Paul Wunderlich (1927-2010) (RIEDIGER 506) C

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • Jean-Robert Ipoustéguy-(French, 1920-2006)-Anatomy study: Torso, 1969; Untitled (Torso), 1974 (2) first 25 1/2 x 19 3/4in.; second 30 1/8 x 22 1/4in.
          Feb. 09, 2014

          Jean-Robert Ipoustéguy-(French, 1920-2006)-Anatomy study: Torso, 1969; Untitled (Torso), 1974 (2) first 25 1/2 x 19 3/4in.; second 30 1/8 x 22 1/4in.

          Est: $1,500 - $2,000

          Anatomy study: Torso, 1969; Untitled (Torso), 1974 (2) first signed and dated 'Ipousteguy 69' (lower right); second signed and dated 'Ipousteguy 74' (lower right) each charcoal on paper first 25 1/2 x 19 3/4in.; second 30 1/8 x 22 1/4in.

        • Jean-Robert Ipoustéguy-(French, 1920-2006)-Untitled (Feline), 1978; Untitled (X), 1976 (2) first 22 3/4 x 30 1/4in.; second 22 1/2 x 30 1/4in.
          Feb. 09, 2014

          Jean-Robert Ipoustéguy-(French, 1920-2006)-Untitled (Feline), 1978; Untitled (X), 1976 (2) first 22 3/4 x 30 1/4in.; second 22 1/2 x 30 1/4in.

          Est: $1,500 - $2,000

          Untitled (Feline), 1978; Untitled (X), 1976 (2) first signed and dated 'Ipousteguy 78' (lower left); second signed and dated 'Ipousteguy 76' (upper right) each charcoal on paper first 22 3/4 x 30 1/4in.; second 22 1/2 x 30 1/4in.

        • Jean Robert Ipousteguy French, 1920-2006 La Femme au Bain, 1966
          Nov. 18, 2013

          Jean Robert Ipousteguy French, 1920-2006 La Femme au Bain, 1966

          Jean Robert Ipousteguy French, 1920-2006 La Femme au Bain, 1966 Signed Ipousteguy, numbered 7/9, dated 66 and stamped with a Valswani Foundry mark Bronze with brown patina in two parts 6 1/8 x 10 1/2 6 7/8 inches Provenance: Galerie Claud Bernard, 1971 Spencer Samuels, New York By descent to the current owner Literature: Catalogue, Ipousteguy, ed. Walter Lewino, Galerie Claude Bernard, Paris, 1966 intro. C

        • JEAN-ROBERT IPOUSTÉGUY (French, 1920-2006) Anatomy
          Nov. 17, 2013

          JEAN-ROBERT IPOUSTÉGUY (French, 1920-2006) Anatomy

          JEAN-ROBERT IPOUSTÉGUY (French, 1920-2006) Anatomy Study: Torso, 1969; Untitled (Torso), 1974 (2) first sight 25 5/8 x 19 7/16in.; second 30 1/8 x 22 1/4in.

        • JEAN-ROBERT IPOUSTÉGUY (French, 1920-2006)
          Nov. 17, 2013

          JEAN-ROBERT IPOUSTÉGUY (French, 1920-2006)

          JEAN-ROBERT IPOUSTÉGUY (French, 1920-2006) Untitled (Feline), 1978; Untitled (X), 1976 (2) first 22 3/4 x 30 1/4in.; second 22 1/2 x 30 1/4in.

        • Jean Robert Ipousteguy: "Tactile Main Droite", 1966. Signed Ipousteguy 66; stamped Valsuani Cire Perdue. Patinated bronze. H. 10 cm. W. 28 cm. D. 16 cm.
          Jun. 13, 2012

          Jean Robert Ipousteguy: "Tactile Main Droite", 1966. Signed Ipousteguy 66; stamped Valsuani Cire Perdue. Patinated bronze. H. 10 cm. W. 28 cm. D. 16 cm.

          Est: kr8,000 - kr10,000

          "Tactile Main Droite", 1966. Both parts signed Ipousteguy 66; stamped Valsuani Cire Perdue. Patinated bronze. H. 10 cm. W. 16 cm. D. 29 cm. Unique.

          Bruun Rasmussen Auctioneers
        • Jean Robert Ipousteguy: "Le Coeur", 1966. Signed Ipousteguy, 5/9. Patinated bronze. H. 17 cm. W. 38 cm.
          Jun. 13, 2012

          Jean Robert Ipousteguy: "Le Coeur", 1966. Signed Ipousteguy, 5/9. Patinated bronze. H. 17 cm. W. 38 cm.

          Est: kr10,000 - kr15,000

          "Le Coeur", 1966. Signed Ipousteguy, 5/9. Patinated bronze. H. 17 cm. W. 38 cm.

          Bruun Rasmussen Auctioneers
        • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Un homme heureux
          Feb. 10, 2012

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Un homme heureux

          Est: €60 - €80

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Un homme heureux Lithographie en couleurs Contresignée en bas à droite, datée (19)66 et numérotée 5/30 Légèrement jaunie. Sujet: 45 x 60 cm - Feuille: 55,5 x 76 cm

          Collin du Bocage
        • JEAN ROBERT IPOUSTÉGUY
          Nov. 10, 2011

          JEAN ROBERT IPOUSTÉGUY

          Est: $25,000 - $35,000

          SOLD BY THE ART INSTITUTE OF CHICAGO 1920 - 2006 LA FEMME AU BAIN (WOMAN IN THE BATH) polished bronze, in 7 parts Overall: 53 by 78 by 54 in. 134.6 by 198.1 by 137.2 cm. Executed in 1966, this work is from an edition of 8.

        • JEAN ROBERT IPOUSTÉGUY
          Nov. 10, 2011

          JEAN ROBERT IPOUSTÉGUY

          Est: $5,000 - $7,000

          SOLD BY THE ART INSTITUTE OF CHICAGO 1920 - 2006 THE ARM stamped with the artist's name and incised with the number 2/8 on the base bronze 30 1/2 by 11 5/8 by 9 5/8 in. 77.4 by 29.5 by 24.4 cm. Executed in 1965, this work is number 2 from an edition of 8.

        • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Visage, 1968 Feutre.
          Jun. 01, 2011

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Visage, 1968 Feutre.

          Est: €800 - €1,000

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Visage, 1968 Feutre. Signé et daté en bas à droite. 65 x 50 cm

        • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Les cavaliers, 1968
          Jun. 01, 2011

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Les cavaliers, 1968

          Est: €800 - €1,000

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Les cavaliers, 1968 Feutre. Signé et daté en bas à droite. 50 x 65 cm

        • Jean Robert IPOUSTEGUY (1920-2006) Sans titre
          Apr. 06, 2011

          Jean Robert IPOUSTEGUY (1920-2006) Sans titre

          Est: €50 - €60

          Jean Robert IPOUSTEGUY (1920-2006) Sans titre Gravure signée 43 x 32 cm

          Boisgirard-Antonini
        • Bronze figure with crossed arms by Jean Robert
          Aug. 17, 2010

          Bronze figure with crossed arms by Jean Robert

          Est: $500 - $1,000

          Bronze figure with crossed arms by Jean Robert Ipoustéguy (FRENCH, 1920-2006), signed "Ipousteguy 5/6, 14"H x 9"L

          Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
        • Jean Robert Ipoustéguy (B. 1920)
          Jun. 08, 2010

          Jean Robert Ipoustéguy (B. 1920)

          Est: €800 - €1,200

          Jean Robert Ipoustéguy (B. 1920) Untitled signed and dated 'Ipoustéguy 54' (lower right) gouache on cut out cardboard laid down on panel 37.5 x 39 cm.