Invader Sold at Auction Prices

b. 1969 -

              • Invader, Rubikcubist Exhibition Posters, 2022
                Nov. 21, 2024

                Invader, Rubikcubist Exhibition Posters, 2022

                Est: £300 - £500

                Invader, French b.1969- Rubikcubist Exhibition Posters, 2022; the complete set of 10 offset lithographic posters on Arctic Voume Silk 130 gsm paper, published by Mima Museum, Brussels, each sheet: 60 x 40 cm, (unframed) (ARR) (10)

                Roseberys
              • Invader, LED, 2017
                Nov. 21, 2024

                Invader, LED, 2017

                Est: £3,000 - £5,000

                Invader, French b.1969- LED, 2017; six colour screenprint in colours on wove paper, signed and dated in pencil, this print outside the edition of 100 plus 10 AP, published by Lazarides, London, sheet: 50 x 70 cm, (unframed) (ARR) Provenance: UK Private Collection | Lazarides Gallery, London

                Roseberys
              • Invader, Invader Rubikcubist, 2023
                Nov. 21, 2024

                Invader, Invader Rubikcubist, 2023

                Est: £200 - £300

                Invader, French b.1969- Invader Rubikcubist, 2023; five offset lithographs in colour on wove, produced by the Mima Museum, Belgium, each sheet: 60 x 41 cm, (unframed) (ARR) (5)

                Roseberys
              • INVADER (né en 1969)
                Nov. 10, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €10,000 - €12,000

                INVADER, Rubik Shot Red Marilyn Giclée montée en diasec sur panneau composite en aluminium, pesant 13,5 kg. Numérotée et signée à la main sur l'étiquette. 100 x 100 cm Edition 774 COA

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Nov. 10, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €10,000 - €12,000

                INVADER, Rubik Country Lifes Giclée montée en diasec sur panneau composite en aluminium, pesant 13,5 kg. Numérotée et signée à la main sur l'étiquette. 100 x 100 cm Edition 431 COA

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Nov. 10, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €10,000 - €12,000

                INVADER, Rubik Camouflage Giclée montée en diasec sur panneau composite en aluminium, pesant 13,5 kg. Numérotée et signée à la main sur l'étiquette. 100 x 100 cm Edition 812 COA

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Nov. 10, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €10,000 - €12,000

                INVADER, Invaded Cube Giclée montée en diasec sur panneau composite en aluminium, pesant 13,5 kg. Numérotée et signée à la main sur l'étiquette. 100 x 100 cm Edition 459 COA

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Nov. 10, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €2,500 - €3,000

                Sculpture de l'artiste INVADER Titre : 3D LITTLE BIG SPACE Date de création : 2022 Support: Sculpture en vinyle Edition: 5000 Dimension: 28 x 20 x 4 cm État: Neuf, dans sa boîte originale.

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Nov. 10, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €28,000 - €32,000

                Kit #4 RUBIK SPACE N°139 Distribué sur le Space Shop d'Invader en 2010, le kit #4 existe en 150 exemplaires numérotés et non signés. Il est constitué de carreaux de pâte de verre. Dimensions : 15 cm x 11 cm / PARFAIT ETAT, jamais ouvert VERY RARE ON THE MARKET

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Nov. 10, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €30,000 - €35,000

                Kit #13 Made in Japan Distribué sur le Space Shop d'Invader en 2010, le kit #13 existe en 150 exemplaires numérotés et non signés, ainsi que 30 exemplaires numérotés et signés. Il est constitué de carreaux de pâte de verre. Dimensions : 15 cm x 11 cm / PARFAIT ETAT ICI IL S'AGIT DE LA VERSION SUR 30 EXEMPLAIRES VERY RARE ON THE MARKET

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Nov. 10, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €25,000 - €30,000

                Kit #11 BLUE N°119 Distribué sur le Space Shop d'Invader en 2009, le kit #11 existe en 150 exemplaires numérotés et non signés. Il est constitué de carreaux de pâte de verre. Dimensions : 15 cm x 11 cm / PARFAIT ETAT, jamais ouvert VERY RARE ON THE MARKET

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Nov. 10, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €250 - €300

                Invader - Affiche Rubikcubist 2022 / 2023 Affiche originale de l'Exposition RUBIKCUBIST MIMA Museum, 2022-2023 Papier Artic 130gr Dimensions 60 x 40 cm.

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Nov. 10, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €250 - €300

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Nov. 10, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €250 - €300

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Nov. 10, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €250 - €300

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Nov. 10, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €250 - €300

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Nov. 10, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €250 - €300

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Nov. 10, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €250 - €300

                Absolute Auction
              • INVADER (french, 1969) ATTRIBUTED INVADER TILE MOSAIC
                Nov. 10, 2024

                INVADER (french, 1969) ATTRIBUTED INVADER TILE MOSAIC

                Attributed to Invader (french, 1969) Invader Tile Mosaic. In frame measures 15.75"x12.75"x1.25". Weight 3 lbs 9 oz. Invader is a pseudonymous French street artist identified as Franck Slama. He is known for his ceramic tile mosaics modeled on the pixelated art of 1970 - 1980s 8 bit video games, many of which depict the titular aliens from the arcade games Space Invaders, Pac-Man and Super Mario Bros. (the inspirations for his pseudonym). As of December 2020, his creations can be seen in highly-visible locations in 79 cities in 20 countries. To accompany his citywide installations, or Invasions, Invader publishes books and maps as guides to the locations of his mosaics. Paris remains a primary location for the artist's work; in June 2011, Invader marked the installation of his 1,000th work in Paris with an exhibition at La Generale entitled 1000. As of January 2020, Invader had created mosaics in 79 cities, with 3,858 Space Invaders comprising over 1.5 million ceramic tiles, and had published 24 invasion maps. Invader installations have become desirable collectors pieces, to the point where some works have been stolen off of the walls upon which they were installed.

                Charleston Estate Services Auctions & Appraisals
              • Invader – Alias KLN-07.
                Nov. 09, 2024

                Invader – Alias KLN-07.

                Est: - €15,000

                Alias KLN-07. 99 Keramikkacheln in Plexiglas. 2007. 23 x 28 x 5 cm. Signiert und datiert; auf dem beiliegenden Zertifikat zusätzlich signiert und datiert. (19) Das Alias des in unmittelbarer Nähe des Kölner Doms auf einem Betonpfeiler realisierten Werkes, das wie fast alle Arbeiten des Street-Art Künstlers bald nach seiner Entstehung entweder in räuberischer Absicht zerstört oder von städtischen Reinigungskräften entfernt worden ist. - Die Signatur und Datierung in das Plexiglas geritzt. - Mit dem in Kunststoff laminierten Zertifikat. - Vorzüglich erhalten.

                Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
              • INVADER
                Nov. 06, 2024

                INVADER

                Est: €10,000 - €15,000

                INVADER Avant-Garde - 2018 Acrylique et résine sur plexiglas Signé et daté au dos Diamètre : 58,5 cm Acrylic and resin on plexiglass ; signed and dated on the reverse Diameter : 22.83 in. Provenance : Over The Influence, Los Angeles Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Los Angeles, Over The Influence, Into the White Cube, 18 novembre au 22 décembre 2018 INVADER

              • INVADER
                Nov. 06, 2024

                INVADER

                Est: €3,000 - €5,000

                INVADER Alert (Special Edition) - 2020 Sérigraphie en 2 couleurs Signée, datée et numérotée "46/60" Edition MGLC à 60 exemplaires +5AP réalisée à l'occasion de l'exposition Prints on Paper, 2020, MGLC, Ljubljana, Slovénie 60 x 60 cm Screenprint in 2 colors; signed, dated and numbered 23.62 x 23.62 in. Provenance : Acquis lors de l'exposition Prints on Paper à Ljubljana en 2020 par l'actuel propriétaire Bibliographie : Invader, prints on paper, Catalogue Raisonné 2001-2020, Control P. Editions, 2021, un exemplaire similaire reproduit dans la section Prints on paper p. 162, sous le n° 52(e) INVADER

              • INVADER
                Nov. 06, 2024

                INVADER

                Est: €20,000 - €30,000

                INVADER TK - 2001 Carreaux de mosaïque sur planche de skateboard en bois Signé et daté "IIIII010001" (code binaire); contresigné, titré et daté au dos 80 x 19 cm Mosaic tiles on a wooden skateboard ; signed and dated ; countersigned, titled and dated on the reverse 31.49 x 7.48 in. INVADER

              • INVADER
                Nov. 06, 2024

                INVADER

                Est: €5,000 - €7,000

                INVADER 3D Art4space - 2013 Sérigraphie en couleurs Signée du logogramme, datée et numérotée "21/50" Editée à l'occasion du projet Art4Space durant lequel l'artiste a pu envoyer dans l'espace une mosaïque du même modèle à 50 exemplaires +4AP. Accompagnée des lunettes 3D 30 x 42 cm Screenprint in colors ; signed with logogram, dated and numbered 11.81 x 16.54 in. Bibliographie : Invader, prints on paper, Catalogue Raisonné 2001-2020, Control P. Editions, 2021, un exemplaire similaire reproduit dans la section Prints on paper p. 107, sous le n° 30 INVADER

              • INVADER
                Nov. 06, 2024

                INVADER

                Est: €800 - €1,200

                INVADER 3D little big space - 2022 Vinyle teinté dans la masse Signature imprimée, numérotation gravée Edition Musart, Miami à 5 000 exemplaires Exemplaire dans sa boîte d'origine et son blister non ouvert 20 x 28 x 4 cm Colored vinyl ; printed signature and engraved numbering In its original unopened box and blister pack 7,87 x 11,02 x 1,57 in. INVADER

              • INVADER
                Nov. 06, 2024

                INVADER

                Est: €7,000 - €9,000

                INVADER Half Little Big Space - 2019 Lithographie en couleurs et gaufrage Signée, datée et numérotée "16/100" Edition à 100 exemplaires + 40 AP + 2PP 40 x 35 cm Lithograph in colors with embossing ; signed, dated and numbered 15,74 x 13,77 in. Bibliographie : Invader, prints on paper, Catalogue Raisonné 2001-2020, Control P. Editions, 2021, un exemplaire similaire reproduit dans la section Prints on paper p. 159, sous le n° 51 INVADER

              • INVADER
                Nov. 06, 2024

                INVADER

                Est: €30,000 - €50,000

                INVADER Alias PA_395 - 2006 Carreaux de mosaïque dans un bloc de résine et sa carte d'identité signée et datée Signé du logogramme et daté au dos 34 x 30 x 4 cm Mosaics tiles in resin and its signed and dated ID card ; signed with the logogram and dated on the reverse 13.39 x 11.81 x 1.57 in. Provenance : Galerie Patricia Dorfmann, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Cet alias correspond à l’invasion 395 de Paris réalisée le 11 mars 2001, rue Chomel / rue de Babylone. INVADER Cet alias correspond à l’invasion 395 de Paris réalisée le 11 mars 2001, rue Chomel / rue de Babylone.

              • INVADER
                Nov. 06, 2024

                INVADER

                Est: €20,000 - €40,000

                INVADER Alias NY_58 - 2008 Carreaux de céramique dans un bloc de résine et sa carte d'identité (duplicata) Signée et datée 21 x 22 x 4 cm Ceramic tiles in resin and his identity card (duplicata) ; signed and dated 8,26 x 8,66 x 1,57 in. Provenance : Jonathan LeVine Gallery, New York Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Cet Alias correspond à l'invasion n°58 de New-York réalisée le 25 juin 2003, WORTH ST./HUDSON ST./NYC On y joint un tirage de la carte d'invasion de New-York fixé sur aggloméré : 42 x 60 cm INVADER Cet Alias correspond à l'invasion n°58 de New-York réalisée le 25 juin 2003, WORTH ST./HUDSON ST./NYC On y joint un tirage de la carte d'invasion de New-York fixé sur aggloméré : 42 x 60 cm

              • INVADER
                Nov. 06, 2024

                INVADER

                Est: €50,000 - €70,000

                INVADER ICÔNE - 2004 Carreaux de mosaïque sur aggloméré Signé, daté et titré au dos 39,70 x 39,70 cm Mosaic tiles on agglomerate ; signed, dated and titled on the reverse 15.35 x 15.35 in. Provenance : Galerie Brugier Rigail, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Un certificat sera remis à l'acquéreur INVADER

              • INVADER
                Nov. 06, 2024

                INVADER

                Est: €40,000 - €60,000

                INVADER IK for MSF - 2017 Kit#17 MSF - 2017 Carreaux de céramique dans blister non ouvert Signé, daté et numéroté sur l'étiquette du blister "19/25" 42 x 54 cm Ceramic tiles in its unopened blister ; signed, dated and numbered 16.53 x 21.25 in. Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire lors de la vente aux enchères organisée par Over The Influence, Hong Kong le 28 juin 2017 au profit de Médecins Sans Frontières L’authenticité de ce kit a été confirmée par le studio Invader INVADER L’authenticité de ce kit a été confirmée par le studio Invader

              • INVADER
                Nov. 06, 2024

                INVADER

                Est: €8,000 - €12,000

                INVADER Kit d'invasion #18 : L.A. - 2018 Carreaux de mosaïque dans son blister non ouvert Signé, daté et numéroté "#14/300" sur l'étiquette du blister 21.5 x 29 cm Mosaic tiles in its unopened blister ; signed, dated and numbered 8.26 x 11.41 in. Provenance : Over The Influence, Los Angeles Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire L'authenticité de ce kit a été confirmée par le studio Invader INVADER L'authenticité de ce kit a été confirmée par le studio Invader

              • INVADER
                Nov. 06, 2024

                INVADER

                Est: €6,000 - €8,000

                INVADER Kit d'invasion #12: Home - 2010 Carreaux de mosaïque dans blister non ouvert Numéroté sur l'étiquette du blister "#90 / 150" Edition à 150 exemplaires numérotés non signés, 30 exemplaires signés et numérotés 16 x 20 cm Mosaic tiles in its unopened blister ; numbered 6.29 x 7.87 in. Provenance : Space Shop Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire L’authenticité de ce kit a été confirmée par le studio Invader INVADER L’authenticité de ce kit a été confirmée par le studio Invader

              • INVADER
                Nov. 06, 2024

                INVADER

                Est: €6,000 - €8,000

                INVADER Kit d'invasion #9: Hypnotic Vienna - 2008 Carreaux de mosaïque dans un cadre Numéroté "#69/150" sur l'étiquette du blister 11,5 x 16,5 cm Mosaic tiles in a frame ; numbered 4.52 x 6.29 in. Provenance : Vente Artcurial, Paris, Limited Edition, 21 mai 2015 lot 115 Acquis directement lors de cette dernière par l'actuel propriétaire Le blister sera remis à l'acquéreur L’authenticité de ce kit a été confirmée par le studio Invader INVADER Le blister sera remis à l'acquéreur L’authenticité de ce kit a été confirmée par le studio Invader

              • INVADER
                Nov. 06, 2024

                INVADER

                Est: €7,000 - €9,000

                INVADER Kit d'invasion #4: Rubik Space - 2004 Carreaux de mosaïque dans blister non ouvert Numéroté sur l'étiquette du blister "#57/150" Edition à 150 exemplaires tous numérotés. Chaque exemplaire a un assemblage unique 14 x 17,80 cm Mosaic tiles in its unopened blister ; numbered 5.51 x 6.69 in. Provenance : Space Shop Acquis directement auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire L'authenticité de ce kit a été confirmée par le studio Invader INVADER L'authenticité de ce kit a été confirmée par le studio Invader

              • INVADER
                Nov. 06, 2024

                INVADER

                Est: €5,000 - €7,000

                INVADER Kit d'invasion #2: Blue Octopus - 2003 Carreaux de mosaïque dans blister non ouvert Numéroté sur l'étiquette du blister "#020" Edition à 150 exemplaires tous numérotés 15,50 x 18 cm Mosaic tiles in its unopened blister ; numbered 5.90 x 7.08 in. Provenance : Lazy Dog, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire L'authenticité de ce kit a été confirmée par le studio Invader INVADER L'authenticité de ce kit a été confirmée par le studio Invader

              • Invader (né en 1969)
                Nov. 06, 2024

                Invader (né en 1969)

                Est: €600 - €800

                Invader (né en 1969) Camo Space Tile (Noir & Blanc) 2024. Dans son emballage d'origine. English Translation: Invader (né en 1969) Camo Space Tile (Noir & Blanc) 2024. Dans son emballage d'origine.

                Lux Auction
              • Invader (né en 1969)
                Nov. 06, 2024

                Invader (né en 1969)

                Est: €600 - €800

                Invader (né en 1969) Camo Space Tile (Rouge & Blanc) 2024. Dans son emballage d'origine. English Translation: Invader (né en 1969) Camo Space Tile (Rouge & Blanc) 2024. Dans son emballage d'origine.

                Lux Auction
              • **Invader b.1969 (French) 3D Little Big Space, Sculpture, 2022 3D vinyl sculpture
                Nov. 04, 2024

                **Invader b.1969 (French) 3D Little Big Space, Sculpture, 2022 3D vinyl sculpture

                Est: $1,200 - $1,400

                Invader b.1969 (French) 3D Little Big Space, Sculpture, 2022 3D vinyl sculpture h:24.50 w: 32.50 d:6 cm. published by Musart Miami, with the original box Other Notes: Items marked **with a lot number indicate they have been imported into Israel. These items are subject to Israeli tax laws, including a 17% value-added tax (VAT) on the purchase price and the buyer's commission ONLY WHEN RELEASED IN ISRAEL. Location: USA. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request.

                Matsart Auctioneers & Appraisers
              • INVADER (né en 1969)
                Oct. 30, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €10,000 - €12,000

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Oct. 30, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €10,000 - €12,000

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Oct. 30, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €10,000 - €12,000

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Oct. 30, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €10,000 - €12,000

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Oct. 30, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €7,500 - €8,500

                invader - Rubik Kubrick I (Alex), 2006 50 × 70 cm Sérigraphie sur papier d'art Numéroté, avec le cachet de l'éditeur (marge inférieure gauche) Edition de 300

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Oct. 30, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €2,500 - €3,000

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Oct. 30, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €28,000 - €32,000

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Oct. 30, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €30,000 - €35,000

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Oct. 30, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €25,000 - €30,000

                Absolute Auction
              • INVADER (né en 1969)
                Oct. 30, 2024

                INVADER (né en 1969)

                Est: €250 - €300

                Absolute Auction