Bruno Innocenti Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1906 - d. 1986

    • Innocenti, Bruno: La Sirena
      Jun. 29, 2024

      Innocenti, Bruno: La Sirena

      Est: €3,000 - €3,500

      Bruno Innocenti 1906 - 1986 La Sirena Clay relief, unique one 1944; H 40.5 cm, W 32.5 cm; signed, dated and inscribed upper right ''Bruno Innocenti 1944 Firenze''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Innocenti, Bruno. Ohne Titel.
      May. 13, 2023

      Innocenti, Bruno. Ohne Titel.

      Est: - €1,200

      Innocenti, Bruno. Ohne Titel. (Weiblicher Akt). Farbig gefasstes Tonrelief auf Holzplatte. Signiert und datiert. 1944. Maße: 40,5 x 32 x 1 cm. Gerahmt in Holzleisten (42,5 x 33,5 x 3,5 cm). Anmutiges Tonrelief einer Dame am Wasser liegend vom italienischen Bildhauer Bruno Innocenti (1906-1986), der von 1933 bis 1975 Vorsitzender des Lehrstuhls für Bildhauerei am Istituto Statale d'arte di Firenze war. - Etwas berieben und mit kleinen, unauffälligen Rissen.

    • Bruno Degli Innocenti RITRATTO FEMMINILE matita e pastello s
      Dec. 15, 2022

      Bruno Degli Innocenti RITRATTO FEMMINILE matita e pastello s

      Est: €200 - €300

      Bruno Degli Innocenti RITRATTO FEMMINILE matita e pastello su carta, cm 37x25

      Itineris
    • Innocenti, Bruno: La Sirena
      Oct. 22, 2022

      Innocenti, Bruno: La Sirena

      Est: €3,000 - €3,500

      Bruno Innocenti 1906 - 1986 La Sirena Terracotta maquette, 1944; H 40.5 cm, W 32.5 cm (without the frame); signed, dated and inscribed upper right ''Bruno Innocenti 1944 Firenze''

    • Innocenti, Bruno
      Jul. 13, 2022

      Innocenti, Bruno

      Est: €3,300 - €4,000

      Innocenti, Bruno Florenz, 1906 - 1986 40 x 32 cm, R. 2 reliefs: Female nude, 1944. Clay, coloured. Signed and dated. Add.: Heads, 1967; n. d. Wood and plaster. 1 monogrammed and dated. The artworks originally came from the artist's neighbour.

    • INNOCENTI,Bruno(1906 Florenz - 1986)
      Oct. 22, 2020

      INNOCENTI,Bruno(1906 Florenz - 1986)

      INNOCENTI, Bruno(1906 Florenz - 1986) 4 Reliefs: 2 Frauenakte und 2 Porträts Gips teils gefasst und teils auf Holztafel, 1x Kunststoff(?) grün gefasst. 3x signiert und 2x datiert: 1944, 1x verso bezeichnet mit Datum (19)67. Maximal 42 x 34 cm. Liegende Frauenakte am Strand bzw. Porträts im Profil bzw. en face . Italienischer Bildhauer in Florenz. Literatur: Vollmer.

    • Bruno Innocenti | Ohne Titel
      Jun. 17, 2020

      Bruno Innocenti | Ohne Titel

      Est: €1,800 - €2,400

      INNOCENTI, BRUNO Florenz 1906 - 1986 Title: Ohne Titel. Date: 1955-71. Technique: Bronze, braun patiniert. Measurement: 38,5 x 13,5 x 18,5cm. Notation: Monogrammiert und datiert auf der linken Seite des Sockels: B. INN 55-71.

      Jun. 17, 2020

      Bruno Innocenti | Ohne Titel

      Est: €1,800 - €2,400

      INNOCENTI, BRUNO Florenz 1906 - 1986 Title: Ohne Titel. Date: 1955-71. Technique: Bronze, braun patiniert. Measurement: 35 x 11 x 19cm. Notation: Monogrammiert und datiert auf dem Sockel unterhalb des rechten Schenkels: B.INN 55-71.

    • Bruno Innocenti (1906-1986), Giocatore di bocce, 1927
      Oct. 24, 2017

      Bruno Innocenti (1906-1986), Giocatore di bocce, 1927

      Est: €1,000 - €1,200

      Scultura in bronzo su base in marmo nero, altezza cm 41