Joseph Ingres Sold at Auction Prices

Wood Carver, Painter, Miniature painter, Sculptor, Sculptor / Carver

      Mar. 21, 2024

      Est: €1,000 - €1,500

      Jean-Marie-Joseph INGRES Toulouse, 1755 - Montauban, 1814 Portrait d'homme à la redingote brune et gilet rayé Miniature sur ivoire, de forme ronde Signée 'Ingres' à gauche Diamètre : 6,7 cm Dans un médaillon à anneau de suspension en métal doré (bas or 8kr) Portrait of a gentleman in a brown redingote and striped waistcoat, circular miniature on ivory, signed, by J.-M.-J. Ingres D. : 2.6 in. Provenance : Collection Madame Pinthon ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, de Baecque, 2 décembre 2014, n°298 (adjugé 3 200€) ; Collection particulière, Paris Bibliographie : en rapport : Christian Courbère, 'Deux miniaturistes méconnus: Jean-Marie Joseph Ingres et Pierre-Barthélemy Combes' in 'La miniature en Europe: Des portraits de propagande aux oeuvres éléphantesques', Paris, 2013, p.77-80 Commentaire : Jean-Marie Joseph INGRES, père du célébre peintre Jean-Auguste Dominique INGRES. Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite. This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 1 000 - 1 500 €

    • J-M-J INGRES père (1755-1814)
      Jun. 21, 2023

      J-M-J INGRES père (1755-1814)

      Est: €700 - €900

      J-M-J INGRES père (1755-1814) PORTRAIT D'HOMME EN COSTUME GRIS A COL-BLEU SUR FOND DE CIEL Miniature sur ivoire Signée à droite Vers 1798-1800 Diam. 6,9 CM Taches en périphérie Cadre en bois noir (fendu) Poids total 0,078 kg Portrait of a man in a grey suit and blue collar, miniature, signed on the right, stains at the edge, blackened wood frame, cracked

    • Jean Marie Joseph Ingres (Toulouse 1755–1814 Montauban)
      Apr. 08, 2022

      Jean Marie Joseph Ingres (Toulouse 1755–1814 Montauban)

      Est: €900 - €1,200

      Jean Marie Joseph Ingres (Toulouse 1755–1814 Montauban), A portrait of a lady, miniature painting on paper, 7,7 cm. It is inscribed on the reverse "Portrait by Joseph Ingres father of J. A. D. Ingres purchased at Montauban and now property of Nikifora, Walter Pach" it also bears inventory number "160". Provenance: From Walter Pach family directly to the current owner. Walter Pach (July 1, 1883 – November 27, 1958) was an artist, critic, lecturer, art adviser, and art historian who wrote extensively about modern art and championed its cause. Through his numerous books, articles, and translations of European art texts Pach brought the emerging modernist viewpoint to the American public.He organized exhibitions of contemporary art for New York City galleries of the period. He was also extremely helpful to Arthur B. Davies, president of the landmark exhibition of 1913, the "International Exhibition of Modern Art," known as the Armory Show, as well as to one of its founders Walt Kuhn, by bringing together leading contemporary European and American artists. Another original founder Jerome Myers spent over a year supervising the American portion of the show. Pach helped John Quinn and Walter Arensberg gather their collections. He also secured individual works for museums, such as a portrait by Thomas Eakins for the Louvre, and Jacques-Louis David's The Death of Socrates for the Metropolitan Museum of Art. Pach's fluency in French, German, and Spanish made it possible for him to understand and interpret the avant-garde ideas developing in Europe and translate them for the English-speaking audience. He was able to communicate personally with many noted artists in Europe and Mexico and mediate between gallery dealers and museum curators on their behalf. His correspondence with major figures in 20th-century art are an important source of information, not only about the artists but about the art world during the first half of the 20th century.

      Loudos Auctions
    • INGRES, JEAN MARIE JOSEPH
      Mar. 29, 2017

      INGRES, JEAN MARIE JOSEPH

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      INGRES, JEAN MARIE JOSEPH (Toulouse 1755 - 1814 Montauban) Portrait of a man. 1811. Gouache on board. Signed and dated centre right: Ingres 1811. 16 x 13.5 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- INGRES, JEAN MARIE JOSEPH (Toulouse 1755 - 1814 Montauban) Porträt eines Mannes. 1811. Gouache auf Karton. Rechts mittig signiert und datiert: Ingres 1811. 16 x 13,5 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung.

      Mar. 27, 2009

      Est: €12,000 - €15,000

      Jean-Marie-Joseph INGRES, dit INGRES père Toulouse, 1755 - Montauban, 1814 MIMiniature inspirée de son propore portrait par son fils Jean-Auguste-Dominique, 1804 Aquarelle gouachée sur papier signé à gauche Inscriptions anciennes au verso 'Pour remis à Mademoiselle Ingres cadette' Il s'agit de Marie Ingres (1790- 1870), sa dernière sœur qui mourut aveugle trois ans après la mort d'Ingres, ou de Augustine Dechy (1787-1867) Etiquette ancienne 'n°76 Ingres père par Ingres fils' De forme ovale h: 8,70 w: 6,70 cm Provenance : Peut-être ancienne collection Dechy-Ingres ; Ancienne collection du baron Joseph Vitta; puis par descendance Bibliographie : Jules Momméja, "Ingres père", in Réunion des Sociétés des Beaux Arts des Départements, Paris, 1894, pp. 306-362 ; catalogue des œuvres, peut être le n°66, comme appartenant à la famille Déchy-Ingres. Georges Wildenstein, Ingres, Phaidon Press, London, 1954, sous le numéro 16, une copie par le père d'Ingres de son portrait par son fils est signalée. Commentaire : Œuvres en rapport : On connait un autre portrait du père d'Ingres par Ingres fils, dessin, miniature, le représentant de profil, vers 1797 (musée Ingres, Montauban). Notre miniature est une variante du 'Portrait d'Ingres Père' réalisé par Jean Auguste Dominique Ingres en 1804, lors de la visite de son père à Paris (huile sur toile, Musée Ingres, Montauban) (Fig.1). Ce dernier monta sans doute à Paris lorsqu'il apprit que son fils avait remporté le Grand Prix de Rome. Ce fut leur dernière entrevue, car Ingres était à Rome lorsque son père décéda en 1814. Il existe quelques variantes avec le portrait brossé par son fils : la chemise est à col cassé et la veste est entrouverte sur un gilet blanc ; au lieu d'être plats les cheveux sont bouclés. Le changement de coiffure pourrait être imputé à une envie chez le père d'Ingres, dandy montalbanais, de se mettre à la mode des cheveux bouclés qui sévit à Paris à cette époque

    • Jean-Marie-Joseph INGRES, dit INGRES père Toulouse, 1855 - Montauban, 1814 Portrait d'homme Gouache sur ivoire signé 'Ingres' en bas
      Mar. 27, 2009

      Jean-Marie-Joseph INGRES, dit INGRES père Toulouse, 1855 - Montauban, 1814 Portrait d'homme Gouache sur ivoire signé 'Ingres' en bas

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean-Marie-Joseph INGRES, dit INGRES père Toulouse, 1855 - Montauban, 1814 Portrait d'homme Gouache sur ivoire signé 'Ingres' en bas à gauche Tondo : 7,5 cm. de diamètre (2,95 in.) Cadre en bronze ciselé et doré à décor d'entrelacs et rang de perles Provenance : Ancienne collection du baron Joseph Vitta; puis par descendance Commentaire : Oeuvres en rapport : Une miniature similaire illustrée dans le catalogue d'exposition " Ingres ", (ed. Gallimard-Musée du Louvre, 2006, p.97, fig. 63).