Amanzia Inganni Guerillot Sold at Auction Prices

    • Amanzia Guerillot Inganni (Milano 1828-Boffalora Sopra Ticino 1905) - The oriole
      Nov. 10, 2022

      Amanzia Guerillot Inganni (Milano 1828-Boffalora Sopra Ticino 1905) - The oriole

      Est: €2,500 - €3,500

      oil on board 32.5 x 22.5 cm signed lower right: Inganni

      Dec. 14, 2021

      Amanzia Guerillot Inganni ...

      Est: €800 - €850

      (Milano 1828 - Boffalora sopra Ticino 1905) "Uccelli di palude" 184? olio su tela (cm 45x60) Firmato e datato in basso a destra Al retro: tracce di cartigli In cornice

      Il Ponte Auction House
      Jun. 16, 2021

      Amanzia Guerillot Inganni ...

      Est: €1,800 - €2,200

      Il Ponte Auction House
    • Amanzia Guérillot Inganni
      Jun. 08, 2020

      Amanzia Guérillot Inganni

      Est: €35,000 - €45,000

      Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Milan 1828-1905 Boffalora sopra Ticino) Milan, Piazza del Duomo, signed, inscribed and dated Pit d’après nature l’an 1854 Milan, oil on canvas, 64 x 76.5 cm, framed

    • GUERILLOT INGANNI AMANZIA (1828 - 1905) Chickens.
      Jun. 20, 2019

      GUERILLOT INGANNI AMANZIA (1828 - 1905) Chickens.

      Est: €1,500 - €3,000

      GUERILLOT INGANNI AMANZIA (1828 - 1905). Chickens. Signature and dated lower right. Cm 30,00 x 24,00. 1873

    • AMANZIA GUERILLOT INGANNI (Milano 1828-Boffalora Ticino 1905) attr.
      May. 15, 2019

      AMANZIA GUERILLOT INGANNI (Milano 1828-Boffalora Ticino 1905) attr.

      Est: €500 - €800

      "Milano, veduta di Piazza dei mercanti"Olio su tavola cm 18x13 Nata a Milano da genitori francesi giunti in città con Napoleone, il padre era primo contabile dell'imperatorefrancese. Dapprima allieva, poi amante e infine moglie di Angelo Inganni, dipinse seguendo le orme del Maestroe marito, in questo caso l'evidente ispirazione è tratta dall'opera di Inganni conservata al Museo di Milano,datata 1844, con la medesima veduta, personalizzata da Amanzia variando le figurette che animano la scena.

      Lucas Aste
    • Amanzia Guérillot Inganni (Milano 1828- Boffalora sul Ticino 1905)
      Sep. 25, 2014

      Amanzia Guérillot Inganni (Milano 1828- Boffalora sul Ticino 1905)

      Amanzia Guérillot Inganni (Milano 1828- Boffalora sul Ticino 1905). Ritratto di Vittorio Emanuele II (Torino1820-Roma 1878). Olio su tela senza cornice, cm 66,5x50,5. Firmato in basso a destra: Armanzia Guerillot Inganni 1864. Amanzia Guérillot Inganni (Milano 1828- Boffalora sul Ticino 1905) era figlia di Nicolò Guérillot un contabile di Napoleone, nel 1842 sposò il pittore bresciano Angelo Inganni (Brescia 1807-Giussago 1880). Il presente ritratto è datato 1864 quando Vittorio Emanuele II già re d'Italia stava per spostare la capitale a Roma. . Amanzia Guérillot Inganni (Milan 1828- Boffalora sul Ticino 1905). Portrait of Victor Emmanuel II (Turin 1820-Rome 1878). Oil on canvas without frame. Signed bottom right: Armanzia Guerillot Inganni 1864.

      Aste Bolaffi
    • Veduta del Duomo di Milano dal portico del Robecchino, con vari personaggi e scenette di genere.
      Jun. 07, 2012

      Veduta del Duomo di Milano dal portico del Robecchino, con vari personaggi e scenette di genere.

      AMANZIA GUERILLOT INGANNI (1828 - 1905) - Veduta del Duomo di Milano dal portico del Robecchino, con vari personaggi e scenette di genere. Olio su tela. Cm 74x59. Si ringrazia il Professor Luciano Anelli per aver confermato l'autenticità dell'opera con relazione scritta il 26 marzo 2012.

    • AMANZIA GUERRILLOT (MILANO 1800) Ritratto di
      Jun. 20, 2009

      AMANZIA GUERRILLOT (MILANO 1800) Ritratto di

      Est: €6,000 - €8,000

      AMANZIA GUERRILLOT (MILANO 1800) Ritratto di signora Amanzia Guerrillot, figlia del primo contabile di Napoleone I fu prima allieva e poi moglie di Angelo Inganni affidatagli dal padre perché imparasse "l'arte di dipingere". Visse la seconda metà dell'Ottocento a Brescia e sempre seguitò a dipingere, diventando unica e sincera compagna fedele, collaboratrice di pensiero e di arte dell'Inganni.