Robert Imhof Sold at Auction Prices

      Mar. 11, 2023

      Est: €90 - €270

      Imhof, Robert (1925 Herne - 1996 Bochum) - Kahler Baum mit ziehenden Wolken, Farbholzschnitt, unten rechts signiert, Darstellungsmaße ca. 22,5 x 22,5 cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca. 43 x 42 cm

      Auktionshaus Blank
    • Imhof, Robert: Nordische Sequenz
      Jun. 05, 2020

      Imhof, Robert: Nordische Sequenz

      Est: €260 - €350

      Nordische Sequenz 3 Zeichnungen. Aquarell und Sand auf Malpappe. 1988. Jeweils 80 x 60 cm. Alle verso mit Feder bzw. Pinsel in Schwarz signiert "Imhof" und datiert. Imhofs Schaffen ist geprägt vom Geist des Informel und der Ècole de Paris. Aus der Mischung von Sand und Pigmenten entstehen differenzierte Farbspiele. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.