Peter Ilstedt Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Landscape painter

    • Peter Ilsted
      Jun. 16, 2024

      Peter Ilsted

      Est: kr400 - kr800

      Mezzotinte, interiør med personer omkring bord, signeret med blyant, trykmål 41 x 49 cm.

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Peter Ilsted (Danish, 1861-1933) etching
      Jun. 01, 2024

      Peter Ilsted (Danish, 1861-1933) etching

      Lady Playing the Piano etching.   8 5/8 x 7 1/8"

      Rachel Davis Fine Arts
    • Ilsted, Peter: Aus dem Garten der Villa d'Este
      May. 29, 2024

      Ilsted, Peter: Aus dem Garten der Villa d'Este

      Est: €400 - €450

      Aus dem Garten der Villa d'Este. Farbiges Schabkunstblatt auf festem Kupferdruckpapier. 15,4 x 22 cm. Signiert. (1931). Olufsen-Svensson 70. Prachtvoller, samtener Abzug mit Rand um die markant zeichnende Plattenkante. Minimal angestaubt und nur sehr schwach fleckig, sonst vollkommen erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Junges Mädchen mit flacher Kappe
      May. 29, 2024

      Ilsted, Peter: Junges Mädchen mit flacher Kappe

      Est: €800 - €1,200

      Junges Mädchen mit flacher Kappe. Farbiges Schabkunstblatt auf gewalztem China. 47,9 x 48,1 cm. Auflage 40 num. Ex. Signiert. (1924). Olufsen-Svensson 45. Prachtvoller Abzug des seltenen Blattes mit schmalem Rand um die Plattenkante. Im Passepartoutausschnitt nur schwach lichtrandig, die Ränder bestoßen, die Eckenspitze minimal angeschrägt, winzige Randläsur oben, verso minimal gebräunt, sonst sehr schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Fischerstube in Hornbaek
      May. 29, 2024

      Ilsted, Peter: Fischerstube in Hornbaek

      Est: €400 - €600

      Fischerstube in Hornbaek. Farbiges Schabkunstblatt auf festem Velin. 49,5 x 45,3 cm. Unterhalb der Darstellung verblasste Bezeichnung "Orig. Radierung af P. Ilsted". (1932). Olufsen-Svensson 72. Exemplar außerhalb der in schwarz gedruckten Auflage. Ganz ausgezeichneter Abzug mit Rand um die Plattenkante. Etwas vergilbt und im Passepartout leicht lichtrandig, die Ränder leicht bestoßen und vor allem rechts leicht knitterspurig, sonst sehr gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Mädchen mit Tablett
      May. 29, 2024

      Ilsted, Peter: Mädchen mit Tablett

      Est: €800 - €1,200

      Mädchen mit Tablett. Farbiges Schabkunstblatt auf gewalztem China. 48,9 x 39,9 cm. Signiert. (1915). Olufsen-Svensson 33. Prachtvoller, wunderbar delikat eingefärbter Druck mit Rand. Dieser partiell leicht wellig und mit schwachen Knitterspuren, kleine Knickfalte an der Oberkante, Kratzer mit kleinen Retuschen in der Tür, kleine retuschierte Bereibung in der unteren linken Ecke, weitere punktuelle im Hintergrund, diese sämtlich unauffällig und das Gesamtbild nicht beeinträchtigend, verso partiell gegilbt, sonst in sehr guter und harmonischer Erhaltung. Mit dem Trockenstempel "Den danske Radeerforening". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Landschaft bei Fredensborg
      May. 29, 2024

      Ilsted, Peter: Landschaft bei Fredensborg

      Est: €700 - €900

      Landschaft bei Fredensborg. Farbiges Schabkunstblatt auf Velin. 30,6 x 42,7 cm. Auflage 50 num. Ex. Signiert. (1930). Olufsen-Svensson 65. Ganz ausgezeichneter, harmonischer Druck mit breitem Rand. Vornehmlich im weißen Rand minimal fleckig und angestaubt, sonst sehr schön erhalten. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Ein regnerischer Tag
      May. 29, 2024

      Ilsted, Peter: Ein regnerischer Tag

      Est: €800 - €1,200

      Ein regnerischer Tag. Farbiges Schabkunstblatt auf dünnem Karton. 40,8 x 49,8 cm. Signiert. (1931). Olufsen-Svensson 71. Ganz ausgezeichneter, die gedämpfte Atmosphäre wirkungsreich wiedergebender Druck mit Rand. Das Papier etwas gegilbt, ein schwacher Fleck im weißen Rand rechts oben, minimal angestaubt, sonst tadellos. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Bildnis Hans Christian Andersen
      May. 29, 2024

      Ilsted, Peter: Bildnis Hans Christian Andersen

      Est: €400 - €600

      Bildnis Hans Christian Andersen. Farbiges Schabkunstblatt auf Chinabütten nach Christian Albrecht Jensen. 30,9 x 21 cm. 1928. Olufsen-Svensson 51. Nach einem Gemälde von Christian Albrecht Jensen mit dem Bildnis des großen Märchenschreibers von 1836. Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand um die Plattenkante. Minimal angestaubt sowie unbedeutend stockfleckig, entlang der äußeren Ränder auf ein Untersatzkarton aufgezogen, sonst sehr gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Nähendes Mädchen im Schatten einer italienischen Villa
      May. 29, 2024

      Ilsted, Peter: Nähendes Mädchen im Schatten einer italienischen Villa

      Est: €400 - €600

      Nähendes Mädchen im Schatten einer italienischen Villa. Schabkunstblatt in Schwarzbraun auf Velin. 26,3 x 19 cm. Wohl signiert. Um 1928. Nicht bei Olufsen-Svensson. Das Motiv hatte Ilsted bereits 1893 während seiner Italienreise auf Capri als Radierung ausgeführt (vgl. Olufsen-Svensson (Radierungen) 18). Ganz ausgezeichneter, das Lichtspiel der Sonne wunderbar malerisch wiedergebender Druck mit Rand. Ebenda minimal fleckig, sonst in vorzüglicher Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Bildnis der Sophie Ilsted, Mutter des Künstlers
      May. 29, 2024

      Ilsted, Peter: Bildnis der Sophie Ilsted, Mutter des Künstlers

      Est: €400 - €600

      Bildnis der Sophie Ilsted, Mutter des Künstlers. Schabkunstblatt auf festem Velin. 41,7 x 31,4 cm. (1929). Olufsen-Svensson 54. Das intime Bildnis der Mutter in einem ganz ausgezeichneten, warmtonigen Abzug mit schmalem Rändchen. Geringe Gebrauchsspuren und vereinzelte Bereibungen, ein oberflächlicher, vertikaler Kratzer mit punktuell gesetzten Retuschen im rechten Hintergrund, weitere punktuelle Retusche rechts des Armes sowie in der Stirn, im Gesamteindruck gleichwohl schön. Sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Lesende Frau
      May. 29, 2024

      Ilsted, Peter: Lesende Frau

      Est: €400 - €600

      Lesende Frau. Schabkunstblatt auf dünnem Velin. 34 x 29 cm. Signiert und nummeriert. Auflage 125 num. Ex. (1925). Olufsen-Svensson 47. Prachtvoller, samtiger Abzug mit schmalem Rand, dieser oben links minimal unregelmäßig beschnitten. Schwach vergilbt und angestaubt, winzige Bestoßung in der äußersten linken Kante, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Bildnis Vilhelm Hammershøis im Dreiviertelprofil nach links
      May. 29, 2024

      Ilsted, Peter: Bildnis Vilhelm Hammershøis im Dreiviertelprofil nach links

      Est: €3,000 - €3,500

      Bildnis Vilhelm Hammershøis im Dreiviertelprofil nach links. Schabkunstblatt in Sepia auf Velin nach Vilhelm Hammershøi. 37,6 x 27,3 cm. (1920). Olufsen-Svensson u(den). Opustal (nach 40). Das Schabkunstblatt gibt das Selbstbildnis des Malers Vilhelm Hammershøi wieder, das sich heute in den Uffizien, Florenz befindet. Peter Ilsted schuf etwa 15 Bildnisse nach Gemälden anderer Künstler. Da das kommerzielle Potential dieser Arbeiten eher gering war, darf davon ausgegangen werden, dass Ilsted dies vor allem aus technischer Hinsicht reizvoll fand. Vorliegendes Bildnis des Schwagers von Ilsted wurde nur in einer sehr kleinen Auflage zu Lebzeiten gedruckt und zählt zu den wenigen Arbeiten die posthum nicht nochmal aufgelegt wurden. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Geringfügige Gebrauchsspuren, sonst vollkommen und tadellos erhaltenes Exemplar. Von großer Seltenheit. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Sonnenstrahlen an einer Tür
      May. 29, 2024

      Ilsted, Peter: Sonnenstrahlen an einer Tür

      Est: €400 - €600

      Sonnenstrahlen an einer Tür. Schabkunstblatt auf festem Velin. 35,8 x 32,5 cm. (1910). Olufsen-Svensson 5. Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand um die Plattenkante. Leicht gebräunt und nur schwach fleckig, rechts kleine Bestoßung im weißen Rand sowie minimal knitterspurig, sonst gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Sonnenschein
      May. 29, 2024

      Ilsted, Peter: Sonnenschein

      Est: €1,200 - €1,500

      Sonnenschein. Schabkunstblatt auf hellbraunem gewalztem China. 33,5 x 27,1 cm. Signiert und nummeriert "N48". (1909). Olufsen-Svensson 2. Prachtvoller, atmosphärischer Druck mit schmalem bzw. breitem Rand. Leicht angestaubt und schwach stockfleckig im weißen Rand, minimal lichtrandig, oben recto in ein Passepartout montiert, rechts oben im weißen Rand kleiner Einriss, verso etwas fleckig, sonst sehr schön. Gerahmt und in der Ausstellung der Galerie Connaught Brown, London, "Northern Spirit II", London, 1987 gezeigt (verso Etikett auf dem Rahmen). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Spielende Dame
      May. 29, 2024

      Ilsted, Peter: Spielende Dame

      Est: €400 - €600

      Spielende Dame. Radierung auf Velin. 26,4 x 20,3 cm. (1899). Olufsen-Svensson (Radierungen) 37, siehe Christopher Mendez, in: Print Quarterly, Juni 1989, Bd. VI, S. 433. Christopher Mendez erwähnt in seiner kleinen Anmerkung zur vorliegenden Radierung Ilsteds, dass dieser ein leidenschaftlicher Sammler von niederländischer Druckgraphik des 17. Jh. gewesen sei. Einige Drucke seiner Sammlung sind an der Wand, vor welcher sich die Frau am Klavier befindet, zu sehen. Mendez kann Rembrandts "Junger Mann mit einem Samtbarett" (B. 268), Nanteuils "Porträt des Comte de Dumois" (Petitjean & Wickert 64) sowie Ostades "Der Drehorgelspieler" (B. 8) identifizieren. Vermutlich befindet sich die Szenerie in Ilsteds Wohnung am Gammel Kongevej in Kopenhagen. Ohne die radierte Notenzeile links unten in einem prachtvollen Druck mit schmalem Rand. Geringfügige Altersspuren, verso sehr schwach stockfleckig, sonst tadellos. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Beim Morgenkaffee
      May. 29, 2024

      Ilsted, Peter: Beim Morgenkaffee

      Est: €400 - €600

      Beim Morgenkaffee. Radierung auf festem Velin. 21,4 x 17,5 cm. (1899). Olufsen-Svensson (Radierungen) 33. Ganz ausgezeichneter Druck mit leichtem Plattenton und mit schmalem Rand um die gratig zeichnende Facette. Geringfügige Altersspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Eine junge Frau Pfifferlinge sortierend (Canthareller)
      May. 29, 2024

      Ilsted, Peter: Eine junge Frau Pfifferlinge sortierend (Canthareller)

      Est: €400 - €600

      Eine junge Frau Pfifferlinge sortierend (Canthareller). Radierung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 21 x 14,8 cm. (1893). Olufsen-Svensson (Radierungen) 19. Wz. Schrift Van Gelder. Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit breitem bzw. schmalem Rand. Vereinzelt schwach fleckig bzw. minimal gegilbt, unten links schwache Bleistiftannotation, verso partiell leicht gebräunt, sonst sehr schön erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • P. ILSTED (*1861) after JENSEN (*1792), Portrait of A.C. Krog, around 1930, Reproduction
      May. 25, 2024

      P. ILSTED (*1861) after JENSEN (*1792), Portrait of A.C. Krog, around 1930, Reproduction

      Est: €150 - €200

      Peter Vilhelm Ilsted (1861 Saxkoebing - 1933 Copenhagen) after Christian Albrecht Jensen (1792 Bredstedt - 1870 Copenhagen): Portrait of AC Krog, as breast piece in three-quarter profile, c. 1930, Reproduction Technique: Reproduction on Paper Stamp: Lower left Blind stamp, Den Dansk Raderforening. 19th century Inscription: Signed "C. A. Jensen pinx 1854" on the left and "Peter Ilsted sculps 1929" on the right below the print, inscribed with the sitter's name "Konsistorialraad A.C. KROG". The print comes from the Danish Etching Society (Den Danske Raderforening). Date: c. 1930 Keywords: 20th century, Realism, Portraits, Denmark, Size: Paper: 44,4 cm x 32,7 cm (17,5 x 12,9 in), Depiction: 28,5 cm x 21,7 cm (11,2 x 8,5 in)

      Fichter Kunsthandel
    • P. ILSTED (*1861) after JENSEN (*1792), Theologian Rudelbach (1792 -1862), around 1930, Reproduction
      May. 25, 2024

      P. ILSTED (*1861) after JENSEN (*1792), Theologian Rudelbach (1792 -1862), around 1930, Reproduction

      Est: €150 - €200

      Peter Vilhelm Ilsted (1861 Saxkoebing - 1933 Copenhagen) after Christian Albrecht Jensen (1792 Bredstedt - 1870 Copenhagen): Portrait of the German-Danish theologian Andreas Gottlob Rudelbach (1792 -1862), as a bust en face, c. 1930, Reproduction Technique: Reproduction on Paper Stamp: Lower left Blind stamp, Den Dansk Raderforening. 19th century Inscription: Signed "C. A. Jensen pinx." on the left and "Peter Ilsted sculps." on the right below the print, the sitter's name "A. G. RUDELBACH." below. The print comes from the Danish Etching Society (Den Danske Raderforening). Date: c. 1930 Keywords: 20th century, Realism, Portraits, Denmark, Size: Paper: 44,4 cm x 32,7 cm (17,5 x 12,9 in), Depiction: 28,0 cm x 22,0 cm (11 x 8,7 in)

      Fichter Kunsthandel
    • PETER VILHELM ILSTED (SAXKØBING 1861-1933 COPENHAGEN) Figure in a Summer Landscape si
      May. 23, 2024

      PETER VILHELM ILSTED (SAXKØBING 1861-1933 COPENHAGEN) Figure in a Summer Landscape si

      Est: $10,000 - $15,000

      PETER VILHELM ILSTED (SAXKØBING 1861-1933 COPENHAGEN) Figure in a Summer Landscape signed with the artist's monogram 'PI' (lower left); dated 'Juli 81' (lower right) oil on canvas 13 1⁄8 x 23 ¾ in. (33.4 x 60.3 cm.)

    • Peter Ilsted
      Apr. 28, 2024

      Peter Ilsted

      Est: €2,400 - €4,800

      (1861 Sakskøbing - 1933 Kopenhagen) Interieur In effektvoller Lichtführung und lockerem Duktus gemalte, charakteristische Interieurszene Ilsteds, der neben seinem Schwager Vilhelm Hammershøi, Carl Holsøe und den Skagen-Malern (Peder Severin Krøyer, Anna und Michael Ancher) als einer der führenden dänischen Künstler zu Beginn des 20. Jhs. gilt. Ausgebildet an der Kopenhagener Akademie unternahm er zahlreiche Studienreisen und spezialisierte sich in seinem malerischen Werk auf Interieur- und Genreszenen, die sich durch ihre subtile Farbgebung und postimpressionistische Ausdrucksweise auszeichnen. Ilsted war Mitglied der Künstlervereinigung "Den Frie Udstilling". Öl/Lwd.; Verso bez. oder sign. und dat. "Peter Ilsted (18)98" sowie mehrfach von variierender Hand handschriftlich bez.; 48,5 cm x 36,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed or inscribed and dated (18)98 on the reverse.

    • Peter Ilsted (1861-1933)
      Apr. 28, 2024

      Peter Ilsted (1861-1933)

      Est: kr400 - kr800

      Farve mezzotinte, sydlandsk motiv med kvinde ved trappe, signeret i bly, 37 x 30

      Svendborg Auktionerne ApS
    • PETER VILHELM ILSTED (1861-1933)
      Apr. 16, 2024

      PETER VILHELM ILSTED (1861-1933)

      Peter Vilhelm Ilsted (1861-1933), important Danish painter and graphic artist and one of the members of the progressive art society ''Freie Ausstellung'', founded around 1890. Two girls at the piano, color mezzotint, signed lower right, numbered 75/12 lower left, with blindstamp ''... Bruxelles'', minimally wavy in the margin, 40 x 37.5 cm, framed behind glass and passepartout 57 x 52 cm

      Apr. 16, 2024

      Peter Vilhelm Ilsted (1861-1933), important Danish painter and graphic artist and was one of the members of the progressive art society "Freie Ausstellung", founded around 1890. ''Morgensonne'', interior with back figure, color mezzotint, signed lower right, numbered lower left 75/16, 43 x 39 cm, framed behind glass and passepartout 57 x 52 cm

    • Peter Vilhelm ILSTED: "Gate in the Woods"
      Mar. 23, 2024

      Peter Vilhelm ILSTED: "Gate in the Woods"

      Est: $150 - $200

      Peter Vilhelm ILSTED (Danish, 1861-1933): "Gate in the Woods". Mezzotint on wove paper, 1923. Reference: Olundsen & Svensson, 68. Signed and numbered in pencil. Edition of 50. Plate size: 7 1/2 x 9 5/8 inches.

      Armstrong Fine Art
    • PETER ILSTED The Morning Sun.
      Mar. 14, 2024

      PETER ILSTED The Morning Sun.

      Est: $2,500 - $3,500

      PETER ILSTED The Morning Sun. Color mezzotint on imitation Japan paper, 1913. 434x392 mm; 17x15½ inches, full margins. Signed and numbered 75/19 in pencil, lower margin. A very good impression. Olufsen/Svensson 21.

      Swann Auction Galleries
    • PETER ILSTED Expecting a Guest.
      Mar. 14, 2024

      PETER ILSTED Expecting a Guest.

      PETER ILSTED Expecting a Guest. Color mezzotint on Chine collé, 1911. 336x386 mm; 13¼x15¼ inches, wide margins. Artist's proof, aside from the edition of 150. Signed and inscribed "Provetryk" in pencil, lower margin. A very good impression. Olufsen/Svensson 6.

      Swann Auction Galleries
      Nov. 29, 2023

      Est: €400 - €600

      Eine junge Frau Pfifferlinge sortierend (Canthareller). Radierung auf Van-Gelder-Zonen-Bütten. 50,6 x 14,8 cm. (1893). Olufsen-Svensson (Radierung) 19. Wz. Bekröntes Lilienwappen mit Buchstaben VGZ. -- -- Prachtvoller, harmonischer Druck mit breitem bzw. schmalem Rand. Vereinzelt etwas stockfleckig bzw. fleckig, verso etwas gebräunt, sonst sehr schön erhalten. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Unter Weinblättern
      Nov. 29, 2023

      Ilsted, Peter: Unter Weinblättern

      Est: €400 - €600

      Unter Weinblättern. Radierung auf Bütten. 15,7 x 11,7 cm. (1893). Olufsen-Svensson (Radierung) 18. -- -- Vorliegende Radierung ist während Ilsteds Italienreise auf Capri entstanden. Er übertrug das Motiv später, 1928, in ein Schabkunstblatt (Olufsen-Svensson (Mezzotints) 48). Ganz ausgezeichneter, atmosphärisch wirkungsreicher Druck auf dem vollen Bogen. Im weißen Rand minimal angestaubt und punktuell mit winzigen Fleckchen, die obere linke Außenkante marginal gebräunt, sonst in schöner Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Der Abend
      Nov. 29, 2023

      Ilsted, Peter: Der Abend

      Est: €500 - €750

      Der Abend (Zwei Mädchen bei Lampenschein am Spinett). Farbige Radierung mit Roulette auf festem chamoisfarbenem Velin. 23,4 x 21,2 cm. (1912). Olufsen-Svensson (Radierung) 13. -- -- Ganz ausgezeichneter, nuancierter Druck mit breitem Rand. Im weißen Außenrand gelegentlich blass stockfleckig, unauffällige Druckstelle im Oberrand, weitere unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Beigegeben von demselben die Radierung "Beim Großvater" (Olufsen-Svensson 7). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 29, 2023

      Est: €500 - €750

      Ein regnerischer Tag (En Regnvejrsdag). Schabkunstblatt auf Velin. 40,6 x 48,8 cm. Rechts unterhalb der Darstellung in Bleistift bez. "Orig Radering af Peder Ilsted". (1931). Olufsen-Svensson 71. -- -- Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand. Das Papier gebräunt und etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Das alte Apartment
      Nov. 29, 2023

      Ilsted, Peter: Das alte Apartment

      Est: €400 - €450

      Das alte Apartment. Schabkunstblatt auf festem chamoisfarbenem Velin. 48 x 43,1 cm. (1920). Olufsen-Svensson 40. -- -- Ganz ausgezeichneter, wenngleich wohl späterer Druck mit Rand. Minimal gegilbt, unbedeutende Fleckchen verso, Bleistiftbezeichnungen im Unterrand, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Beigegeben von demselben das Schabkunstblatt "Zwei spielende Mädchen" (Olufsen-Svensson 9). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 29, 2023

      Est: €500 - €750

      Mädchen mit Tablett. Farbiges Schabkunstblatt auf gewalztem China. 49,1 x 40 cm. Signiert. (1915). Olufsen-Svensson 33. Wz. J. Whatman. -- -- Prachtvoller Druck mit Rand. Das Papier vergilbt, die äußeren Ränder teils umgeschlagen, geringe Feuchtigkeitsspuren, sonst gut erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Morgensonne
      Nov. 29, 2023

      Ilsted, Peter: Morgensonne

      Est: €1,200 - €1,500

      Morgensonne (Morgensol). Farbiges Schabkunstblatt auf Similijapan. 43,1 x 39,2 cm. (1913). Signiert und nummeriert (von fremder Hand nachgezogen). Auflage 75 num. Ex. Olufsen-Svensson 21. -- -- Ganz ausgezeichneter, satter und die gedämpften Töne nuanciert wiedergebender Abzug mit Rand. Vor allem verso minimal angestaubt, ein horizontaler Knick vom linken Rand bis zur Blattmitte, eine weitere Knickfalte entlang der unteren Plattenkante, weitere schwache Knick- und Knitterspuren in den Außenrändern, ebenda punktuell winzige Flecken, Bleistiftannotationen verso, weitere kaum merkliche Gebrauchsspuren, sonst in schöner Erhaltung. Sehr selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Interieur
      Nov. 29, 2023

      Ilsted, Peter: Interieur

      Est: €2,000 - €2,500

      Interieur. Farbiges Schabkunstblatt auf Similijapan. 41,8 x 38,8 cm. Signiert. Auflage 75 num. Ex. (1912). Olufsen-Svensson 11. -- -- Bei vorliegendem Interieur kommt der Einfluss von Vilhelm Hammershøi, dem Schwager und engem Malerfreund Ilsteds, besonders deutlich zum Ausdruck. Die im abgeschlossenen Raum stehende weibliche Rückenfigur, die geometrisch und nahezu minimalistisch gestaltete Einrichtung erinnern an Hammershøis gesuchten Kompositionen in Öl. - Prachtvoller Druck mit delikaten Farbvaleurs, mit Rand. Leichter Lichtrand, unauffälliger Stockfleck unter dem Stuhl und im rechten Außenrand, verso entlang der Ränder umlaufend Montagereste, weitere schwache Altersspuren, im Gesamteindruck schön. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Zwei spielende Mädchen
      Nov. 29, 2023

      Ilsted, Peter: Zwei spielende Mädchen

      Est: €700 - €900

      Zwei spielende Mädchen. Farbiges Schabkunstblatt auf festem Velin. 47,4 x 44,8 cm. Signiert. Auflage 150 num. Ex. (1911). Olufsen-Svensson 9. -- -- Ganz ausgezeichneter, atmosphärischer Druck dieses in farbigen Abzügen seltenen Blattes mit breitem Rand. Schwache Altersspuren, vornehmlich verso leicht gebräunt, recto vor allem in den Außenkanten, die obere linke Eckenspitze bestoßen, sonst in schöner Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Warten auf die Gäste
      Nov. 29, 2023

      Ilsted, Peter: Warten auf die Gäste

      Est: €1,200 - €1,500

      Warten auf die Gäste. Farbiges Schabkunstblatt auf gewalztem China. 33,3 x 38,5 cm. Signiert und eigenh. bez. "Provetryk [Probedruck]". (1911). Olufsen-Svensson 6. -- -- Das Blatt erschien ebenfalls in Schwarz-Weiß in einer Auflage von 125 Ex. Prachtvoller, wunderbar differenzierter und farblich delikat abgestimmter Probedruck mit sehr feinem bis schmalem Rand, oben partiell minimal knapp an die Plattenkante. Geringe Gebrauchsspuren, verso unbedeutende Fleckchen, unauffälliger Knick entlang der unteren Plattenkante, sonst in schöner Erhaltung. Farbige Abzüge sind selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 29, 2023

      Est: €400 - €600

      Sonnenstrahlen an einer Tür. Schabkunstblatt auf Velin, auf Similijapan aufgewalzt. 36 x 32,4 cm. (1910). Olufsen-Svensson 5. -- -- Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Lediglich im weißen Rand leicht wellig und mit marginalen Knickspuren, rechts kleine Flecken, sonst tadellos. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Junges Mädchen an einem halbrunden Tisch sitzend
      Nov. 29, 2023

      Ilsted, Peter: Junges Mädchen an einem halbrunden Tisch sitzend

      Est: €500 - €750

      Junges Mädchen an einem halbrunden Tisch sitzend. Farbiges Schabkunstblatt auf festem Velin. 15,4 x 19,9 cm. Signiert. (1909). Olufsen-Svensson 1. Wz. "Holland". -- -- Ganz ausgezeichneter, in den Farben delikater Druck mit Rand um die distinkt zeichnende Plattenkante. Schwache Alters- und Gebrauchsspuren, im weißen Rand minimal angestaubt und blass nur fleckig, sonst in schöner Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Peter Ilsted (1861-1933)
      Oct. 14, 2023

      Peter Ilsted (1861-1933)

      Est: kr500 - kr1,000

      Landskab fra Falster, farve mezzotinte, 26,5 x 38, signeret med blyant og nr. 125/36

      Svendborg Auktionerne ApS
      Sep. 23, 2023

      Est: €150 - €200

      Peter Vilhelm Ilsted (1861 Saxkoebing - 1933 Copenhagen) after Christian Albrecht Jensen (1792 Bredstedt - 1870 Copenhagen): Portrait of the German-Danish theologian Andreas Gottlob Rudelbach (1792 -1862), as a bust en face, c. 1930, Reproduction Technique: Reproduction on Paper Stamp: Lower left Blind stamp, Den Dansk Raderforening. 19th century Inscription: Signed "C. A. Jensen pinx." on the left and "Peter Ilsted sculps." on the right below the print, the sitter's name "A. G. RUDELBACH." below. The print comes from the Danish Etching Society (Den Danske Raderforening). Date: c. 1930 Keywords: 20th century, Realism, Portraits, Denmark,

      Fichter Kunsthandel
    • Peter Ilsted
      Sep. 08, 2023

      Peter Ilsted

      Est: €330 - €660

      (1861 Kopenhagen - 1933 ebenda) "Hos bedstefar" (Beim Großvater). Originaltitel Mezzotinto-Radierung/Papier, 1911. R. u. sign. oder bez. "Orig. Radering af Peter Ilsted". Der Maler und Grafiker Peter Ilsted malte mit Vorliebe Interieurszenen und war neben Vilhelm Hammershøi, Carl Holsøe und den Skagen-Malern (Peder Severin Krøyer, Anna und Michael Ancher) einer der führenden dänischen Künstler zu Beginn des 20. Jhs.; Plattenmaß ca. 30 cm x 26,5 cm; Blatt ca. 36,5 cm x 31 cm. Rahmen. Mezzotint on paper, 1911. Signed or inscribed.

    • Peter Ilsted (1861-1933)
      Aug. 26, 2023

      Peter Ilsted (1861-1933)

      Est: kr750 - kr1,500

      Den gamle stue, mezzotinte i farver, signeret med blyant, uden nummer, trykmål 48 x 43

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Peter Ilsted (1861-1933)
      Aug. 26, 2023

      Peter Ilsted (1861-1933)

      Est: kr750 - kr1,500

      Interiør med rygvendt kvinde, mezzotinte i farver, signeret med blyant, nr. 75/75, trykmål 41 x 38,5

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Peter Ilsted (1861-1933): Interior; and By the Window
      Jun. 22, 2023

      Peter Ilsted (1861-1933): Interior; and By the Window

      Two mezzotint on wove paper, both signed in pencil, Interior numbered 75/66. 17 x 15 1/2 in. (sight), 25 x 23 1/2 in. (frame), 17 x 19 1/2 in. (sheet), 19 x 21 1/2 in. (frame).

      STAIR
      Jun. 07, 2023

      Est: €300 - €400

      Nähendes Mädchen im Schatten einer italienischen Villa. Schabkunstblatt auf Bütten. 26,2 x 19,2 cm. Wohl signiert. Um 1928. Nicht bei Olufsen-Svensson. Wz. Schrift (Fragment). -- -- Ganz ausgezeichneter, das Hell-Dunkel nuanciert wiedergebender Druck mit breitem Rand. Minimal angestaubt und vor allem verso sehr leicht gegilbt, sehr blasser Wasserrand oben, ebenda rechts kleine Randbestoßung, Bleistiftannotationen unten, sonst in sehr guter Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ilsted, Peter: Ein Junge und ein Mädchen mit einem Holzpferd spielend.
      Jun. 07, 2023

      Ilsted, Peter: Ein Junge und ein Mädchen mit einem Holzpferd spielend.

      Est: €360 - €450

      Ein Junge und ein Mädchen mit einem Holzpferd spielend (Et køretøj). Farbiges Schabkunstblatt. 21,4 x 28,4 cm. (1932). Olufsen-Svensson 73. Bezeichnet "Peter Isted". -- -- Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand. Ganz schwach lichtrandig, kleine Kratzer auf dem Holzpferd, sonst sehr schönes und seltenes Exemplar. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.