Heinrich Ilgenfritz Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Lithographer, Etcher

      • Ilgenfritz, Heinrich (1899-1969). "Pferde".
        May. 16, 2024

        Ilgenfritz, Heinrich (1899-1969). "Pferde".

        Est: €50 - €70

        Ilgenfritz, Heinrich (1899-1969). "Pferde". Engraving, 33,5x24,2 cm., signed "H. Ilgenfritz" and titled in pencil, monogrammed in the plate. Idem. "Am Ufer". Engraving, 30x15,5 cm., signed "H. Ilgenfritz" and titled in pencil, monogrammed in the plate. - AND 3 other engravings by the same, i.a. "Junge Mütter".

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Ilgenfritz, Heinrich (1899-1969). Lot of ±150 ex libris and occasional graphics,
        May. 16, 2024

        Ilgenfritz, Heinrich (1899-1969). Lot of ±150 ex libris and occasional graphics,

        Est: €100 - €150

        Ilgenfritz, Heinrich (1899-1969). Lot of ±150 ex libris and occasional graphics, incl. duplicates, mostly engravings, for the greater part signed in pencil. - WITH letters to and by E.M. Ilgenfritz and a few (sm.) publications on/ by the artist. = I.a. Heinrich Ilgenfritz 1899-1969. Acht Tiefdrucke (series of 8 prints, posthumously published in 40 copies. Berlin, J. Pohl, 1993. Loosely inserted in cl. lidded box).

      • HEINRICH ILGENFRITZ 'CHOIR' ENGRAVING
        Jun. 05, 2021

        HEINRICH ILGENFRITZ 'CHOIR' ENGRAVING

        Est: $60 - $80

        Heinrich Ilgenfritz (German, 1899-1969) engraving depicting a choir. Pencil signed lower right. Titled 'Motette' lower left. Sheet measures 10" x 7".

        Antiques & Modern Auction Gallery
      • Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969) | Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969)
        Feb. 24, 2021

        Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969) | Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969)

        Est: €10 - €100

        "Am Brunnen" Grafik-Radierung, 20,8 cm x 24,5 cm, links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert | "Am Brunnen" graphic etching, 20.8 cm x 24.5 cm, inscribed at the lower left, handsigned at the lower right

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €60 - €100

        "Mappenwerk - Acht Tiefdrucke" Grafik- 8 Radierungen auf Bütten, je 27 x 36,5 cm, | "Portfolio - eight gravure prints" graphics, 8 echtings on laid paper, each 27 x 36,5 cm

        Auktionshaus Kloss
        Nov. 29, 2020

        Est: €50 - €100

        Auktionshaus Kloss
        Nov. 29, 2020

        Est: €80 - €120

        "Mappenwerk- Acht Tiefdrucke" Grafik- 8 Radierungen auf Bütten, je 27 x 36,5 cm, | "Portfolio - eight gravure prints" graphics, 8 echtings on laid paper, each 27 x 36,5 cm

        Auktionshaus Kloss
        Oct. 04, 2020

        Est: €100 - €150

        Auktionshaus Kloss
      • Heinrich Ilgenfritz, An der Traenke. Mid 20th cent.
        Jun. 20, 2020

        Heinrich Ilgenfritz, An der Traenke. Mid 20th cent.

        Est: €80 - €100

        Heinrich Ilgenfritz 1899 Nuernberg – 1969Kleinmachnow Kupferstich auf "Hahnemuehle"-Buetten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HI". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, dort in Blei bezeichnet "e.a. H. fuer H.Ilg.".

        Dec. 07, 2019

        Est: €80 - €100

        Heinrich Ilgenfritz 1899 Nuernberg – 1969 Kleinmachnow Copper engraving auf "Hahnemuehle"-Buetten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HI". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, dort in Blei bezeichnet "e.a. H. fuer H.Ilg.".

      • Ilgenfritz, Heinrich
        Feb. 18, 2017

        Ilgenfritz, Heinrich

        Est: €160 - €240

        Acht Tiefdrucke. Mappe mit 4 Kupferstichen und 4 Radierungen auf Hahnemühle-Bütten, alle in der Platte monogrammiert. Verso mit Nachlassstempel, nummeriert und von der Witwe des Künstlers monogrammiert. Berlin, Edition Pohl, 1993. Blattgröße: 26,5 x 36 cm. Lose in Original-Halbleinwandkassette. Eins von 40 nummerierten Exemplaren. - Die Druckplatten stammen aus dem Nachlass des Künstlers, Druck bei René Rehfeldt, Berlin. - Heinrich Ilgenfritz (1899-1969) war ein deutscher Maler, Formgestalter, Graphiker. - Enthält die Arbeiten: Selbstporträt (1948), Fischverkauf (1931), Am Brunnen (1937), Brot (1930), Reitende (1950), Pferd und Akt (1948), Badende (2948), Ruhende Rinder (1948). - Tadellos.