René Iché Sold at Auction Prices

    • RENÉ ICHÉ (1897-1954)
      Dec. 08, 2021

      RENÉ ICHÉ (1897-1954)

      Est: €8,500 - €12,500

      'Les lutteurs aux jambes coupées', 1942 Black patinated bronze sculpture. Signed 'Iché'. Foundry stamp Valsuani. Lost wax cast. With a written expertise of Rose-Hélène Iché who dates this cast between 1946 and 1949. This sculpture will be included in the future catalogue raisonné. Description FR 'Les lutteurs aux jambes coupées', 1942 Epreuve en bronze à patine noire. Signée 'Iché'. Cachet de fonderie 'Valsuani'. Fonte d'édition d'époque. Cire perdue. Avec une expertise de Madame Rose-Hélène Iché qui confirme qu'il s'agit bien d'une fonte d'époque, datée entre 1946 et 1949. Cette sculpture en bronze sera incluse dans le futur catalogue raisonné de l'artiste. Beschrijving NL 'Les lutteurs aux jambes coupées', 1942 Groep in brons, zwarte patina. Getekend 'Iché'. Gieterijstempel Valsuani. Gegoten volgens de verloren was-techniek. Met expertise van Rose-Hélène Iché die datering van deze geut situeert tussen 1946 en 1949. Het beeld zal worden opgenomen in de toekomstige catalogue raisonné.

    • René ICHE 1897 - 1954 Femme assise - Hommage à Guillaume Apollinaire - 1929-1930 Marbre de carrare
      May. 31, 2017

      René ICHE 1897 - 1954 Femme assise - Hommage à Guillaume Apollinaire - 1929-1930 Marbre de carrare

      Est: €18,000 - €25,000

      René ICHE 1897 - 1954 Femme assise - Hommage à Guillaume Apollinaire - 1929-1930 Marbre de carrare Signé sur le côté gauche du siège « Iché » h: 35 w: 17 d: 26 cm Provenance : Hélène Iché, fille de l''artiste A l''actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Léopold Zborowski, Iché, sculpteur et architecte, juin 1931, n°1. Paris, Salon d''Automne, Exposition d''ensemble, René Iché, octobre-novembre 1941, n°1070. Paris, Salon des Indépendants, Hommage à René Iché, avril-mai 1955, n°1795, (titre erroné). Saint-Ouen, musée d''art et d''histoire, Amblard, Iché, Delpech, Bloncourt, avril 1967, n°54. Narbonne, Palais des Archevêques, René Iché et grands sculpteurs contemporains, juillet - septembre 1970, n°13. Rodez, Musée Denys Puech, Carcassonne, Maison des Mémoires - Musée Joë Bousquet, Paris, Espace Toulouse-Lautrec, René Iché, sculpteur, juillet 1997 - avril 1998. Carcassonne, Maison des Mémoires - Musée Joë Bousquet, Empreintes de la Grande Guerre : Albert-Biro, Apollinaire, Bousquet, Iché, Guéhénno…, avril - juin 2006. Bibliographie : L. Zborowski, Iché sculpteur et architecte, catalogue, Paris, 1931, p. 2. P. du Colombier, Le Salon d''Automne, La sculpture, in Beaux-arts n°38, 3 octobre 1941, reproduit en noir et blanc (titre erroné). M. Tena, À la recherche de l''Ange - Une leçon du passé revisité, in René Iché, Ed. Tarabuste, Saint-Benoît-du-Sault, Musée Denys-Puech, Rodez, p.15. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Rose-Hélène Iché. Commentaire : Un certificat de Madame Rose-Hélène Iché sera remis à l''acquéreur. Carrara marble; signed on the left side of the seat

    • René ICHE 1897 - 1954 La contrefleur - 1933 Bronze à patine vert antique
      Oct. 18, 2016

      René ICHE 1897 - 1954 La contrefleur - 1933 Bronze à patine vert antique

      Est: €30,000 - €40,000

      René ICHE 1897 - 1954 La contrefleur - 1933 Bronze à patine vert antique Signé sur la terrasse "Iché " numéroté et daté sur la tranche de la terrasse à l'arrière "2004 2/8", cachet du fondeur sur la tranche de la terrasse à l'arrière "LANDOWSKI CIRE PERDUE" Hauteur : 135 cm Concu en 1933, cette épreuve post-mortem réalisée en 2004 Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader et Normann, 4 février 2011, lot 201 Bibliographie : Paris, Galerie Le Portique, Sculptures et quelques dessins de René Iché, novembre-décembre 1934, n°6, reproduit en noir et blanc dans le porte-folio du catalogue (exemplaire en bois de chêne) F. Vanderpyl, Exposition au Portique, Le Petit Parisien, 1er décembre 1934, p. 8 Anonyme, Les beaux-arts, Comoedia, 13 décembre 1934, p. 3 L. Régis, À propos de René Iché, La Renaissance, décembre 1934, reproduit en noir et blanc (exemplaire en bois de chêne) P. Sentenac, Le sujet dans l'art ancien et moderne, L'Express du Midi, 8 janvier 1935, p. 7 Paris, Salon des Tuileries, mai-juin 1935, n°942, (exemplaire en bois de chêne) Anonyme, Prix des Viking, Le Temps, 18 mai 1935, p. 8 Anonyme, Prix des Viking, Le Matin, 18 mai 1935, p. 2 Anonyme, Prix des Viking, L'Express du Midi, 18 mai 1935, p. 2 G. Poulain, Le Salon des Tuileries, Comoedia, 25 mai 1935, reproduit en noir et blanc, p. 1 (exemplaire en bois de chêne) M. Florisoone, A travers le Salon des Tuileries, L'Art et les artistes, mai 1935 Anonyme, La sculpture au Salon des Tuileries, Le Temps, 1er juin 1935, p.5 E. Legal, Salon des Tuileries, Le petit Méridional, 1er juillet 1935, p. 2 P. Sentenac, Salon des Tuileries, L'Express du Midi, 30 juillet 1935, p. 5 J. Girou, René Iché in Sculpteurs du Midi, Librairie Floury, Paris, 1938, p. 194 Paris, Salon des Indépendants, marsavril 1942, n°1422, medium non précisé. Anonyme, Ouverture du Musée permanent d'Art Moderne, Le Temps, 21 août 1942, p. 3 Paris, Salon des Indépendants, Hommage à René Iché, avril-mai 1955, n°791 (exemplaire en plâtre) Saint-Ouen, musée d'art et d'histoire, Amblard, Iché, Delpech, Bloncourt, avril 1967, n° 92 (exemplaire en plâtre) M. Berr de Turique, Parenthèse pour René Iché in Une vie de travers, Ed. Jacques- Marie Laffont, Lyon, 1982, p. 157-159 Rodez, Musée Denys Puech - Carcassonne, Maison des Mémoires - Musée Joë Bousquet, René Iché, sculpteur, juillet 1997 - février 1998, (exemplaire en bois de chêne) M. Tena, À la recherche de l'Ange - Une leçon du passé revisité, in René Iché, Ed. Tarabuste, Saint-Benoît-du- Sault, Musée Denys-Puech, Rodez, 1997, reproduit en noir et blanc, pp.14-15 (un autre exemplaire) O. Bot, Regain d'intérêt pour l'oeuvre de René Iché, Midi-Libre, 30 octobre 1997, reproduit en noir et blanc, p. 6 (un autre exemplaire) Anonyme, René Iché : une expo et une place, Midi-Libre, 2 novembre 1997, reproduit en noir et blanc (un autre exemplaire) Anonyme, René Iché, exposition à Carcassonne, Semaine du Minervois, 6 février 1998, reproduit en noir et blanc (un autre exemplaire) G. S. D, Iché. Un art de conviction, La dépêche du Midi, 12 février 1998, reproduit en couleur (un autre exemplaire) Fitou, Château de Fitou, René Iché, quatre oeuvres majeures, juilletseptembre 2008 (un autre exemplaire) Anonyme, Iché au Château de Fitou, Indépendant, 11 juillet 2008 Anonyme, Scu

    • René ICHE 1897-1954 MADAME I. - 1928 Pierre de Lézinnes
      Jun. 07, 2016

      René ICHE 1897-1954 MADAME I. - 1928 Pierre de Lézinnes

      Est: €15,000 - €20,000

      René ICHE 1897-1954 MADAME I. - 1928 Pierre de Lézinnes Signée sur le côté gauche du cou "Iché" Hauteur : 28 cm Provenance : Hélène Iché, fille de l'artiste À l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Le Portique, Sculptures et quelques dessins de René Iché, novembre-décembre 1934, n°5, reproduit en noir et blanc dans le porte-folio du catalogue. Paris, Salon des Indépendants, Exposition d'ensemble, René Iché, mars-avril 1942, n°1428. Paris, Hôtel de la Monnaie, Rétrospectives. René Iché, mai-juin 1955, n°207. Saint-Ouen, musée d'art et d'histoire, Amblard, Iché, Delpech, Bloncourt, avril 1967, n°43. Rodez, Musée Denys Puech, Carcassonne, Maison des Mémoires - Musée Joë Bousquet, Paris, Espace Toulouse-Lautrec, René Iché, sculpteur, juillet 1997 - avril 1998. Bibliographie : F. Vanderpyl, Exposition au Portique, Le Petit Parisien, 1er décembre 1934, p. 8. L. Régis. À propos de René Iché, in revue La Renaissance, décembre 1934, reproduit en noir et blanc p. 228. J. Babelon, Au Salon des Tuileries, Beaux-arts, 20 juin 1941, reproduit en noir et blanc p.5. A. Barrère, René Iché et grands sculpteurs contemporains, catalogue de l'exposition au Palais des Archevêques, Musées de Narbonne, 1970, p. 17 (version en bois de chêne polychrome). M. Tena, À la recherche de l'Ange - Une leçon du passé revisité, in René Iché, Ed. Tarabuste, Saint-Benoît-du-Sault, Musée Denys-Puech, Rodez, p.15. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Rose-Hélène Iché. Commentaire : Une version de cette sculpture en bois de chêne polychrome est conservée au Boijmans Van Beuningen de Rotterdam. Un certificat de Madame Rose-Hélène Iché sera remis à l'acquéreur. Stone; signed on the left side of the neck

    • René ICHE 1897 - 1954 FEMME ASSISE-HOMMAGE A GUILLAUME APOLLINAIRE - 1929-1930 Marbre de carrare
      Jun. 07, 2016

      René ICHE 1897 - 1954 FEMME ASSISE-HOMMAGE A GUILLAUME APOLLINAIRE - 1929-1930 Marbre de carrare

      Est: €25,000 - €35,000

      René ICHE 1897 - 1954 FEMME ASSISE-HOMMAGE A GUILLAUME APOLLINAIRE - 1929-1930 Marbre de carrare Signé sur le côté gauche du siège « Iché » h: 35 w: 17 d: 26 cm Provenance : Hélène Iché, fille de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Léopold Zborowski, Iché, sculpteur et architecte, juin 1931, n°1. Paris, Salon d'Automne, Exposition d'ensemble, René Iché, octobre-novembre 1941, n°1070. Paris, Salon des Indépendants, Hommage à René Iché, avril-mai 1955, n°1795, (titre erroné). Saint-Ouen, musée d'art et d'histoire, Amblard, Iché, Delpech, Bloncourt, avril 1967, n°54. Narbonne, Palais des Archevêques, René Iché et grands sculpteurs contemporains, juillet - septembre 1970, n°13. Rodez, Musée Denys Puech, Carcassonne, Maison des Mémoires - Musée Joë Bousquet, Paris, Espace Toulouse-Lautrec, René Iché, sculpteur, juillet 1997 - avril 1998. Carcassonne, Maison des Mémoires - Musée Joë Bousquet, Empreintes de la Grande Guerre : Albert-Biro, Apollinaire, Bousquet, Iché, Guéhénno…, avril - juin 2006. Bibliographie : L. Zborowski, Iché sculpteur et architecte, catalogue, Paris, 1931, p. 2. P. du Colombier, Le Salon d'Automne, La sculpture, in Beaux-arts n°38, 3 octobre 1941, reproduit en noir et blanc (titre erroné). M. Tena, À la recherche de l'Ange - Une leçon du passé revisité, in René Iché, Ed. Tarabuste, Saint-Benoît-du-Sault, Musée Denys-Puech, Rodez, p.15. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Rose-Hélène Iché. Commentaire : Un certificat de Madame Rose-Hélène Iché sera remis à l'acquéreur. Carrara marble; signed on the left side of the seat

    • René ICHE 1897 - 1954 POUR NOUS MIEUX AIMER - Circa 1922 Marbre
      Dec. 08, 2015

      René ICHE 1897 - 1954 POUR NOUS MIEUX AIMER - Circa 1922 Marbre

      Est: €10,000 - €15,000

      René ICHE 1897 - 1954 POUR NOUS MIEUX AIMER - Circa 1922 Marbre Signé en bas à droite "Iché", titré en miroir au dos "POUR NOUS MIEUX AIMER" Hauteur : 35 cm Largeur : 36 cm Profondeur : 19 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Madame Rose-Hélène Iché. Commentaire : Une attestation d'inclusion de Madame Rose-Hélène Iché sera remise à l'acquéreur. MARBLE; SIGNED LOWER RIGHT, TITLED ON THE REVERSE Height : 13 3/4 in. Width : 14 1/8 in. Depth : 7 1/2 in.

    • René ICHE 1897 - 1954 L'INSTITUTRICE - 1934 Bronze à patine vert antique
      Jun. 02, 2015

      René ICHE 1897 - 1954 L'INSTITUTRICE - 1934 Bronze à patine vert antique

      Est: €8,000 - €12,000

      René ICHE 1897 - 1954 L'INSTITUTRICE - 1934 Bronze à patine vert antique Signé et numéroté en bas sur le côté droit "Iché A", cachet du fondeur en bas au dos "VALSUANI CIRE PERDUE" Hauteur : 40 cm Provenance : Succession René Iché, 1955 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Grand Palais, Salon des Indépendants, "Iché rétrospective", 1955 Bibliographie : A. Warnod, "La sculpture au Salon des Indépendants", in "Le Figaro", 21 mars 1942 reproduit en noir et blanc p.4 Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Madame Rose-Hélène Iché. Commentaire : Une attestation d'inclusion de Madame Rose-Hélène Iché sera remise à l'acquéreur. BRONZE WITH ANTIQUE GREEN PATINA ; SIGNED AND NUMBERED AT THE BOTTOM OF THE RIGHT SIDE, FOUNDRY MARK ON THE REVERSE; Height : 15 3/4 in.

    • René ICHE 1897 - 1954 DANSEUSE OU LA SUEDOISE - 1954 Bronze à patine noire
      Jun. 02, 2015

      René ICHE 1897 - 1954 DANSEUSE OU LA SUEDOISE - 1954 Bronze à patine noire

      Est: €12,000 - €15,000

      René ICHE 1897 - 1954 DANSEUSE OU LA SUEDOISE - 1954 Bronze à patine noire Signé et numéroté sur la terrasse "Iché EA III/IV", cachet du fondeur sur la terrasse "LANDOWSKI FONDEUR CIRE PERDUE" Hauteur : 42 cm Expositions : Rodez, Musée Denys Puech, "René Iché, sculpteur", 1997 Bibliographie : Saint-Ouen, musée d'art et d'histoire, "Amblard, Iché, Delpech, Bloncourt", avril 1967, n°59 (un exemplaire similaire) Narbonne, Palais des Archevêques, "René Iché et Grands Sculpteurs contemporains", 1970 (un exemplaire similaire) Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Madame Rose-Hélène Iché. Commentaire : Une attestation d'inclusion de Madame Rose-Hélène Iché sera remise à l'acquéreur. BRONZE WITH BLACK PATINA; SIGNED AND NUMBERED ON THE BASE, FOUNDRY MARK ON THE BASE; Height : 16 1/2 in.

      Jun. 02, 2015

      Est: €15,000 - €20,000

    • René ICHE 1897 - 1954 LES LUTTEURS AUX JAMBES COUPEES - 1942LES LUTTEURS AUX JAMBES COUPEES - 1942 Bronze à patine noire
      Dec. 02, 2014

      René ICHE 1897 - 1954 LES LUTTEURS AUX JAMBES COUPEES - 1942LES LUTTEURS AUX JAMBES COUPEES - 1942 Bronze à patine noire

      Est: €15,000 - €25,000

      René ICHE 1897 - 1954 LES LUTTEURS AUX JAMBES COUPEES - 1942 LES LUTTEURS AUX JAMBES COUPEES - 1942 Bronze à patine noire Signé, numéroté, daté et cachet du fondeur sur l'une des jambes "Iché 5/8 2004 CIRE PERDUE LANDOWSKI FONDEUR" Cette épreuve a été conçue en 1942 et fondue en 2004 h: 42 w: 33 d: 30 cm Provenance : Hélène Iché, fille de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : R. Moutard-Uldry, Le Salon des Indépendants, Arts, 8 mars 1946 J. Cassou, La sculpture française de Rodin à nos jours, in catalogue d'exposition itinérante, Prague, Berlin, Tübingen, Bratislava, mai - novembre 1947, n°35, reproduit (un exemplaire similaire) Saint-Ouen, musée d'art et d'histoire, Amblard, Iché, Delpech, Bloncourt, 9 - 30 avril 1967, n°58 (un exemplaire similaire) Maison des mémoires, pour se souvenir d'Iché, Elle, 16 mars 1998, (un exemplaire similaire reproduit) Paris, Librairie-Galerie Racine, René Iché, l'ultime décade/Sculptures et œuvres sur papier, 8 - 30 décembre 2006, n°1, reproduit en couverture (notre exemplaire) G.-E. Pisani, L'engagement de René Iché, Zeitung vum Lëtzbuerger Vollek, 19 septembre 2009, (notre exemplaire) Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Rose-Hélène Iché. Commentaire : Un certificat de Madame Rose-Hélène Iché sera remis à l'acquéreur BRONZE WITH BLACK PATINA; SIGNED, NUMBERED AND STAMPED WITH FOUNDRY MARK

    • René ICHE 1897 - 1954 CHRIST AUX JAMBES REPLIEES - 1933-1934 Bronze à patine brune
      Dec. 02, 2014

      René ICHE 1897 - 1954 CHRIST AUX JAMBES REPLIEES - 1933-1934 Bronze à patine brune

      Est: €20,000 - €30,000

      René ICHE 1897 - 1954 CHRIST AUX JAMBES REPLIEES - 1933-1934 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur le dos "Iché 5/8", cachet du fondeur à l'arrière de la jambe gauche "Landowski fondeur" Cette épreuve a été conçue en 1933-1934 et fondue à une date ultérieure Hauteur : 48 cm Provenance : Hélène Iché, fille de l'artiste À l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Paris, Musée des arts décoratifs, Palais du Louvre, L'Art sacré moderne, novembre - décembre 1938 (version en terre cuite) J. Pichard, L'art sacré moderne, B. Arthaud, Paris, 1953, p 81 Paris, Hôtel de la Monnaie, René Iché - rétrospective, mai - juin 1955, n°211 (version en terre cuite) Saint-Ouen, musée d'art et d'histoire, Amblard, Iché, Delpech, Bloncourt, 9 - 30 avril 1967, n°59 (version en terre cuite) L'église d'Ouveillan dévoile ses trésors, l'Indépendant, 2011, reproduit en couleur p. 8 (un exemplaire similaire) La restauration réussie de l'Eglise Saint-Jean, Midi-Libre, 2011, reproduit en couleur p. 12 (un exemplaire similaire) Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Rose-Hélène Iché. Commentaire : Un certificat de Madame Rose-Hélène Iché sera remis à l'acquéreur. BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED AND NUMBERED ON THE BACK

    • René ICHE (Sallèles d'Aude,1897-Paris, 1954) ETUDES DE NU Ensemble de deux dessins à l'encre sur papier
      Oct. 30, 2013

      René ICHE (Sallèles d'Aude,1897-Paris, 1954) ETUDES DE NU Ensemble de deux dessins à l'encre sur papier

      Est: €1,200 - €1,600

      René ICHE (Sallèles d'Aude,1897-Paris, 1954) ETUDES DE NU Ensemble de deux dessins à l'encre sur papier signé "Iché" (chaque) 20,5 x 15 cm 20 x 14,5 cm Expositions : Paris, Librairie-Galerie Racine, "René Iché, l'ultime décade/ Sculptures et oeuvres sur papier", 8 - 30 décembre 2006, n°20 et n°16, reproduit p. 20 et p. 24 Bibliographie : Ces oeuvres seront incluses dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Rose-Hélène Iché Commentaire : Un certificat de Madame Rose-Hélène Iché sera remis à l'acquéreur (pour chaque dessin) "ETUDES DE NU"; SET OF TWO INKS ON PAPER; SIGNED (EACH)

      Oct. 30, 2013

      Est: €1,200 - €1,600

      René ICHE (Sallèles d'Aude,1897-Paris, 1954) ETUDES DE NU Ensemble de deux dessins à l'encre sur papier signé "Iché" (chaque) 21,5 x 12 cm 21,5 x 16 cm Expositions : Paris, Librairie-Galerie Racine, "René Iché, l'ultime décade/ Sculptures et oeuvres sur papier", 8 - 30 décembre 2006, n°12 et n°17, reproduit p. 14 et p. 21 Bibliographie : Ces oeuvres seront incluses dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Rose-Hélène Iché Commentaire : Un certificat de Madame Rose-Hélène Iché sera remis à l'acquéreur (pour chaque dessin) "ETUDES DE NU"; SET OF TWO INKS ON PAPER; SIGNED (EACH)

    • René ICHE (Sallèles d'Aude,1897-Paris, 1954) LES LUTTEURS AUX JAMBES COUPEES, 1942 Bronze à patine noire
      Oct. 30, 2013

      René ICHE (Sallèles d'Aude,1897-Paris, 1954) LES LUTTEURS AUX JAMBES COUPEES, 1942 Bronze à patine noire

      Est: €20,000 - €30,000

      René ICHE (Sallèles d'Aude,1897-Paris, 1954) LES LUTTEURS AUX JAMBES COUPEES, 1942 Bronze à patine noire signé, numéroté, daté et cachet du fondeur sur l'une des jambes "Iché 5/8 2004 cire perdue Landowski Fondeur" Hauteur: 42 cm Cette épreuve a été conçue en 1942 et fondue en 2004 Expositions : Saint-Ouen, Musée de Saint-Ouen, "René Iché", 9 - 30 avril 1967 (un exemplaire similaire) Narbonne, Musée d'Art et d'Histoire, "René Iché Sculpteur (1897 - 1954)", 4 décembre 1982 - 16 janvier 1983 (un exemplaire similaire) Paris, Librairie-Galerie Racine, "René Iché, l'ultime décade/ sculptures et oeuvres sur papier", 8 -30 décembre 2006 (notre exemplaire) Bibliographie : René Moutard-Uldry, "Le Salon des Indépendants", in. Arts, n°58, 8 mars 1946 (un exemplaire similaire) Jean Cassou, "Sochartvi Francie od Rodina K dnesku", Prague, 1947, Slovansky ostrov, in. catalogue d'exposition itinérante, Prague; Berlin, Ancien Musée de l'Armée; Tübingen, Kunstgebäude et Bratislava, 14 mai - 15 novembre 1947 (un exemplaire similaire) "Maison des mémoires, pour se souvenir d'Iché", in. Elle, 16 mars 1998 (un exemplaire similaire reproduit) Giulio-enrico Pisani, "L'engagement de René Iché", in. Zeitung vum Lëtzbuerger Volek, 19 septembre 2009 (un exemplaire similaire reproduit) Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Rose-Hélène Iché Commentaire : Un certificat de Madame Rose-Hélène Iché sera remis à l'acquéreur "LES LUTTEURS AUX JAMBES COUPEES"; BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED, NUMBERED AND FOUNDRY MARK ON ONE OF THE LEG

    • René ICHE (Sallèles d'Aude,1897-Paris, 1954) FRAGMENT DE CONTRE-FLEUR, 1933 Bronze à patine vert antique
      Oct. 30, 2013

      René ICHE (Sallèles d'Aude,1897-Paris, 1954) FRAGMENT DE CONTRE-FLEUR, 1933 Bronze à patine vert antique

      Est: €35,000 - €45,000

      René ICHE (Sallèles d'Aude,1897-Paris, 1954) FRAGMENT DE CONTRE-FLEUR, 1933 Bronze à patine vert antique signé sur la terrasse "Iché", cachet du fondeur, daté et numéroté "Cire perdue Landowski Fondeur 2001 1/8" Hauteur: 112 cm Cette épreuve a été conçue en 1933 et fondue en 2001 Expositions : Fitou, Chateau de Fitou, "Iché, 4 oeuvres majeures", 12 juillet - 30 septembre 2008 (notre exemplaire) Bibliographie : Thierry Saint-Paul, "20M, le siècle de René Iché", performance video, 4 sources, 2008 (un exemplaire similaire) Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Rose-Hélène Iché Commentaire : Un certificat de Madame Rose-Hélène Iché sera remis à l'acquéreur "FRAGMENT DE CONTRE-FLEUR"; BRONZE WITH ANTIQUE GREEN PATINA; SIGNED ON THE BASE, FOUNDRY MARK, DATED AND NUMBERED ON THE BASE

    • René ICHÉ (1897-1954)
      Jun. 14, 2013

      René ICHÉ (1897-1954)

      Est: €600 - €800

    • René ICHÉ (1897-1956) Jeune fille au noeud rose
      Jul. 06, 2012

      René ICHÉ (1897-1956) Jeune fille au noeud rose

      Est: €1,200 - €1,500

      René ICHÉ (1897-1956) Jeune fille au noeud rose Huile sur toile. H: 55 x L: 38 cm Commentaire: Exposition: René Iché l'ultime décade, galerie Racine 8 - 30 décembre 2006.

    • René ICHÉ (1897-1956) Étude d'archer Dessin au
      Jul. 06, 2012

      René ICHÉ (1897-1956) Étude d'archer Dessin au

      Est: €400 - €500

    • René ICHE (1897-1956) Jeune fille au noeud rose
      Mar. 29, 2012

      René ICHE (1897-1956) Jeune fille au noeud rose

      Est: €1,200 - €1,500

      René ICHE (1897-1956) Jeune fille au noeud rose Huile sur toile. 55 x 38 cm Exposition: René ICHE l'ultime décade, galerie Racine, 8-30 décembre 2006.

    • René ICHE (1897-1956) Femme debout de profil à son
      Mar. 29, 2012

      René ICHE (1897-1956) Femme debout de profil à son

      Est: €200 - €300

    • René ICHE (1897-1956) Modèle nu debout Dessin au
      Mar. 29, 2012

      René ICHE (1897-1956) Modèle nu debout Dessin au

      Est: €500 - €600

    • René ICHE (1897-1956) Etude d'archer Dessin au
      Mar. 29, 2012

      René ICHE (1897-1956) Etude d'archer Dessin au

      Est: €400 - €500

    • ICHÉ RENÉ, 1897-1954
      Dec. 15, 2011

      ICHÉ RENÉ, 1897-1954

      Est: €700 - €1,200

      ICHÉ René, 1897-1954 Tête de fillette aux nattes Bronze à patine dorée (oxydations), fonte à la cire perdue A. Valsuani, marqué A dans un cercle, socle en marbre noir, signature et cachet de fondeur au dos. Haut. : 29 cm + socle. À rapprocher de la tête de la sculpture en pied intitulée " Contrefleur ".

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • René ICHÉ (1897-1956) René ICHÉ (1897-1956) Etude
      Jun. 16, 2011

      René ICHÉ (1897-1956) René ICHÉ (1897-1956) Etude

      Est: €400 - €600

      René ICHÉ (1897-1956) René ICHÉ (1897-1956) Etude d'une fillette nue à la balle, 1931 Crayon brun sur papier. Porte le timbre de l'artiste en bas à gauche. 36 x 23 cm.

    • René ICHÉ (1897-1956) René ICHÉ (1897-1956) Étude
      Jun. 16, 2011

      René ICHÉ (1897-1956) René ICHÉ (1897-1956) Étude

      Est: €400 - €600

      René ICHÉ (1897-1956) René ICHÉ (1897-1956) Étude d'une fillette nue, 1931 Crayon brun sur papier. Porte le timbre de l'artiste en bas au centre. 36 x 23 cm.

    • René ICHÉ (1897-1956) Hommage à Guillaume
      Jun. 16, 2011

      René ICHÉ (1897-1956) Hommage à Guillaume

      Est: €8,000 - €10,000

    • RENE ICHE (1897-1954)
      Mar. 04, 2011

      RENE ICHE (1897-1954)

      Est: €4,000 - €5,000

      Rare façade de cheminée en pierre sculptée en léger relief à motifs de deux enfants et de fleurs.Signée «Iché».Pièce unique, vers 1920-1930.Dimensions : 115 cm x 153 cm(Anciennes restaurations)Rare carved plaster stone chimney piece with slightly raised motifs of two children and flowers.Signed « Iché ».Unique piece, circa 1920-1930.Dimensions : 45 ¼ x 60 ¼ in.

    • RENE ICHE (1897-1954)
      Mar. 04, 2011

      RENE ICHE (1897-1954)

      Est: €3,000 - €4,000

      Rare façade de cheminée en plâtre sculptéen léger relief à motifs de deux enfants et defleurs.Pièce unique, vers 1920-1930.Dimensions : 100 x 130 cmRare chimney pîece in carved plaster withslightly raised motifs of two children and flowers.Unique piece, circa 1920-1930.Dimensions : 39 1/3 x 51 in.

    • René ICHÉ (1897-1956) Contrefleur, 1933.Epreuve
      Feb. 04, 2011

      René ICHÉ (1897-1956) Contrefleur, 1933.Epreuve

      Est: €15,000 - €18,000

      René ICHÉ (1897-1956) Contrefleur, 1933.Epreuve originale en bronze patine verte n° 2/8..Fonte Blanchet- Landowski, Paris..141 x 37 x 30 cm.

    • RENE ICHE «La Tragédie et la Comédie» Important panneau décoratif en terre cuite
      Jun. 09, 2010

      RENE ICHE «La Tragédie et la Comédie» Important panneau décoratif en terre cuite

      Est: €7,000 - €9,000

      RENE ICHE (1897-1954) «La Tragédie et la Comédie» Important panneau décoratif en terre cuite en haut relief fixée sur un panneau en bois teinté bleu. Signée et daté à l'intérieur d'un des élémets de la main de l'artiste. Vers 1948. Dimensions : 134 x 82 cm L'oeuvre que nous présentons est la maquette originale de «La Tragédie et la Comédie». Elle a été créée par Iché en avril 1948. Ce hautrelief devait surplomber la scène principale du Théâtre de Pithiviers. Projet a priori non réalisé ou bien disparu car le Théâtre a été entièrement refait il y a peu, nous pensons que la version monumentale aurait probablement été en ciment -agrégat breveté par Iché et la société Lafarge. Important decorative terracotta panel fixed onto a blue tinted wooden panel. Signed and dated by the hand of the artist on the inside of one of the elements.. Circa 1948. Dimensions : 52 ¾in. x 3 ¼ in. The piece that we are presenting is the original model of «La Tragédie et la Comédie» created by Iché in 1948. This haut-relief was meant to overhang the main stage in the Théatre de Pithiviers, however it was either not made or it disappeared for the Théatre was completely renovated not long ago. We believe that the monumental version would have probably been in concrete-aggregate patented by Iché and the Lafarge society.

    • RENÉ ICHÉ (1897-1954)Importante cheminée en ardoise
      Mar. 10, 2010

      RENÉ ICHÉ (1897-1954)Importante cheminée en ardoise

      Est: €5,000 - €6,000

      RENÉ ICHÉ (1897-1954) Importante cheminée en ardoise à montants sculptés en taille directe. Décors d'Adam et Eve en bas relief On ajoute les éléments constituants le fond de la cheminée composé de cinquante plaques rectangulaires en ardoise taillé plus les six plaques pour le parterre. Signée ""ICHE"". Vers 1930-1940. H : 88 cm L : 123 cm P : 20 cm Important fire place in slate, directly carved sculptured uprights with Adam and Eve. The back of the fire place is made up of fifty rectangular plates in slate with six other plates placed on the floor. Signed ""ICHE"". Circa 1930-1940. H : 34"" 2/3 L : 48"" 1/3 D : 7"" 4/5

    • Rene ICHE (1897-1954) - Portrait d'homme.
      Jun. 15, 2007

      Rene ICHE (1897-1954) - Portrait d'homme.

      Beaussant-Lefevre
    • RENE ICHE (1897-1954)
      May. 31, 2006

      RENE ICHE (1897-1954)

      Est: €1,500 - €2,000

      Tête de jeune fille En bronze à patine noire, sur un socle carré en marbre noir Hauteur : 30 cm. (12 in.) ; Base : 9 x 10 cm. (3 1/2 x 4 in.) Signée Iche à la base du cou

    • RENE ICHE (1897-1954)
      May. 31, 2006

      RENE ICHE (1897-1954)

      Est: €500 - €700

      TETE DE JEUNE FILLE En terre cuite Hauteur : 27,5 cm. (10 7/8 in.) ; Largeur : 19 cm. (7 1/2 in.) ; Profondeur: 15 cm. (5 7/8 in.) Signée et numérotée Iche 2 à la base du cou

    • RENE ICHE (1897-1954)
      May. 31, 2006

      RENE ICHE (1897-1954)

      Est: €300 - €500

      Neptune Médaillon en plâtre représentant un cheval et un taureau Diamètre : 56 cm. (22 in.) Signé et titré le long du bord Iche Neptune