Francisco Icaza Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 2014

      • Francisco Icaza (1930-2014): Occidente
        Nov. 20, 2024

        Francisco Icaza (1930-2014): Occidente

        Oil on canvas, 1962, signed 'Icaza' and dated lower left, with label from Cober Gallery, NY. 74 3/4 x 57 1/2 in., 75 1/2 x 58 1/4 in. (frame).

        STAIR
      • Francisco de Icaza Dufour Antique Etching
        Aug. 25, 2024

        Francisco de Icaza Dufour Antique Etching

        Art Measure: 14w x 11h Frame Measure: 19w x 16h In good condition with wear commensurate with age and no major damage to notate. The Francisco de Icaza Dufour Antique Etching is a remarkable piece of art that showcases the exquisite skill and artistic vision of the renowned artist Francisco de IcazaDufour. This etching features intricate details and fine lines, capturing a scene with extraordinary precision and depth. The use of light and shadow in the etching creates a rich, textured effect, adding toits visual appeal. As an antique piece, it carries historical significance and a sense of timeless beauty. The artist’s signature enhances its authenticity and collectible value. This etching is a perfect addition for art collectors and enthusiasts of classic artwork, offering a glimpse into the masterful technique and artistic heritage of Francisco de Icaza Dufour.TM70124

        Monarch Auction and Estate Services
      • FRANCISCO A. DE ICAZA. SUPERCHERIAS Y ERRORES CERVANTINOS.
        Jun. 07, 2024

        FRANCISCO A. DE ICAZA. SUPERCHERIAS Y ERRORES CERVANTINOS.

        Est: €80 - €120

        FRANCISCO A. DE ICAZA. SUPERCHERIAS Y ERRORES CERVANTINOS. [Madrid]Renacimiento, 1917. Un volume in-12, broché (292 pp). Outre Avellaneda, nous trouvons diverses supercheries concernant " de como fué a America el primer exemplar del Quijote, la pobreza de Cervantes, la Tia Fingida, retendidas imitaciones etc... (On joint). AMERICO CASTRO. EL PENSAMIENTO DE CERVANTES. Madrid, Hernando, 1925. Grand volume broché in-8° (408 pp). On y trouve : Analysis del sujeto, la naturaleza, ideas religiosas, la moral etc... Ouvrage très savant. (On Joint). TROIS CATALOGUES D'EXPOSITIONS CERVANTINES EN 1947. CERVANTES / DON QUIJOTE EN FRANCIA / PRIMERA EXPOSITION EN URUGUAY. Paris, Madrid, Montevideo, B. n. f, Instituto frances, Artes graficas Covadonga, 1947 / 1962. Trois plaquettes in-8° brochées de 33 à 104 pp. Trois expositions organisées en France, en Espagne pour la commémoration du 400 ème anniversaire de la naissance de Cervantes. Très bonnes documentations. La publication urugayenne est une ré-édition de 1962 concernant la collection d'Arturo E. Xalambri. (On joint). DON FRANCISCO RODRIGUEZ MARIN. ESTUDIOS CERVANTINOS. Madrid, Ediciones Atlas, 1947. Fort volume petit in-4°, broché (656 pp). Ces miscellanées publiées à l'occasion du 400 ème anniversaire de la naissance de Cervantes rassemblent de nombreux articles : la prison où écrivit l'auteur, les modèles vivants du Quijote, le portrait de Miguel de Cervantes, Don Quichotte en Amérique en 1607 etc... [Nous joignons] Estudios Cervantinos de M. Menendez y Pelayo parus à Buenos Aires en 1947 : interpretationes del Quijote, el Quijote de Avellaneda. .

        Gros-Delettrez
      • FRANCISCO ICAZA (D.2014) ABSTRACT PAINTING 65"X79"
        May. 13, 2022

        FRANCISCO ICAZA (D.2014) ABSTRACT PAINTING 65"X79"

        Est: $3,000 - $6,000

        Framed oil on canvas painting, "Sin Titulo" (Abstract Composition), signed lower left Icaza (Francisco Icaza, Mexican, 1930-2014), verso with exhibition labels from Fort Worth Art Center Museum and University of Texas Art Museum Exhibition Program 1966, sight: approx 65"h, 79"w, overall: approx 66"h, 80"w, 15lbs **Note: Francisco Icaza was a student of Rufino Tamayo during his stay in New York. In 1961, Icaza founded an artist group called Los Interioristas or Nueva Presencia with painter Arnold Belkin. In 1968, he formed the Salon Independiente along with Vicente Rojo and Manuel Felguerez.** Start Price: $1,000.00

        Austin Auction Gallery
        Sep. 24, 2021

        Est: $5,000 - $10,000

        Framed oil on canvas painting, "Sin Titulo" (Abstract Composition), signed lower left Icaza (Francisco Icaza, Mexican, 1930-2014), verso with exhibition labels from Fort Worth Art Center Museum and University of Texas Art Museum Exhibition Program 1966, sight: approx 65"h, 79"w, overall: approx 66"h, 80"w, 15lbs **Note: Francisco Icaza was a student of Rufino Tamayo during his stay in New York. In 1961, Icaza founded an artist group called Los Interioristas or Nueva Presencia with painter Arnold Belkin. In 1968, he formed the Salon Independiente along with Vicente Rojo and Manuel Felguerez.** Start Price: $3,500.00

        Austin Auction Gallery
        Jul. 25, 2021

        Est: $10,000 - $15,000

        Framed oil on canvas painting, "Sin Titulo" (Abstract Composition), signed lower left Icaza (Francisco Icaza, Mexican, 1930-2014), verso with exhibition labels from Fort Worth Art Center Museum and University of Texas Art Museum Exhibition Program 1966, sight: approx 65"h, 79"w, overall: approx 66"h, 80"w, 15lbs **Note: Francisco Icaza was a student of Rufino Tamayo during his stay in New York. In 1961, Icaza founded an artist group called Los Interioristas or Nueva Presencia with painter Arnold Belkin. In 1968, he formed the Salon Independiente along with Vicente Rojo and Manuel Felguerez.** Start Price: $5,000.00

        Austin Auction Gallery
      • Francisco Icaza (Mexican 1930-2014) "Sin Titulo"
        Nov. 09, 2020

        Francisco Icaza (Mexican 1930-2014) "Sin Titulo"

        Est: $800 - $1,500

        Monumental Francisco Icaza (Mexican 1930-2014) "Sin Titulo" Oil Painting on Canvas. Measures approx. - 66" high x 80" wide. Signed lower left. He studied at the Academy of Fine Arts in Belgium and was a student of Rufino Tamayo during his stay in New York. He was an active member of the Mexican Plastic Hall, the Independent and Confrontation Hall 66.

        Antiques & Art International
      • Francisco Icaza "Eagle" Mixed Media
        Jul. 19, 2020

        Francisco Icaza "Eagle" Mixed Media

        Francisco Icaza (1930 - 2014) "Eagle/Aguila" Mixed Media on Paper. Francisco studied at the Academy of Fine Arts in Belgium and was a student of Rufino Tamayo during his stay in New York. He was an active member of the Mexican Plastic Hall, the Independent and Confrontation Hall 66. Artist: Francisco Icaza Title: "Eagle" Medium: Mixed Media Circa/Year: 1960's Signature Type: Unsigned Site Measurement: 24x38 in. Keywords: Latin, Mexican Artwork; Ref: BD1043

        Bradford's
        May. 10, 2020

        Bradford's
      • FRANCISCO ICAZA, Mexican (1930-1940), "Caja de Joyas", oil on canvas, unsigned, 39 1/2 x 29 inches
        Jun. 20, 2019

        FRANCISCO ICAZA, Mexican (1930-1940), "Caja de Joyas", oil on canvas, unsigned, 39 1/2 x 29 inches

        FRANCISCO ICAZA Mexican (1930-1940) "Caja de Joyas" oil on canvas, unsigned 39 1/2 x 29 inches Provenance: Private Collection, New Jersey. Exhibitions: Gallerie Carlota, Tijuana, Baja, 1965. Other Notes: A label from La Jolla Museum of Art, La Jolla, California is on the reverse and with a note "A Gift of Mr. Norton S. Walbridge." Tags: oil painting, Latin-American, Abstract, Modern / Contemporary

        Shannon's
        Jan. 24, 2019

        Est: $4,000 - $6,000

        FRANCISCO ICAZA Mexican (1930-1940) "Caja de Joyas" oil on canvas, unsigned Framed size - 40 1/4 x 30 x 1 1/4 inches 39 1/2 x 29 inches Provenance: Private Collection, New Jersey. Exhibitions: Gallerie Carlota, Tijuana, Baja, 1965. Other Notes: A label from La Jolla Museum of Art, La Jolla, California is on the reverse and with a note "A Gift of Mr. Norton S. Walbridge." Tags: Latin-American, Modern / Contemporary, oil painting, abstract, listed artist

        Shannon's
      • FRANCISCO ICAZA, Untitled, Signed, Ink y watercolor on paper, 46 x 33.5 cm
        Oct. 11, 2018

        FRANCISCO ICAZA, Untitled, Signed, Ink y watercolor on paper, 46 x 33.5 cm

        Est: $15,000 - $26,000

        FRANCISCO ICAZA, Untitled, Signed, Ink y watercolor on paper, 46 x 33.5 cm Estimado $15,000-26,000 FRANCISCO ICAZA (Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmada Tinta y acuarela sobre papel Con dedicatoria. 46 x 33.5 cm

      • FRANCISCO ICAZA, Untitled, Signed, Ink and marker on paper, 30 x 21.5 cm
        Oct. 11, 2018

        FRANCISCO ICAZA, Untitled, Signed, Ink and marker on paper, 30 x 21.5 cm

        Est: $10,000 - $20,000

        FRANCISCO ICAZA, Untitled, Signed, Ink and marker on paper, 30 x 21.5 cm Estimado $10,000-20,000 FRANCISCO ICAZA (Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmada Tinta y plumón sobre papel Con dedicatoria. 30 x 21.5 cm

      • FRANCISCO ICAZA, Sancho, Signed and dated 1977, Ink on paper, 55 x 76 cm / 21.6 x 29.9 inches.
        Aug. 23, 2018

        FRANCISCO ICAZA, Sancho, Signed and dated 1977, Ink on paper, 55 x 76 cm / 21.6 x 29.9 inches.

        Est: $20,000 - $30,000

        FRANCISCO ICAZA, Sancho, Signed and dated 1977, Ink on paper, 55 x 76 cm / 21.6 x 29.9 inches. Estimado $20,000-30,000 FRANCISCO ICAZA (Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014) Sancho Firmada y fechada 1977 Tinta sobre papel Icaza fue un artista mexicano, hijo de un reconocido diplomático. Su crecimiento se desarrolló entre Europa, Medio Oriente y América. Estudió en la Academia de Bellas Artes de Bélgica y fue alumno de Rufino Tamayo durante su estancia en Nueva York. Fue miembro activo del Salón de la Plástica Mexicana, del Salón Independiente y Confrontación 66. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Un códice marino de Francisco Icaza". México. Revista Proceso, sección Cultura, 23 de noviembre de 1985. 55 x 76 cm

        May. 17, 2018

        Est: $1,000,000 - $1,500,000

        FRANCISCO ICAZA, Las aves, también conocido como Polución, 1978, Unsigned, Oil on canvas, Triptych, 190x160 cm / 74.8 x 62.9 inchs, 3 pieces,With certificate. Estimado $ 1,000,000-1,500,000 FRANCISCO ICAZA (Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014) Las aves, también conocido como Polución, 1978 Sin firma Óleo sobre tela, tríptico Piezas: 3 Con certificado de autenticidad del artista, noviembre del 2003 Exhibido en: muestra individual en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México en 1978. Presenta craqueladuras. Icaza fue un artista mexicano, hijo de un reconocido diplomático. Su crecimiento se desarrolló entre Europa, Medio Oriente y América. Estudió en la Academia de Bellas Artes de Bélgica y fue alumno de Rufino Tamayo durante su estancia en Nueva York y discípulo de Antonio Rodríguez Luna. Fue miembro activo del Salón de la Plástica Mexicana, del Salón Independiente y Confrontación 66. Durante su juventud fue diagnosticado con un tipo de neurosis, después de su primera crisis depresiva abrazó a la pintura con fines terapéuticos y decidió establecerse en el sureste mexicano. Ahí, descubrió la luz del trópico y los colores de tierra caliente, acontecimiento que dejó una profunda huella en toda su producción al óleo. "Resolver un espacio en blanco, sin ideas preconcebidas para pintar con la mayor libertad posible. Se trata de ir a los orígenes de la pintura, a los tiempos donde el sueño es la realidad; donde sucede esa extraña simbiosis de la pintura con la escritura, con el gesto, con la danza, con la música; porque todas esas expresiones nacieron juntas". Francisco Icaza. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Un códice marino de Francisco Icaza". México. Revista Proceso, sección Cultura, 23 de noviembre de 1985. 190 x 160 cm cada uno 190 x 480 cm medidas totales USD $53,500-$80,200

      • FRANCISCO ICAZA, Políptico No. 6, Firmado y fechado 1999 al reverso, Óleo sobre tela, 120 x 150 cm
        Nov. 12, 2015

        FRANCISCO ICAZA, Políptico No. 6, Firmado y fechado 1999 al reverso, Óleo sobre tela, 120 x 150 cm

        Est: $380,000 - $450,000

        FRANCISCO ICAZA (Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014) Políptico No. 6 Firmado y fechado 1999 al reverso Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. La composición de esta obra, permite que sea colocada en cualquier dirección, ya sea horizontal o verticalmente. La pintura abstracta de Francisco Icaza, quien había pasado la mayor parte de su vida en los inviernos europeos, tomó nuevos bríos a partir de un viaje realizado al sureste mexicano. Ahí, el pintor descubrió la belleza de México, la luz del trópico, de tierra caliente, este acontecimiento dejó una honda huella que se podría apreciar a lo largo de la mayoría de su producción al óleo. En palabras de Francisco Icaza, su pintura consiste en: "Resolver un espacio en blanco, sin ideas preconcebidas para pintar con la mayor libertad posible. Se trata de ir a los orígenes de la pintura, a los tiempos donde el sueño es la realidad; donde sucede esa extraña simbiosis de la pintura con la escritura, con el gesto, con la danza, con la música; porque todas esas expresiones nacieron juntas". Para Icaza no había en su pintura lo "abstracto" o lo "moderno". Para él: "toda la pintura es abstracta, es un fenómeno maravilloso; lo único que importa es el misterio de la creación. No hay modernidad en el arte: 'En la eternidad todos somos contemporáneos'" citaba a Borges. Fuente consultada: María Antonieta Marcín - Archivo Francisco Icaza. 120 x 150 cm USD $22,300-$26,500

      • FRANCISCO ICAZA, Escritura en tres renglones, ca. 2002, Firmado, Óleo sobre tela, 90 x 80 cm
        Nov. 12, 2015

        FRANCISCO ICAZA, Escritura en tres renglones, ca. 2002, Firmado, Óleo sobre tela, 90 x 80 cm

        Est: $160,000 - $220,000

        FRANCISCO ICAZA (Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014) Escritura en tres renglones, ca. 2002 Firmado al reverso Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Pintor, muralista, dibujante y escultor. La mayor parte de su producción está cifrada en la pintura de caballete y en el dibujo. Creció en Europa y Medio Oriente. Estudió en la Academia de Bellas Artes en Bélgica, más tarde fue discípulo de Rufino Tamayo en Nueva York y de Antonio Rodríguez Luna en la ciudad de México. A partir de 1956 expuso individual y colectivamente en museos y galerías de México, E.E. U.U., Sudamérica, Europa, Asia, la India y Medio Oriente. Muchos de estos museos lo albergan entre sus colecciones permanentes. Fue miembro fundador y activo exponente en el Frente Nacional de Artes Plásticas (1957) donde fungió como tesorero, siendo Francisco Goitia el presidente y David Alfaro Siqueiros el Secretario General. Junto con Arnold Belkin creó el grupo Nueva Presencia o los Interioristas (1961-1963), en el que ocasionalmente participaron Francisco Corzas, José Luis Cuevas y Rafael Coronel entre otros. Junto con Manuel Felguérez y Vicente Rojo creó el Salón Independiente (1968-1969), donde comenzó a formarse la llamada Generación de la Ruptura. Participó activamente en el grupo Confrontación 66 (1966-1967). Fuente consultada: María Antonieta Marcín - Archivo Francisco Icaza. 90 x 80 cm USD $9,400-$12,900