Honoré Icard Sold at Auction Prices

    • Honore Icard David Playing a Harp Bronze
      Aug. 21, 2022

      Honore Icard David Playing a Harp Bronze

      ICARD, Honore, (French, 1845-1917): Patinated bronze figure of David playing a harp, signed on base and marked hors concours, affixed to marble plinth, overall 21" h. x 7" x 7.5". Condition: Chips to marble.

      Amero Auctions
    • Honoré ICARD (Tourtouse 1843 - Saint-Germain-en-Laye 1917)
      Dec. 13, 2018

      Honoré ICARD (Tourtouse 1843 - Saint-Germain-en-Laye 1917)

      Est: €400 - €500

      Cupidon attisant une passion Bronze à patine brune signé sur la base. Mention 'hors concours' à côté de la signature. Sculpture montée sr un socle de marbre. Ht (hors socle) : 40 cm

      Hotel des Ventes Mosan
      Jun. 14, 2018

      Est: €500 - €700

      Honoré ICARD (Tourtouse 1843 - Saint-Germain-en-Laye 1917) Cupidon attisant une passion Bronze à patine brune signé sur la base. Mention 'hors concours' à côté de la signature. Sculpture montée sr un socle de marbre. Ht (hors socle) : 40 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • ICARD Honoré (1845-1917) « Naissance dans un chou »
      Mar. 25, 2015

      ICARD Honoré (1845-1917) « Naissance dans un chou »

      Est: €18,000 - €22,000

      ICARD Honoré (1845-1917) « Naissance dans un chou » Important groupe sculpté en marbre de Carrare. Signé sur la terrasse à l'arrière du pied droit H. Icard. Il repose sur un socle mouluré en marbre bleu turquin. On y joint sa gaine cannelée et moulurée en noyer. Haut. : 46 cm Haut. totale avec le socle et la gaine : 150 cm, Larg. du socle en marbre : 61 x 51 cm

      FL AUCTION
    • Honoré ICARD (1843-1917) Molière. Statuette en
      Mar. 21, 2013

      Honoré ICARD (1843-1917) Molière. Statuette en

      Est: €5,000 - €6,000