August Ibing Sold at Auction Prices

Painter, b. 1878 - d. 1959

      • IBING, August (*12.1.1878 Amt Sprockhövel +1959 Dalwigksthal),
        Apr. 24, 2021

        IBING, August (*12.1.1878 Amt Sprockhövel +1959 Dalwigksthal),

        IBING, August (*12.1.1878 Amt Sprockhövel +1959 Dalwigksthal), Düsseldorfer Malerschule, Federzeichnung, Im winterlichen Schützengraben, rechts unten signiert, datiert 18.10.(19)16 und betitelt bzw. Ortsangabe (?), teilweise leicht gebräunt

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • IBING,August(1878 Sprockhövel - 1959 Dalwigksthal)
        Oct. 24, 2020

        IBING,August(1878 Sprockhövel - 1959 Dalwigksthal)

        IBING, August(1878 Sprockhövel - 1959 Dalwigksthal) Blumenstrauß Öl/Papier. Unsigniert, verso bezeichnet. 33 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 40 x 34 cm. Verschieden farbige Blumen in bauchiger Glasvase . Maler in Düsseldorf, Schüler der Düsseldorfer Akademie, Meisterschüler von Peter Janssen d.Ä. (Der "Marburger"). Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

      • AUGUST IBING (GERMAN, 1878-?) STILL LIFE OF SPRING
        Oct. 28, 2010

        AUGUST IBING (GERMAN, 1878-?) STILL LIFE OF SPRING

        AUGUST IBING (GERMAN, 1878-?) STILL LIFE OF SPRING FLOWERS IN A VASE WITH GLASS JAR ON A TABLE; OIL ON CANVAS ON WOOD PANEL, SIGNED LOWER LEFT IN BLACK AT EDGE 18" x 14" - 45.7 x 35.6 cm. Provenance: Private Collection, Toronto by descent through the family of the artist

        Waddington's