Victor Max Hutschenreiter Sold at Auction Prices

Hunt painter, Animal painter, Painter

    • Viktor Max Hutschenreiter (1828-1901), 'Ente jagender Fuchs' / A duck hunting fox, 2. Hälfte 19. Jh.
      Jul. 03, 2023

      Viktor Max Hutschenreiter (1828-1901), 'Ente jagender Fuchs' / A duck hunting fox, 2. Hälfte 19. Jh.

      Est: €180 - €360

      Technik: feine Ölmalerei, auf Biskuitporzellan, verso mit Kunstleder verstärkt, Signatur: unten rechts signiert 'V. Hutschenreiter.', Durchmesser: 9 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Mar. 24, 2023

      Est: €180 - €360

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 05, 2023

      Est: €180 - €360

      Auktionshaus Schwab
      Sep. 26, 2022

      Est: €180 - €360

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 04, 2022

      Est: €180 - €360

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 04, 2022

      Est: €180 - €360

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 04, 2022

      Est: €180 - €360

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 17, 2021

      Est: €180 - €360

      Auktionshaus Schwab
    • Victor Max Hutschenreiter (1828-?)
      Dec. 05, 2020

      Victor Max Hutschenreiter (1828-?)

      Victor Max Hutschenreiter (1828-?) SKALNÍ KVĚTY 1865 Olej na plátně, 34,5x28,5 cm, sign. a dat. vpravo dole "V. M. Hutschenreiter 865". Rámováno. Stav A. Victor Max Hutschenreiter - rakouský malíř zvířat a loveckých scén. English Translation Victor Max Hutschenreiter (1828-?) FLOWERS 1865 Oil on canvas, 34,5x28,5 cm, signed and dated lower right "V. M. Hutschenreiter 865". Framed. Condition A. German Translation Victor Max Hutschenreiter (1828-?) FELSENBLÜTEN 1865 Öl auf Leinwand, 34,5x28,5 cm, sign. und dat. rechts unten "V. M. Hutschenreiter 865". Gerahmt. Zustand A. Euros 376

      Auction House Zezula
    • HUTSCHENREITER,VIKTOR MAX(1828 WIEN - 1901 EBD.)
      Mar. 07, 2020

      HUTSCHENREITER,VIKTOR MAX(1828 WIEN - 1901 EBD.)

      HUTSCHENREITER, Viktor Max (1828 Wien - 1901 ebd.) Biedermeier Mädchenbildnis Aquarell.Rechts unten signiert. 23 x 19 cm.Gerahmt & hinter Glas: 31 x 27 cm. Porträt eines Mädchens im hellen Kleid mit Blumenstrauß. Leichte Altersspuren. Österreichischer Maler, studierte in Wien bei Waldmüller. Literatur: Thieme/Becker.

    • Victor Max Hutschenreiter (1828-1901)
      Sep. 19, 2018

      Victor Max Hutschenreiter (1828-1901)

      Est: CHF200 - CHF300

      Victor Max Hutschenreiter (1828-1901) Militaire volant une brebis, huile sur carton, signée, 21x17 cm

      Geneve Encheres
    • Victor Max Hutschenreiter (1828 - after 1877)
      Nov. 03, 2012

      Victor Max Hutschenreiter (1828 - after 1877)

      Est: Kč19,000 - Kč38,000

      Victor Max Hutschenreiter (1828 - after 1877) STABLES. 1853. Maid in a blue dress with apron and a head cloth comes to a cow to feed her. In the front are sheep calves and birds. Oil on canvas, 26,5x21,5 cm, bottom right corner signed and dated "V. Hutschenreiter. 1853.". Framed. Condition A. Victor Max Hutschenreiter - Austrian painter of animals and hunting scenes. Victor Max Hutschenreiter (1828-po r. 1877) VE STÁJI. 1853. Zády stojící děvečka v modrých šatech se zástěrou a s červeným šátkem na hlavě přistupuje s hromádkou trávy v rukách k bílé krávě. Poklidnou náladu výjevu ze stáje dokresluje v popředí prchající jehně a čtveřice ptáčků na bidýlku u vchodu. Olej na plátně, 26,5x21,5 cm, sign. a dat. vpravo dole „V. Hutschenreiter. 1853.". Rámováno. Stav A. Victor Max Hutschenreiter - rakouský malíř zvířat a loveckých scén. Victor Max Hutschenreiter (1828-nach 1877) IM STALL. 1853. Stehende Magd im blauen Kleid mit rotem Tuch auf dem Kopf kommt mit Grass zur weißen Kuh, im Vordergrund laufendes Lamm und vier Vögel beim Eingang. Öl auf Leinwand, 26,5x21,5 cm, rechts unten sign. und dat."V. Hutschenreiter. 1853.". Gerahmt. Zustand A.

      Auction House Zezula