Arsène Charles Narcisse Hurtrel Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter

    • Arsène HURTREL (1817-1861).
      Nov. 27, 2021

      Arsène HURTREL (1817-1861).

      Est: €1,500 - €2,000

      Arsène HURTREL (1817-1861). Portrait d'une mère et son enfant de la famille Rémy sur fond de paysage, 30 décembre 1853. Huile sur toile signée, datée et dédicacée "à mon ami Ene [Eugène] Cannissié? "en bas à gauche. 92 x 73 cm. Beau cadre en bois et stuc. Provenance: famille des modèles, par voie de succession. Famille Rémy: famille patricienne lilloise, négociants et industriels du sucre, alliés avec les grandes familles industrielles du Nord de la France. Arsène-Charles-Narcisse HURTREL, né à Lille le25 juin 1817, décédé le 1er déembre 1861 dans cette même ville. Après avoir travaillé à Armentières et Lille, il vit à Paris en 1834 et fut élève d'Ingres qu'il accompagna en 1835 à Rome où il resta jusqu'en 1840. Exposa au Salon de Paris de 1841 à 1861. Actif dans le domaine du portrait et de la peinture d'histoire. Des œuvres de l'artiste sont conservées aux musées de Douai, Lille et Tourcoing

      Les Andelys Enchères
    • Hurtrel, Arsène Charles Narcisse Lille 1817 - 1861 Porträt einer Dame mit Tuch. Im Hintergrund rechts ein Farbiger. Signiert links: A. Hurtrel (nachgezogen). Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 50cm. Rahmen.
      May. 11, 2012

      Hurtrel, Arsène Charles Narcisse Lille 1817 - 1861 Porträt einer Dame mit Tuch. Im Hintergrund rechts ein Farbiger. Signiert links: A. Hurtrel (nachgezogen). Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 50cm. Rahmen.

      Est: €2,000 - €2,500

      Hurtrel, Arsène Charles Narcisse Lille 1817 - 1861 Portrait of a Young Lady with a Scarf. A coloured person in the background to the right. Signed left: A. Hurtrel (reapplied). Oil on canvas. Relined. 61 x 50cm. Framed.