Ingeborg Hunzinger Sold at Auction Prices

    • HUNZINGER, Ingeborg (1915 Berlin – 2009 Berlin). Sitzendes Paar, 1950er Jahre, Bronze.
      Jun. 23, 2021

      HUNZINGER, Ingeborg (1915 Berlin – 2009 Berlin). Sitzendes Paar, 1950er Jahre, Bronze.

      HUNZINGER, Ingeborg(1915 Berlin – 2009 Berlin) Sitzendes Paar Bronze patiniert. Auf der Standfläche eingeritztes Monogramm "IH" mit Ziffer "73" sowie Gießermarke "Schmäke Düsseldorf". H 9 cm. Einander zugewandtes Paar auf dem Boden . Namhafte Bildhauerin des Realismus, 1935-39 Studium der Bildhauerei in Berlin, Meisterschülerin von Ludwig Kasper, danach Emigration. Nach der Rückkehr Meisterschülerin von Fritz Cremer und Gustav Seitz. Literature: Vollmer.

    • Hunzinger, Ingeborg (1915 Berlin 2009) Sitzende,
      Dec. 03, 2011

      Hunzinger, Ingeborg (1915 Berlin 2009) Sitzende,

      Hunzinger, Ingeborg (1915 Berlin 2009) Sitzende, weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung/Papier (Gebrauchsspuren), re. u. monog. und dat. 2000, 42x 30 cm, R.

    • Hunzinger, Ingeborg (1915 Berlin 2009) Weiblicher
      Dec. 03, 2011

      Hunzinger, Ingeborg (1915 Berlin 2009) Weiblicher

      Hunzinger, Ingeborg (1915 Berlin 2009) Weiblicher Rückenakt. Bleistiftzeichnung/Papier (Gebrauchsspuren), re. u. monog. und dat. 2000, 42x 30 cm, R.

      Dec. 03, 2011

      Hunzinger, Ingeborg (1915 Berlin 2009) Weiblicher Rückenakt. Bleistiftzeichnung/Papier (Gebrauchsspuren), li. u. sign. und dat. (19)77, 40x 30 cm, R.

    • Hunzinger, Ingeborg (1915 Berlin 2009) Sitzender,
      Dec. 03, 2011

      Hunzinger, Ingeborg (1915 Berlin 2009) Sitzender,

      Hunzinger, Ingeborg (1915 Berlin 2009) Sitzender, weiblicher Akt. Lithographie (Gebrauchsspuren), re. u. sign. und dat. (19)80, 47x 33 cm, R.