Hans Hunziker Sold at Auction Prices

    • Hans Hunziker
      Sep. 08, 2024

      Hans Hunziker

      Est: €360 - €720

      (1927 Zürich - 1987 Ibiza) Paar Gemälde: Landschaft und Hafenansicht In pastoser Spachteltechnik ausgeführte, charakteristische Werke Hunzikers, der in Zürich, Paris und Den Haag ausgebildet wurde. Er unternahm eine ausgedehnte Reise zu Fuß quer durch Europa, auf der er vier Jahre in Paris Halt machte und im Atelier Jean Tinguelis arbeitete. Öl/Malkarton. L. bzw. r. unten sign. und dat. (19)83. 12,8 cm x 19,7 cm. Rahmen. A pair of paintings. Oil on cardboard. Signed and dated (19)83.

    • HUNZIKER, HANS (1927-1987), "Abstracted landscape in shades of red and blue", 1972,
      Jul. 27, 2024

      HUNZIKER, HANS (1927-1987), "Abstracted landscape in shades of red and blue", 1972,

      Est: €140 - €200

      HUNZIKER, HANS (1927-1987), "Abstracted landscape in red and blue tones", 1972, signed and dated on the lower left, mixed media/panel, HxW: approx. 30x34 cm (approx. 35x40 cm with frame). Slight traces of age. With frame.

    • Hans Hunziker 1927 Zürich - 1987 Ibiza -
      Dec. 07, 2013

      Hans Hunziker 1927 Zürich - 1987 Ibiza -

      Est: €250 - €400

      Hans Hunziker 1927 Zürich - 1987 Ibiza - Abst...;"Hans Hunziker 1927 Zürich - 1987 Ibiza - Abstrakte Komposition und Landschaft - Öl/Lwd. (2). 11 x 18 cm. Sign. und dat. l. u., bzw. r. u.: H. Hunziker 83, bzw. H. Hunziker 83. Rahmen. Hunziker wuchs in Zürich auf, studierte dort, in Paris und Den Haag. Nach einer Rucksackreise durch Europa blieb er vier Jahre in Paris und arbeitete bei Jean Tingueli.""

    • Hunziker, Hans Hunziker, Hans
      Mar. 27, 2009

      Hunziker, Hans Hunziker, Hans

      Est: CHF600 - CHF800

      (1927 Zürich - Ibiza 1987) Trainstation, 1975, oil on pavatex, signed and dated lower left corner, 20,2x29,8cm Hunziker, Hans (1927 Zürich - Ibiza 1987). Bahnhof, 1975. Öl auf Spanplatte, links unten signiert und datiert: H. Hunziker 75. 20,2 x 29,8 Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen