Günther Huniat Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Günther Huniat, Mappe "Acht Radierungen"
      Nov. 23, 2024

      Günther Huniat, Mappe "Acht Radierungen"

      Günther Huniat, Mappe "Acht Radierungen" acht feingliedrige Radierungen und ein Titelblatt, eingelegt in hellblauer Flügelmappe, herausgegeben als Mappe III im Jahr 1970 in einer Auflage von 25 Exemplaren, jedes Blatt in Blei signiert und datiert "Huniat (19)70" sowie nummeriert "3/25", Blattmaße ca. 48 x 35 cm, beigegeben Kreidelithographie auf grünlichem Papier. Künstlerinfo: deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer, Lyriker und Künstler (1939 Thammühl), Ausbildung zum Möbeltischler, ab 1958 Studium der Pädagogik, teils in Fernkursen, 1965-68 Studium der Sozialpädagogik in Ludwigsfelde,seit 1963 künstlerisch tätig, ab 1965 eigenes Atelier, war einer der Organisatoren des „1. Leipziger Herbstsalons“ 1984 und Mitgründer der Galerie eigen + art, heute weltberühmt als die Galerie von Neo Rauch, Arbeiten Huniats befinden sich u.a. in den Sammlungen der Nationalgalerie Berlin, des Museums der Bildenden Künste Leipzig, des Kupferstichkabinetts Dresden, der Eremitage St. Petersburg/Russland, des Lindenau Museums Altenburg und der Sammlung der Handzeichnungen Nürnberg. Quelle: Internet. Günther Huniat, portfolio "Acht Radierungen" eight delicate etchings and a title page, inserted in a light blue wing folder, published as portfolio III in 1970 in an edition of 25 copies, each sheet signed and dated in lead "Huniat (19)70" and numbered "3/25", sheet dimensions approx. 48 x 35 cm, enclosed chalk lithograph on greenish paper. Artist information: German painter, graphic artist, sculptor, poet and artist (1939 Thammühl), trained as a cabinetmaker, from 1958 studied education, partly by correspondence, 1965-68 studied social education in Ludwigsfelde, artistically active since 1963, had his own studio from 1965, was one of the organisers of the "1. Huniat's works can be found in the collections of the Nationalgalerie Berlin, the Museum der Bildenden Künste Leipzig, the Kupferstichkabinett Dresden, the Eremitage St. Petersburg/Russia, the Lindenau Museum Altenburg and the Sammlung der Handzeichnungen Nürnberg, among others. Source: Internet.

    • Günther Huniat "Torero" / "Kommt und seht" / "Nachts weinen die Soldaten (n.S. Quasimodo)". 1972/ 1970/ 1973.
      Nov. 02, 2024

      Günther Huniat "Torero" / "Kommt und seht" / "Nachts weinen die Soldaten (n.S. Quasimodo)". 1972/ 1970/ 1973.

      Est: €350 - €400

      Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig Aquarell über Kohlestiftzeichnung auf kräftiger Malpappe / Holzschnitt auf gelblichem Transparentpapier / Farbholzschnitt auf olivfarbenem Bütten. Jeweils u.re. signiert "GHuniat" und datiert sowie betitelt, die Druckgrafiken nummeriert "5/7" bzw. "3/4". Alle Arbeiten im Passepartout montiert. Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig Künstlerisch Autodidakt, arbeitet der gelernte Möbeltischler und studierte Sozialpädagoge im Grenzbereich zwischen Figürlichkeit und Abstraktion. Seine meist mit poetischen Titeln versehenen Werke erschließen erzählerisch den sie in mehreren Schichten umlagernden Raum.

    • HUNIAT, GÜNTHER (GEB. 1939 THAMMÜHL IN BÖHMEN). "BLICK ZURÜCK".
      Oct. 26, 2024

      HUNIAT, GÜNTHER (GEB. 1939 THAMMÜHL IN BÖHMEN). "BLICK ZURÜCK".

      HUNIAT, Günther(Geb. 1939 Thammühl in Böhmen) "Blick zurück" Holzschnitt. Unten rechts mit Bleistift betitelt, signiert "GHuniat" und datiert. [1974]. 5/5. 38,5 x 26,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 51,5 x 39 cm. Grafik mit gerahmter anthropomorpher Darstellung, einander überschneidende und ineinander verschmelzende Gesichter . Stärkere Lichtbräunung. Maler und Grafiker, ausgebildet und lange tätig als Sozialpädagoge, malerische und grafische Techniken autodidaktisch erlernt. Huniat betrieb bis 2013 die "Freilustgalerie Stotteritz" in Leipzig. Literatur : https://www.bundesstiftung-aufarbeitung.de/de/recherche/kataloge-datenbanken/biographische-datenbanken/guenther-huniat. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:05 Uhr (CET) HUNIAT, Günther(born 1939 Thammühl in Bohemia) "Blick zurück" Woodcut. Titled, signed "GHuniat" and dated in pencil lower right. [1974]. 5/5. 38.5 x 26.5 cm. Framed & behind glass : 51.5 x 39 cm. Graphic with framed anthropomorphic depiction, overlapping and merging faces . Stronger light browning. Painter and graphic artist, trained and worked for many years as a social pedagogue, self-taught in painting and graphic techniques. Huniat ran the "Freilustgalerie Stotteritz" in Leipzig until 2013. Literature : https://www.bundesstiftung-aufarbeitung.de/de/recherche/kataloge-datenbanken/biographische-datenbanken/guenther-huniat. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 11:05 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Günther Huniat "Landstück für P. Klee." 1980.
      Jun. 15, 2024

      Günther Huniat "Landstück für P. Klee." 1980.

      Est: €600 - €700

      Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig Aquarell und Tuschezeichnung auf von Künstlerhand zerknittertem, bräunlichen Papier. Signiert und datiert u.re. "GHuniat ''80". U.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in blauen Wechselrahmen gerahmt. Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig Künstlerisch Autodidakt, arbeitet der gelernte Möbeltischler und studierte Sozialpädagoge im Grenzbereich zwischen Figürlichkeit und Abstraktion. Seine meist mit poetischen Titeln versehenen Werke erschließen erzählerisch den sie in mehreren Schichten umlagernden Raum.

    • Günther Huniat, Sieben originalgrafische Ausstellungsplakate. 1972– 1979.
      Jun. 15, 2024

      Günther Huniat, Sieben originalgrafische Ausstellungsplakate. 1972– 1979.

      Est: €180 - €200

      Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig Fünf Farbholzschnitte / Zinkografie / Serigrafie. Größtenteils u.re. in Blei signiert "GHuniat" und datiert. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. Mit den Arbeiten: a) "Liebesgedicht" (zu J. Bobrowski), Kunstkabinett, Halle b) Ohne Titel, Kunst der Zeit, Weimar c) "Wo?", Galerie Krämerbrücke, Erfurt d) "eingetragen in das grünende Zeichen", Clubgalerie, Magdeburg e) "Ein offener Bogen", Clubgalerie, Magdeburg f) Ohne Titel, Zentralinstitut, Gatersleben g) Ohne Titel, Kasseturmwache, Weimar, Gemeinschaftsausstellung mit Manfred Smollich. Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig Künstlerisch Autodidakt, arbeitet der gelernte Möbeltischler und studierte Sozialpädagoge im Grenzbereich zwischen Figürlichkeit und Abstraktion. Seine meist mit poetischen Titeln versehenen Werke erschließen erzählerisch den sie in mehreren Schichten umlagernden Raum.

    • Günther Huniat "Am Meer II" / "Darßspuk" / "Kurz ist der Tag". 1975 / 1975/ 1978.
      Jun. 15, 2024

      Günther Huniat "Am Meer II" / "Darßspuk" / "Kurz ist der Tag". 1975 / 1975/ 1978.

      Est: €350 - €400

      Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig Holzschnitt / Lithografie / Holzschnitt auf verschiedenen Papieren. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "GHuniat", datiert, betitelt und nummeriert bzw. bezeichnet "Probedruck". Alle Arbeiten im Passepartout. Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig Künstlerisch Autodidakt, arbeitet der gelernte Möbeltischler und studierte Sozialpädagoge im Grenzbereich zwischen Figürlichkeit und Abstraktion. Seine meist mit poetischen Titeln versehenen Werke erschließen erzählerisch den sie in mehreren Schichten umlagernden Raum.

    • Günther Huniat "Ich habe nichts verloren" / "Bevor der Winter kommt" / "Ewiges Lächeln". 1973 / 1973/ 1977.
      Jun. 15, 2024

      Günther Huniat "Ich habe nichts verloren" / "Bevor der Winter kommt" / "Ewiges Lächeln". 1973 / 1973/ 1977.

      Est: €300 - €320

      Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig Farbholzschnitt / Lithografie / Holzschnitt auf verschiedenen Papieren. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "GHuniat", datiert, betitelt und nummeriert. Alle Arbeiten im Passepartout. Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig Künstlerisch Autodidakt, arbeitet der gelernte Möbeltischler und studierte Sozialpädagoge im Grenzbereich zwischen Figürlichkeit und Abstraktion. Seine meist mit poetischen Titeln versehenen Werke erschließen erzählerisch den sie in mehreren Schichten umlagernden Raum.

    • Günther Huniat "Dar der Dämmerung bringe einige Gräser von hier (nach E. Guillevic)" / "Abend steigt auf". 1973/ 1975.
      Jun. 15, 2024

      Günther Huniat "Dar der Dämmerung bringe einige Gräser von hier (nach E. Guillevic)" / "Abend steigt auf". 1973/ 1975.

      Est: €500 - €600

      Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig Grafitzeichnungen und Kreide auf grünlichem Papier / Farbige Kreidezeichnung über Wasserfarben auf feinem Bütten. Jeweils u.re. signiert "G. Huniat" und datiert sowie u.li. in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert. Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig Künstlerisch Autodidakt, arbeitet der gelernte Möbeltischler und studierte Sozialpädagoge im Grenzbereich zwischen Figürlichkeit und Abstraktion. Seine meist mit poetischen Titeln versehenen Werke erschließen erzählerisch den sie in mehreren Schichten umlagernden Raum.

    • Günther Huniat "Der Winter kommt" / "Herbstlied". 1973/ 1974.
      Jun. 15, 2024

      Günther Huniat "Der Winter kommt" / "Herbstlied". 1973/ 1974.

      Est: €600 - €700

      Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig Mischtechniken auf dünnem, gelblichen, von Künstlerhand geknitterten Papier. Jeweils signiert und datiert u.re. "GHuniat 73" bzw. "GHuniat 74" sowie betitelt. Jeweils freigestellt im Passepartout montiert. Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig Künstlerisch Autodidakt, arbeitet der gelernte Möbeltischler und studierte Sozialpädagoge im Grenzbereich zwischen Figürlichkeit und Abstraktion. Seine meist mit poetischen Titeln versehenen Werke erschließen erzählerisch den sie in mehreren Schichten umlagernden Raum.

    • Günther Huniat - Landstück für Paul Klee, 1980
      Apr. 20, 2024

      Günther Huniat - Landstück für Paul Klee, 1980

      GÜNTHER HUNIAT (geb. 1939 in Thammühl/Böhmen, tätig in Leipzig) Landstück für Paul Klee, 1980 Mischtechnik auf Papier, 77 x 50 cm, im Klapp-Passepartout montiert, rechts unten signiert und datiert (19)80, links unten bezeichnet "Zum Gleichnis mit dem Baum (für P.K.)". Kleiner Riss in der Mitte des Blatts.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Günther Huniat "… und Wälder treiben herein". 1972.
      Mar. 02, 2024

      Günther Huniat "… und Wälder treiben herein". 1972.

      Est: €500 - €600

      Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig Mischtechnik auf Packpapier. U.re. signiert und datiert "GHuniat 72" sowie betitelt. Im Passepartout. Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig Künstlerisch Autodidakt, arbeitet der gelernte Möbeltischler und studierte Sozialpädagoge im Grenzbereich zwischen Figürlichkeit und Abstraktion. Seine meist mit poetischen Titeln versehenen Werke erschließen erzählerisch den sie in mehreren Schichten umlagernden Raum.

      Feb. 24, 2024

      Günther Huniat, Mappe "Acht Radierungen" acht feingliedrige Radierungen und ein Titelblatt, eingelegt in hellblauer Flügelmappe, herausgegeben als Mappe III im Jahr 1970 in einer Auflage von 25 Exemplaren, jedes Blatt in Blei signiert und datiert "Huniat (19)70" sowie nummeriert "3/25", Blattmaße ca. 48 x 35 cm, beigegeben Kreidelithographie auf grünlichem Papier. Künstlerinfo: deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer, Lyriker und Künstler (1939 Thammühl), Ausbildung zum Möbeltischler, ab 1958 Studium der Pädagogik, teils in Fernkursen, 1965–68 Studium der Sozialpädagogik in Ludwigsfelde,seit 1963 künstlerisch tätig, ab 1965 eigenes Atelier, war einer der Organisatoren des „1. Leipziger Herbstsalons“ 1984 und Mitgründer der Galerie eigen + art, heute weltberühmt als die Galerie von Neo Rauch, Arbeiten Huniats befinden sich u.a. in den Sammlungen der Nationalgalerie Berlin, des Museums der Bildenden Künste Leipzig, des Kupferstichkabinetts Dresden, der Eremitage St. Petersburg/Russland, des Lindenau Museums Altenburg und der Sammlung der Handzeichnungen Nürnberg. Quelle: Internet. Günther Huniat, portfolio "Acht Radierungen" eight delicate etchings and a title page, inserted in a light blue wing folder, published as portfolio III in 1970 in an edition of 25 copies, each sheet signed and dated in lead "Huniat (19)70" and numbered "3/25", sheet dimensions approx. 48 x 35 cm, enclosed chalk lithograph on greenish paper. Artist information: German painter, graphic artist, sculptor, poet and artist (1939 Thammühl), trained as a cabinetmaker, from 1958 studied education, partly by correspondence, 1965-68 studied social education in Ludwigsfelde, artistically active since 1963, had his own studio from 1965, was one of the organisers of the "1. Huniat's works can be found in the collections of the Nationalgalerie Berlin, the Museum der Bildenden Künste Leipzig, the Kupferstichkabinett Dresden, the Eremitage St. Petersburg/Russia, the Lindenau Museum Altenburg and the Sammlung der Handzeichnungen Nürnberg, among others. Source: Internet.

    • Günther Huniat "Am Meer" / "Am Rande der Herbstzeit" / "bevor der Winter kommt". 1973/ 1975/ 1977.
      Nov. 04, 2023

      Günther Huniat "Am Meer" / "Am Rande der Herbstzeit" / "bevor der Winter kommt". 1973/ 1975/ 1977.

      Est: €80 - €100

      Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig Holzschnitte und eine Lithografie. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "GHuniat" und datiert, li. betitelt und Mi. nummeriert "II 2/10" bzw. bezeichnet "Probedruck". Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig Künstlerisch Autodidakt, arbeitet der gelernte Möbeltischler und studierte Sozialpädagoge im Grenzbereich zwischen Figürlichkeit und Abstraktion. Seine meist mit poetischen Titeln versehenen Werke erschließen erzählerisch den sie in mehreren Schichten umlagernden Raum.

    • Huniat, Günther: Physiognomien eines Vogelfluges VII
      Jun. 09, 2023

      Huniat, Günther: Physiognomien eines Vogelfluges VII

      Est: €200 - €300

      "Physiognomien eines Vogelfluges VII" -- Pinsel in Schwarz und Aquarell auf hellgrünem Velin. 1985. -- 65,3 x 50,3 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "GHuniat" (ligiert) und datiert, unten links betitelt. -- -- Huniat, der von 1980 bis 2013 in Leipzig die mit Frieder Heinze gegründete Freiluftgalerie Stötteritz betrieb, initiierte gemeinsam mit Lutz Dammbeck, Günter Firit, Hans-Hendrik Grimmling, Frieder Heinze und Olaf Wegewitz 1984 den Ersten Leipziger Herbstsalon. Seit Ende der 1960er Jahre zeigt er sich von Gerhard Altenbourg inspiriert. Seine Serie "Physiognomien eines Vogelfluges" entstand zwischen 1985 und 1998. – Beigegeben: Eine signierte Zeichnung von Janet Stoicheva, 1989. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Günther Huniat (*1939), German pai
      Aug. 29, 2022

      Günther Huniat (*1939), German pai

      Günther Huniat (*1939), German painter, born in Bohemia, active in Leipzig since 1963, ''Vogel, dein Zeichen - Physiognomie eines Vogelauges'', mixed media on creased paper, signed lower right, titled in the centre and left, 41 x 29 cm, framed behind glass and passepartout 57 x 45 cm

    • HUNIAT, GÜNTHER (*1939 THAMMÜHL). "ENCOUNTERS.
      Jun. 25, 2022

      HUNIAT, GÜNTHER (*1939 THAMMÜHL). "ENCOUNTERS.

      HUNIAT, Günther(*1939 Thammühl) "Encounters" Color woodblock print on Japan paper. [19]78. Stock: 16 x 20.5 cm, sheet: 22.5 x 27 cm. German sculptor, painter and graphic artist, co-organizer of the "1st Leipzig Autumn Salon" in 1984, a semi-legal exhibition of artists who had failed several times due to the censorship of the GDR regime.

    • HUNIAT, GÜNTHER (*1939 THAMMÜHL). "AFTERNOON SONG (CH. BAUDELAIRE)".
      Jun. 25, 2022

      HUNIAT, GÜNTHER (*1939 THAMMÜHL). "AFTERNOON SONG (CH. BAUDELAIRE)".

      HUNIAT, Günther(*1939 Thammühl) "Afternoon Song (Ch. Baudelaire)" Color woodblock print on Japan paper. [19]78. Stock: 16.5 x 23 cm, sheet: 23 x 30 cm. German sculptor, painter and graphic artist, co-organizer of the "1st Leipzig Autumn Salon" in 1984, a semi-legal exhibition of artists who had failed several times due to the censorship of the GDR regime.

    • HUNIAT, GÜNTHER (*1939 THAMMÜHL). "DREAM PHASE.
      Jun. 25, 2022

      HUNIAT, GÜNTHER (*1939 THAMMÜHL). "DREAM PHASE.

      HUNIAT, Günther(*1939 Thammühl) "Dream Phase" Etching. Pencil signature. [19]72. Proof. Plate: 11.5 x 23.5 cm, sheet: 29.7 x 41.7 cm. German sculptor, painter and graphic artist, co-organizer of the "1st Leipzig Autumn Salon" in 1984, a semi-legal exhibition of artists who had failed several times due to the censorship of the GDR regime.

      Nov. 27, 2021

      Est: €360 -

      Huniat, Günther Ur-Eva. Bronze, goldbraun patiniert, auf schwarzgefasste Eisenplinthe montiert. Auf der Rückseite monogrammiert sowie auf der Unterseite der Plinthe signiert, datiert und betitelt. 1978. Maße: 42 x 7 x 5,5 cm. Höhe mit Plinthe: 57 cm. Frühe Bronze des ausgesprochen vielseitigen Leipziger Künstlers Günther Huniat, der 1980 mit Frieder Heinze die "Freiluftgalerie Stötteritz" gründete und 1984 zu einem der Initiatoren des "Ersten Leipziger Herbstsalon" gehörte. - Plinthe etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Berliner Photographen und Sammlers Frank Wegner.

      Nov. 27, 2021

      Est: €300 -

      Huniat, Günther Schwarzer Engel, trächtig. Acryl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. Signiert und datiert unten rechts. Verso auf der Platte mit eigenhändiger Widmung und betitelt. 1985. Maße: 44 x 73 cm. Gerahmt: 55 x 83,5 cm. Werk aus der Serie "Schwarzer Engel" des vielseitigen Leipziger Künstlers Günther Huniat (geb. 1939), der 1980 mit Frieder Heinze die "Freiluftgalerie Stötteritz" gründete und 1984 zu einem der Initiatoren des "Ersten Leipziger Herbstsalon" gehörte. - Sehr guter Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Berliner Photographen und Sammlers Frank Wegner, dem der Künstler das Werk widmete: "Für Fränki, im denkwürdigen Jahr 1999, in alter Freundschaft - 10 Jahre friedliche Revolution, mit und ohne, schwarzer Engel, trächtig, von 1985".

      Nov. 27, 2021

      Est: €300 -

      Huniat, Günther Corpus. Weißer Marmor, auf rotgefassten Betonsockel montiert. Auf der Unterseite des Sockels signiert, datiert und betitelt. 1970/1998. Maße: 19 x 10 x 10 cm. Höhe mit Plinthe: 30 cm. Üppiger weiblicher Akt des Leipziger Künstlers Günther Huniat, der 1980 mit Frieder Heinze die "Freiluftgalerie Stötteritz" gründete, 1984 Mitinitiator des "Ersten Leipziger Herbstsalon" war und 1994 Mitbegründer der Ersten Leipziger Autorengalerie. - Sockel etwas angestaubt und mit kleiner Bestoßung an einer Kante, die Marmoskulptur in sehr gutem Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Berliner Photographen und Sammlers Frank Wegner.

    • Günther Huniat, Konvolut Druckgraphik
      Aug. 28, 2021

      Günther Huniat, Konvolut Druckgraphik

      Günther Huniat, Konvolut Druckgraphik vier Blatt Farbserigraphien auf unterschiedlichen Papieren, unter der Darstellung in Blei betitelt "Mensch und Technik – die Steuerung", "Mensch und Technik – das Wachstum", "Mensch und Technik – die Information" und "Mensch und Technik – das Programm", rechts je signiert und datiert "GHuniat(19)81" sowie mittig nummeriert "14/25", minimale Altersspuren, Blattmaße ca. 59,8 x 47 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Plastiker (geboren 1939 in Thammühl/Böhmen), 1946 Umsiedlung nach Mecklenburg, 1955–58 Lehre als Möbeltischler, 1958–61 Studium zum Lehrer und 1965–68 Studium der Sozialpädagogik in Ludwigsfelde, künstlerisch Autodidakt, bis 1972 als Sozialpädagoge tätig, ab 1973 künstlerisch freischaffend in Leipzig tätig, 1971–89 Mitglied des VBK der DDR, 1976–82 Mitglied der Arbeitsgruppe Graphikbörse Leipzig, 1978 Gründung des Ateliers Mogollon, 1980 Gründung der Freiluftgalerie Stötteritz und 1984 Mitinitiator des 1. Leipziger Herbstsalons, seit 1990 Mitglied des Bundes Bildender Künstler Leipzig, Werke des Künstlers finden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin, dem Museum der bildenden Künste Leipzig, dem Kupferstichkabinett Dresden und der Eremitage St. Petersburg, lebt und arbeitet in Leipzig, Quelle: Eisold “Künstler in der DDR” und Internet.

    • Huniat, ohne Titel
      May. 29, 2021

      Huniat, ohne Titel

      Holzschnitt, re. u. in Blei sign. "G. Huniat" u. dat. (19)70, Auflage 5/6, Günther Huniat, dt. Maler, Grafiker und Bildhauer, geb. 1939 in Thammühl, Autodidakt, seit 1973 freischaffend in Leipzig tätig, u.a. Mitinitiator des 1. Leipziger Herbstsalons 1984, Blatt minimal lichtrandig, hinter Glas, in Profilleistenrahmen, Stock 13 x 8,5 cm, Rahmen 27 x 21 cm

      Auktionshaus Jena
    • Günther Huniat attr., abstrakte Komposition
      Aug. 29, 2020

      Günther Huniat attr., abstrakte Komposition

      Günther Huniat attr., abstrakte Komposition um 1990, unsigniert, Holz, Metall und Angelsehne zu einer abstrakten, wie ein Segelboot anmutenden Komposition installiert, Altersspuren, H ca. 61 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer, Lyriker und Künstler (1939 Thammühl), Ausbildung zum Möbeltischler, ab 1958 Studium der Pädagogik, teils in Fernkursen, 1965-68 Studium der Sozialpädagogik in Ludwigsfelde, seit 1963 künstlerisch tätig, ab 1965 eigenes Atelier, war einer der Organisatoren des „1. Leipziger Herbstsalons“ 1984 und Mitgründer der Galerie eigen + art, heute weltberühmt als die Galerie von Neo Rauch, Arbeiten Huniats befinden sich u.a. in den Sammlungen der Nationalgalerie Berlin, des Museums der Bildenden Künste Leipzig, des Kupferstichkabinetts Dresden, der Eremitage St. Petersburg/Russland, des Lindenau Museums Altenburg und der Sammlung der Handzeichnungen Nürnberg. Quelle: Internet.

    • Günther Huniat (* 1939), ''My
      Aug. 22, 2020

      Günther Huniat (* 1939), ''My

      Günther Huniat (* 1939), ''My parcel - a cheerful cemetery'', mixed media on slightly crumpled, brown paper, u. re. handsign. u. dat. (19) 78, u. left titled, unique, sheet size approx. 43.5 x 66 cm

    • Günther Huniat, Wandrelief "Luft"
      Feb. 29, 2020

      Günther Huniat, Wandrelief "Luft"

      Günther Huniat, Wandrelief "Luft" signiert und datiert (19)88, Holz farbig gefasst, blaues Plexiglas, teils mit Metalllettern und -plättchen beschlagen, abstrakte Komposition aus schwungvollen Formen auf rechteckiger durchbrochener Grundplatte, rückseitig Wandaufhängung, leichte Altersspuren, Maße ca. 81 x 55 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer, Lyriker und Künstler (1939 Thammühl), Ausbildung zum Möbeltischler, ab 1958 Studium der Pädagogik, teils in Fernkursen, 1965-68 Studium der Sozialpädagogik in Ludwigsfelde, seit 1963 künstlerisch tätig, ab 1965 eigenes Atelier, war einer der Organisatoren des „1. Leipziger Herbstsalons“ 1984 und Mitgründer der Galerie eigen + art, heute weltberühmt als die Galerie von Neo Rauch, Arbeiten Huniats befinden sich u.a. in den Sammlungen der Nationalgalerie Berlin, des Museums der Bildenden Künste Leipzig, des Kupferstichkabinetts Dresden, der Eremitage St. Petersburg/Russland, des Lindenau Museums Altenburg und der Sammlung der Handzeichnungen Nürnberg. Quelle: Internet. RefScu120220

      Feb. 29, 2020

      Günther Huniat attr., abstrakte Komposition um 1990, unsigniert, Holz, Metall und Angelsehne zu einer abstrakten, wie ein Segelboot anmutenden Komposition installiert, Altersspuren, H ca. 61 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer, Lyriker und Künstler (1939 Thammühl), Ausbildung zum Möbeltischler, ab 1958 Studium der Pädagogik, teils in Fernkursen, 1965-68 Studium der Sozialpädagogik in Ludwigsfelde, seit 1963 künstlerisch tätig, ab 1965 eigenes Atelier, war einer der Organisatoren des „1. Leipziger Herbstsalons“ 1984 und Mitgründer der Galerie eigen + art, heute weltberühmt als die Galerie von Neo Rauch, Arbeiten Huniats befinden sich u.a. in den Sammlungen der Nationalgalerie Berlin, des Museums der Bildenden Künste Leipzig, des Kupferstichkabinetts Dresden, der Eremitage St. Petersburg/Russland, des Lindenau Museums Altenburg und der Sammlung der Handzeichnungen Nürnberg. Quelle: Internet. RefScu120220

    • Günter Huniat. Physiognomien eines Vogelfluges.
      May. 20, 2016

      Günter Huniat. Physiognomien eines Vogelfluges.

      Est: €240 - €300

      Tempera. 1989. 47,0 : 34,0 cm (49,0 : 36,0 cm). Signiert, datiert und betitelt. Aus der Werkreihe »Spontane Physiognomien«. – Auf dünnem, leicht bräunlichen Japanpapier. – Unten links zusätzlich mit »um das Wetterzeichen« betitelt. – Der Leipziger Bildhauer Günter Huniat war maßgeblich an dem berühmten »1. Leipziger Herbstsalon« beteiligt und seinerzeit für den Abschluss des Mietvertrages mit dem nichts ahnenden Leipziger Messeamt zuständig. – Sie auch KatNrn. 1111–1115

      Christian Hesse Auktionen
    • Huniat, Günther Vorsorge/Strandland/Zwischengesträuch. Konvolut aus 3 Werken. 1974 u. 1975. Lithographien auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 36 x 36 cm bis 63,5 x 49,5 cm. Je signiert, datiert u. betitelt. - Teils leicht fingerfleckig, 1
      Aug. 14, 2015

      Huniat, Günther Vorsorge/Strandland/Zwischengesträuch. Konvolut aus 3 Werken. 1974 u. 1975. Lithographien auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 36 x 36 cm bis 63,5 x 49,5 cm. Je signiert, datiert u. betitelt. - Teils leicht fingerfleckig, 1

      Est: €80 - €100

      Vorsorge/Strandland/Zwischengesträuch. Konvolut aus 3 Werken. 1974 u. 1975. Lithographien auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 36 x 36 cm bis 63,5 x 49,5 cm. Je signiert, datiert u. betitelt. - Teils leicht fingerfleckig, 1 Blatt schwach gebräunt. Beigegeben: Plakat. Werkstatt-Connection. Atelier Mogollon - Objekte, Skulpturen, Grafiken, Zeichnungen. G. Huniat, H. Ulrich, Tai Nuh, J. Keil. Galerie Theaterpassage, 22.2.-17.3.90. Lithographie auf braunem Papier. Blattmaße 70,5 x 49,5 cm. Von allen Künstlern signiert.

    • Huniat, Günther Des nachts, immer/Sichtbar, unsichtbar/Fann taucht auf/Ausstellungsplakat. 1973-1977. Konvolut aus 4 Werken. Farbholzschnitte auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 37,5 x 50,5 cm bis 67,5 x 51 cm. Je signiert, datiert, betitelt
      Aug. 14, 2015

      Huniat, Günther Des nachts, immer/Sichtbar, unsichtbar/Fann taucht auf/Ausstellungsplakat. 1973-1977. Konvolut aus 4 Werken. Farbholzschnitte auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 37,5 x 50,5 cm bis 67,5 x 51 cm. Je signiert, datiert, betitelt

      Est: €90 - €120

      Des nachts, immer/Sichtbar, unsichtbar/Fann taucht auf/Ausstellungsplakat. 1973-1977. Konvolut aus 4 Werken. Farbholzschnitte auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 37,5 x 50,5 cm bis 67,5 x 51 cm. Je signiert, datiert, betitelt u. nummeriert. - 2 Blatt teils mit kurzen Randeinrissen und Knickspuren bzw. schwach fleckig. 3 Blatt eins von 4 Exemplaren u. eins von 3 Exemplaren.

    • Huniat, Günther Sukkubus/Vielleicht auf ein Grab geschrieben/Als der September ging/Die Jungfer in der Messe. Konvolut aus 4 Werken. 1973-1975. Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 36 x 39,5 cm bis 58,5 x 40,5 cm. Je signiert,
      Aug. 13, 2015

      Huniat, Günther Sukkubus/Vielleicht auf ein Grab geschrieben/Als der September ging/Die Jungfer in der Messe. Konvolut aus 4 Werken. 1973-1975. Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 36 x 39,5 cm bis 58,5 x 40,5 cm. Je signiert,

      Est: €90 - €120

      Sukkubus/Vielleicht auf ein Grab geschrieben/Als der September ging/Die Jungfer in der Messe. Konvolut aus 4 Werken. 1973-1975. Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 36 x 39,5 cm bis 58,5 x 40,5 cm. Je signiert, datiert, betitelt u. nummeriert. - Teils leicht knickspurig. 2 Blatt eins von 5 Exemplaren, eins von 3 u. eins von 6 Exemplaren.

      Sep. 13, 2014

      Est: €150 - €250

      Günther Huniat 1939 Thammühl/Böhmen - Ohne Titel - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Granitsockel. H. o/m. Sockel: 10/11 cm. Seitl. monogr. und dat.: GH 89. Unter dem Sockel sign. und dat.: GHuniat (19)89.

    • Huniat, Günther Spontane Physiognomien - Apfelpo. 1986. Aquarellzeichnung und Tusche auf festem Papier. Blattgröße ca. 59,5 x 42 cm. Signiert und betitelt.
      Apr. 26, 2014

      Huniat, Günther Spontane Physiognomien - Apfelpo. 1986. Aquarellzeichnung und Tusche auf festem Papier. Blattgröße ca. 59,5 x 42 cm. Signiert und betitelt.

      Est: €400 - €600

      Huniat, Günther Spontane Physiognomien - Apfelpo. 1986. Aquarellzeichnung und Tusche auf festem Papier. Blattgröße ca. 59,5 x 42 cm. Signiert und betitelt. Water colour drawing and ink on strong paper. Signed and entitled.

    • Huniat, GüntherSpontane Physiognomien - Apfelpo.
      Feb. 22, 2014

      Huniat, GüntherSpontane Physiognomien - Apfelpo.

      Est: €900 - €1,100

      Huniat, Günther Spontane Physiognomien - Apfelpo. 1986. Orginal Aquarellzeichnung und Tusche auf festem Papier. Blattgröße ca. 59,5 x 42 cm. Vom Künstler bezeichnet und signiert.

    • Huniat, GüntherO.T. (Vogelfrau). 1983. Aquarell
      Feb. 22, 2014

      Huniat, GüntherO.T. (Vogelfrau). 1983. Aquarell

      Est: €750 - €900

      Huniat, Günther O.T. (Vogelfrau). 1983. Aquarell auf festem Papier. Blattgröße ca. 58,5 x 66 cm. Vom Künstler im Bild signiert.

    • Huniat, GüntherCirculus vitiosus - Physiognomien
      Feb. 22, 2014

      Huniat, GüntherCirculus vitiosus - Physiognomien

      Est: €900 - €1,100

      Huniat, Günther Circulus vitiosus - Physiognomien eines Vogelfluges. 1983. Aquarell auf orangefarbenem Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße ca. 63 x 48,5 cm. Vom Künstler bezeichnet und signiert.

    • Huniat, GüntherÄolsharfe I. 1985. Mischtechnik
      Feb. 22, 2014

      Huniat, GüntherÄolsharfe I. 1985. Mischtechnik

      Est: €750 - €900

      Huniat, Günther Äolsharfe I. 1985. Mischtechnik (Graphit , Aquarell). Blattgröße ca. 62 x 48 cm. Vom Künstler bezeichnet und signiert.

    • Günther Huniat"Kreatürlich". Wohl 1986.
      Jun. 04, 2011

      Günther Huniat"Kreatürlich". Wohl 1986.

      Est: €250 - €300

      Sandstein und Granit. Biomorphe Figur in geschlossener Komposition. Lose auf einer Rechteckplinthe aus schwarzem Granit stehend. Skulptur in schwarzem Faserstift signiert "GHuniat" und undeutlich datiert. Plinthenunterseite in schwarzem Faserstift betitelt.Vorderseitig rechts sowie am Stand unscheinbar bestoßen. Minimal angeschmutzt. Plinthe mit Abplatzungen an den Ecken.

    • Günther Huniat"Danae" (nach Gustav Klimt). 1984.
      Jun. 04, 2011

      Günther Huniat"Danae" (nach Gustav Klimt). 1984.

      Est: €300 - €360

      Acryl auf Papier. Signiert "Huniat" und datiert u.re. und bezeichnet "nach und für G.K." u.li. Im Passepartout in hochwertiger schwarzer Rechteckleiste gerahmt. Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, dadurch im Randbereich etwas wellig bzw. faltig.Rahmen mit drei kleinen Bestoßungen.Rahmung als separate Position (90 € zzgl. Aufgeld).

      Dec. 04, 2010

      Est: €300 - €360

    • Günther Huniat, Ohne Titel. 1990.
      Dec. 04, 2010

      Günther Huniat, Ohne Titel. 1990.

      Est: €260 - €300

      Wood cut in colours von zwei Stöcken in Schwarz über Rot auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "GHuniat", datiert, bezeichnet und nummeriert "Probe 2/5" sowie mit einer Widmung versehen "für G.A.". In der Mitte unterhalb der Darstellung Trockenstempel.

    • Günther Huniat "Danae" (nach Gustav Klimt). 1984.
      Dec. 04, 2010

      Günther Huniat "Danae" (nach Gustav Klimt). 1984.

      Est: €300 - €360

      Acryl auf Papier. Signiert "Huniat" und datiert u.re. und bezeichnet "nach und für G.K." u.li.Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, dadurch im Randbereich etwas wellig bzw. faltig.Im Passepartout.

      Jun. 12, 2010

      Est: €110 - €130

      Wood cut in colours in Rot und Schwarz auf Japanpapier. In Blei signiert "GHuniat" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert u.Mi. "Probedruck 2/5", u.li. mit einer Widmung versehen.

    • Günther Huniat"Tagtraumbarke". 1983.
      Jun. 12, 2010

      Günther Huniat"Tagtraumbarke". 1983.

      Est: €140 - €170

      Lithograph in colours auf gestrichenem Papier. In Blei signiert "G Huniat" und datiert u.re. Betitelt und nummeriert "12/30" u.li.An den Rändern fingerspurig, untere Ecken leicht knickspurig.

    • Günther Huniat (geb. 1939 Thammühl/Böhmen) auf der
      Nov. 20, 2009

      Günther Huniat (geb. 1939 Thammühl/Böhmen) auf der

      Günther Huniat (geb. 1939 Thammühl/Böhmen) auf der Plinthe bez. "pier 39 remeber SF 88" sowie sign. GHuniat und dat. (19)90, Eiche massiv, mahagonifarben gebeizt, Messing und Eisenblech, bezieht sich wohl auf Pier 39 einen Teil von Fisherman´ Wharf im

    • Günther Huniat (geb. 1939 Thammühl/Böhmen) vs. re.
      Nov. 20, 2009

      Günther Huniat (geb. 1939 Thammühl/Böhmen) vs. re.

      Günther Huniat (geb. 1939 Thammühl/Böhmen) vs. re. u. sign. G Huniat und dat. (19) 88, rs. bez. "Musikalischer Rasierspiegel mit amerikanischer Landschaft in deutscher Eiche", Eiche massiv, mehrfarbig gefasst, Schichtholz bemalt, moderne Installation

    • Günther Huniat"Ich habe nichts verloren" (n.S. Quasimodo). 1973.
      Sep. 19, 2009

      Günther Huniat"Ich habe nichts verloren" (n.S. Quasimodo). 1973.

      Est: €100 - €120

      Wood cut auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "G.Huniat" und datiert. Nummeriert u.li. "2/2" und betitelt.Leichte Knickspuren an den Blatträndern.