Francisco Hung Sold at Auction Prices

b. 1937 -

      • FRANCISCO HUNG (1937-2001). "SIESTA DE VERANO" and "TARDE DE TOROS", 1993.
        Oct. 05, 2023

        FRANCISCO HUNG (1937-2001). "SIESTA DE VERANO" and "TARDE DE TOROS", 1993.

        Est: €350 - €500

        Indian ink on rice paper. With certificate of authenticity issued by the Francisco Hung Foundation. 16 x 26.5 cm (unframed).

        Subarna Subastas
      • FRANCISCO HUNG (1937-2001). "LA SIESTA", 1994.
        Dec. 17, 2020

        FRANCISCO HUNG (1937-2001). "LA SIESTA", 1994.

        Est: €350 - €460

        Indian ink on paper. Signed and dated. With stamped signature. Attached authenticity certificate issued by Francisco Hung Foundation, no. 4501. 25.2 x 34.7 cm.

        Subarna Subastas
      • Francisco Hung, Chinese (1937-2001) Mixed Media on Canvas "El Volantin Fugado"
        Aug. 10, 2016

        Francisco Hung, Chinese (1937-2001) Mixed Media on Canvas "El Volantin Fugado"

        Est: $2,000 - $4,000

        Francisco Hung, Chinese (1937-2001) Mixed Media on Canvas "El Volantin Fugado" Signed center right, titled inscribed and dated 2000 en verso. Certificate of Authenticity #4314 from Fundacion Francisco Hung. Provenance: The Collection of Alexander Hung. Good condition. Measures 23-1/2" x 31-1/2". Shipping $110.00 (estimate $2000-$4000)

        Kodner Galleries
      • Francisco Hung, Chinese (1937-2001) Oil on canvas "Abstract" Signed and dated 1993 En Verso. Very good condition. Measures 47" x 74-12". Shipping: Third Party
        Feb. 03, 2016

        Francisco Hung, Chinese (1937-2001) Oil on canvas "Abstract" Signed and dated 1993 En Verso. Very good condition. Measures 47" x 74-12". Shipping: Third Party

        Est: $4,000 - $6,000

        Kodner Galleries
        Nov. 18, 2015

        Est: $6,000 - $8,000

        Kodner Galleries
      • FRANCISCO HUNG, Laberinto celeste II, Firmado, Acrílico sobre tela, 99 x 119 cm, Con certificado de autenticidad
        Nov. 12, 2015

        FRANCISCO HUNG, Laberinto celeste II, Firmado, Acrílico sobre tela, 99 x 119 cm, Con certificado de autenticidad

        Est: $100,000 - $150,000

        FRANCISCO HUNG (Cantón, China, 1937 - Maracaibo, Venezuela, 2001) Laberinto celeste II Firmado Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la Fundación Francisco Hung firmado por Alexander Hung, hijo del artista. Su madre era venezolana y su padre chino. Su familia permaneció en Cantón hasta que estalló la Segunda Guerra Mundial y Japón invadió China. En 1949 se trasladaron a Maracaibo, Venezuela, donde Francisco llegó hablando sólo chino e inglés. Al iniciar sus estudios de primaria empezó a aprender español, enfrentando algunas dificultades de lenguaje que resolvió por medio de excelentes dibujos que le ganaron la admiración de sus maestros. En 1956 se inscribió en la Escuela de Artes Plásticas de Maracaibo y en 1958 viajó a Caracas para continuar sus estudios en la Escuela de Artes Plásticas Cristóbal Rojas. Ese mismo año obtuvo el 1er premio del Salón Municipal de Pintura, lo que le permitió viajar a Francia con una beca para realizar estudios en La Escuela de Bellas Artes de París. A lo largo de su carrera, Francisco Hung fue galardonado en numerosas ocasiones en Venezuela y países como Francia, Italia, España y Brasil, como el premio Felisa Lernier en la VII Bienal de São Paulo, 1965. Viajó y residió en muchos países para continuar investigando y pintando, pero al volver a Venezuela en 1972 concluyó que la mejor luz para realizar sus obras era la de Maracaibo. Hung creó una materia visual calificada dentro de un orden estéticamente rico y fascinante. En este sentido podría ser comparado con Wassily Kandinsky, quien propuso no sólo nuevas fuentes de emoción estética, sino que también inventó formas dentro de un sistema de signos inteligibles para el espectador, a pesar de ser abstractos y simbólicos. Como Kandinsky, Hung se ocupó de crear imágenes puramente mentales. Los signos caligráficos, técnicamente gestuales, fueron para el artista marabino la materia preciosa con la que ordenó y compuso una superficie pictórica plástica que llamará la atención de la sensibilidad del espectador. Fuentes consultadas: RODRÍGUEZ, Bélgica. Francisco Hung. Venezuela. J & Eme Editores S.A., 2011, Pág. 23 y sitio oficial del artista www.franciscohung.com/vida 99 x 119 cm USD $5,900-$8,800

      • FRANCISCO HUNG, Retrato a Valentina, Firmada y fechada 98 Tinta sobre papel, 42 x 29. cm, Con certificado
        Aug. 20, 2015

        FRANCISCO HUNG, Retrato a Valentina, Firmada y fechada 98 Tinta sobre papel, 42 x 29. cm, Con certificado

        Est: $8,000 - $12,000

        FRANCISCO HUNG (Cantón, China, 1937 - Maracaibo, Venezuela, 2001) Retrato a Valentina Firmada y fechada 98 Tinta sobre papel Con certificado de autenticidad de la Fundación Francisco Hung firmado por Alexander Hung, hijo del artista. Su madre era venezolana y su padre chino. Su familia permaneció en Cantón hasta que estalló la Segunda Guerra Mundial y Japón invadió China. En 1949 se trasladaron a Maracaibo, Venezuela, donde Francisco llegó hablando sólo chino e inglés. Al iniciar sus estudios de primaria empezó a aprender a español, enfrentando algunas dificultades de lenguaje que resolvió por medio de excelentes dibujos que le ganaron la admiración de sus maestros. En 1956 se inscribió en la Escuela de Artes Plásticas de Maracaibo y 1958 viajó a Caracas para continuar sus estudios en la Escuela de Artes Plásticas Cristóbal Rojas. Ese mismo año obtuvo el 1er. premio del Salón Municipal de Pintura, lo que le permitió viajar a Francia con una beca para realizar estudios en La Escuela de Bellas Artes de París. A lo largo de su carrera, Francisco Hung fue galardonado en numerosas ocasiones en Venezuela y países como Francia, Italia, España y Brasil, como el premio Felisa Lernier en la VII Bienal de Sao Paulo, 1965. Viajó y residió en muchos países para continuar investigando y pintando, pero al volver a Venezuela en 1972 concluyó que la mejor luz para realizar sus obras era la de Maracaibo. Su pasión por el dibujo le permitió dejar un legado de retratos de ambiente familiar, de la vida cotidiana por la cual sentía un gran amor, compaginándolo con sus grandes obras gestuales. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.franciscohung.com/vida 42 x 29.8 cm

      • FRANCISCO HUNG (Venezuelan, b. 1937) Untitled
        Jun. 09, 2007

        FRANCISCO HUNG (Venezuelan, b. 1937) Untitled

        FRANCISCO HUNG (Venezuelan, b. 1937) Untitled lithograph in colors (framed). Signed and numbered P/A. 36 3/4" x 26 1/4" (sight)

        Rago Arts and Auction Center