Otto Hundt Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • OTTO HUNDT Berlin 1887 - war tätig in Berlin: Weite Elblandschaft mit Brücke.
      May. 07, 2022

      OTTO HUNDT Berlin 1887 - war tätig in Berlin: Weite Elblandschaft mit Brücke.

      Est: €200 - €280

      OTTO HUNDT Berlin 1887 - war tätig in Berlin Weite Elblandschaft mit Brücke. Oel auf Leinwand 1916. Signiert und datiert. 61 x 77 cm. Mit zwei hinterlegten Beschädigungen. Gerahmt. [bg]

    • Landschaft mit Brücke / Landscape with bridge
      Sep. 18, 2021

      Landschaft mit Brücke / Landscape with bridge

      Hundt, Otto. 1887 Berlin. Die alte Elbbrücke Dömitz. Öl auf Leinwand. 1916. Signiert und datiert unten links. Im Schmuckrahmen. 61 x 76 cm. 73 x 90 cm (Ra). Malschicht etwas angeschmutzt. Kleine Bestoßung links, Retusche über ehemaligem Leinwanddurchbruch Mitte links (rückseitig hinterlegt). Fernsicht auf die ehemalige, 986 m lange, Eisenbahnbrücke über die Elbe bei Dömitz (Landkreis Ludwigslust-Parchim). Die kleine Stadt mit Festung und Kirche liegt stromabwärts am rechten Ufer, der Maler hatte sich innerhalb der Binnendünen bei Klein Schmölen positioniert. The old bridge across the river Elbe near Doemitz. Oil on canvas. 1916. Signed and dated bottom left. In ornamental frame. Paint a bit dirty. Small bruise left side; retouch over former hole (fixed on backside).

      Kunstauktionshaus Günther
      Feb. 27, 2021

      Kunstauktionshaus Günther