Hermann Baptist Hundt Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1894 - d. 1974

    • Hundt, Johann Hermann Baptist: Winterliche Dorfszene
      Oct. 26, 2024

      Hundt, Johann Hermann Baptist: Winterliche Dorfszene

      Est: €500 - €700

      Johann Hermann Baptist Hundt 1894 Mülheim an der Ruhr - 1974 Plettenberg Winter village scene Oil on canvas over hardboard; H 43.5 cm, W 65.5 cm; signed lower right ''JHBHundt''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Hundt, Johann Hermann Baptist: Dorflandschaft
      Oct. 26, 2024

      Hundt, Johann Hermann Baptist: Dorflandschaft

      Est: €500 - €600

      Johann Hermann Baptist Hundt 1894 Mülheim an der Ruhr - 1974 Plettenberg Village landscape Oil on canvas; H 47 cm, W 70 cm; signed lower right ''JHBHundt''; verso label from Galerie Kurt Hackmann Düsseldorf with description

    • Hundt, Johann Hermann Baptist: Maria Ey
      Jun. 29, 2024

      Hundt, Johann Hermann Baptist: Maria Ey

      Est: €300 - €400

      Johann Hermann Baptist Hundt 1894 Mülheim an der Ruhr - 1974 Plettenberg Maria Ey Pencil on paper; H 302 mm, W 195 mm; barely legible inscribed lower left (blurred)

      Mar. 16, 2024

      Est: €1,000 - €1,200

    • Hundt, Hermann (Mühlheim a. d. Ruhr 1894 - 1974 Plettenberg, deutscher Künstler und Mitglied der Künstlergruppe "Das junge Rheinland"),
      Jun. 03, 2023

      Hundt, Hermann (Mühlheim a. d. Ruhr 1894 - 1974 Plettenberg, deutscher Künstler und Mitglied der Künstlergruppe "Das junge Rheinland"),

      Hundt, Hermann (Mühlheim a. d. Ruhr 1894 - 1974 Plettenberg, deutscher Künstler und Mitglied der Künstlergruppe "Das junge Rheinland"), "Harlekin und Akrobatin", Öl auf Leinwand, signiert und datiert rechts unten H. Hundt 57,100 x 76 cm

    • Hundt, Hermann Baptist: Kerkerkeller (zu Faust)
      Mar. 04, 2023

      Hundt, Hermann Baptist: Kerkerkeller (zu Faust)

      Est: €250 - €300

      Johann Hermann Baptist Hundt Kerkerkeller (to Faust) Lithograph on paper, 1920; H 245 mm, W 345 mm; lower right barely legible signed and dated ''Nov. 1920''; verso collection label ''Sammlung Mutter Ey'' with inventory number

    • Johann Baptist Hermann Hundt (1894-1974), Woman with dog
      Nov. 05, 2022

      Johann Baptist Hermann Hundt (1894-1974), Woman with dog

      lithograph on laid paper, signed in the stone lower left, signed with pencil lower right, 1942, female semi-nude with a cloth laid over her right shoulder and legs, sitting behind a curled-up dog, from: Düsseldorfer Grafik, good age-appropriate condition, yellowed edges, slightly stained, image 28, 5 x 43 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 58 x 66 cm (HxW) German Description Johann Baptist Hermann Hundt, Frau mit Hund dt. Künstler, Mitglied der Künstlergruppe "Das junge Rheinland" (1894 - 1974 Plettenberg), Lithografie/Büttenpapier, unten links im Stein signiert, unten rechts in Blei signiert, 1942, weiblicher Halbakt mit einem Tuch über die rechte Schulter und die Beine gelegt, hinter einem zusammengerollten Hund sitzend, aus: Düsseldorfer Grafik, altersgemäß guter Zustand, randgegilbt, leicht fleckig, Darstellung 28,5 x 43 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 66 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Hundt, Johann Baptist Hermann (Mülheim 1894 - 1974 Plettenberg, Jugendfreund Otto Pankoks, Studium KA Düsseldorf, Meisterschüler von Heinrich Nauen, Mitglied des "Jungen Rheinland" u. im Ey-Kreis),
      Oct. 30, 2021

      Hundt, Johann Baptist Hermann (Mülheim 1894 - 1974 Plettenberg, Jugendfreund Otto Pankoks, Studium KA Düsseldorf, Meisterschüler von Heinrich Nauen, Mitglied des "Jungen Rheinland" u. im Ey-Kreis),

      Hundt, Johann Baptist Hermann (Mülheim 1894 - 1974 Plettenberg, Jugendfreund Otto Pankoks, Studium KA Düsseldorf, Meisterschüler von Heinrich Nauen, Mitglied des "Jungen Rheinland" u. im Ey-Kreis), "Das Konzert", Pastell auf Papier, signiert oben rechts BH. Hundt, 34 x 47.5 cm (P.a.), unter Glas gerahmt, Conzen Rahmen

    • Tableaux
      Sep. 10, 2019

      Tableaux

      Est: €600 - €800

      Huile sur papier marouflé sur un panneau d'unalit "Chat hérissé". Signé en bas à droite B. Hundt et daté (19)23. Ecole allemande. (Un petit écaillement). Dim.:74x61cm.

    • JOHANN BAPTIST HUNDT, Mühlheim/Ruhr 1894 - 1974 Plettenberg: Frau mit Hund.
      Nov. 12, 2016

      JOHANN BAPTIST HUNDT, Mühlheim/Ruhr 1894 - 1974 Plettenberg: Frau mit Hund.

      Est: €100 - €140

      JOHANN BAPTIST HUNDT Mühlheim/Ruhr 1894 - 1974 Plettenberg Frau mit Hund. Lithographie. Signiert sowie mit dem Namenszug im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten. 28 x 41 cm. Ecken teils gering angestaubt. [bg]

    • JOHANN BAPTIST HUNDT, Mühlheim/Ruhr 1894 - 1974 Plettenberg: Dorfstraße.
      Nov. 12, 2016

      JOHANN BAPTIST HUNDT, Mühlheim/Ruhr 1894 - 1974 Plettenberg: Dorfstraße.

      Est: €500 - €580

      JOHANN BAPTIST HUNDT Mühlheim/Ruhr 1894 - 1974 Plettenberg Dorfstraße. Aquarell über Bleistift um 1950. Signiert. Auf der Passepartoutrückwand mit persönlicher, signierter und „9. Mai/61“ datierter Widmung. Auf kräftigem Vélin. 13,6 x 20,7 cm. Provenienz: Karl Schracke, Düsseldorf. [bg]

    • JOHANN BAPTIST HUNDT, Mühlheim/Ruhr 1894 - 1974 Plettenberg: Ungleiches Paar. Grasendes Pferd und liegende Kuh.
      Nov. 12, 2016

      JOHANN BAPTIST HUNDT, Mühlheim/Ruhr 1894 - 1974 Plettenberg: Ungleiches Paar. Grasendes Pferd und liegende Kuh.

      Est: €4,500 - €5,400

      JOHANN BAPTIST HUNDT Mühlheim/Ruhr 1894 - 1974 Plettenberg Ungleiches Paar. Grasendes Pferd und liegende Kuh. Oel auf Leinwand um 1925. Signiert. 48 x 56,5 cm. Hundt war ein Schul- und Jugendfreund von O. Pankok. 1913 begann er sein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf und wurde 1919 als Meisterschüler von H. Nauen angenommen. Ab 1922 war er Mitglied der Künstlervereinigung „Das junge Rheinland“. Gerahmt. [bg]