Helmut Hundstorfer Sold at Auction Prices

    • HELMUT W. HUNDSTORFER
      Dec. 01, 2023

      HELMUT W. HUNDSTORFER

      Est: €300 - €600

      HELMUT W. HUNDSTORFER 1947 Linz MUSCHEL Austria, 1985 shell-like form, colourless glass with pink and blue meltings, applied metallic-iridescent threads. H. 11,5 cm, w. 20 cm, d. 12,5 cm. Signed on the underside 'H.W. Hundstorfer 1985'. Condition of manufacture part. Inclusions, small stress fissure. HELMUT W. HUNDSTORFER 1947 Linz MUSCHEL Österreich, 1985 Muschelartige Form, farbloses Glas m. rosa u. blauen Einschmelzungen, aufgelegte metallisch-irisierende Fäden. H. 11,5 cm, B. 20 cm, T. 12,5 cm. Unterseitig bez. 'H.W. Hundstorfer 1985'. Herstellungsbed. part. Einschlüsse, kl. Spannungsriss.

    • HELMUT W. HUNDSTORFER MUSCHEL
      Jun. 03, 2023

      HELMUT W. HUNDSTORFER MUSCHEL

      Est: €500 - €1,000

      HELMUT W. HUNDSTORFER 1947 Linz MUSCHEL Österreich, 1985 Muschelartige Form, farbloses Glas m. rosa u. blauen Einschmelzungen, aufgelegte metallisch-irisierende Fäden. H. 11,5 cm, B. 20 cm, T. 12,5 cm. Unterseitig bez. 'H.W. Hundstorfer 1985'. Herstellungsbed. part. Einschlüsse, kl. Spannungsriss. HELMUT W. HUNDSTORFER 1947 Linz MUSCHEL Austria, 1985 shell-like form, colourless glass with pink and blue meltings, applied metallic-iridescent threads. H. 11,5 cm, w. 20 cm, d. 12,5 cm. Signed on the underside 'H.W. Hundstorfer 1985'. Condition of manufacture part. Inclusions, small stress fissure.

    • HELMUT HUNDSTORFER: LARGE BOWL
      Jun. 29, 2022

      HELMUT HUNDSTORFER: LARGE BOWL

      Est: €800 - €1,500

      Helmut Hundstorfer Large bowl colourless glass, blue, pink and turquoise powder meltings, melted on colourless and black glass ribbons and multicoloured splashes; iridescent h. 19.5 cm; dm. 27.5 cm

      Im Kinsky
    • Helmut Hundstorfer Vase
      Jul. 06, 2021

      Helmut Hundstorfer Vase

      Est: €800 - €1,200

      Helmut Hundstorfer Vase colourless glass, wide white opal and fine black meltings; melted details in brown and grey tones; carved on the bottom: "H. W. Hundstorfer", "1989" h. 17.5 cm; dm. 13.8 cm

      Im Kinsky
    • Helmut W. Hundstorfer*
      Jun. 16, 2011

      Helmut W. Hundstorfer*

      Est: €500 - €800

      Helmut W. Hundstorfer*

    • Helmut W. Hundstorfer, Vase, 1990
      Oct. 14, 2010

      Helmut W. Hundstorfer, Vase, 1990

      Est: €1,000 - €1,100

      Farbloses, dickwandiges Glas, zum Stand hellblau opaleszent verlaufend, zwischenschichtig flächige, rauchfarben getönte Aufschmelzungen mit Golddraht, verschmolzener Mündungsrand, Boden mit Abriss. Unterseite sign. u. dat.: Hundstorfer 1990 (Schriftzug, graviert). H. 22,5 cm.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • Helmut Hundstorfer * (Linz 1947 geb.) Zierobjekt
      Nov. 21, 2008

      Helmut Hundstorfer * (Linz 1947 geb.) Zierobjekt

      Est: €800 - €1,200

      Helmut Hundstorfer * (Linz 1947 geb.) Zierobjekt aus verschiedenfärbigem Glas, am Sockel signiert H.W. Hundstorfer, Höhe 55 cm

    • Objekt Hundstorfer Glass Object Contemporary Art
      Oct. 20, 2007

      Objekt Hundstorfer Glass Object Contemporary Art

      Est: - €1,600

      Helmut W. Hundstorfer und Peter Layton, 1984. Farbloses Glas mit farbigen Unterfängen, frei geblasen, geformt und zusammengeschmolzen. In Gravur bez.: Hundstorfer Layton 1984 H. 31,5 cm (73905008). . .

      Auktionshaus Dr. Fischer