Bernhard Hundeshagen Sold at Auction Prices

Water colorist

    • Hundeshagen, Karl Bernhard,
      Feb. 17, 2022

      Hundeshagen, Karl Bernhard,

      Est: €80 - €120

      reform. Theologe u. Kirchenhistoriker (1810-1872). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Bonn, 15. Juli 1836. Gr.8°. 2 Bl., 3 S. beschrieb. Mehrf. gefalt. An den bad. Arzt, Musikwissenschaftler und Philosoph Peter Joseph Schneider (1791-1871) in Genf. Über dessen Reise und Aufenthalte in Belgien, London und über Paris nach Genf etc. "Nichts konnte mit angenehmer seyn, als was Sie mir von Ihren gefälligen Bemühungen rücksichtlich meines Codex anzuzeigen die Güte hatten, und ich bin sehr gespannt wie die Worte des Aufsatzes in dem zu Brüssel und Paris erscheinenden Hefte wegen meiner Entdeckung des musikalischen Gehalte der Nibelungen lauten werden. Ich bin seitdem von dem Kleinsten und wieder zu dem größten Punkte des musikalischen Wesens von meinem Meisterwerke durch gedrungen, so daß ich nun Ihre umgehende Anforderung, wie viele Bogen das Werk geben und wie viel mein Honorar ausmacht...". - Durch Öffnen etw, beschäd. (Loch im Rand), Falze tls. gerissen u. tls. Rand knittrig u. rissig. D

    • Deutschland - Hessen - - Hundeshagen, Bernhard. Kaiser Friedrichs I. Barbar
      Jun. 03, 2016

      Deutschland - Hessen - - Hundeshagen, Bernhard. Kaiser Friedrichs I. Barbar

      Est: €200 - €300

      Deutschland - Hessen - - Hundeshagen, Bernhard. Kaiser Friedrichs I. Barbarossa Palast in der Burg zu Gelnhausen. Eine Urkunde vom Adel der von Hohenstaufen und der Kunstbildung ihrer Zeit. Historisch und artistisch dargestellt. 2. Auflage. Mit gestochenem Titel und 12 Kupfertafeln. Selbstverlag, 1819. Drucktitel, 81 S. 43 x 27 S. Neuere Halbleinwand-Kartonage mit aufgezogenem Original-Umschlag (etwas gewellt, vorderer Deckel mit Randeinriss).Zweite Ausgabe, die erste wurde 1813 bei der Schlacht von Hanau vernichtet. - Demandt I, 239 (datiert falsch 1829). - Enthält neben der Beschreibung der Gelnhausener Pfalz und ihrer Architektur auch die Biographie Friedrichs I. - Unbeschnitten. - Eselsohrig und mit kleinen Randläsuren, etwas stockfleckig.