Hans-Peter Hund Sold at Auction Prices

    • Hans Peter Hund - Alter Mann mit Sonnenblumen,1967
      Oct. 12, 2024

      Hans Peter Hund - Alter Mann mit Sonnenblumen,1967

      HANS-PETER HUND (1940 Wurzen - 2023 ebenda) Alter Mann mit Sonnenblumen, 1967 Öl auf Hartfaserplatte, 18 x 24 cm, gerahmt, links unten monogrammiert und datiert (19)67, rückseitig betitelt. Hund studierte zwischen 1959 und 1962 an der Fachschule für Angewandte Kunst in Potsdam. Anregungen für sein Werk fand er bei den Hauptvertretern der „Dresdner Malschule" wie Curt Querner, Theodor Rosenhauer und Otto Griebe. Ab 1979 entstanden über ein Jahrzehnt Aquarelle vom Himmel über der Leipziger Tieflandbucht, die er bei schlechtem Wetter von einem Bauwagen am Stadtrand aus anfertigte. Die Aquarellmalerei wurde ihm neben den sehr lichten Bleistiftzeichnungen immer wichtiger. Die frühe, vorliegende Arbeit in Öl nimmt somit eine Sonderstellung in seinem Werk ein.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Hans-Peter Hund, "Garten im Vorfrühling"
      Nov. 18, 2023

      Hans-Peter Hund, "Garten im Vorfrühling"

      Hans-Peter Hund, "Garten im Vorfrühling" Blick durch einen Garten mit blühenden Rabatten auf kleine Häuser im Hintergrund, Aquarell auf Malpapier, signiert und datiert "(19)71", rückseitig im Blei bezeichnet "Hans-Peter Hund Wurzen, Garten im Vorfrühling 1971", rückseitig Klebereste bzw. Montagespuren, Falzmaße 36 x 48 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1940 in Wurzen geboren), 1955-58 Lehre als Dekorationsmaler, 1959-62 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst in Potsdam, als Maler und Grafiker Autodidakt, fand Anregung für sein Werk bei den Künstlern Curt Querner, Theodor Rosenhauer und Otto Griebel, seit 1962 freischaffend in Wurzen tätig, Mitglied im VBK der DDR, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet. Hans-Peter Hund, "Garten im Vorfrühling" View through a garden with flowering borders onto small houses in the background, watercolour on painting paper, signed and dated (19)71, inscribed in lead on the reverse Hans-Peter Hund Wurzen, Garten im Vorfrühling 1971, traces of glue or mounting on the reverse, folded dimensions 36 x 48 cm. Artist info: German painter and graphic artist (born 1940 in Wurzen), 1955-58 apprenticeship as a decorative painter, 1959-62 studied at the Fachschule für angewandte Kunst in Potsdam, self-taught as a painter and graphic artist, found inspiration for his work in the artists Curt Querner, Theodor Rosenhauer and Otto Griebel, since 1962 freelance in Wurzen, member of the VBK of the GDR, Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

    • Hans-Peter Hund, zwei Holzschnitte
      Nov. 18, 2023

      Hans-Peter Hund, zwei Holzschnitte

      Hans-Peter Hund, zwei Holzschnitte Landschaft mit Flusslauf und ein Ausstellungsplakat mit Landschaft und Häusern, beide handsigniert und datiert (19)73, Plakat etwas gewellt, Druckmaße 12 x 17 cm und 16 x 30 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1940 in Wurzen geboren), 1955–58 Lehre als Dekorationsmaler, 1959–62 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst in Potsdam, als Maler und Grafiker Autodidakt, fand Anregung für sein Werk bei den Künstlern Curt Querner, Theodor Rosenhauer und Otto Griebel, seit 1962 freischaffend in Wurzen tätig, Mitglied im VBK der DDR, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet. Hans-Peter Hund, two woodcuts Landscape with river course and an exhibition poster with landscape and houses, both signed and dated (19)73, poster somewhat wavy, print dimensions 12 x 17 cm and 16 x 30 cm. Artist's info: German painter and graphic artist (born 1940 in Wurzen), 1955-58 apprenticeship as a decorative painter, 1959-62 studied at the Fachschule für angewandte Kunst in Potsdam, self-taught as a painter and graphic artist, found inspiration for his work in the artists Curt Querner, Theodor Rosenhauer and Otto Griebel, since 1962 freelance in Wurzen, member of the VBK of the GDR, Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

    • Hans-Peter Hund - Himmel mit verdunkelter Sonne, 1981
      Oct. 07, 2023

      Hans-Peter Hund - Himmel mit verdunkelter Sonne, 1981

      HANS-PETER HUND (1940 Wurzen - 2023 ebenda) Himmel mit verdunkelter Sonne, 1981 Aquarell auf Bütten, 16 x 23,9 cm, im Klapp-Passepartout freigestellt montiert und hinter Glas gerahmt, links unten signiert und datiert (19)81. Hund studierte zwischen 1959 und 1962 an der Fachschule für Angewandte Kunst in Potsdam. Anregungen für sein Werk fand er bei den Hauptvertretern der „Dresdner Malschule" wie Curt Querner, Theodor Rosenhauer und Otto Griebe. Ab 1979 entstanden über ein Jahrzehnt Aquarelle vom Himmel über der Leipziger Tieflandbucht, die er bei schlechtem Wetter von einem Bauwagen am Stadtrand aus anfertigte. Die Aquarellmalerei wurde ihm neben den sehr lichten Bleistiftzeichnungen immer wichtiger.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Hans-Peter Hund - Himmel mit weißer Wolke, 1989
      Mar. 18, 2023

      Hans-Peter Hund - Himmel mit weißer Wolke, 1989

      HANS-PETER HUND (geb. 1940 in Wurzen, tätig ebenda) Himmel mit weißer Wolke, 1989 Aquarell auf Bütten, 16 x 23,9 cm, im Klapp-Passepartout freigestellt montiert und hinter Glas gerahmt, links oben signiert und datiert (19)89. „Alle seine Landschaften tragen einen Hauch von Elegischem und lassen noch etwas von seiner Menschenscheu und Melancholie erahnen - Hund malt keine Menschen, selten Staffagen. Ganz allein an einem Fleckchen Erde, das ihm zum Malen gefiel, zeigt er die Ruhe mediterraner, urbaner Landschaft, nur hin und wieder eine barocke Kirchenfassade, seltenst einen Hafen oder gar eine Bucht mit Industrieanlagen.“ (Jung, Sabine: Wie die Ruhe malen? Arbeiten aus Süditalien von Hans-Peter Hund, Wurzen 2015). Er gilt als einer der bedeutendsten Aquarellmaler der Gegenwart.

      Kunstauktionshaus Leipzig
      Mar. 18, 2023

      HANS-PETER HUND (geb. 1940 in Wurzen, tätig ebenda) Himmel mit verdunkelter Sonne, 1981 Aquarell auf Bütten, 16 x 23,9 cm, im Klapp-Passepartout freigestellt montiert und hinter Glas gerahmt, links unten signiert und datiert (19)81. Hund studierte zwischen 1959 und 1962 an der Fachschule für Angewandte Kunst in Potsdam. Anregungen für sein Werk fand er bei den Hauptvertretern der "Dresdener Malschule" wie Curt Querner, Theodor Rosenhauer und Otto Griebe. Ab 1979 entstanden über ein Jahrzehnt Aquarelle vom Himmel über der Leipziger Tieflandbucht, die er bei schlechtem Wetter von einem Bauwagen am Stadtrand aus anfertigte. Die Aquarellmalerei wurde ihm neben den sehr lichten Bleistiftzeichnungen immer wichtiger.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • HUND, HANS-PETER (*1940 WURZEN). ABSTRAHIERTE WALDLANDSCHAFT .
      Oct. 27, 2022

      HUND, HANS-PETER (*1940 WURZEN). ABSTRAHIERTE WALDLANDSCHAFT .

      HUND, Hans-Peter(*1940 Wurzen) Abstrahierte Waldlandschaft Holzschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur. [19]76. Stock: 19,5 x 31,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 40,5 x 54 cm.   Deutscher Maler und Grafiker. HUND, Hans-Peter (*1940 Wurzen) Abstracted forest landscape Woodcut on Japanese paper. Pencil signature. [19]76. Stock: 19.5 x 31.5 cm. Framed & behind glass : 40.5 x 54 cm.   German painter and graphic artist. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • HUND, HANS-PETER (*1940 WURZEN). STILL LIFE.
      Jun. 25, 2022

      HUND, HANS-PETER (*1940 WURZEN). STILL LIFE.

      DOG, Hans-Peter(*1940 Wurzen) Still life Oil / fiberboard. Signed/dated lower right with monogram H: (19)67. 20 x 30 cm. Framed29 x 39 cm. Three glasses with bouquets of flowers on the table Minimal signs of age. Painter / graphic artist in Wurzen, student of the College of Applied Arts Potsdam.

    • HANS-PETER HUND (B. 1940), LANDSCAOE
      Mar. 25, 2021

      HANS-PETER HUND (B. 1940), LANDSCAOE

      Est: €300 - €500

      HANS-PETER HUND (B. 1940), LANDSCAOE Oil on canvas. Signed with initials. Dim.: 68x91.5 cm.

      Renascimento
    • Hans-Peter Hund "Rosafarbener Himmel". 1983.
      Dec. 07, 2019

      Hans-Peter Hund "Rosafarbener Himmel". 1983.

      Est: €550 - €600

      Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt und arbeitet in Wurzen Watercolour auf strukturiertem Papier. In der u.re. Ecke in Tusche signiert "Hund" und datiert. An den Ecken im Passepartout klebemontiert.