Theodor Hummel Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter, Still life painter, Portrait painter

      • Hummel, Theodor (1864 Schliersee - München 1939)
        Jun. 24, 2023

        Hummel, Theodor (1864 Schliersee - München 1939)

        Est: €100 - €120

        Sonnendurchflutetes Zimmer mit Herrn. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 52x 67,5 cm. R.

      • Theodor Hummel (1864 - 1939), A dockland scene, signed and dated 13, oil on board, 35cm x 43cm
        May. 25, 2023

        Theodor Hummel (1864 - 1939), A dockland scene, signed and dated 13, oil on board, 35cm x 43cm

        Est: £200 - £300

        Theodor Hummel (1864 - 1939), A dockland scene, signed and dated 13, oil on board, 35cm x 43cm No obvious faults visible.

        Dawsons Auctioneers
        Mar. 25, 2023

        Est: €200 - €240

        Dec. 10, 2022

        Est: €200 - €240

      • Theodor Hummel – Holländischer Kanal mit Segelbooten und Windmühlen
        Nov. 09, 2022

        Theodor Hummel – Holländischer Kanal mit Segelbooten und Windmühlen

        Est: €500 - €600

        Öl auf Pappe. (19)10. 30,4 x 38 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt. Die Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben. Stellenweise leichtes Craquelé, ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • HUMMEL, THEODOR (1864 SCHLIERSEE - 1939 MÜNCHEN). INTERIEUR MIT ARBEITENDEN FRAUEN.
        Oct. 29, 2022

        HUMMEL, THEODOR (1864 SCHLIERSEE - 1939 MÜNCHEN). INTERIEUR MIT ARBEITENDEN FRAUEN.

        HUMMEL, Theodor(1864 Schliersee - 1939 München) Interieur mit arbeitenden Frauen Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Datiert: 1922. 50 x 70 cm. Gerahmt : 62 x 82 cm. Spinnerinnen in der bäuerlichen Stube bei der Arbeit mit einfallendem Sonnenlicht. Minimale Altersspuren. Maler in München, Schüler der Akademie ebd. Literatur : Thieme/Becker. HUMMEL, Theodor(1864 Schliersee - 1939 Munich) Interior with working women Oil/painted cardboard. Signed lower right. Dated: 1922. 50 x 70 cm. Framed : 62 x 82 cm. Spinners in the peasant parlor at work with incident sunlight. Minimal signs of age. Painter in Munich, student of the Academy ibid. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Hummel, Theodor — Parklandschaft mit Kanal und Gebäuden
        Jul. 29, 2022

        Hummel, Theodor — Parklandschaft mit Kanal und Gebäuden

        Hummel, Theodor —Park landscape with canal and buildings (Schliersee 1864-1939 Munich) Oil on canvas. Signed on the left. 50 x 100 cm. - Lit. Thieme/Becker. // Hummel, Theodor Parklandschaft mit Kanal und Gebäuden (Schliersee 1864-1939 München) Öl/Lwd. Links sign. 50 x 100 cm. - Lit. Thieme/Becker.

      • Theodor Hummel (1864-1939), fl
        Jan. 24, 2022

        Theodor Hummel (1864-1939), fl

        Theodor Hummel (1864-1939), flower still life, student of the Munich Academy, founded a school of painting in Berlin with the support of Walter Leistikow, oil/canvas, signed and dated 1918 at right margin, 65 x 85 cm, framed 83 x 104 cm

        Apr. 24, 2021

        Est: - €300

        THEODOR HUMMEL Schliersee/Obb. 1864 - 1939 München Südlicher Hafen mit Frachtschiffen. Oel auf Karton. Signiert (ligiert). 47,5 x 68 cm. Gerahmt. [bg]

        Apr. 24, 2021

        Est: - €300

        THEODOR HUMMEL Schliersee/Obb. 1864 - 1939 München Im Hafen ankerndes Segelschiff. Oel auf Leinwand. Signiert (ligiert). 59 x 50,5 cm. Doubliert und mit kleinen Farbabsplitterungen am Unterrand. Gerahmt. [bg]

      • Wilhelm Kirke (*1940), German
        Jan. 29, 2021

        Wilhelm Kirke (*1940), German

        Wilhelm Kirke (*1940), German animal and landscape painter. Ducks on the shore of the pond, realistic fine painting in animal and plant representation. Oil / wood panel, signed u. r., 23 x 14.5 cm, framed 26 x 35 cm

      • Theodor Hummel (1864-1939), Still l
        Jan. 23, 2021

        Theodor Hummel (1864-1939), Still l

        Theodor Hummel (1864-1939), Still life with flowers, oil on canvas, signed and dated 1918 on right edge, 65 x 85 cm, framed 83 x 104 cm

      • Theodor Hummel (1864-1939), Interio
        Jan. 23, 2021

        Theodor Hummel (1864-1939), Interio

        Theodor Hummel (1864-1939), Interior with woman at housework, oil on canvas, signed and dated (19)22 at lower right, 43 x 59 cm, framed 61 x 78 cm

      • THEODOR HUMMEL - GEMÄLDE: "BLUMENSTILLLEBEN"
        Jan. 13, 2021

        THEODOR HUMMEL - GEMÄLDE: "BLUMENSTILLLEBEN"

        Est: €450 - €550

        HUMMEL, THEODOR (Schliersee 1864-1939 München), Gemälde / painting: "Blumenstillleben", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert "T Hummel" (in Ligatur). Summarisch und mit gespachtelten Partien gearbeiteter Blumenstrauß mit Hortensien, Sonnenblumen, Zinnien und Kapuzinerkresse. Rahmen revers auf Etikett handschriftlich bezeichnet "Blumenstück / Prof. Theod. Hummel / München". Leinwand: 54,5 x 52 cm. Theodor Hummel studierte an der Münchner Akademie (bei Gysis und Löfftz) und debütierte 1890 im Glaspalast. Ab 1893 stellte er regelmäßig in der Münchner Secession, im Glaspalast, auf der Großen Berliner Kunstausstellung und der Internationalen Ausstellung in Venedig aus.

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 25, 2020

        Auktionshaus Rheine
        Oct. 21, 2020

        Auktionshaus Rheine
        Sep. 16, 2020

        Auktionshaus Rheine
        Aug. 12, 2020

        Auktionshaus Rheine
        Jul. 01, 2020

        Auktionshaus Rheine
      • Hummel, Theodor
        Apr. 18, 2020

        Hummel, Theodor

        Hummel, Theodor 1864 Schliersee - 1939 München. Handarbeitende Frau in bäuerlichem Interieur. Öl/Leinwand. R.u. sign., dat. 22. 44 x 61 cm. R.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • THEODOR HUMMEL, Schliersee/Obb. 1864 - 1939 München: Im Hafen ankerndes Segelschiff.
        Apr. 23, 2016

        THEODOR HUMMEL, Schliersee/Obb. 1864 - 1939 München: Im Hafen ankerndes Segelschiff.

        Est: €300 - €450

        THEODOR HUMMEL Schliersee/Obb. 1864 - 1939 München Im Hafen ankerndes Segelschiff. Oel auf Leinwand. Signiert (ligiert). 59 x 50,5 cm. Doubliert und mit kleinen Farbabsplitterungen am Unterrand. Schwach gegilbt. Gerahmt. [bg]

      • THEODOR HUMMEL, Schliersee/Obb. 1864 - 1939 München: Südlicher Hafen mit Frachtschiffen.
        Apr. 23, 2016

        THEODOR HUMMEL, Schliersee/Obb. 1864 - 1939 München: Südlicher Hafen mit Frachtschiffen.

        Est: €300 - €450

        THEODOR HUMMEL Schliersee/Obb. 1864 - 1939 München Südlicher Hafen mit Frachtschiffen. Oel auf Karton. Signiert (ligiert). 47,5 x 68 cm. Schwach gegilbt. Gerahmt. [bg]

      • Theodor Hummel
        Nov. 25, 2012

        Theodor Hummel

        Est: €1,260 - €1,400

        (1864 Schliersee - 1939 München) Bauernhaus-Interieur mit einer nähenden jungen Frau Mit breitem, teilw. pastosem Duktus gemaltes, impressionistisches Werk Hummels, der 1892 Mitglied der "Münchener Sezession" wurde. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 42 cm x 59 cm. Rahmen.

      • THEODOR HUMMEL - Schliersee 1864-1939 München - Stillleben mit Spargel, Hahn und Krügen
        Nov. 21, 2012

        THEODOR HUMMEL - Schliersee 1864-1939 München - Stillleben mit Spargel, Hahn und Krügen

        Est: CHF450 - CHF500

        THEODOR HUMMEL Schliersee 1864-1939 München Stillleben mit Spargel, Hahn und Krügen Unten rechts signiert "T. Hummel". Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, 38 x 36 cm

      • THEODOR HUMMEL STILL LIFE PAINTING
        Mar. 20, 2011

        THEODOR HUMMEL STILL LIFE PAINTING

        HUMMEL, Theodor, (German, 1864-1939): Still Life Plein Aire Table Setting with Roses, Glassware and Fruit, Watercolor and Gouache, sight size 7 1/2" x 10", monogrammed T.H. lower right, dated 1918, framed with wear, 11 1/4" x 14 1/4".

        Burchard Galleries Inc
      • THEODOR HUMMEL OIL PAINTING
        Oct. 27, 2010

        THEODOR HUMMEL OIL PAINTING

        Est: $750 - $1,000

        THEODOR HUMMEL (German 1864-1939) Mother's Joy Oil on board Signed upper left 8.75 inches x 6.25 inches (22 x 16 cm), unframed

        Jackson's International
      • Theodor Hummel (1864 Schliersee - 1939 München)
        Nov. 28, 2009

        Theodor Hummel (1864 Schliersee - 1939 München)

        Est: - €1,800