Erdmann (1769) Hummel Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1769 - d. 1852

    • Hummel, Johann Erdmann: Die Porta scura - Der Eingang in die Villa des Maecenas in Tivoli
      Dec. 01, 2023

      Hummel, Johann Erdmann: Die Porta scura - Der Eingang in die Villa des Maecenas in Tivoli

      Est: €400 - €600

      Die Porta scura - Der Eingang in die Villa des Maecenas in Tivoli. -- Aquarell über einer Umrissradierung von Albert Christoph Dies. 25,5 x 36 cm. -- -- Auf der alten Montierung von J. A. Boerner und mit dessen handschriftl. Ausführungen (Lugt 269). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Flaxman, John: nach. Dantes Inferno
      Dec. 02, 2021

      Flaxman, John: nach. Dantes Inferno

      Est: €200 - €250

      nach. Dantes Inferno. 38 Umrissradierungen von Johann Erdmann Hummel (1769 Kassel - 1852 Berlin), sämtlich gebunden in Broschur d. Z. (lädiert und fleckig, Ränder teils ergänzt), der Umschlag handschriftlich betitelt "Dantes Inferno / in 38 Umrissen von / Flaxman / 1804". Je ca. 15,4 x 19,6 cm. Nochmals handschriftl. bez. "Dante Inferno in Umrissen v. Flaxman. Penig & Dienemann 1804". Vgl. Volkmann, Iconografia Dantesca, London 1899, S. 132. Zu den bekanntesten visuellen Umsetzungen von Dantes "Divina Commedia" gehören seit dem ausgehenden 18. Jahrhundert die Illustrationen John Flaxmans. In den geradezu minimalistischen Umrisszeichnungen wog der Engländer jede Linie, jeden Strich ab und sublimierte in einem Prozess der Reduktion die Darstellungen auf das Essentielle. Seine Zeichnungen setzte der Stecher Tommaso Piroli 1793 in einer ersten und 1802 in einer zweiten Auflage um. Das Werk war begehrt und kein Jahrzehnt nach seinem Entstehen bereits selten geworden. Wie groß der internationale Hunger nach den Bildern war, zeigt nicht zuletzt unsere Ausgabe der 38 Tafeln des Infernos von der Hand des Berliners Johann Erdmann Hummel. Das rare Original wurde Hummel vom Kasseler Bildhauer Johann Conrad Wolff zur Verfügung gestellt (vgl. Journal des Luxus und der Mode, August 1803, S. 449). Hummels Illustrationen gab man auch der ersten deutschen gereimten Übersetzung des Infernos von Karl Ludwig Kannegießer (1809) bei. - Ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete Drucke mit breitem, rechts und unten meist dem vollen Rand um die markanten Facetten. Überwiegend in den weißen Rändern etwas fleckig bzw. fingerfleckig, die Außenkanten minimal gebräunt und mit kleinen gebrauchsbedingten Läsuren, vereinzelte Knickspuren in den rechten Ecken, Tafeln 2, 4 und 25 mit kurzen, teils hinterlegten Randeinrisschen, sonst in sehr guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hummel, Johann Erdmann: Rastende Familie
      Nov. 25, 2010

      Hummel, Johann Erdmann: Rastende Familie

      Est: €260 - €360

      Elternglück. Lithographie. 18,7 x 25,1 cm. (1804). Dussler 1, Winkler 259,1. Aus der 1804 von Wilhelm Reuter edierten Folge "Polyautographische Zeichnungen vorzüglicher Berliner Künstler" (Bl. 7). Die streng klassizistisch aufgefaßte Darstellung - Hummel hatte sich ab 1798 eingehend mit Carstens befaßt -, hier in einem ganz ausgezeichneten kräftigen Druck. Mit dem vollen, oben und rechts mit breitem Rand. Vereinzelt leicht fleckig, sonst tadellos schönes Exemplar.