Leo Sebastian Humer Sold at Auction Prices

    • Humer, Leo Sebastian: Porträt einer jungen Frau vor weißem Grund
      Nov. 29, 2019

      Humer, Leo Sebastian: Porträt einer jungen Frau vor weißem Grund

      Est: €1,200 - €1,500

      Porträt einer jungen Frau vor weißem Grund. - Aquarell über Bleistift und Deckweiß auf Velin, ganzflächig auf Holz kaschiert. 58 x 45,1 cm. Unten rechts signiert und datiert "Leo Seb. Humer 1929". -- Leo Sebastian Humer gilt als einer der wichtigsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit in Tirol. Nach dem Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München von 1918-1921 kehrt Humer nach Brixen und Innsbruck zurück. Zu seinem Freundeskreis zählen unter anderem Wilhelm Nicolaus Prachensky, Clemens Holzmeister und Robert du Parc. In diese Zeit fällt auch die Mitbegründung der Künstlervereinigung 'Waage'. Die Porträts, die damals entstanden, zeigen bekannte Männer und Frauen aus Sport, Kultur oder Politik, u. a. Erich Amonn, Hubert Mumelter oder Joachim Ringelnatz. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Poster by Leo S. Humer - Antiquariat Wittelsbachplatz
      Jun. 08, 2013

      Poster by Leo S. Humer - Antiquariat Wittelsbachplatz

      Est: €100 - €200

      Antiquariat Wittelsbachplatz - 48x72, ca. 1920 by Leo S. Humer (1896-1965)

      Van Sabben Poster Auctions
    • Humer Leo S. (1896-1965) Antiquariat Finkenstrasse
      Dec. 02, 2007

      Humer Leo S. (1896-1965) Antiquariat Finkenstrasse

      Est: €150 - €280

      Humer Leo S. (1896-1965) Antiquariat Finkenstrasse 48x72, ca. 1910, pr. Handruck A.G. München

      Van Sabben Auctions