Léonie Humbert-Vignot Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, b. 1878 - d. 1960

    • Léonie HUMBERT-VIGNOT (1878-1960)
      Oct. 31, 2024

      Léonie HUMBERT-VIGNOT (1878-1960)

      Est: €100 - €150

      Léonie HUMBERT-VIGNOT (1878-1960) Portrait du professeur Bouchard Fusain sur papier Signé en bas à gauche 51 x 39 cm (à vue). Provenance : - Collection du professeur Bouchard, puis transmis par descendance - Collection Therre Charles Jacques Bouchard (1837-1915), fut un clinicien et biologiste français de renommée. Reçu premier à l'internat des hôpitaux de Lyon en 1857 et devenu élève puis collaborateur de Charcot peu après, il mena des recherches novatrices dans le domaine des infections digestives, pour lequel il conceptualisa le principe d'auto-intoxication, du fait des toxines libérées par les cellules au moment de leur mort conjuguées à une insuffisance rénale. Il développa aussi la théorie selon laquelle chaque antiseptique est spécifique à certains microbes seulement, avec pour but d'associer à chaque microbe courant un antiseptique dédié dans un but médical.

      Millon Riviera
    • LÉONIE HUMBERT-VIGNOT (1878-1960)
      Mar. 22, 2023

      LÉONIE HUMBERT-VIGNOT (1878-1960)

      Est: €800 - €1,200

      LÉONIE HUMBERT-VIGNOT (1878-1960) FEMME AU TURBAN Huile sur panneau Signée en haut à gauche Oil on panel; signed upper left 24 X 18,4 CM • 9 1/2 X 7 1/4 IN.

    • LEONIE HUMBERT-VIGNOT (1878-1960) La lectrice, 1902
      Nov. 02, 2021

      LEONIE HUMBERT-VIGNOT (1878-1960) La lectrice, 1902

      Est: €100 - €200

      LEONIE HUMBERT-VIGNOT (1878-1960) La lectrice, 1902 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Dimensions : 65 x 49 cm

      Accademia Fine Art
    • Léonie Humbert-Vignot, French 1878-1960- Gypsy Woman; oil on canvas, signed upper left, 61x50.5cm
      May. 26, 2021

      Léonie Humbert-Vignot, French 1878-1960- Gypsy Woman; oil on canvas, signed upper left, 61x50.5cm

      Est: £500 - £800

      Léonie Humbert-Vignot, French 1878-1960- Gypsy Woman; oil on canvas, signed upper left, 61x50.5cm (ARR) Provenance: Private Collection, London 76x64.5x3.5cm(including frame) In a wooden gilded frame, there are some scuff marks to the frame. Regarding the work itself there is some paint loss at the edges of the frame, and the frame, there is the odd mark to the surface but overall the piece is in fair condition.

      Roseberys
    • Léonie Humbert-Vignot (1878-1960), Zigeunerin mit Kind
      Dec. 06, 2015

      Léonie Humbert-Vignot (1878-1960), Zigeunerin mit Kind

      Est: €550 - €1,100

      Öl/Lw. Vor einer Wohnwagensiedlung sitzende Zigeunerin mit ihrem Neugeborenen auf dem Arm, nachdenklich blickend. Re. u. sign. 'Humbert-Vignot'. Rücks. auf Keilrahmen Klebezettel Namen und Anschrift der Künstlerin und Bildtitel 'Bohémienne à l'enfant'. Hinter Glas ger. 61 x 46 cm. [ak]

      Auktionshaus Schwab
    • § Léonie Humbert-Vignot (1878-1960) Reclining female nude, 38 x 52in.
      Sep. 03, 2015

      § Léonie Humbert-Vignot (1878-1960) Reclining female nude, 38 x 52in.

      Est: £2,000 - £3,000

      § Léonie Humbert-Vignot (1878-1960) oil on canvas, Reclining female nude, signed, 38 x 52in.

      Gorringes
      Aug. 22, 2015

      Est: €550 - €1,100

      Auktionshaus Schwab
    • Léonie HUMBERT-VIGNOT (1878-1960) Portrait d'un oriental. Aquarelle. Signée en bas à droite. 15 x 11 cm.
      Oct. 26, 2013

      Léonie HUMBERT-VIGNOT (1878-1960) Portrait d'un oriental. Aquarelle. Signée en bas à droite. 15 x 11 cm.

      Est: €200 - €300

    • HUMBERT-VIGNOT Léonie, 1878 - 1960 - Magus
      Mar. 05, 2009

      HUMBERT-VIGNOT Léonie, 1878 - 1960 - Magus

      Est: €500 - €800

      HUMBERT-VIGNOT Léonie, 1878 - 1960Le MageHuile sur toile rentoilée, signée en haut à gauche, 61 x 50 cm. Oil on canvas, remounted on canvas. Signed. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS. MICHEL MAKET EXPERT MEMBRE DU SYNDICAT FRANÇAIS DES EXPERTS PROFESSIONNELS EN OEUVRES D'ART ET OBJETS DE COLLECTION 17, AVENUE DE MESSINE - 75008 PARIS TEL. : 0142258933-FAX :0143590267 MMAKET@CLUB-INTERNET.FR WWW.MICHEL-MAKET-EXPERT.COM

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • HUMBERT-VIGNOT Léonie, 1878 - 1960 - Orientale à l'éventail
      Mar. 05, 2009

      HUMBERT-VIGNOT Léonie, 1878 - 1960 - Orientale à l'éventail

      Est: €700 - €1,000

      HUMBERT-VIGNOT Léonie, 1878 - 1960Orientale à l'éventailHuile sur toile, signée en haut à gauche, 65 x 55 cm. Oil on canvas. Signed. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS. MICHEL MAKET EXPERT MEMBRE DU SYNDICAT FRANÇAIS DES EXPERTS PROFESSIONNELS EN OEUVRES D'ART ET OBJETS DE COLLECTION 17, AVENUE DE MESSINE - 75008 PARIS TEL. : 0142258933-FAX :0143590267 MMAKET@CLUB-INTERNET.FR WWW.MICHEL-MAKET-EXPERT.COM