Charles Humbert Sold at Auction Prices

Animal painter

    • HUMBERT, CHARLES JEAN FERDINAND: Beim Hufschmied.
      Nov. 09, 2024

      HUMBERT, CHARLES JEAN FERDINAND: Beim Hufschmied.

      Est: CHF230 - CHF450

      HUMBERT, CHARLES JEAN FERDINAND (1813 Genève 1881) : Beim Hufschmied; Öl auf Leinwand, doubliert; 28x39,5 cm; sig. u. dat. 1871 u.r.

    • CHARLES HUMBERT
      Oct. 01, 2024

      CHARLES HUMBERT

      Est: CHF500 - CHF800

      (Genf 1813–1881 Genf) Der Stier. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert. 65,5x101 cm. Gerahmt.

    • CHARLES HUMBERT
      Oct. 01, 2024

      CHARLES HUMBERT

      Est: CHF200 - CHF300

      (Genf 1813–1881 Genf) "Terrain au-dessus de Wengen". 1869. Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. Verso signiert, betitelt und datiert. 27,5x36 cm. Gerahmt.

    • CHARLES HUMBERT
      Sep. 12, 2024

      CHARLES HUMBERT

      Est: CHF500 - CHF800

    • CHARLES HUMBERT
      Sep. 12, 2024

      CHARLES HUMBERT

      Est: CHF200 - CHF300

    • CHARLES HUMBERT
      Sep. 12, 2024

      CHARLES HUMBERT

      Est: CHF180 - CHF300

      (Genf 1813–1881 Genf) Der Friedhof. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 1857. Unten rechts bezeichnet "Ormont" und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt und mit altem Etikett und Zertifizierungsstempel von Alfred Schreiber-Favre. 19,5x33 cm. Gerahmt.

    • CHARLES HUMBERT
      Jun. 25, 2024

      CHARLES HUMBERT

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • CHARLES HUMBERT
      Jun. 25, 2024

      CHARLES HUMBERT

      Est: CHF300 - CHF500

    • CHARLES HUMBERT
      Jun. 25, 2024

      CHARLES HUMBERT

      Est: CHF300 - CHF500

    • CHARLES HUMBERT
      Jun. 06, 2024

      CHARLES HUMBERT

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • CHARLES HUMBERT
      Jun. 06, 2024

      CHARLES HUMBERT

      Est: CHF300 - CHF500

    • CHARLES HUMBERT
      Jun. 06, 2024

      CHARLES HUMBERT

      Est: CHF200 - CHF400

      (Genf 1813–1881 Genf) "Esquisse soir vers l'eglise Ormonts". 1863. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unten links eingezogen monogrammiert, datiert und bezeichnet. Verso auf Keilrahmen betitelt und datiert und mit altem Etikett mit Authentifizierungsstempel von Alfred Schreiber-Favre. 20,5x31 cm. Gerahmt. - Doubliert.

    • CHARLES HUMBERT
      Jun. 06, 2024

      CHARLES HUMBERT

      Est: CHF300 - CHF500

    • CHARLES HUMBERT
      Jun. 06, 2024

      CHARLES HUMBERT

      Est: CHF200 - CHF300

      (Genf 1813–1881 Genf) Le Mont d'Or au Sépey (Ormonts). 1857. Öl auf Papier, aufgezogen auf Leinwand. Unten links schwer leserlich datiert 2? Août 1857 und ortsbzeichnet Ormont, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet Le Mont d'Or, au Sépey (Ormonts). 35x29 cm. Gerahmt.

    • CHARLES HUMBERT
      Jun. 06, 2024

      CHARLES HUMBERT

      Est: CHF600 - CHF900

      (Genf 1813–1881 Genf) Ziegenherde in einer Landschaft. 1853. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 48,3x70,5 cm. Gerahmt.

    • CHARLES HUMBERT
      Jun. 06, 2024

      CHARLES HUMBERT

      Est: CHF300 - CHF500

      (Genf 1813–1881 Genf) Ziege im Freien. 1850. Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. Unten rechts eingezogen signiert und datiert. Verso datiert, monogrammiert und bezeichnet. 26x31,5 cm. Gerahmt.

    • CHARLES HUMBERT
      Jun. 06, 2024

      CHARLES HUMBERT

      Est: CHF300 - CHF500

      (Genf 1813–1881 Genf) Schaf und Lamm auf Weide. 1840. Öl auf Leinwand. Unten rechts eingezogen monogrammiert und datiert. 26,5x39 cm. Gerahmt. - Doubliert.

    • HUMBERT, CHARLES JEAN FERDINAND: Ziege auf der Alp.
      May. 04, 2024

      HUMBERT, CHARLES JEAN FERDINAND: Ziege auf der Alp.

      Est: CHF300 - CHF600

      HUMBERT, CHARLES JEAN FERDINAND (1813 Genève 1881) : Ziege auf der Alp; Öl auf Papier, auf Leinwand; 22x29 cm; sig. u. dat. 1864 u.l.

    • Humbert Charles-Ferdinand
      Nov. 25, 2023

      Humbert Charles-Ferdinand

      Est: CHF480 - CHF600

      Vaches et chèvres à l'alpage Unten rechts signiert und datiert 1877. Übermalungen und Retuschen. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:43

    • Humbert Charles-Ferdinand
      Nov. 25, 2023

      Humbert Charles-Ferdinand

      Est: CHF320 - CHF400

      Berglandschaft mit Tieren Minime Farbausbrüche. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:42

    • HUMBERT, CHARLES JEAN FERDINAND: Kühe und Ziege auf der Weide.
      Nov. 11, 2023

      HUMBERT, CHARLES JEAN FERDINAND: Kühe und Ziege auf der Weide.

      Est: CHF250 - CHF500

      HUMBERT, CHARLES JEAN FERDINAND (1813 Genève 1881) : Kühe und Ziege auf der Weide; Öl auf Malkarton; 21,5x28,5 cm; mgr. u.r.

      May. 13, 2023

      Est: CHF375 - CHF750

    • Humbert Charles-Ferdinand
      Nov. 26, 2022

      Humbert Charles-Ferdinand

      Est: CHF320 - CHF400

      Troupeau de Vaches dans les Alpes Unten rechts signiert. Datiert 1868. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 19:17 MEZ

      May. 06, 2022

      Est: CHF500 - CHF1,000

    • HUMBERT, CHARLES JEAN FERDINAND: Der Hufbeschlag.
      May. 06, 2022

      HUMBERT, CHARLES JEAN FERDINAND: Der Hufbeschlag.

      Est: CHF700 - CHF1,400

      HUMBERT, CHARLES JEAN FERDINAND (1813 Genève 1881) : Der Hufbeschlag; Öl auf Leinwand; 45x65 cm; sig. u. dat. 1870 u.r.

    • Humbert Charles-Ferdinand
      Apr. 17, 2021

      Humbert Charles-Ferdinand

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Humbert Charles-Ferdinand 1813 - 1881 Genf Troupeau de Vache à  l'Oberland Bernois". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1870. Verso abermals signiert und datiert. Betitelt "Premià¨res Pentes de la Scheidegg", sur le versant tendant à  Grindelwald (Wengern Alp)". Gerahmt. Bildmasse 57 cm x 90 cm

    • Charles Humbert
      Sep. 06, 2020

      Charles Humbert

      (1813 Genf - 1881 ebenda) /T/Herde von Kühen und Schafen an der Tränke in sommerlicher Landschaft// Frühes Werk des von Jean-Auguste-Dominique Ingres in Paris ausgebildeten Schweizer Landschafts- und Tiermalers, der in lebendiger Weise insbesondere Weidevieh darstellte. Öl/Lwd., auf Karton kaschiert. L. u. sign. u. dat. 1851. 61 cm x 89 cm. Rahmen. /V/Oil on canvas, laid down on cardboard. Signed and dated 1851.// $P#

    • Charles Humbert (1813-1881) - Boucs, huile sur toile, signée, 32x47 cm
      Jun. 17, 2020

      Charles Humbert (1813-1881) - Boucs, huile sur toile, signée, 32x47 cm

      Est: CHF200 - CHF300

      Charles Humbert (1813-1881) Boucs, huile sur toile, signée, 32x47 cm

      Geneve Encheres
    • HUMBERT, CHARLES
      Apr. 07, 2020

      HUMBERT, CHARLES

      Est: CHF400 - CHF700

      (1813 Genf 1881) Landschaft mit Ochsengespann und Bauer bei Gras mähen, 1877. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 37x49 cm.

    • HUMBERT, CHARLES
      Mar. 23, 2020

      HUMBERT, CHARLES

      Est: CHF400 - CHF700

    • Humbert -
      Nov. 09, 2019

      Humbert -

      Est: €300 - €600

      Zwei Kühe am Alpenrand. Ölgemälde von C. Haas auf Leinwand. Sign., beschriftet "Copie d'après / Ch. Humbert / C. Haas", nicht dat. (um 1900). 38 x 54,5 cm. -95 - Leicht abgeänderte Kopie nach einem Gemälde von Charles Humbert (1813-1881) mit zwei Kühen an einer flachen Tränke vor dramatisch aufragenden Bergen.

    • Charles Humbert (1813-1881), "Le labour"
      Oct. 01, 2019

      Charles Humbert (1813-1881), "Le labour"

      Est: CHF500 - CHF600

      Charles Humbert (1813-1881), "Le labour" Huile sur carton, sbd et datée 1870 16.5x22.7 cm

      Dogny Auction
    • Charles Humbert (1813-1881), Jean Charles Ferdinand Humbert, Oil on canvas,
      Aug. 12, 2019

      Charles Humbert (1813-1881), Jean Charles Ferdinand Humbert, Oil on canvas,

      Est: £400 - £600

      Charles Humbert (1813-1881), Jean Charles Ferdinand Humbert, Oil on canvas, The continental farmworker girl with cow and goat, ''1864'' Signed and dated lower left. 21 1/4 x 27 1/4''

      Claydon Auctioneers
    • Charles Humbert (1813-1881), Jean Charles Ferdinand Hunbert, Oil on canvas, The continental farmwork
      Jul. 15, 2019

      Charles Humbert (1813-1881), Jean Charles Ferdinand Hunbert, Oil on canvas, The continental farmwork

      Est: £500 - £750

      Charles Humbert (1813-1881), Jean Charles Ferdinand Hunbert, Oil on canvas, The continental farmworker girl with cow and goat, ''1864'' Signed and dated lower left. 21 1/4 x 27 1/4''

      Claydon Auctioneers
    • Charles Humbert (1813-1881) Vaches s'abreuvant, huile sur toile
      May. 01, 2019

      Charles Humbert (1813-1881) Vaches s'abreuvant, huile sur toile

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Charles Humbert (1813-1881) Vaches s'abreuvant, huile sur toile, signée et datée 1880, 51x80 cm

      Geneve Encheres
    • Charles Humbert (1813-1881), Troupeau en forêt, paysage animé, huile sur toile, 41,5x59,5 cm (dégâts)
      Dec. 12, 2018

      Charles Humbert (1813-1881), Troupeau en forêt, paysage animé, huile sur toile, 41,5x59,5 cm (dégâts)

      Est: CHF600 - CHF800

      Charles Humbert (1813-1881), Troupeau en forêt, paysage animé, huile sur toile, 41,5x59,5 cm Provenance: Collection famille Charles Humbert (1813-1881)

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Charles Humbert (1813-1881), Les foins, huile sur toile, signée, datée 1867, dédicacée à sa fille Jeanne et annotée esquisse , 36x54 cm
      Dec. 12, 2018

      Charles Humbert (1813-1881), Les foins, huile sur toile, signée, datée 1867, dédicacée à sa fille Jeanne et annotée esquisse , 36x54 cm

      Est: CHF500 - CHF700

      Charles Humbert (1813-1881), Les foins, huile sur toile, signée, datée 1867, dédicacée à sa fille Jeanne et annotée esquisse , 36x54 cmProvenance: Collection famille Charles Humbert (1813-1881)

    • Charles Humbert (1813-1881), Maison à Founex et entrée de la cour Etier, huile sur carton, monogrammée, située, datée, 37x48,5 cm
      Dec. 12, 2018

      Charles Humbert (1813-1881), Maison à Founex et entrée de la cour Etier, huile sur carton, monogrammée, située, datée, 37x48,5 cm

      Est: CHF400 - CHF600

      Charles Humbert (1813-1881), Maison à Founex et entrée de la cour Etier, huile sur carton, monogrammée, située, datée 18 octobre 1876 et annotée esquisse , 37x48,5 cmAu verso: Note manuscrite de l'artiste, étiquette du Musée de l?Athénée et au musée Rath, Cent ans de peinture genevoise, 4 mai - 16 juin 1957 Provenance: Collection famille Charles Humbert (1813-1881)

    • Charles Humbert (1813-1881), Paysanne et vache, huile sur papier marouflé sur toile, datée 12-13 sept 1856 et monogrammée, 43,5x68,5 cm
      Dec. 12, 2018

      Charles Humbert (1813-1881), Paysanne et vache, huile sur papier marouflé sur toile, datée 12-13 sept 1856 et monogrammée, 43,5x68,5 cm

      Est: CHF700 - CHF900

      Charles Humbert (1813-1881), Paysanne et vache dans une cour de ferme, huile sur papier marouflé sur toile, datée 12 et 13 septembre 1856 et monogrammée indistinctement, 43,5x68,5 cmProvenance: Collection famille Charles Humbert (1813-1881)

    • Charles Humbert (1813-1881), Vaches et cheval au pré, huile sur toile, signée, datée 18..? et située Satigny , 97,5x130 cm
      Dec. 12, 2018

      Charles Humbert (1813-1881), Vaches et cheval au pré, huile sur toile, signée, datée 18..? et située Satigny , 97,5x130 cm

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Charles Humbert (1813-1881), Vaches et cheval au pré, huile sur toile, signée, datée 18..? et située Satigny , 97,5x130 cmProvenance: Collection famille Charles Humbert (1813-1881)

    • Charles Humbert (1813-1881), Scène de pillage, huile sur toile, signée, 75x111,5 cm
      Dec. 12, 2018

      Charles Humbert (1813-1881), Scène de pillage, huile sur toile, signée, 75x111,5 cm

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Charles Humbert (1813-1881), Scène de pillage, huile sur toile, signée, 75x111,5 cmProvenance: Collection famille Charles Humbert (1813-1881)

    • Charles Humbert@ (1813-1881), Portrait du chien Blitz, huile sur toile, signée, datée 1844 et annotée, 54,5x68,5 cm (dégâts)
      Dec. 10, 2018

      Charles Humbert@ (1813-1881), Portrait du chien Blitz, huile sur toile, signée, datée 1844 et annotée, 54,5x68,5 cm (dégâts)

      Est: CHF300 - CHF500

      Charles Humbert (1813-1881), Portrait du chien Blitz, huile sur toile, signée, datée 1844 et annotée Blitz amené de Paris en juillet 1839 , 54,5x68,5 cmProvenance: Collection famille Charles Humbert (1813-1881)

    • Charles Humbert (1813-1881)
      Sep. 19, 2018

      Charles Humbert (1813-1881)

      Est: CHF300 - CHF500

      Charles Humbert (1813-1881) Vaches à la marre, huile sur toile signée et datée 1854, 44x57 cm

      Geneve Encheres
    • Charles Humbert (1813-1881), "Vaches et chèvre à l'alpage".
      Jun. 05, 2018

      Charles Humbert (1813-1881), "Vaches et chèvre à l'alpage".

      Est: CHF500 - CHF600

      Charles Humbert (1813-1881), "Vaches et chèvre à l'alpage". Huile sur carton, s.b.d. et datée 1871. Inscription au dos " Côteau au-dessus du lac d'Arnon (Seeberg) Pays de Gessenay, Canton de Berne", inscrit Ch. Humbert et daté Founex 1871. 16.5x22 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Charles Humbert (1813-1881), Jean Charles Ferdinand Humbert, Oil on canvas
      Feb. 02, 2018

      Charles Humbert (1813-1881), Jean Charles Ferdinand Humbert, Oil on canvas

      Est: £2,000 - £2,500

      Charles Humbert (1813-1881), Jean Charles Ferdinand Humbert, Oil on canvas 1864, A cow and nanny goat following a Tyrolean herder on a track, Signed and dated lower left. 21 1/3 x 27 1/4''

      Claydon Auctioneers
    • Charles Humbert (1813-1881)
      May. 03, 2017

      Charles Humbert (1813-1881)

      Est: CHF1,800 - CHF2,200

      Charles Humbert (1813-1881) Descente du troupeau, huile sur toile, 66x77 cm

      Geneve Encheres
    • Oil on canvas bouquet of flowers, signed Charles Humbert (1936). 73 x 58cm.
      May. 02, 2017

      Oil on canvas bouquet of flowers, signed Charles Humbert (1936). 73 x 58cm.

      Oil on canvas bouquet of flowers, signed Charles Humbert (1936). 73 x 58cm. Deutsch: Öl auf Leinwand Blumenstrauss, signiert Charles Humbert (1936). 73 x 58cm. Français : Huile sur toile «Roses aux mains jointes», signé Charles Humbert (1936). 73 x 58cm.

      Swiss Auction Company
    • Charles Humbert (1813-1881), Vaches au bord du lac, huile sur toile, signée et datée 1872, 63x92 cm
      Dec. 14, 2016

      Charles Humbert (1813-1881), Vaches au bord du lac, huile sur toile, signée et datée 1872, 63x92 cm

      Est: CHF1,500 - CHF2,000