August Humbert Sold at Auction Prices

    • August Clemens Humbert, 1827 Frankfurt 1898, young woman
      Sep. 25, 2021

      August Clemens Humbert, 1827 Frankfurt 1898, young woman

      Est: €1,200 - €2,400

      August Clemens Humbert, 1827 Frankfurt 1898, young woman standing in front of a cornfield with stripes of flowers, young woman, one handon her hip, over the other arm a bouquet of flowers and a sickle, directed to the view on the left, high materiality and lively incarnate, signed lower right and dat. 78, approx. 52 x 37 cm, splendid frame with real gold plating, minor best., Approx. 79 x 64 cm the artist was known for his genre, portrait and landscape depictions . German Description: August Clemens Humbert, 1827 Frankfurt 1898, junge Frau mit nach links gerichtetem Blick steht vor einem Kornfeld mit Blühstreifen, eine Hand in die Hüfte gestemmt, in der anderen Hand trägt sie einen Wiesenblumenstrauss und eine Sichel, hohe Stofflichkeit und lebendiges Inkarnat, rechts unten signiert und dat. 78, ca. 52 x 37 cm, Prachtrahmen mit Echtvergoldung, l. best., ca. 79 x 64 cm, der Künstler war bekannt für seine Genre-, Porträt- und Landschaftsdarstellungen

    • AUGUST CLEMENS HUMBERT, 1827 - Frankfurt/M. - 1898: Mädchen in rotem Kleid, aus einem Fenster schauend.
      Apr. 23, 2016

      AUGUST CLEMENS HUMBERT, 1827 - Frankfurt/M. - 1898: Mädchen in rotem Kleid, aus einem Fenster schauend.

      Est: €3,500 - €4,200

      AUGUST CLEMENS HUMBERT 1827 - Frankfurt/M. - 1898 Mädchen in rotem Kleid, aus einem Fenster schauend. Oel auf Leinwand 1883. Signiert und datiert. Verso auf dem Rahmen mit typographischem Etikett der Kunsthandlung J. P. Schneider, Frankfurt/M. sowie auf Klebeetikett mit alter Besitzangabe in brauner Feder „Fräulein C. Münch/Auerbach/1 Bild“. 39 x 30,5 cm. Mit Retuschen und feinen Krakelüren. Humbert war Schüler von J. Becker am Städelschen Institut in Frankfurt/M. und hauptsächlich als Porträtmaler tätig, pflegte aber auch die Genre- und Landschaftsmalerei. Gerahmt [bg]

    • Albert Clemens HUMBERT (1827-1898) paintings
      Jul. 02, 2014

      Albert Clemens HUMBERT (1827-1898) paintings

      Est: $50 - $10,000

      Albert Clemens HUMBERT (1827-1898) oil on canvas paintings, signed and dated 1889. 17 1/8" H x 15" W framed. Shipping in USA is $ 60.00. International bidders ask for shipping before bid.

      Antiques Supermarket