? (1859) Humbert Sold at Auction Prices

Engraver

        • Collection of uniform plates and military portraits / Konvolut Uniformtafeln und militärische Portraits
          Sep. 07, 2024

          Collection of uniform plates and military portraits / Konvolut Uniformtafeln und militärische Portraits

          Konvolut Uniformtafeln und militärische Portraits#, ges. 14 Teile: farbiger Kunstdruck Dreibund, nach Gemälde um 1890, Kaiser Franz Joseph I., Wilhelm II. u. König Humbert von Italien, alle in Uniform, 47x35cm, kl. Fehlstellen; Portraits Erzherzog Friedrich von Österreich-Teschen mit EK I 1914 u. Gen.Oberst Conrad von Hötzendorf, 1915, gr. A3; Foto-Collage Uffz.-Korps Dragoner-Rgt. Nr. 9, um 1890, langer Einriss, rs. geklebt; 7 neuzeitliche Uniformtafeln preuß. Uniform 1. Hälfte 19. Jhd., ca. A3; 2 Leipziger Illustr. Zeitungen (gleiche Exemplare), Sonderausgabe 6.3.1913/Erinnerungsnummer 1813, jew. 28 S., farbige Tafel mit Uniformen Napoleonisches Heer u. Heer der Verbündeten, Erstürmung d. Grimmaischen Tores in Leipzig 1813, Umschlag m. EK 1813; Illustr. Zeitung Sonderausgabe Friedrich der Große 1712-1912, 30 S., zahlr. farb. Abb., Randmängel, Risse

          BAH – Historica Auctioneers
        • Ulysse Humbert, Locle - A full hunter pocket watch,
          Apr. 25, 2024

          Ulysse Humbert, Locle - A full hunter pocket watch,

          Est: £1,000 - £1,500

          Ulysse Humbert, Locle - A full hunter pocket watch, circa 1890, white dial with black Roman numerals, copper coloured hands and subsidiary seconds register at 6H, signed mechanical crown wind movement under a crystal with hand setting lever at 4H, case, 51mm diameter, interior stamped 14K with casemaker's mark of Jeannot & Shiebler of New York, 128g gross

          Cheffins
        • Manuel Humbert
          Oct. 22, 2020

          Manuel Humbert

          Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 81x60 cm.

          Sala de Ventas
        • Manuel Humbert
          Dec. 17, 2019

          Manuel Humbert

          Sala de Ventas
        • Manuel Humbert
          Jun. 01, 2019

          Manuel Humbert

          Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975). "Interior de taberna", óleo sobre tabla, 42,50x33 cm.

          Sala de Ventas
        • Manuel Humbert
          May. 16, 2019

          Manuel Humbert

          Sala de Ventas
        • BOULLARD-DEVE MARIE - ANTOINETTE
          May. 16, 2018

          BOULLARD-DEVE MARIE - ANTOINETTE

          Est: €2,000 - €4,000

          BOULLARD-DEVE MARIE - ANTOINETTE Lot de 20 Lithographies en Couleurs Signées de Marie Antoinette Boullard Deve Vietnam Indochine 1923 à 27 Marie-Antoinette Boullard-Devé (1890-1970), Elève de Frédéric Humbert, Marie-Antoinette Boullard-Devé reçut le Prix de la Compagnie de la Navigation mixte (1921). Elle décora le Pavillon d’Angkor à l’Exposition Nationale Coloniale de Marseille (1922 ) et participa à l’Exposition Coloniale Internationale de Paris (1931), Exposée au Musée Cernuschi à l'exposition "DU FLEUVE ROUGE AU MÉKONG Visions du Vi?t Nam " septembre 2012 - janvier 2013 13120/26240 FF Lot de 20 lithographies en Couleurs T.B.E. A -

          Artprecium
        • BOULLARD-DEVE MARIE - ANTOINETTE Lot de 20 Lithographies en Couleurs S
          Sep. 05, 2017

          BOULLARD-DEVE MARIE - ANTOINETTE Lot de 20 Lithographies en Couleurs S

          Est: €2,500 - €5,000

          BOULLARD-DEVE MARIE - ANTOINETTE Lot de 20 Lithographies en Couleurs Signées de Marie Antoinette Boullard Deve Vietnam Indochine 1923 à 27 Marie-Antoinette Boullard-Devé (1890-1970), Elève de Frédéric Humbert, Marie-Antoinette Boullard-Devé reçut le Prix de la Compagnie de la Navigation mixte (1921). Elle décora le Pavillon d’Angkor à l’Exposition Nationale Coloniale de Marseille (1922 ) et participa à l’Exposition Coloniale Internationale de Paris (1931), Exposée au Musée Cernuschi à l'exposition "DU FLEUVE ROUGE AU MÉKONG Visions du Vi?t Nam " septembre 2012 - janvier 2013 16400/32800 FF

          Artprecium
        • Lot de 20 Lithographies en Couleurs Signées de Marie Antoinette Boullard Deve Vietnam Indochine 1923 à 27
          Mar. 08, 2017

          Lot de 20 Lithographies en Couleurs Signées de Marie Antoinette Boullard Deve Vietnam Indochine 1923 à 27

          Est: €2,500 - €5,000

          Lot de 20 Lithographies en Couleurs Signées de Marie Antoinette Boullard Deve Vietnam Indochine 1923 à 27 Lot de 20 lithographies en Couleurs T.B.E. A - Marie-Antoinette Boullard-Devé (1890-1970), Elève de Frédéric Humbert, Marie-Antoinette Boullard-Devé reçut le Prix de la Compagnie de la Navigation mixte (1921). Elle décora le Pavillon d’Angkor à l’Exposition Nationale Coloniale de Marseille (1922) et participa à l’Exposition Coloniale Internationale de Paris (1931), Exposée au Musée Cernuschi à l'exposition "DU FLEUVE ROUGE AU MÉKONG Visions du Việt Nam " septembre 2012 - janvier 2013

          Artprecium
        • BOULLARD-DEVE MARIE - ANTOINETTE Lot de 20 Lithographies en Couleurs Signées de Marie Antoinette Boullard Deve VIETNAM TRAVEL POSTER Indochine 1923 à 27
          Jan. 30, 2017

          BOULLARD-DEVE MARIE - ANTOINETTE Lot de 20 Lithographies en Couleurs Signées de Marie Antoinette Boullard Deve VIETNAM TRAVEL POSTER Indochine 1923 à 27

          Est: €2,500 - €5,000

          BOULLARD-DEVE MARIE - ANTOINETTE Lot de 20 Lithographies en Couleurs Signées de Marie Antoinette Boullard Deve VIETNAM TRAVEL POSTER Indochine 1923 à 27 Marie-Antoinette Boullard-Devé (1890-1970), Elève de Frédéric Humbert, Marie-Antoinette Boullard-Devé reçut le Prix de la Compagnie de la Navigation mixte (1921). Elle décora le Pavillon d’Angkor à l’Exposition Nationale Coloniale de Marseille (1922 ) et participa à l’Exposition Coloniale Internationale de Paris (1931), Exposée au Musée Cernuschi à l'exposition "DU FLEUVE ROUGE AU MÉKONG Visions du Vi?t Nam " septembre 2012 - janvier 2013 Lot de 20 lithographies en Couleurs T.B.E. A - 55,5 x 44 cm

          Artprecium
        • BOULLARD-DEVE MARIE - ANTOINETTE Lot de 20 Lithographies en Couleurs de Mar
          Jan. 06, 2017

          BOULLARD-DEVE MARIE - ANTOINETTE Lot de 20 Lithographies en Couleurs de Mar

          Est: €3,000 - €6,000

          BOULLARD-DEVE MARIE - ANTOINETTE Lot de 20 Lithographies en Couleurs de Marie Antoinette Boullard Deve 1923 à 27Marie-Antoinette Boullard-Devé (1890-1970), Elève de Frédéric Humbert, Marie-Antoinette Boullard-Devé reçut le Prix de la Compagnie de la Navigation mixte (1921). Elle décora le Pavillon d’Angkor à l’Exposition Nationale Coloniale de Marseille (1922 ) et participa à l’Exposition Coloniale Internationale de Paris (1931), Exposée au Musée Cernuschi à l'exposition "DU FLEUVE ROUGE AU MÉKONG Visions du Vi?t Nam " septembre 2012 - janvier 2013 Lot de 20 lithographies en Couleurs T.B.E. A - 55,5 x 44 cm 19680/39360 FF

          Artprecium
          Dec. 19, 2016

          Est: €3,000 - €6,000

          Artprecium
        • Humbert i Esteve, Manuel: Frauenportrait
          Nov. 26, 2016

          Humbert i Esteve, Manuel: Frauenportrait

          Humbert i Esteve, Manuel—Frauenportrait—(Barcelona 1890-1975 ebd.) Sitzende, junge Frau in schulterfreiem Kleid. Um 1930/35. Öl/Lwd., randdoubl. Rechts unten voll sign. 68 x 50 cm. - Lit. Vollmer 6.

        • Humbert i Esteve, Manuel: Die drei Grazien unter einem Baum
          Nov. 26, 2016

          Humbert i Esteve, Manuel: Die drei Grazien unter einem Baum

          Humbert i Esteve, Manuel—Die drei Grazien unter einem Baum—(Barcelona 1890-1975 ebd.) Sepia-Zeichnung, weiß gehöht/Papier. Um 1920/30. Rechts unten sign. und gewidmet "a Rafael Padilla". 46 x 28 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Vollmer 6.

        • BOULLARD-DEVE MARIE - ANTOINETTE Lot de 20 Lithographies en Couleurs de Marie Antoinette Boullard Deve 1923 à 27
          Nov. 19, 2016

          BOULLARD-DEVE MARIE - ANTOINETTE Lot de 20 Lithographies en Couleurs de Marie Antoinette Boullard Deve 1923 à 27

          Est: €3,000 - €6,000

          BOULLARD-DEVE MARIE - ANTOINETTE Lot de 20 Lithographies en Couleurs de Marie Antoinette Boullard Deve 1923 à 27 Marie-Antoinette Boullard-Devé (1890-1970), Elève de Frédéric Humbert, Marie-Antoinette Boullard-Devé reçut le Prix de la Compagnie de la Navigation mixte (1921). Elle décora le Pavillon d’Angkor à l’Exposition Nationale Coloniale de Marseille (1922 ) et participa à l’Exposition Coloniale Internationale de Paris (1931), Exposée au Musée Cernuschi à l'exposition "DU FLEUVE ROUGE AU MÉKONG Visions du Vi?t Nam " septembre 2012 - janvier 2013 Lot de 20 lithographies en Couleurs T.B.E. A - Garantie Original & Ancienne, pas de reproductions vendues dans cette vente aux enchères / Guaranteed Original & Vintage, No Reproductions sold in this auction  Shipping :  For one poster or more Flat Fee Shipping & Handling for France : 70 euros  For one poster or more Flat Fee Shipping & Handling for Europe : 100 euros  For one poster or more Flat Fee Shipping & Handling for USA : 150 euros  For one poster or more Flat Fee Shipping & Handling for Japon : 200 euros  For one poster or more Flat Fee Shipping & Handling for Australia : 200 euros  For Painting or framed items ask us the price of the shipping

          Artprecium
        • Lot de 20 Lithographies en Couleurs de Marie Antoinette Boullard Deve 1923 à 27
          Sep. 10, 2016

          Lot de 20 Lithographies en Couleurs de Marie Antoinette Boullard Deve 1923 à 27

          Est: €4,000 - €8,000

          Lot de 20 Lithographies en Couleurs de Marie Antoinette Boullard Deve 1923 à 27 BOULLARD-DEVE MARIE - ANTOINETTE Marie-Antoinette Boullard-Devé (1890-1970), Elève de Frédéric Humbert, Marie-Antoinette Boullard-Devé reçut le Prix de la Compagnie de la Navigation mixte (1921). Elle décora le Pavillon d’Angkor à l’Exposition Nationale Coloniale de Marseille (1922 ) et participa à l’Exposition Coloniale Internationale de Paris (1931), Exposée au Musée Cernuschi à l'exposition "DU FLEUVE ROUGE AU MÉKONG Visions du Vi?t Nam " septembre 2012 - janvier 2013 Lot de 20 lithographies en Couleurs T.B.E. A - 55,5 x 44 cm

          Artprecium
          Aug. 29, 2016

          Est: €4,000 - €8,000

          Lot de 20 Lithographies en Couleurs de Marie Antoinette Boullard Deve 1923 à 27 BOULLARD-DEVE MARIE - ANTOINETTE Marie-Antoinette Boullard-Devé (1890-1970), Elève de Frédéric Humbert, Marie-Antoinette Boullard-Devé reçut le Prix de la Compagnie de la Navigation mixte (1921). Elle décora le Pavillon d’Angkor à l’Exposition Nationale Coloniale de Marseille (1922 ) et participa à l’Exposition Coloniale Internationale de Paris (1931), Exposée au Musée Cernuschi à l'exposition "DU FLEUVE ROUGE AU MÉKONG Visions du Việt Nam " septembre 2012 - janvier 2013 Lot de 20 lithographies en Couleurs T.B.E. A - 55,5 x 44 cm

          Artprecium
        • Lot de 20 Lithographies en Couleurs de Marie Antoinette Boullard Deve . 1923 à 27 . Marie-Anto
          Jun. 02, 2016

          Lot de 20 Lithographies en Couleurs de Marie Antoinette Boullard Deve . 1923 à 27 . Marie-Anto

          Est: €6,000 - €12,000

          Lot de 20 Lithographies en Couleurs de Marie Antoinette Boullard Deve 1923 à 27 Marie-Antoinette Boullard-Devé (1890-1970), Elève de Frédéric Humbert, Marie-Antoinette Boullard-Devé reçut le Prix de la Compagnie de la Navigation mixte (1921). Elle décora le Pavillon d’Angkor à l’Exposition Nationale Coloniale de Marseille (1922 ) et participa à l’Exposition Coloniale Internationale de Paris (1931), Exposée au Musée Cernuschi à l'exposition "DU FLEUVE ROUGE AU MÉKONG Visions du Việt Nam " septembre 2012 - janvier 2013

          Artprecium
        • MANUEL HUMBERT
          Apr. 14, 2016

          MANUEL HUMBERT

          MANUEL HUMBERT MANUEL HUMBERT (Barcelona, 1890-1975). "Mujer sentada" y "Trapecistas", pareja de acuarelas-gouaches sobre papel, 54x35 cm. y 34x24 cm., respectivamente.

          Sala de Ventas
        • Humbert (Aime) Japan and the Japanese Illustrated,
          Sep. 05, 2012

          Humbert (Aime) Japan and the Japanese Illustrated,

          Est: £100 - £200

          Humbert (Aime) Japan and the Japanese Illustrated, 1874, 4to., original cloth (worn); Tomkinson (Michael), Inro: A Paper read before the Japan Society, Feb 13th, 1895, large 4to., 5 plates, presented by the author (recipient's inscription), decorative endpapers, decorative cloth

          Tennants
        • Lagarde-Brochot, Marie Jeanne, geb. 1888,
          Jun. 25, 2011

          Lagarde-Brochot, Marie Jeanne, geb. 1888,

          Est: €400 - €480

          Lagarde-Brochot, Marie Jeanne, geb. 1888, Schülerin der Ecole des Beaux Arts bei Humbert und Cormon, erhielt bei der Ausst. 1927 eine Silbermedaille, hir: Die Kathedrale von Bourges, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 115x90cm, R.

        • (11 AR + 1 AE) Deutschland Medaillen auf Bismarck
          Nov. 21, 2007

          (11 AR + 1 AE) Deutschland Medaillen auf Bismarck

          Est: - €150

          (11 AR + 1 AE) Deutschland Medaillen auf Bismarck und Hindenburg, u. a. AR Medaille 1930 auf die Schlachtvon Sedan, AE Medaille auf die Befreiung Ostpreußens, AR Medaille 1905 auf den 90. Geburtstag Bismarcks, dazu AR Medaille 1889 auf den Besuch Humbert I. in Berlin, Jeton Messing versilbert 1813 auf die Schlacht bei Leipzig, offene PP/II 150