Pieter van der (1623) Hulst Sold at Auction Prices

    • Pieter van der Hulst d. J., tätig 1623 – 1639, zugeschrieben
      Mar. 21, 2024

      Pieter van der Hulst d. J., tätig 1623 – 1639, zugeschrieben

      Est: €17,000 - €19,000

      BUNTES DORFTREIBEN Öl auf Holz. Parkettiert. 42,5 x 77 cm. In ornamental verziertem Rahmen. Für den genannten Maler typische Komposition mit ruralem Haus mit Reetdach als Gastschänke mit davor im Freien sitzenden Kunden. Eine Kirchenruine begrenzt den linken Bildrand, davor zahlreiche Personen ihrem Tagesgeschäft nachgehend, ein Mann schlägt an der Hauswand Wasser ab. (1391027) (13) Pieter van der Hulst the younger, active 1623 – 1639, attributed COLOURFUL VILLAGE LIFE Oil on panel. Parquetted. 42.5 x 77 cm.

    • A town scene with riders and figures set among houses, a church and a bridge in the distance
      Dec. 08, 2022

      A town scene with riders and figures set among houses, a church and a bridge in the distance

      Est: £10,000 - £15,000

      Property from a Private Collection Attributed to Pieter van der Hulst the Younger active 1620 - 1637 Antwerp A town scene with riders and figures set among houses, a church and a bridge in the distance oil on oak panel unframed: 48.8 x 74.4 cm.; 19¼ x 29¼ in. framed: 75.4 x 101 cm.; 29¾ x 39¾ in. Bid on Sotheby's

    • PIETER VAN DER HULST (actif à anvers entre 1623 et 1637)Scène de basse cour
      Oct. 27, 2022

      PIETER VAN DER HULST (actif à anvers entre 1623 et 1637)Scène de basse cour

      Est: €1,500 - €2,000

      PIETER VAN DER HULST (actif à anvers entre 1623 et 1637) Scène de basse cour Panneau de chêne, trois planches, non parqueté (marque au fer de la ligue de saint Luc d’Anvers) Monogrammé en bas à droite et en bas à gauche : P VH (VH liés). Porte une ancienne attribution du début du XXe siècle à Pieter van Halen Étiquettes de vente au revers du panneau Farmyard scene, oak panel, three planks, non craddled, Monogrammed on the lower right: «P VH», sale labels on the back of the panel 47 x 70 cm - 18,5 x 27,6 in.

    • PIETER VAN DER HULST (ACTIF À ANVERS ENTRE 1623 ET 1637)
      Oct. 28, 2021

      PIETER VAN DER HULST (ACTIF À ANVERS ENTRE 1623 ET 1637)

      Est: €2,500 - €3,000

      PIETER VAN DER HULST (ACTIF À ANVERS ENTRE 1623 ET 1637) SCÈNE DE BASSE COUR Panneau de chêne, trois planches, non parqueté (marque au fer de la ligue de saint Luc d’Anvers) Monogrammé en bas à droite et en bas à gauche : P VH (VH liés). Porte une ancienne attribution du début du XXe à Pieter van Halen. Étiquettes de vente au revers du panneau Farmyard scene, oak panel, three planks, non craddled, Monogrammed on the lower right: P VH, tags on the back of the panel 47 x 70 cm - 18,5 x 27,6 in.

      Mar. 25, 2021

      Est: €3,000 - €5,000

      PIETER VAN DER HULST (ACTIF À ANVERS ENTRE 1623 ET 1637) SCÈNE DE BASSE COUR Panneau de chêne, trois planches, non parqueté (marque au fer de la ligue de saint Luc d’Anvers) Monogrammé en bas à droite et en bas à gauche P VH (VH liés). Porte une ancienne attribution du début du XXe à Pieter van Halen. Étiquettes de vente au revers du panneau Farmyard scene, oak panel, three planks, Monogrammed lower right: P VH. 47 x 70 cm - 18,5 x 27,6 in.

    • PIETER II VAN DER HULST (act.1623-1639) Parc fleuri avec un paon devant un castel et ses douves
      Dec. 10, 2020

      PIETER II VAN DER HULST (act.1623-1639) Parc fleuri avec un paon devant un castel et ses douves

      Est: €3,000 - €6,000

      PIETER II VAN DER HULST (act.1623-1639) Parc fleuri avec un paon devant un castel et ses douves Huile sur cuivre. Collection privée, Bruxelles Dimensions : 26 x 21,5 cm Peintre de l'Ecole anversoise, fils de Pieter I van der Hulst.

      Accademia Fine Art
    • Pieter II van der Hulst Anvers (?), vers 1600 - après 1637 Paysage de sous-bois enneigé animé de personnages Huile sur toile
      Nov. 13, 2013

      Pieter II van der Hulst Anvers (?), vers 1600 - après 1637 Paysage de sous-bois enneigé animé de personnages Huile sur toile

      Est: €25,000 - €35,000

      Pieter II van der Hulst Anvers (?), vers 1600 - après 1637 Paysage de sous-bois enneigé animé de personnages Huile sur toile Signée et trace de date 'P. van Hul(...) / 16(4?)5' en bas à gauche 'SNOW-COVERED LANDSCAPE WITH FIGURES', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY P. II VAN DER HULST h: 119 w: 169 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Ader-Picard-Tajan, 5 décembre 1990, n° 62 (comme attribué à Jacques d'Arthois) ; Chez André Gombert, Paris, en 1993 (comme Pieter I van der Hulst) ; Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris

    • ATTRIBUTED TO PIETER VAN DER HULST THE YOUNGER ANTWERP, ACTIVE 1623 - 1637
      Nov. 14, 2006

      ATTRIBUTED TO PIETER VAN DER HULST THE YOUNGER ANTWERP, ACTIVE 1623 - 1637

      Est: €12,000 - €18,000

      A VILLAGE KERMESSE WITH ELEGANT FIGURES ENTERING BOATS AND FIGURES DANCING AND PLAYING GAMES IN THE BACKGROUND measurements note 112 by 121 cm. oil on canvas