Fritz Huguenin Sold at Auction Prices

Engraver

      • Savonnette in Niellotechnik
        Aug. 30, 2024

        Savonnette in Niellotechnik

        Savonnette in Niellotechnik Schweiz, um 1900, Gehäuse gepunzt Niel HF für den bedeutenden Gehäusehersteller Huguenin Freres Locle Schweiz, Gehäuse beidseitig verziert mit Jugendstilmotiven "Der Tag" und "Die Nacht" in Niellotechnik mit partieller Goldauflage, makelloses Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde, vergoldetes Schweizer Ankerwerk mit 15 Steinen, Werk läuft, Emaille mit kleineren Fehlstellen, D 50 mm. Savonnette in niello technique Switzerland, circa 1900, case hallmarked Niel HF for the important case manufacturer Huguenin Freres Locle Switzerland, case decorated on both sides with Art Nouveau motifs "The Day" and "The Night" in niello technique with partial gold overlay, immaculate enamel dial with Roman numerals and small seconds, gilt Swiss lever movement with 15 jewels, movement running, enamel with minor defects, diameter 50 mm.

      • Lot of six watches, including a rare Huguenin Freres pocket watch
        Sep. 19, 2014

        Lot of six watches, including a rare Huguenin Freres pocket watch

        Est: €150 - €450

        Konvolut von 6 Taschenuhren/Armbanduhren, dabei eine Rarität von Huguenin Freres 5 Taschenuhren um 1900 mit Silbergehäusen, ca. Ø30 - 34mm, dabei 2 seltene Taschenuhren mit Tulagehäusen, eine davon als Savonnette sowie eine äußerst seltene Jugendstil-Reliefuhr, signiert Huguenin Freres, Zylinderwerke, überwiegend gangbar, Zifferblätter teilweise haarrissig; dazu eine früher Armbanduhr mit Silbergehäuse, ebenfalls gangbar.

        Cortrie Spezial Auktionen
      • Fritz Edouard Huguenin (1842-1926), Paysage de
        Jun. 19, 2013

        Fritz Edouard Huguenin (1842-1926), Paysage de

        Est: CHF300 - CHF500

        Fritz Edouard Huguenin (1842-1926), Paysage de campagne, huile sur toile, 27x46 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • SERBIE (ROYAUME) Ordre de Saint Sava (1883). Croix
        Jun. 29, 2011

        SERBIE (ROYAUME) Ordre de Saint Sava (1883). Croix

        Est: €150 - €200